Virgo

Долги

223 posts in this topic

Тогда этот

Скоро планироваю предлагать ему один вариант. Я согласен, если он вернет мои деньги по 50у.е каждый месяц. Хочу сказать ему, что сделаем бумагу у нотариуса, и будеш платить мне каждый месяц... или буду писать заявления...

вариант наверное правильно будет? подскажите как поступать :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите советом пожалуйста.В 2008 году один из сотрудников компании в которой я работал попросил у меня денег в долг.Сумма неплохая.Мотивировал он тем что у него есть семейные проблемы.Его семья выдавала дочь замуж, купили квартиру в приданное,сделали там ремонт, но мастерам недодали денег, за работу и материалы.Отец с неважным здоровьем.Мать с пороком сердца.Сам он тоже страдает сердечной недостаточностью.В прошлом они имели очень хороший мясной бизнес.Но время бежит ,семья обанкротилась.И вот он просит денег у меня, что бы по человечески оформить приданное сестре.Сам он имел машину,дом, работу с з\п в 700 вечнозеленых.

 

Я ему занял.

 

Срок 6 месяцев.

Срок вышел.Было выслушано мною от него очень много отмазок.Никогда он не позволял себе отказываться от долга.Выяснилось что у него очень много долгов.Много семейных проблем.

Я ему дал срок по август месяц ,этого года (число не определенно).

 

Звонил ему сегодня.

Его ответ: С Отцом поругался,он отобрал машину.Из дома его выгнали (За что ? за ссору ?Всегда хвалился тем что отец его на пьедестал ставил как единственного сына.),С работы уволили.Все потерял,долги помнит,поэтому телефон не меняет, что бы люди которым он должен его не потеряли (должен он оказывается многим).Новостей по поводу денег нет,ЕСЛИ ЧТО ОН МНЕ ПОЗВОНИТ!!!

 

Никаких расписок я с него не брал,все на честном слове.

Как мне поступить теперь ? Срок почти вышел.Мне надо решить.Какие есть варианты с законными методами ?

У меня есть свои варианты,при которых ему может прийтись очень плохо.

Я могу получить деньги от других людей ,списав его долг с себя им.

 

Но я не знаю, стоит ли этого того.Может быть он действительно в тупике ?Жена советует оставить его на время, подождать пока не выяснится наверняка в каком он положении.

 

Я не привык делать жесты доброй воли.Но и наказывать человека вот так ( если он говорит правду)мне совесть не позволяет.

 

Как поступить ?

Если отпустить ,то прошу доводы.

Если вытащить с него должное, то каким законным методом ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня есть свои варианты,при которых ему может прийтись очень плохо.

Я могу получить деньги от других людей ,списав его долг с себя им.

РЕМБО ЧТОЛИ? или дон корлеоне? посодют тебя посодют. достаточно ему подать заяву при первом же наезде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Отец с неважным здоровьем.Мать с пороком сердца.Сам он тоже страдает сердечной недостаточностью....

Значит ты сам был готов к тому,что он не в состоянии будет отдать?

Никаких расписок я с него не брал,все на честном слове.

Значит чисто на жалость ты попал.

У меня был похожий случай.Просили в долг.На операцию.Ну я железно знал,что отдавать нечем будет,хотя они обещали продать дом.В итоге я не занял,через короткое время человеку сделали операцию,потом он умер через месяц,а те кто занял им-до сих пор пытаются получить с них долг.Отдать они смогут только если продадут дом.Апродать его они и не торопятся.Вот так то бывает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если никаких расписок нет то даже наличие свидетелей не поможет.Есть только один (законный) выход :поднять правую( или кому как удобно левую) руку вверх и резко её опустить.

А так можете уговорить его (если он не отказывается платить) сходить с ним к нотариусу и получить с него расписку с указанием полученной суммы и даты возврата

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А так можете уговорить его (если он не отказывается платить) сходить с ним к нотариусу и получить с него расписку с указанием полученной суммы и даты возврата

сарказм? дураков нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имея горький опыт скажу, давать никому НЕ НАДО! Ни нотариус, ни доблестная милиция, ни прокуратура, НИ КТО НЕ ПОМОЖЕТ. Останитесь в дураках. В лучшем случае посоветуют в гражданский суд обратиться. А там пошлину 20% потребуют. Сами уже 3 год забираем!

P.S. Отдашь руками, возьмешь - ногами. А с нашим менталитетом можно вообще ничего не забрать!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имея горький опыт скажу, давать никому НЕ НАДО! Ни нотариус, ни доблестная милиция, ни прокуратура, НИ КТО НЕ ПОМОЖЕТ. Останитесь в дураках. В лучшем случае посоветуют в гражданский суд обратиться. А там пошлину 20% потребуют. Сами уже 3 год забираем!

P.S. Отдашь руками, возьмешь - ногами. А с нашим менталитетом можно вообще ничего не забрать!

 

Да уж...это прямо эпидемия какая то..сколько людей каждый день встречаю почти каждому кто-то должен, и никто не отдает...Может надо имена этих тварей и адреса давать чтоб люди хоть чуток знали своих героев и не попадали.? Наверно первый начну..., офис на Узбуме, с моста сьежаешь и слева зеленые ворота. Этому г..... дал бабки, четыре штуки, чтоб привез запчасти с Поднебесной..и всё. С августа 2010 года и по сей день этот скользкий хорек чешет про трудности и что будя всё ок! договор был устный. и таких как я ,человек 10 примерно. Много про него узнал , но уже поздно..и что в долгах ублюдочный и может подставить...честно говоря что делать не знаю...потому что всякие юристы посоветовали забыть это дело...типа безполезно...вот.

Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

была бы моя воля, то издал бы закон, который предусматривал бы за дачу денег в долг 5 лет строгого режима :lol:

Шуткя конечно..

Но то, что невозврат долгов уже является массовым явлением, и мало кто при этом испытывает угрызение совести, заставляет крепко задуматься о будущем такой нации...

Edited by чужой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

была бы моя воля, то издал бы закон, который предусматривал бы за дачу денег в долг 5 лет строгого режима :lol:

Шуткя конечно..

Но то, что невозврат долгов уже является массовым явлением, и мало кто при этом испытывает угрызение совести, заставляет крепко задуматься о будущем такой нации...

думаю что надо ишо и фотку этого козлика сюда поставить...может соседи узнают..хоть сторониться начнут..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж...это прямо эпидемия какая то..сколько людей каждый день встречаю почти каждому кто-то должен, и никто не отдает...Может надо имена этих тварей и адреса давать чтоб люди хоть чуток знали своих героев и не попадали.? Наверно первый начну..., офис на Узбуме, с моста сьежаешь и слева зеленые ворота. Этому г..... дал бабки, четыре штуки, чтоб привез запчасти с Поднебесной..и всё. С августа 2010 года и по сей день этот скользкий хорек чешет про трудности и что будя всё ок! договор был устный. и таких как я ,человек 10 примерно. Много про него узнал , но уже поздно..и что в долгах ублюдочный и может подставить...честно говоря что делать не знаю...потому что всякие юристы посоветовали забыть это дело...типа безполезно...вот.

Что-то Вы одно и то же в нескольких темах напостили. Так высказаться захотелось?

Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх..как ни прискорбно это замечать..но похоже понятие "долг платежём красен", у наших людей в 95% напрочь отсутствует...

Жаль координаты выкладывать нельзя...чтоб страна знала героев...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жаль координаты выкладывать нельзя...чтоб страна знала героев...

laimis99 выложил, а ты скромничаешь...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то Вы одно и то же в нескольких темах напостили. Так высказаться захотелось?

А я его понимаю, наболело ..!

В таких случаях остается только надеяться на порядочность людей, которой к сожалению, обладают не все, что выясняется гораздо позже.

 

Я не думаю что не нужно никогда никому помогать, потому как разное в жизни бывает. Просто иногда, даже если ты не уверен когдааа он там сможет вернуть долг, бывает трудно отказать человеку - сказать ему НЕТ, особенно если ты с ним давно знаком и пр.! Вот и как тут быть? Это у всех по-разному, зависит от характера самого человека наверное.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

laimis99 выложил, а ты скромничаешь...

 

Я думаю на основании этого нельзя...это так сказать палка о двух концах..с одной стороны низзя..с другой можно...но не желательно..

 

2.Запрещено размещение недостоверной или необоснованно порочащей честь, достоинство и деловую репутацию гражданина либо юридического лица информации, прочей информации основанной на собственных домыслах, корыстных проявлениях и прочей личной заинтересованности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх..как ни прискорбно это замечать..но похоже понятие "долг платежём красен", у наших людей в 95% напрочь отсутствует...

Жаль координаты выкладывать нельзя...чтоб страна знала героев...

долги, это мутная тема везде и "наши" люди тут не причем. Просто в других странах народ побогаче и им легче выкрутиться в непредвиденных ситуациях, где не нужны особо большие деньги, на семью имеют не по одной машине, которые можно легко и быстро продать, всякого барахла домашнего дорогостоящего, можно сдать в многочисленные сети ломбарда. Также там хорошо развита банковская система, где можно спокойно "пригрузиться" и т.д. И теперь подумайте, как живут эти 95% тут, где даже 100-200$ приличные деньги и их невозврат, конечно оставит неприятный осадок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

долги, это мутная тема везде и "наши" люди тут не причем. Просто в других странах народ побогаче и им легче выкрутиться в непредвиденных ситуациях, где не нужны особо большие деньги, на семью имеют не по одной машине, которые можно легко и быстро продать, всякого барахла домашнего дорогостоящего, можно сдать в многочисленные сети ломбарда. Также там хорошо развита банковская система, где можно спокойно "пригрузиться" и т.д. И теперь подумайте, как живут эти 95% тут, где даже 100-200$ приличные деньги и их невозврат, конечно оставит неприятный осадок.

 

Отчасти ты прав, но самое интересное...что люди попроще долги отдают исправнее, чем какой-нибудь "кручёный".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то Вы одно и то же в нескольких темах напостили. Так высказаться захотелось?

Да...накипелло. Этот детка такой скользкий что ещё и тебя виноватым сделает.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да...накипелло. Этот детка такой скользкий что ещё и тебя виноватым сделает.....

Берем парочку надежных друзей. Забиваем стрелу. Только без угроз, без паники, без наездов.

Приезжаем к челу в адрес, садимся и мирно разговариваем в присутствии друзей. Объясняем челу все детали, дескать ты сделал так и так, а должен был сделать вот так и вот так. Вынуждаем чела подтвердить вслух то, что он должен денег и сумму и главное за что.

Весь базар пишем на диктофончик. Потом спокойно уходим, договорившись с челом о точных сроках возврата денег. Далее делаем 3-4 копии записи на диск. Прилагаем заяву в Прокуратуру по двум эпизодам: мошенничество и незаконное предпринимательство. Прилагаем копию записи и письменные показания ваших друзей. Несем всю эту ботву в челу на ознакомление. Даем ему 3 дня на развод проблемы миром. Если соглашается, берем с него письменную расписку о том, что он взял у вас в долг данную сумму. Ждем.

Если не соглашается, несем всю ботву в Прокуратуру по месту жительства. Заходим на прием к следаку, вежливо и проникновенно жуем ситуацию, подкрепляем жеванину принесенной ботвой, обещаем "социалистическую благодарность" в случае возврата денег. Ждем.

 

И больше НИКОГДА не даем в долг денег непроверенным людям и тем более без расписки в присутствии свидетелей, заверенной их подписями.

Удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если соглашается, берем с него письменную расписку о том, что он взял у вас в долг данную сумму.

Для правоохранительных органов формулировка "взял в долг" не проходит. "Взял в долг" означает, что вернет, но неизвестно когда. Надо сделать так, чтобы звучало это как инвестиционная деятельность в целях ведения бизнеса. Только тогда можно пришить лжепредпринимательство и мошенничество. Имеем очень горький опыт. Имели и расписку, в которой были указаны и сумма, и сроки возврата. Обратились в Прокуратуру, те сослали в РУВД. РУВД поначалу потыркались, подтянули под великий праздник Мустакиллика. Обратились во второй раз с заявой. Заявили, что данный вопрос уже рассматривался, имело дело амнистия и повторно дело рассмотрению не подлежит. Дялее было заявлено, что раз расписка про "взял в долг", значит вернет, а когда - не их дело.

В итоге, пришлось брать все в свои руки и бегать самим. Самым эффективным было изъятие документов на недвижимость с одновременным установлением ареста на выдачу дубликатов на документы, а следственно, и продажу. В итоге - забрали, но угробили нервов по "будь здоров".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для правоохранительных органов формулировка "взял в долг" не проходит. "Взял в долг" означает, что вернет, но неизвестно когда.

Вы просмотрели ключевой момент, который я заключил в кавычки :)

 

Долги это сложно. Был опыт. Неприятный. Бабло отбил по указанной мной методе.

Правда не всю сумму сразу - частями, но все же это лучше, чем вообще ничего.

 

С тех пор в долг не даю и сам не беру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самым эффективным было изъятие документов на недвижимость с одновременным установлением ареста на выдачу дубликатов на документы, а следственно, и продажу. В итоге - забрали, но угробили нервов по "будь здоров".

должник может зайвить в органы, что у него пытаются силой недвижимость отжать, доки уже забрали и т.д. будут проблемы. И как вы смогли установить арест на выдачу дубликатов, не являясь собственником?! Законно это?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

должник может зайвить в органы, что у него пытаются силой недвижимость отжать, доки уже забрали и т.д. будут проблемы. И как вы смогли установить арест на выдачу дубликатов, не являясь собственником?! Законно это?!

С уведомлением правоохранительных органов. Как выше указано, имело место дважды официально обратиться к ним. Процедура ареста на выдачу дубликатов документов регламентирована законодательством. Если помните, у нотариуса, при оформлении договоров купли-продажи недвижимости проверяется наличие залога, либо ареста. В том числе и долговые заморочки.

По поводу РУВД - при повторном обращении, Прокуратурой исполнение заявления было поставлено на контроль, и, соответственно, сотруднику РУВД также пришлось излагаться перед прокуратурой.

Так что, все в порядке.

Кстати, мы тоже теперь в долг не даем.

Edited by wasabi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Если не соглашается, несем всю ботву в Прокуратуру по месту жительства. Заходим на прием к следаку, вежливо и проникновенно жуем ситуацию, подкрепляем жеванину принесенной ботвой, обещаем "социалистическую благодарность" в случае возврата денег. Ждем.

 

Все правельно, но идти надо в прокуратуру того района где произошла передача стрдств, то есть сам факт преступления.

Территориальность знаете ли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был горький опыт. Занял знакомому деньги и получил обратно в течении года частями, хотя он просил на несколько дней, также провернуть одно дело. После, не общаемся. Если вдруг кто-нибудь обращается получить деньги в долг, не важно какая сумма, сразу говорю, что может обидеться, не звонить и не общаться. Лучше пусть сразу обидеться, чем потом когда я буду просить свои деньги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.