Torg.Uz

Модерирование Форумов (выдвижение и обсуждение кандидатур новых модераторов)

2 220 posts in this topic

Да пусть будет, раз ДОЛЖОН, на заборе вон, тоже, название мужского детородного органа написано, а приглядишься, - неправда это, доски там.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не буду оракулствовать, но RHD как бы это сказать помягче, дабы не обидеть никого..........

Я не думаю, что есть повод для обид. Мне, например, на этом форуме нравятся well и bellamar, но никогда бы не рекомендовал их в модеры. Просто для модерирования надо обладать определёнными свойствами характера и личная приязнь и неприязнь тут ни причём. Например, я тоже не гожусь в модеры, а также в милиционеры, но это не значит, что я козёл... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте не будем на личности переходить. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне, например, на этом форуме нравятся well и bellamar, но никогда бы не рекомендовал их в модеры. Просто для модерирования надо обладать определёнными свойствами характера и личная приязнь и неприязнь тут ни причём.

 

"И ТЫ, Брут.." :lol:

Да хоть тогда в "совет" бочком, бочком протиснутся :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочёл три последние поста, сразу вспомнил письмо Ленина к съезду, ну, то, про Сталина, где он его категорически его не рекомендовал, говоря, что тов. Сталин, сосредоточив в своих руках необъятную власть будет проявлять к товарищам нетерпимость и так далее по тексту...Переиначив, тов. Well, сосредоточив в своих руках, будучи модером.....а не рекомендовал тов. Evtanazia

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот пока живы люди, которые помнят такие исторические документы "наш паровоз бежит вперёд" и "в руках у нас винтовка... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот с поручителями сложней ,только Зеро 78 живет в Долине))

Шторм от туда же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте.

Мнение: Panama, Des

Мотивация: Богатый жизненный опыт. Стаж на форуме. Постинги, в которых эмоции не убивают здравый смысл.

С уважением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
.......сразу вспомнил письмо Ленина к съезду, ну, то, про Сталина,......

А за Сталина ответишь......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне тоже не очень понравилась идея назначения RHD модератором. Я сужу по его ответам лично мне, а также его постам в целом.

Но мне нравится предложение bellamar об испытательном сроке. Модераторы конечно нужны форуму, но мы тоже не стадо баранов без права голоса. Не понравится руководитель - проведем референдум в лучших демократических традициях ;)

Кстати, я предлагаю назначать модераторов не на весь форум а на его разделы (подфорумы). Может быть, желающие следить исключительно за своим разделом найдутся быстрее. Ведь одна из причин отказа - отсутствие времени. Здесь же эта проблема будет снята.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне вариант испытательного срока вообще не нравится.

 

Объясняю - у человека было время, чтобы зарекомендовать себя на форуме. Сейчас речь не об RHD. В целом.

Причем, если человек не знает, что его будут выбирать модератором, то и ведет себя так, каким он и является.

 

Если сделать испытательный срок, человек может поначалу работать на репутацию, а потом понесет, как одну известную личность. Причем, заметьте, это добровольная работа и у человека нет стимула - зарплаты. Единственный стимул - человечность.

 

Поэтому на форуме у каждого весь срок участия - испытательный, а общество потом само даст понять, прошел ты его или нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама,

это Ленин ответит, я тебе ссылку дам на эту его работу\в лучших традициях наших правил\

 

Алинчик,Ну, почему же стимула нет - а власть? Представьте ситуацию, был человек - НИКТО, и звали его -НИКАК, а потом ему в руки дали, например, волшебную палочку, да за такой стимул люди порой от денег даже отказывались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Панама,

это Ленин ответит, я тебе ссылку дам на эту его работу\в лучших традициях наших правил\

 

Алинчик,Ну, почему же стимула нет - а власть? Представьте ситуацию, был человек - НИКТО, и звали его -НИКАК, а потом ему в руки дали, например, волшебную палочку, да за такой стимул люди порой от денег даже отказывались.

 

И Ленин такой молодой...

 

Дес я уверень что Панама даже читал этот документ. Он просто смайлик забыл поставить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты права. В таком случае испытательным может быть весь срок службы модератора. Но до первой крови. Облажался - поднимаем вопрос о его целесообразности. Bank.uz тоже не в первый день начал ошибки совершать.

И потом, у назначенного модератора появляется чувство ответственности, что только заставит его еще больше следить за своими решениями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И Ленин такой молодой...

 

Дес я уверень что Панама даже читал этот документ. Он просто смайлик забыл поставить.

 

Панама ,никогда рядом с именем Сталина смайлик не поставит,(хотя недавно и сам был несправедливо репрессирован),и это наводит на размышения... ;)

 

"Так среди членов политбюро возникли внутренние разногласия ..которые впоследствии привели к репрессиям .."- цитата из пока ненаписанной "Новой истории Форума" ;)

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

RHD -1, без обид. обоснование слишком пылкий, особенно заметил в посте о support.uz

Panama тоже отпадает, уж больно интересно пишет, пускай останется обычным

мне его мнение как обычного юзера куда более интереснее

 

Это мое личное мнение

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Панама ..........недавно и сам был несправедливо репрессирован ........

По большому счёту репрессирован я был правильно. Нарушил Правила форума - модераторов не обсуждать. И поднял весь этот сыр-бор. Каюсь - грешен , в этой революции моя вина немаленькая. Если б я начал обсуждать приказ моего капитана там за речкой , не уверен в моём сегодняшнем присутствии на форуме. Так что вину свою признаю .

Но нет худа без добра , и хочется надеятся что всё решится благоразумно и решение устроит всех.

Совет однозначно нужен. Не важно название - важна суть. Совет назначается только администратором - никаких выборов. Можно только в личку порекомендовать администратору того или иного человека . Модераторов так же назначает администратор - это его прямая обязанность и он и только он несёт правовую ответственность за весь форум. Совет имеет право только рекомендовать администратору того или иного человека . И соответственно поручаться за него и нести моральную ответственность за ошибки . Так же совет может рекомендовать администратору изменения или дополнения правил. Не более того. Желательно , что бы совещание (обсуждения) совета происходили в закрытом топике но с открытой для всех голосовалкой - без участия , но для наглядности. Члены совета как назначаются администратором , та и выводятся из состава без публичного объяснения причин .

По поводу модерирования топиков есть интересная мысль. Пусть модератором топика будет сам топикстартер с полной ответственностью . И совет в данном случае не нужен. Создал тему - модерируй её в соответствии с Правилами форума. Это для вновь созданных тем. А модераторы прошедшие совет - это люди несущие нагрузку за несколько тем или даже целый раздел и имеющие значительно больше прав , вплоть до закрытия тем своего раздела (если конечно есть веские основания) . Т.е. открывая тему топикстартер не раз задумается - а сможет ли он поддерживать там порядок , политкорректность и просто поддержку темы.

 

Вот такое моё видение .

 

ps. Я лично не могу быть модератором . Нет времени. Даже свой любимый топик ЛадаКалина не смогу вести. Начался сезон и меня неделями может не быть в Таше. Тем более что начали монтаж 3-го транспортного кольца.

Да и взгляды у меня слишком уж либеральные - за что и поплатился ;)

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если мое мнение учьтете то RHD не удачный выбор как и BANK.UZ

если и выбирать то кроме Панамы могу предложить Сочувствующего и Дотцента их мнения мне импонируют ... ну и еще есть с интересными мнениями LRV и Chain - веселые ребята только после этого форум точно прикроют ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется все намного проще с модерированием.

 

Нельзя выбирать или снимать модераторов только по тому, что они импонируют или нет.

Всегда есть критерии и в данном случае это Правила форума.

 

Первостепенная задача модератора их соблюдение и соблюдение интересов Форума.

Если модератор следует правилам, то он на своем месте, если нет, то его нужно снимать.

 

Так как у Форума есть владелец, то и оценивать адекватность действий модератора должен он, естественно учитывая информацию, поступающую от участников Форума.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всегда есть критерии и в данном случае это Правила форума.

 

Первостепенная задача модератора их соблюдение и соблюдение интересов Форума.

Если модератор следует правилам, то он на своем месте, если нет, то его нужно снимать.

Вот тут и находится камень преткновения. С одной стороны Правила - с другой сам Форум. С одной стороны жёские рамки - с другой мнения живых людей. И задача модератора - выполнить первое и обеспечить второе. Если тупо выполнять Правила - форум умрёт. Если так же тупо поддерживать форум - его закроют. Система однако. Согласен - это очень трудно выполнить и первое и второе. Критиковать со стороны легче , чем выполнить невыполнимое. Соединить лёд с огнём. Вот поэтому и необходимы люди помогающие модератору , поддерживающие его в трудные минуты принятия решений. Но для этого и модератор должен иметь таких людей , пользоваться их авторитетом для выполнения своей задачи. Не попустительства ради , а во благо форума и Правил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

-- Так как у Форума есть владелец, то и оценивать адекватность действий модератора должен он, естественно учитывая информацию, поступающую от участников Форума.

 

Типа "а вы все идите .. лесом" ;)

Ну прально в принципе, че там, даешь правду народу !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приведу пример, Панама с Wellом стопудово заценят.

В армейке, чувака спрашивают, как жить то будем, по уставу, или по обстоятельствам, тот, зашуганный, 87-год на дворе, только ленивый про неуставщину не кричал, ответствует, по Уставу КРИЧИТ, через неделю пришёл, утраханный в смерть, говорит, ну, всё, не могу и по правилам жить, мОчи моей нет больше, давайте, как люди будем.

вЫ, RHD сами то служили? А то я это для вас тут тиснул.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне кажется все намного проще с модерированием.

 

Нельзя выбирать или снимать модераторов только по тому, что они импонируют или нет.

Всегда есть критерии и в данном случае это Правила форума.

 

Первостепенная задача модератора их соблюдение и соблюдение интересов Форума.

Если модератор следует правилам, то он на своем месте, если нет, то его нужно снимать.

 

Так как у Форума есть владелец, то и оценивать адекватность действий модератора должен он, естественно учитывая информацию, поступающую от участников Форума.

Модераторы могут делать акценты на отдельные Правила. Во время Банка он рьяно взялся за удаление и запрещение одних пунктов, а про другие даже забыл.

К тому же есть разные меры воздействия модератора. Можно закрыть тему, удалить пост, дать предупреждение, забанить. Выбирает тут только модератор. И этим надо умело пользоваться. Пример мы видели, когда из-за одного поста против модератора была закрыта тема.

Так что важны не только Правила, но и личные качества модератора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

-- Так что важны не только Правила, но и личные качества модератора.

+1

Шоб кто-то сомневался, Алекс !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для меня основным критерием является этичность и цивилизованность общения без личностных обид, намеков и прочих неприятностей.

Думаю многим приятнее общаться с культурными людьми и в ответ так же культурно, нежели с крикунами и даунами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.