Sign in to follow this  
Followers 0
uzinfo

Ветхая купюра, что делать?

27 posts in this topic

При получении зарплаты, обнаружил ветхий денежный знак нашего ЦБ с отметкой (см. фото).

olndjzd1526728.jpg

Насколько законно ее использование для оплаты? Понятно что при оплате не везде смотрят на проставленную печать, просто на ум приходит мысль утечки этих денег с банков. Кто что думает по этому поводу?

Edited by uzinfo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с удивительным номиналом наших купюр, подозреваю, что на это уже давно забили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При получении зарплаты, обнаружил ветхий денежный знак нашего ЦБ с отметкой (см. фото).

olndjzd1526728.jpg

Насколько законно ее использование для оплаты? Понятно что при оплате не везде смотрят на проставленную печать, просто на ум приходит мысль утечки этих денег с банков. Кто что думает по этому поводу?

Вроде эта купюра не снята с обращении, просто штамп, что она старая.

Вот что нашел о ветхих рублевых купюр:

Платежеспособными являются банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера:

* загрязнёные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края.

вроде у нас тоже самое, но не нашел подобной информации

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как-то в 2006 году менял 100 баксов в Тате. Сказали, что ветхая купюра, хотя в Ате такие купюры принимают без проблем. Печатей, надписей не было, просто потертая посередине. Поменяли такую купюру с предоставлением мною паспорта, и 10-20% (точно не помню) с общей суммы вычитали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это всё ерунда сплавляется и не такое...нал он и есть нал..сам год назад сплавил 20 баксов 1969 года, в обменнике не приняли, зато навоийские барыги с радостью забрали..по реальному курсу...состояние купюры было довольно приличным, разве что полосы нет...а что касаеться наших фантиков..то тут вообще не проблема...

 

..тут другое не особо нравиться..участились случаи, лохотронства, со стороны банков, в пачку с крупными купюрами (чаще 1000) всовывают один стольник, а то и полтинник могут, это ладно если пачка одна, а когда их несколько, расчитываешься..а те раз стольник..попадаеться мелочь, а неприятно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
..тут другое не особо нравиться..участились случаи, лохотронства, со стороны банков, в пачку с крупными купюрами (чаще 1000) всовывают один стольник, а то и полтинник могут, это ладно если пачка одна, а когда их несколько, расчитываешься..а те раз стольник..попадаеться мелочь, а неприятно...

на банковской упаковке указано отделение банка, дата и фамилия кассира выдавшего данную пачку денег. Укажите название этого банка.

Также, можно обратится в этот банк с претензией.

Edited by Pe4kin
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это всё ерунда сплавляется и не такое...нал он и есть нал..сам год назад сплавил 20 баксов 1969 года, в обменнике не приняли, зато навоийские барыги с радостью забрали..по реальному курсу...состояние купюры было довольно приличным, разве что полосы нет...а что касаеться наших фантиков..то тут вообще не проблема...

 

..тут другое не особо нравиться..участились случаи, лохотронства, со стороны банков, в пачку с крупными купюрами (чаще 1000) всовывают один стольник, а то и полтинник могут, это ладно если пачка одна, а когда их несколько, расчитываешься..а те раз стольник..попадаеться мелочь, а неприятно...

 

+1

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При получении зарплаты, обнаружил ветхий денежный знак нашего ЦБ с отметкой (см. фото).

olndjzd1526728.jpg

Насколько законно ее использование для оплаты? Понятно что при оплате не везде смотрят на проставленную печать, просто на ум приходит мысль утечки этих денег с банков. Кто что думает по этому поводу?

Надпись гласит что она ветхая, и не должна выдаваться клиентам, т.е. должна выходить из обращения. нужно обратиться в филиал который указан на штампе. Должны извиниться и принять меры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может я не втему, но все же...

У меня есть 10 у.е. купюра с Хамилтоном 1993 года, почему барыги отказываются менять ее, говорят маленькая голова? Мне дали на сдачу в duty free.

В банк еще не ходил...

 

4c8e378df12fb.jpg

 

p/s/ появилась идея заламинирвать и сделать закладкой для книг -)))

Edited by aleksey_p
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может я не втему, но все же...

У меня есть 10 у.е. купюра с Хамилтоном 1993 года, почему барыги отказываются менять ее, говорят маленькая голова? Мне дали на сдачу в duty free.

В банк еще не ходил...

Просто это бакс из старой серии, а брать ее не хотят потому что разжирели вообще - привыкли брать шуршащие купюры из банка. Варианта два: ждать пока поедешь туда и там использовать, либо попытаться через банк поменять, не факт что без комиссии поменяют - им это клиентам потом давать надо а они такие купюры не хотят, поэтому придется комиссию заплатить в НБУ 5%, в Асаке кажись 3%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может я не втему, но все же...

У меня есть 10 у.е. купюра с Хамилтоном 1993 года, почему барыги отказываются менять ее, говорят маленькая голова? Мне дали на сдачу в duty free.

В банк еще не ходил...

 

4c8e378df12fb.jpg

 

p/s/ появилась идея заламинирвать и сделать закладкой для книг -)))

 

 

Барыги реально зажирели..а сплавить можно..за товар..я уже писал выше...один фиг потом китайцам сплавят..за тот же товар

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня дома скопилось очень много порванных 500-1000 сомовых купюр, большинство пополам порванные , есть наискосок и с оторванными углами, тысяч на 50 наберётся. Подскажите где и на каких условиях можно обменять их на полноценные?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня дома скопилось очень много порванных 500-1000 сомовых купюр, большинство пополам порванные , есть наискосок и с оторванными углами, тысяч на 50 наберётся. Подскажите где и на каких условиях можно обменять их на полноценные?

Попробуй в банке, в приёмной кассе...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня дома скопилось очень много порванных 500-1000 сомовых купюр, большинство пополам порванные , есть наискосок и с оторванными углами, тысяч на 50 наберётся. Подскажите где и на каких условиях можно обменять их на полноценные?

 

Интересная у Вас коллекция. :lol:

 

Я бы посоветовал их по одной-две засовывать в пачки(порванные пополам предварительно склеив скотчем) и платить, где придётся. Сейчас все так делают.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я даже в пачки не засовываю :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Их уже изолентой клеют, а продавцы даже не возмущаются, берут спокойно)) По теме: старый год ещё не признак ветхости, в банке купят по курсу)) Проценты берут за порванные, с кляксой и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня дома скопилось очень много порванных 500-1000 сомовых купюр, большинство пополам порванные , есть наискосок и с оторванными углами, тысяч на 50 наберётся. Подскажите где и на каких условиях можно обменять их на полноценные?

 

Надеюсь не такие 4c8f0a205c100.jpg

Смотреть внимательно :lol:

Edited by aleksey_p
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня дома скопилось очень много порванных 500-1000 сомовых купюр, большинство пополам порванные , есть наискосок и с оторванными углами, тысяч на 50 наберётся. Подскажите где и на каких условиях можно обменять их на полноценные?

Седня в банке (головном офисе Ипак Йули) обменял 2 рваные купюры - никаких вопросов или проблем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня дома скопилось очень много порванных 500-1000 сомовых купюр, большинство пополам порванные , есть наискосок и с оторванными углами, тысяч на 50 наберётся. Подскажите где и на каких условиях можно обменять их на полноценные?
Лучше возмите и подклейте все калькой :lol: и сдайте в магазине ) никто и слова не скажет это же не баксы.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лучше возмите и подклейте все калькой :rolleyes: и сдайте в магазине ) никто и слова не скажет это же не баксы.

Если из половинок склеены будут, главное чтобы на половинках были одинаковые номера, а не как на фото выше :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто это бакс из старой серии, а брать ее не хотят потому что разжирели вообще - привыкли брать шуршащие купюры из банка. Варианта два: ждать пока поедешь туда и там использовать, либо попытаться через банк поменять, не факт что без комиссии поменяют - им это клиентам потом давать надо а они такие купюры не хотят, поэтому придется комиссию заплатить в НБУ 5%, в Асаке кажись 3%.

 

Сегодня ходил на аскию базар, барыги предложили 15 тыщ за мои 10 у.е. Пошел в кассу асака банка, предложили поменять по гос курсу, с учетом повреждений -800 сум, я согласился. Они там долго считали деньги, но у них не нашлось мелочи и предложили за 800 сум дать новенькие 10 у.е.)

Я доволен до жути) Спасибо всем)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Их уже изолентой клеют, а продавцы даже не возмущаются, берут спокойно))

А куда они денутся, по любому все деньги в банк сдают, нужно быть немного настойчивей с продавцами...Когда за машину платил, тыщ 30 попались вообще рванные/откусанные, с оторванныеми углами и т.д., кассир их откладывала, сначала подумал что вернуть хочет, в конце сложила в отдельную пачку, на мой удивленный взгляд ответила, что сдаст в банк с надписью - ветхие купюры...

 

Я тоже рванные в пачку складываю и пачкой расплачиваюсь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня дома скопилось очень много порванных 500-1000 сомовых купюр, большинство пополам порванные , есть наискосок и с оторванными углами, тысяч на 50 наберётся. Подскажите где и на каких условиях можно обменять их на полноценные?

Если оба номера есть, то в банке должны поменять без проблем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Надпись гласит что она ветхая, и не должна выдаваться клиентам, т.е. должна выходить из обращения. нужно обратиться в филиал который указан на штампе. Должны извиниться и принять меры.

 

У меня было пару случаев несколько пачек выдавали с такими печатями. На базарах и некоторых магазинах принимали, а вот в Демире не приняли. Позвонила в банк, поменяли, извинились и сказали, что якобы случайно :rolleyes: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню в союзное время колдовал с утюгом - сигаретной бумагой и порванными рублями/трояками... а иногда и покрупнее...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.