36 195 posts in this topic

30 минут назад, vladfile сказал:

PS походу у нас сити-пандемия, covid не причем...

С 19-го века это заболевание называется «золотая лихорадка».

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 minutes ago, spy_cam said:

А парк таки реконструируют, сказал застройщик, но, ничего там строить не будут..

Это сейчас, кажется, последний крупный зеленый и тенистый парк в городе (Тельмана проредили ощутимо еще в прошлые реконструкции), так что если и его обкарнают... Зла не хватает

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Часто в детстве и юности бывали в этом парке, но мне не очень нравился он, толпы орущих людей. Тельмана намного комфортнее был в середине-конце нулевых.

Edited by HOBBIT
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Rori сказал:

Это сейчас, кажется, последний крупный зеленый и тенистый парк в городе (Тельмана проредили ощутимо еще в прошлые реконструкции), так что если и его обкарнают... Зла не хватает

Деревья не тронут сказали..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 minutes ago, spy_cam said:

Деревья не тронут сказали..

А ещё, более 25ти лет назад и постоянно, нам говорили, что будем в буюк келажаке жить :crazy:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

надо просто подождать ©

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, HOBBIT said:

Часто в детстве и юности бывали в этом парке, но мне не очень нравился он, толпы орущих людей. Тельмана намного комфортнее был в середине-конце нулевых.

Провел там все детство, в последние лет 15 толп становилось только больше из-за того, что другие парки исчезли или почти умерли. Парк около 15-го квартала пришел в запустение, Национальный - на любителя и тоже был не в лучшем состоянии, Кадыри почти весь вырубили, в Сергелях парк-озеро давно прихватизировали, а второй парк курам на смех, даже не знаю, что с ним сейчас. В Алмазаре и Шайхантауре тоже не было нормальных парков до недавних времен, на Юнусабаде парк Победы исчез, в Хамзинском был полуживой парк Шумилова, в Мирзо-Улугбекском до создания Анхор-Локомотива от старого парка тихонько отпиливали землю под застройку, а про судьбу парка Гульшан уже все знают. Только Тельмана и Бабура более-менее могли конкурировать с Гафура Гуляма, но у них площади, аттракционов и деревьев меньше. Есть еще Фурката, но он далеко от центра и метро. Люди из других районов на Чиланзар ездили за неимением альтернатив, вот и стал парк таким перенаселенным, хотя и так стоит посреди огромного жилого массива. А вокруг Тельмана живет в основном иная публика, это не спальный район. Разница между ними и сегодня большая. Хорошо хоть сейчас везде восстанавливают или открывают новые парки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, spy_cam сказал:

Качели..:facepalme:

Министерство культуры отменило все решения по дому № 7, расположенному на улице Бабура в Ташкенте. Аннулировано было в том числе заключение Научно-экспертного совета о признании здания архитектурным памятником.

https://news.mail.ru/society/42451704/?frommail=1

Исторический памятник это когда сохраняют в первозданном виде.

В этом доме, прямо над надписью памятник жильцы повесили внешный блок кондиционера, сверлили дыру в фасаде памятника и установили.

На крыше памятника установлены параболические антенны, на окнах пластиковые рамы, слева ктото сделал магазин с алюкобондом. 

Представьте, в макбаре Шердор в Регистане поставили пластиковые окна или кондиционер в фасаде. 

Какой это памятник? 

 

Edited by freshman
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Rori сказал:

Только Тельмана и Бабура более-менее могли конкурировать с Гафура Гуляма

Ботанический . Вот такими должны быть парки в столице.А Бобура и ему подобные - это скорее скверы, не парки.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, freshman сказал:

Какой это памятник? 

все эти телодвижения с культурными памятниками, лицемерие жителей. Если действительно дорожат так, то я бы жителям требования сделал, мол если поставят обратно деревянные рамы(либо с качественной имитацией под старые), и вернут фасад в первозданный вид с обязательством последующего его сохранения, то хай с ним пусть будет памятник постмодернизму или как они там его клеймили. что этот дом №7, что прошлогодний дом №45 одна хрень не имеющая ничего близкого от оригинального облика.
В Европе в некоторых городах даже мебель вроде нельзя особо трогать(где-то слышал что при поломке деталь заменяется на полностью аналогичную), не говоря уже о фасаде.

Edited by celllular25
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен. Снести к херам, жителей по окраинам раскидать в равноценное жилье за их старье 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, arteto сказал:

жителей в бектемир 

А по человечески совсем нельзя  ?

чуть что Бектемир....:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, celllular25 сказал:

А по человечески совсем нельзя  ?

чуть что Бектемир....:)

Сергели рядом. Можно туда 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, freshman said:

Исторический памятник это когда сохраняют в первозданном виде.

В этом доме, прямо над надписью памятник жильцы повесили внешный блок кондиционера, сверлили дыру в фасаде памятника и установили.

На крыше памятника установлены параболические антенны, на окнах пластиковые рамы, слева ктото сделал магазин с алюкобондом. 

Представьте, в макбаре Шердор в Регистане поставили пластиковые окна или кондиционер в фасаде. 

Какой это памятник? 

 

в медресе Кукельдаш видел кондиционеры - не на входном портале, но снаружи. А пластиковые окна стоят во многих исторических зданиях, просто в глаза не бросаются из-за окраски под дерево. Корпуса юридического института на сквере гляньте, тоже памятники истории. А Минюст вообще достроил уродливые стеклянные конструкции к собственному зданию - тоже памятнику

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, arteto сказал:

Снести к херам, жителей по окраинам раскидать в равноценное жилье за их старье 

А локацию кто им возместит? Представь, что тебя взяли и выкинули из Ташкента в "равноценное" в Намангане....ну или за пределы Водника...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, arteto сказал:

Снести к черту этот дом. Там людям пофиг на его ценность, там хотят компенсацию большую получить и вымогают. Всем плевать на сам дом, эта унылая тухлая двух этажка весь вид района портит. Это обычное вымогательство жителей, любой предлог чтобы выбить деньги, а государство ведётся на из прихоти, вызвать оценщиков, оценить, в суд подать, каждому денег дать по оценке и Нац гвардию, МВД вызвать на выселение. Делов на месяц с судом, что копошатся не понятно... 

думаю что на этом сайте, нет никого кто хорошо, знает этот дом, на Бобура №7, имею ввиду  кто нибудь бывал внутри?

Думаю нет. А у меня там жил одноклассник. Угловая квартира, большие комнаты, потолки высокие, но все там, прогнила на прочь. 

Сантехнику, реконструкцию сделали, поменяли на центральное горячая вода, в году 78-80 гг. Раньше там были колонки нагрев воды.   до 91 не было никакого ремонта, думаю и после. 

Еще вспомнил, двор сам по себе не большой, но люди частично там захламили своими сараями-кладовки, где хранили свое барахло. 

Ведь вроде в этом доме подвала, для кладовок не было (ЕМНИП).    

    

     

 

Edited by rat_plague
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, rat_plague сказал:

Раньше там были колонки нагрев воды. 

Колонки - это весч! Предлагаю все дома перевести на колонки и на индивидуальное отопление. Захотел в августе включил  батареи, захотел - в январе выключил. Без оглядки на какую то комиссию....Они экономически выгоднее и удобнее. Правда тысячи проверяющих от Иссыксува останутся без работы, но зато сэкономим миллионы кубометров газа для государства.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне вот интересно кто кричит шумит про историческое наследие какого либо дома.  Я конечно за то, чтоб ИСТОРИЯ была у людей, у моих детей, чтоб увидели все воочию. Помню в Москве, в Самаре идешь по городу, все новое красивое, а тут оба бомжатник какой то, кривой косой , без ремонта, да вообще без ничего внутри и снаружи. И стоит как памятник архитектуры которому за 100 лет. Сносить НЕЛЬЗЯ, историческое наследие. Вот оно как! От увиденного шок, но это мгновение запоминается надолго!Такой вот положительный культурный шок. К чему прелюдия были?  

Всем жильцам и собственникам кто кричит и борется за историческое наследие,сделать так:  вернуть дом  как фасад, так и внутреннюю часть в первозданный вид, 100 летней  давности. А также убрать к черту все стеклопакеты, внутренние МДФ двери, пластик в туалетах, а также городскую канализацию и центральное водоснабжение. Оставить как было 70-100 лет назад или более. Вот тогда я считаю это будет реальное наследие, которое смогут удивить наши потомки и ну пусть туристы тоже. Вот тогда я бы хотел увидеть "варваров - собственников", которые превратили дом в уродство, остаться жить в этом наследии. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Panama сказал:

Колонки - это весч! Предлагаю все дома перевести на колонки и на индивидуальное отопление. Захотел в августе включил  батареи, захотел - в январе выключил. Без оглядки на какую то комиссию....Они экономически выгоднее и удобнее. Правда тысячи проверяющих от Иссыксува останутся без работы, но зато сэкономим миллионы кубометров газа для государства.

колонки были для горячей воды, в ванной и для мытья посуды для кухни.

А отопление было стационарное котельная, в №1 доме, кочегар с углем, которая отапливала всю улицу все эти сталино-хрущевские дома.   

кстати колонки фирмы аристон ты можешь поставить без проблем у себя в ванной и пользоваться

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, vladfile сказал:

Всем жильцам и собственникам кто кричит и борется за историческое наследие,сделать так:  вернуть дом  как фасад, так и внутреннюю часть в первозданный вид,

Не, понятно же, что собственники того дома требуют "исторической" справедливости только для того, что бы остаться в своей существующей локации , т.е.напротив Некста, в центре города. И в принципе они имеют на это право. Потому что стоимость квартиры складывается из нескольких величин, в том числе от местонахождения. Точно такое же дом где нить на каракамыше или на панельном ни у кого не вызвал бы интереса, даже у застройщика. Важно место. Локация - это 80% стоимости квартиры. Поэтому люди защищаются как могут, всеми доступными методами. А застройщик жмот. Ему жалко удовлетворить требования людей. Он на этом месте построит ЖК и снимет там в 15 раз больше.

6 минут назад, rat_plague сказал:

колонки были для горячей воды, в ванной и для мытья посуды для кухни.

А отопление было стационарное котельная, в №1 доме, кочегар с углем, которая отапливала всю улицу все эти сталино-хрущевские дома.   

кстати колонки фирмы аристон ты можешь поставить без проблем у себя в ванной и пользоваться

Я знаю что это такое. Потому и запостил своё мнение.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жильцы наверно сами изуродовали свой дом. Действительно, пусть приводят в порядок, и никто не решит им их проблему. Путина тут нет. Как правильно заметил блогер, освещавший США и Канаду на Ютубе, БН, никто не решит их проблему. Если хотят остаться на этом месте, раз объявили свой дом памятником, то будьте добры, приведите его в состояние памятника архитектуры, а не бомжатника с тарелками на крыше, разномастными окнами и балконами. И кондеями. Или получайте квартиры на окраине.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Panama сказал:

 на панельном ни у кого не вызвал бы интереса, даже у застройщика.

ты видел как там за автопарком разорили целый завод

снесли всю пром зону и за забором завода понастроили просто море 2-3 этажных шикарных особняков?

еще ах в 2000 лохматых

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

7й дом обычная 2х этажка. Снести и построить новострой. А жителей расселить В ЭТОМ ЖЕ РАЙОНЕ, плюс-минус. 

Но и этот 7й дом, в плане состояния, не идёт ни в какое сравнение с нашумевшим 45м домом на Пролетарской. Этот ваще весь сгнивший. По периметру швелером укреплен, в два ряда аж. Тут не сам дом, а близость городища Мингурюк скорее всего сыграло свою роль. Но ничо. У руля Минкультуры теперь сидит акуеть какой видный деятель архитектуры и опупеть какой профессор истории. Он шессек докажет, что и Мингурюк не представляет никакой ценности. Так, просто насыпь земли, не более. И будет пизнес и Мингурюку и 45му дому :crazy: 

Вы главное не скупитесь и башляйте. Мы, если шо, и медресе Абулкасым захерячем, как не соответствующее общему виду окружающего буюк келажака :D

Edited by DOS
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Panama said:

Не, понятно же, что собственники того дома требуют "исторической" справедливости только для того, что бы остаться в своей существующей локации ,

Не только дело в локации.но еще и в доверии к застройщику.
В 200 метрах от моего дома лепят точечную застройку, типа "илитное жылье", со стоимостью квадрата 1800.
Но я бы туда жить не переехал даже с доплатой в мою пользу, потому что мой дом уже спокойно простоял 47 лет, а их дом проектировали строили случайные люди

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.