36 195 posts in this topic

21 минуту назад, Раш сказал:

В случае конфискации земли выселенное лицо должно получить в качестве компенсации земельный участок анало-гичного или более высокого качества, размера и стоимости

Это уже невозможно в черте города.

Любой земельный участок, выделяемый как компенсация, по умолчанию будет хуже.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Dynamo сказал:

Так и на пустырях строят, которые более или менее пригодны к строительству жилых домов.

Скорее всего эти пустыри находились в центре города !? ;) Кто же будет вкладываться в строительство многоквартирного дома, если дополнительно потребуется тянуть коммуникации, легче построить рядом с жилыми домами, и подключиться к действующим системам. Это не наш путь :ph34r:

12 часов назад, Dynamo сказал:

Есть ли реальные факты того, владельцев (именно владельцев, у которых с документами все в порядке) участков на месте Ташкент-Сити или Мирабад Авеню выселили, не выплатив компенсацию о которой договорились?

А я разве сказал про какой-либо конкретный снос ? Я говорю про весь Узбекистан, десятки видео в сети, где сносят дома с нарушением всех действующих законов.

У меня лично по решению Артикходжаева снесли гараж на стоянке, за 3 дня, хрен положили на закон о защите частной собственности и пункте об извещении за 6 месяцев до сноса, участок как бы передали одной фирме, затем через несколько месяцев вроде уже другая фирма начала строительство новостройки. Никто не контролирует право собственности владельцев квартир, домов, гаражей. В решении Артикходжаева обещали взамен другую стоянку, но тоже хрен положили.

Вон Максим Черников на ФБ выставил поддельное решение Хокима Миро-Улугбекского района на строительство бизнес-центра рядом с его домом, если бы не кипишь в сети, построили, бы, легко. А возможно то решение не было поддельное, может просто отказались публично, чтобы не подставлять Хокима с нарушением градостроительных норм ? 

Всё продаётся, в т.ч. земля под новостройки, за большие бабки, а где капают в карман миллионы долларов, кто будет беспокоиться о народе, конечно свой карман ближе :ph34r:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Раш сказал:

А при каримове не так было что ли? Компенсацию платили по количеству прописанных !

Да, был один плюс за его годы правления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Lcdr43 сказал:

Хорошая архитектура. Вам ли судить о вкусе...

Ну уж точно не Вам судить о моих суждениях:rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, DOS сказал:

Без нового широкого моста любое расширение Луначарки бесполезняк. Даже хуже будет, если дорогу с обеих сторон моста расширить, а мост оставить. ЖопЕнь будет полная, как в горлышке бутылки. 

Там у моста есть еще минимум по полосе для расширения...

Но вот внезапно начал продаваться домик возле автомойки... Может хозяева чего-то знают...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Раш сказал:

А при каримове не так было что ли? Компенсацию платили по количеству прописанных !

я как бы всегда говорил что Каримов продолжение большевизма, немного скорректированный.

Когда дыра в экономике и вкладывают деньги только в то, чтобы урвать кусок на разнице курса доллара и вывезти урванное зарубеж. Когда никто денег не вложит в строительство, и только государство строит и так продолжали большевизм. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, MAKLER said:

Скорее всего эти пустыри находились в центре города !? ;) Кто же будет вкладываться в строительство многоквартирного дома, если дополнительно потребуется тянуть коммуникации, легче построить рядом с жилыми домами, и подключиться к действующим системам. Это не наш путь :ph34r:

Makler, кто как ни Вы должны быть в курсе насчет новостроек на пустырях или на месте промобъектов?

Скажу за тот новострой, за который в курсе - Yangi Darkhan - построен на месте бывшего министерского гаража;)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Lcdr43 сказал:

Хорошая архитектура. Вам ли судить о вкусе...

Они уровня рентных домов для среднего класса. С одним только НО - такие дома выше 6 этажей как правило не строят. И в них всего один подъезд.

По большому счёту, там та же концепция, что и у советских домов от хрущёвок и позже. 

Подавляющее же большинство ЖК, что у нас строят, напоминают человейники на окраинах городов, типа отблагороженных трущоб или социальных домов, только планировка и инфраструктура у тех сильно более продуманные, чем у наших. Да и те вроде как тих тих собираются ещё больше социализировать, насколько я в курсе.

А вообще, это один в один московские дела времён Лужкова.

Edited by Немой
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, freshman сказал:

Пришел новый мэр, выпустил указ, написал про нормы компенсации и снес все. Москвичы благодарны ему. 

:D:lol::rofl:

Кстати, шоп ты знал. В пределах Садового кольца всё относительно сохранили. В смысле, было не так тотально и убого.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Dynamo сказал:

Yangi Darkhan - построен на месте бывшего министерского гаража ;)

А те машины на улице сейчас стоят, как и моя машина ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, MAKLER said:

А те машины на улице сейчас стоят, как и моя машина ?

Полагаю, что эти ведомственные машины паркуются в другом гараже. За Ваш гараж и Ваше местопроживания я не в курсе и мне это не интересно.

Я высказался о том, что некоторые комплексы-новостроек (Ташкент-Сити, Мирабад Авеню, к ним можно добавить Новзу, Паризен, ряд новостроек в районе Паркентского, а также новострои МБ) визуально улучшают вид тех мест/районов где они строятся, а также добавил свое мнение о том, что некоторые владельцы домов/участков, которые вот-вот разрушатся -  в разы заряжают (от реальной стоимости) в качестве компенсации за свои хибары и в результате останутся ни с чем...

Если хозяин сносимого дома готов идти на контакт, но хочет получить на 20-50% больше чем в среднем дают, то, уверен на 100%, диалог с ним будут вести и тут уже кто кого перетерпит.  

К примеру, тот же дом по ул.Бабура (напротив Некста), за статус которого- велась борьба - внешний вид его не очень (старая двухэтажка, которую надо либо облагораживать, либо сносить, построив что-нибудь более красивое и практичное) и, на мой взгляд, не тянет на статус исторической достопримечательности. Дом отстояли, но кто следит за домом, кто его облагородит? Жильцы дома или ТСЖ?

Я не имею отношения ни к застройщику/ни к сносимым, я лишь о том, что надо быть более адекватным в оценке своего дома/квартиры. 

Повторю еще раз - реальных фактов того, что из своих домов выкинули реальных владельцев (с нормальными документами на руках) в районах строительства Ташкент Сити, МА, я не слышал... Да, застройщики могу создать "душняки" для тех, кто не идет на диалог-контакт - отключив воду, свет, газ (якобы повредив инфраструктуру во время строительства), но в наше время после шумихи в телеграмм-каналах, в интернете - все устраняется и начинается диалог.

Зачастую наши люди не знают свои права, либо не обращаются к профи при отстаивании своих прав - а верят каким-нибудь слухам или соседским бабкам, которые рассматривают всех застройщиков/предпринимателей - в качестве воров и аферистов. Но, пардон, этот же застройщик будет строить у нас, в нашем городе, он сложит деньги и усилия в наш город, обеспечив работой строителей, рабочих, приобретя стройматериалы у местных компаний.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

А в чём проблема сместить центр?

или не поддерживать то, что разваливается) А ответственными за состояние домов делать ТСЖ, вплоть до уголовной. Тогда может люди вспомнят, что ТСЖ – это они, а не поставленный хокимиятом наёмный деньгосос, собирающий дань с тех, кому плевать на себя и/или законы

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Sirinius сказал:

или не поддерживать то, что разваливается) А ответственными за состояние домов делать ТСЖ, вплоть до уголовной. Тогда может люди вспомнят, что ТСЖ – это они, а не поставленный хокимиятом наёмный деньгосос, собирающий дань с тех, кому плевать на себя и/или законы

Просто надо поднять цены, как я писал выше, старых домов, эксплуатация дороже, всё дороже. Тогда сами продавать начнут 

Edited by arteto
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, arteto сказал:

Просто надо поднять цены, как я писал выше, старый домов, эксплуатация дороже, всё дороже. Тогда сами продавать начнут 

не надо "сами продавать начнут". Хочется увидеть, как сами сохранять будут. Пока таких примеров один на сотню или на тысячу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Dynamo сказал:

Полагаю, что эти ведомственные машины паркуются в другом гараже. За Ваш гараж и Ваше местопроживания я не в курсе и мне это не интересно.

Я высказался о том, что некоторые комплексы-новостроек (Ташкент-Сити, Мирабад Авеню, к ним можно добавить Новзу, Паризен, ряд новостроек в районе Паркентского, а также новострои МБ) визуально улучшают вид тех мест/районов где они строятся, а также добавил свое мнение о том, что некоторые владельцы домов/участков, которые вот-вот разрушатся -  в разы заряжают (от реальной стоимости) в качестве компенсации за свои хибары и в результате останутся ни с чем...

Если хозяин сносимого дома готов идти на контакт, но хочет получить на 20-50% больше чем в среднем дают, то, уверен на 100%, диалог с ним будут вести и тут уже кто кого перетерпит.  

К примеру, тот же дом по ул.Бабура (напротив Некста), за статус которого- велась борьба - внешний вид его не очень (старая двухэтажка, которую надо либо облагораживать, либо сносить, построив что-нибудь более красивое и практичное) и, на мой взгляд, не тянет на статус исторической достопримечательности. Дом отстояли, но кто следит за домом, кто его облагородит? Жильцы дома или ТСЖ?

Я не имею отношения ни к застройщику/ни к сносимым, я лишь о том, что надо быть более адекватным в оценке своего дома/квартиры. 

Повторю еще раз - реальных фактов того, что из своих домов выкинули реальных владельцев (с нормальными документами на руках) в районах строительства Ташкент Сити, МА, я не слышал... Да, застройщики могу создать "душняки" для тех, кто не идет на диалог-контакт - отключив воду, свет, газ (якобы повредив инфраструктуру во время строительства), но в наше время после шумихи в телеграмм-каналах, в интернете - все устраняется и начинается диалог.

Зачастую наши люди не знают свои права, либо не обращаются к профи при отстаивании своих прав - а верят каким-нибудь слухам или соседским бабкам, которые рассматривают всех застройщиков/предпринимателей - в качестве воров и аферистов. Но, пардон, этот же застройщик будет строить у нас, в нашем городе, он сложит деньги и усилия в наш город, обеспечив работой строителей, рабочих, приобретя стройматериалы у местных компаний.

По Вашей логике права  человека ограничиваются чьим то желанием чего то эстетичного и красивого.

Право оценить свою собственность по той цене по какой хочет собственник является его неотъемлемым правом так же как и нести все полноту тех последствий какое это право несет в результате неадекватной оценки его собственности. И это действует до тех пор пока это право не отменяет государство и не берет все полноту ответственности.

 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Sirinius сказал:

не надо "сами продавать начнут". Хочется увидеть, как сами сохранять будут. Пока таких примеров один на сотню или на тысячу

Нет это не так. Чем старше дом, тем больше расходов на него, почему тариф у собственников таких домов меньше? По идее они в 3 раза дороже должны платить, ибо на их дом постоянные расходы должны идти, старье с годами лучше не становится, даже если ща за ним смотреть по ГОСТу. Повторю 1-2-3 этажный квартирный сектор в 90% случаев это жилье и от слова совсем не представляет исторической ценности, если тут все приезжие объясню, такие дома строились временно для рабочих заводов, кто на государство работал. Ошибка Узбекистана, разрешить их приватизировать после развала СССР. Дома 1-2-3 квартирного сектора строились до 1960 х годов и срок эксплуатации 50 лет у них 

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, arteto said:

старый домов, эксплуатация дороже,

а может жителям самим решать сколько денег должно уходить на эксплуатацию? Ну, если например они привели в порядок кровлю, фасад и трубы, но с какого рожна они должны платить 2ксум за квадрат после этого?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, hobbit89 сказал:

а может жителям самим решать сколько денег должно уходить на эксплуатацию? Ну, если например они привели в порядок кровлю, фасад и трубы, но с какого рожна они должны платить 2ксум за квадрат после этого?

Жители сами? Там континент одни практически пенсионеры, алкаши, малоимущие в таких домах. Откуда деньги? Они кур, баранов в дворах держат. Как на участках живут. Лишь бы крыша над головой, ремонты большинство у себя в квартирах делали ещё во времёна Хрущева, что они будут делать?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, arteto сказал:

Просто надо поднять цены, как я писал выше, старых домов, эксплуатация дороже, всё дороже. Тогда сами продавать начнут 

Окей тогда пусть для новостроек строят новые сети а не подключают к старым.:D . Тогда новостройки будут стоить гораздо дороже нынешних и их ни кто не станет покупать а значит строить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, arteto сказал:

Нет это не так

это к чему?)) я про расходы государства ни слова не писал

2 минуты назад, arteto сказал:

Жители сами?

да

2 минуты назад, arteto сказал:

Откуда деньги?

проблема жителей

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Государству вообще не выгодны эти 1-2-3 этажки. ЖЭК до 800 сум за квадрат за 6-8 квартир. Вообще минус у государства расходы. А так новострой, отдадут ЖЭК государству или себе оставит застройщик не велика потеря. Зато за всем управляющая компания застройщика смотрит 

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, hobbit89 сказал:

а может жителям самим решать сколько денег должно уходить на эксплуатацию?

сами и решают, если занимаются своим ТСЖ. 

Прописать обязательства жителей содержать дом в таком-то надлежащем виде и оставить на самообеспечении и предоставив выбор, какими коммуникациями пользоваться, какими нет. И когда/если дом развалится – это будет сугубо проблема жильцов, что дальше делать.

Но государство лапу свою от этого куска не уберёт. Деньги на эксплуатацию собрать, на сам дом их не потратить, при аварийном состоянии продать землю застройщику. 

Под государством имею в виду обычных людей, которые получили хоть какую-то власть

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, arteto said:

Жители сами? Там континент одни практически пенсионеры, алкаши, малоимущие в таких домах. Откуда деньги? Они кур, баранов в дворах держат. Как на участках живут. Лишь бы крыша над головой, ремонты большинство у себя в квартирах делали ещё во времёна Хрущева, что они будут делать?

а почему нет? Хотят - образовывают тсж, хоть однодомное, хоть примыкают к имеющемуся. Есть градостроительные, санитарные и прочие нормы, если они не нарушают что-либо из этого - да хоть вниз головой пусть ходят, это не должно никого волновать.

Кур и баранов держат и в частных домах в черте города, и вонища бывает стоит хоть стой хоть падай, почему на участках можно (в той же ракат махалле, что по соседству можно сказать), а во дворах, при условии согласия жителей - нет? хотя лично мое мнение - хочешь ферму - пстуй за бетонку и разводи хоть скунсов. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.