kilid

Высшее образование, насколько оно будет значимым в будущем и насколько необходимо это сейчас?

1 199 posts in this topic

Высшее образование ума не прибавляет, оно увеличивает кругозор.(с)

С этим согласен. Особенно если потом работаешь не по специальности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и так отвечу по теме:

человек с высшим образованием отличается от без...

отличия не буду перечислять, но если вы имеете честь общаться и с такими и без, то вы меня понимаете.

Во многих местах требуют диплом о высш. обр. (типа лишь бы была корочка) - т.е. дает дополнительный шанс для трудоустройства, часто дочку отдавая замуж интересуются об обр. будущего зятя... ну итд итп...

с 1998 по 2006 год преподавал по 6ти дисциплинам бакалаврам и магистрам. Так как я еще работал, у меня хватило сил только на то чтобы составить экзаменационные вопросы определенного количества которые за эти 9 лет не менялись. (Предметы простые как 2Х2 и ничего нового там не придумаешь). Так вот преподавание одинаковое (включая материалы), экзамен одинаковый, но вот беда - ежегодно количество "двоишников" увеличивается в среднем на 5% (1,05^9) и в итоге более 60% двоишников в 2006 году. Я пожалел свои нервы и ушел. (деньги не беру).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2017 год, Ташкент, реанимация, предстоит операция по удалению аппендицита...

2025 год, кишлак Кизил Пиёз, реанимация, предстоит операция по удалению аппендицита. Исполняет опытный терапевт, единственный в своем роде в кишлаке ...

 

Харе мозги крутить. Никакая учеба опыт не заменит. И самообучение никто не отменял, особенно в экстренных случаях. Если вы изо дня в день исполняете исключительно операции по удалению аппендикса - ваше высшее образование курит в сторонке.

Если же подбираетесь к высотам профессии, то образование - это ваш фундамент.

 

Должен быть т.н. скелет знаний. Базовые знания.

Ну дык а о чем? Только вот не знания, а теория.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитала я тут давеча несколько страниц данной темы и решила вставить свои пять копеек.

лет 20 назад в разгар лихих 90-х состоялся жаркий спор у меня с одним человеком.

я тогда только окончила ВУЗ и начала трудовую деятельность. А он уже имел довольно большой трудовой стаж, который не сильно его кормил.

Так вот, решил он не "образовывать" своих детей. Сказав, что шоптуры самое беспроигрышное дело, арендовал для них небольшой магазинчик и с тех пор (прошло 20 лет) они торгуют одеждой и всякой всячиной. Так вот увидела я его как-то, уже постаревшего и осунувшегося. Вспомнили тот разговор.

Тут он признался, что был неправ. Надо было детям дать образование высшее. Т.к. подросли внуки, а из-за недостатка кругозора и ума их родителей,то бишь его детей, внуки совсем ограничеными растут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо было детям дать образование высшее.

Образование давать нужно обязательно, весь вопрос в том, что под этим подразумевается.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мои 5 копеек))):

Работаю уже 3й год на ОАО "Узметкомбинат" в г.Бекабад (крупное предприятие, производит уголки, швеллеры, эмаль посуду, латунную ленту и ещё кучу всякого добра:) ). Пришел после окончания ТашГТУ, а вернее заставили работать :), т.к. контракт на учебу оплачивал завод и по 3х стороннему договору мне надо было отработать 3 года после учебы. Сначала, 1 год отработал в УИКТ(управление информационно коммуникационных технологий), где помимо основной работы приходилось регулярно проводить собеседование с новыми желающими устроиться на завод, такими же как и я, окончившими университеты, причем и с магистрами. Ну так вот, 80% соискателей абсолютно не знали даже школьную программу физики и математики 7х,8х и 9х классов. 10% еле-еле что-то вспоминали из школьной программы, но свои спецпредметы из универа не знали вообще, ну а оставшиеся 10% кто обладал какими-то знаниями и проходили собеседование, увольнялись и уезжали через несколько месяцев работы.

1,5 года назад перевели в другое подразделение и на другую должность, но что хочу сказать:

ситуация на комбинате с каждым днем ухудшается - отток специалистов с нашего предприятия, заставляет обеспокоиться, так как ежегодно на замен уволившихся, нам приходиться трудоустраивать еще и окончивших колледжи, среди которых есть и так довольно "породистые деревья". И еще замечаю, что после моего ухода, взяли на работу почти всех ВУЗовцев, кто не прошел собеседования у меня :).

А на совещаниях начальниками цехов отмечается, что не остается уже нормальных работников, многие уезжают за бугор и берут уже кого есть, а у тех кто будет работать завтра, их квалификация, под большим сомнением.

Система управления и оплаты труда у нас еще "совковая", и пока наш основной акционер(гос-во) не поймет, что надо обеспечить достойной зарплатой всех спецов, то наше производство(комбинат) постепенно вымрет, хотя в последние года и выделяются большие деньги под всякие модернизации, но кто будет работать за таккую з/п, качество и уровень квалификации их под большим сомнением(((...

Ну и конечно надо пересматривать всю систему образования, начиная со школ и колледжей, хотя все и так всё знают:), но может в предстоящем будущем произойдет чудо и дадут "волшебные пинки" кому-то по мягкому месту:).

Очень хочется надеяться :-)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так вот, 80% соискателей абсолютно не знали даже школьную программу физики и математики 7х,8х и 9х классов. 10% еле-еле что-то вспоминали из школьной программы, но свои спецпредметы из универа не знали вообще, ну а оставшиеся 10% кто обладал какими-то знаниями и проходили собеседование, увольнялись и уезжали через несколько месяцев работы.

 

ситуация на комбинате с каждым днем ухудшается - отток специалистов с нашего предприятия, заставляет обеспокоиться, так как ежегодно на замен уволившихся, нам приходиться трудоустраивать еще и окончивших колледжи, среди которых есть и так довольно "породистые деревья".

 

А на совещаниях начальниками цехов отмечается, что не остается уже нормальных работников, многие уезжают за бугор и берут уже кого есть, а у тех кто будет работать завтра, их квалификация, под большим сомнением.

Система управления и оплаты труда у нас еще "совковая", и пока наш основной акционер(гос-во) не поймет, что надо обеспечить достойной зарплатой всех спецов, то наше производство(комбинат) постепенно вымрет, хотя в последние года и выделяются большие деньги под всякие модернизации, но кто будет работать за таккую з/п, качество и уровень квалификации их под большим сомнением(((...

Такая ситуация практически на всех предприятиях! На многих специальностях подразумевается наличие базовых школьных знаний, а в нынешней ситуации вакуума в базовом интеллекте действительно приходится буквально "затыкать" пустующие должности теми, кто просто согласен её занимать (это не подразумевает, что они будут именно работать, а не просто занимать должность).

 

Но!!!

 

Чисто экономически:

 

Зачем удваивать зарплату работающим? Это очень затратно. Местная продукция итак проигрывает по стоимости и качеству на всех позициях практически, кроме, может быть, текстиля и овощей-фруктов.

 

Сейчас технологии такие гигантские прыжки делают в своём прогрессе, что действительно дешевле покупать новое оборудование, которым даже обезьянки могут управлять, чем платить специалисту, который умнее своего начальника, что с точки зрения местной этики является грубейшим нарушением правил. Таким людям неположено хорошо жить и уважать себя!

 

Чуда не будет.

Edited by eugeen13
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

и пока наш основной акционер(гос-во) не поймет...

Оно давным-давно уже не основной акционер, насколько слышал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, но проходной бал там не за 200, а между 100 и 110

Если бы. Не скажу за энергофак, но на факультет нефти и газа проходной балл был значительно выше даже на контракт, по крайней мере пять лет назад. Сейчас дочь уже в магистратуре учится, правда не знаю, нужно ли мне было настаивать на продолжении учебы. Но хотела сказать о другом. Мне почему-то всегда режет слух когда она рассказывая про экзамены, говорит "закрыла". Типа: "ооой.. сегодня два предмета закрыли" . Ну и что тут говорить. Они не сдают, они закрывают. И к сожалению дело не только в терминологии.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Местная продукция итак проигрывает по стоимости и качеству на всех позициях практически, кроме, может быть, текстиля и овощей-фруктов.

наша продукция сортовой черный металл, цветной металл, кислород, аргон ежегодно проходят международную сертификацию и ресертификацию и на экспорт много работаем и не мы одни наверное

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наша продукция сортовой черный металл, ... ежегодно проходят международную сертификацию и ресертификацию и на экспорт много работаем и не мы одни наверное

Удивило про чёрный металлопрокат?!?

 

Действительно химсостав и физические свойства соответствуют и сварочные швы не трескаются у металлоконструкций из него??? И отклонений в геометрии проката нет?

 

Мне реально интересно! Есть-ли сайт завода с прайсами - дайте ссылку? Есть-ли легированный прокат?

 

И как давно такое счастье??? Это не сарказм - просто может действительно я отстал от жизни?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне реально интересно! Есть-ли сайт завода с прайсами - дайте ссылку?

:-) пожалста, http://uzbeksteel.uz/page/contacts

 

И как давно такое счастье??? Это не сарказм - просто может действительно я отстал от жизни?

с 5 марта 1944 года с пуска мартеновской печи. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:-) пожалста, http://uzbeksteel.uz/page/contacts

Благодарю! В закладках теперь!

Что пружинистая сталь пошла - уже прогресс. Честно - радует. Так глядишь и до хромоникелевой доберёмся. Есть в планах?

 

Извиняюсь за отклонение от темы!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если стоит вопрос о том, надо ли получать ТУТ высшее техническое образование, то нет. Вместо этого надо учить английский и то, что нравится. Пример, общался с ровесником из Питера, в его институте преподовали уже программирование микроконтроллеров, современные языки программирования и вообще, все то, что было современным на тот момент. А у нас в тот момент в институте связи преподовали (sic!) ЛАМПЫ и ПАСКАЛЬ !!!!!

А вот если стоит вопрос, о получении ВО за рубежом, то ответ вы сами знаете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если стоит вопрос о том, надо ли получать ТУТ высшее техническое образование, то нет. Вместо этого надо учить английский и то, что нравится.

Всё зависит от цели. Если цель - уехать, то однозначно не стоит здесь учиться в ВУЗе.

 

Если остаётесь здесь - учиться однозначно нужно! И заниматься самообразованием по-любому!

 

с 5 марта 1944 года с пуска мартеновской печи. :)

М-дэ??? А как насчёт бурных 1990-х годов??? За качество отвечали???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что пружинистая сталь пошла - уже прогресс. Честно - радует. Так глядишь и до хромоникелевой доберёмся. Есть в планах?

по этому виду продукции я не компетентен, это Вам к нашему главному инженеру, ну а если Вам понадобится кислород, азот или аргон в любом виде (жидкий и газообразный), то милости просим в ЛС :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

не хочу проявлять непатриотичность, а тем более быть аполитичной, но я согласна с утверждением, что ВО, по возможности, лучше получать за пределами страны. Но есть большой риск, что ОТТУДА ребята наши вряд ли захотят вернуться. а если возвращаются, то найти работу ой как сложно.

Повезет тем, кто по протекции пройдет в какое-нибудь представительство или аккредитованную иностранную компанию, но в госучреждение - ни-ни.

заморские дипломы надо еще тут подверждать. да кто и захочет? мотивация нулевая. Для того, чтобы получить техническое образование, а потом работать, нужна соответствующая база, которая у нас, к великому сожалению тает с геометрической прогрессией. но хуже всего, некому преподавать техническое дисциплины.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

если стоит вопрос о том, надо ли получать ТУТ высшее техническое образование, то нет. Вместо этого надо учить английский и то, что нравится. Пример, общался с ровесником из Питера, в его институте преподовали уже программирование микроконтроллеров, современные языки программирования и вообще, все то, что было современным на тот момент. А у нас в тот момент в институте связи преподовали (sic!) ЛАМПЫ и ПАСКАЛЬ !!!!!

А вот если стоит вопрос, о получении ВО за рубежом, то ответ вы сами знаете.

У знакомых племянник перевелся со 2-го курса Казахской государственной архитектурно-строительной академии ("АКАДЕМИЯ"!!! - эпическая сила....), с архитектурного, в Питер, в архитектурный (как там правильно не знаю). Так вот, досдавать и пересдавать ему пришлось в общей сложности 22 предмета!

 

Выводы очевидны...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выводы очевидны...

Учатся в Казахстане меньше?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вот, досдавать и пересдавать ему пришлось в общей сложности 22 предмета!

Дочь, с красным дипломом(ТУИТ), по интернет гранту поступила в Венский университет..... По её словам уровень её образования был на прядок ниже уровня аборигенов (Европейских).... сейчас заканчивает магистратуру и преподаёт на факультете телекоммуникаций(там-же в Вене) и сетует на то, что уровень студентов и абитуриентов падает :D :D :D

 

Вырождается человечество!

Радует, что мы в числе первых! :D :D :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Талимарджанская ТЭС отказалась от выпускников ТашГТУ из за плохого уровня знаний, решив обучать специалистов у себя, на местах.

Талимарджанская ТЭС отказалась по другим причинам, одна из них-станцию нагрузили ежегодно принимать больше сотни выпускников тамошего колледжа (в простонародье там-кетмень-колледж, думаю догадаетесь почему), посему мест нет. Обучать кадры на местах на станции тоже уже практически некому, ну и еще есть причины, которые тут не озвучить. Ситуацию знаю на станции изнутри, бываю там часто.

Edited by Серж
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вырождается человечество!

Радует, что мы в числе первых!

По вырождению?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужен совет.

Стоим перед выбором ВУЗа. Пока остановились на Сингапурском. Некоторые советуют Вестминстер.

В обоих заведениях обучение на английском, стоимость обучения одинаковая.

Может, кто сам там учился (учится)? Что можете сказать "за" или "против" того или другого?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В итоге русские потоки засоряются студентами

не совсем корректный глагол

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужен совет.

Стоим перед выбором ВУЗа. Пока остановились на Сингапурском. Некоторые советуют Вестминстер.

В обоих заведениях обучение на английском, стоимость обучения одинаковая.

Может, кто сам там учился (учится)? Что можете сказать "за" или "против" того или другого?

Попробуйте также и в Губкина, до 30 еще можно сдать документы, ВУЗ отличный, учеба на высоком уровне. Если не хотите на тех.направление, в этом году открыли новое направление "Менеджмент", также есть и экономика. Если есть вопросы - пишите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now