Jasik

Cнос гаражей

4 034 posts in this topic

Т.е. сначало сносятся гаражи, а уж потом, на их месте, организовываются стоянки или парковки.

ИМХО, но единственная зацепка в этой чехарде - это наличие проекта под стоянку на месте сносимых гаражей и график финансирования, одобреный хокимиятом и ТСЖ. Т.е. если нет проекта и нет денег на стоянку, то решение можно опротестовать. Причём в проекте в обязательном порядке должно быть указано место привязки парковки, а в графике финансирования - подрядная организация и сроки выполнения.

Да зацепок немало- и порядок изъятия земли, и отсутствие каких-либо стоянок на месте ранее снесенных гаражей. Но только тех, кто уже сейчас, не дожидаясь даты вступления постановления в законную силу сносят гаражи, это не заботит. К сожалению, у них только один график- график сноса, и слова Президента о том, что не построив нового дома, старый не ломают, им тоже не указ.

Edited by kazap
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

слова Президента о том, что не построив нового дома, старый не ломают

 

Вообще-то он говорил не о материальных вещах :rolleyes:

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А смысл поменялся?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще-то он говорил не о материальных вещах :rolleyes:

Ну разве что материализация мыслей по Бендеру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В решении сказано конкретно - организовать на их месте современные стоянки.

Хоп, мой гараж стоит в одиночку, года этак с 85, потом рядом построили мусорку (прям в стенку), с другой стороны мусорки тоже стоят с того времени пару гаражей, за гаражами и мусоркой бывшие огороды (метров 10) и дом. Вот снесут их и где же они построят стоянку???

Я конечно понимаю их (так сказать) закон/решение, но когда оно касается больших сборищ гаражей, но когда гаражи стоят по одному или как на м-ве Ялангач, вдоль ЖД, то что там можно построить??? Длинную узкую стоянку (на км)?! :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще-то он говорил не о материальных вещах :rolleyes:

мысль-то очень здравая и может применяться как к материальному, так и нематериальному.

Кроме того, в постановлении хокима четко говорится, что необходимо организовать новые стоянки на месте снесенных гаражей. При этом не оговаривается, ранее снесенных или сносимых сейчас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот снесут их и где же они построят стоянку?

Вы меня об этом спрашиваете? Интересно девки пляшут....Я то тут при чём?

Я всего лишь обратил внимание на один из существенных моментов в решении хокима, на который стОит обратить внимание, если придут ребята с трактором и болгарками. И отсутствие проекта с графиком финансирования подрячика - хорошее основание для жалобы в прокуратуру. Не в суд, а именно в прокуратуру, как нарушение выполенния решения хокима города.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из Закона РУз "О защите частной собственности и гарантиях прав собственников" от 24.09.2012:

 

Статья 19. Гарантии прав собственника при прекращении права собственности, не направленного непосредственно на изъятие его имущества

 

Прекращение права собственности в связи с решением государственного органа, не направленное непосредственно на изъятие имущества у собственника, в том числе решением об изъятии земельного участка, на котором находятся принадлежащие собственнику дом, иные строения, сооружения или насаждения, допускается лишь в случаях и порядке, установленных законодательными актами, с предоставлением собственнику равноценного имущества и возмещением иных понесенных убытков или возмещением ему в полном объеме убытков, причиненных прекращением права собственности.

Прекращение права собственности в связи с решением государственного органа, не направленное непосредственно на изъятие имущества у собственника, в том числе решением об изъятии земельного участка, производится по согласованию с собственником решением соответственно хокима района, города, области и города Ташкента, Совета Министров Республики Каракалпакстан или Кабинета Министров Республики Узбекистан.

Решение об изъятии земельного участка и сносе дома, иных строений, сооружений или насаждений принимается в соответствии с генеральными планами, а также проектами детальной планировки и застройки жилых районов и микрорайонов населенных пунктов.

Снос дома, иных строений, сооружений или насаждений на изымаемом земельном участке до предварительного и полного возмещения убытков по рыночной стоимости не допускается.

Государственные органы обязаны уведомить собственника дома, иных строений, сооружений или насаждений о принятом решении письменно (под роспись) не позднее чем за шесть месяцев до начала сноса с приложением к уведомлению копии соответственно решения Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокима области и города Ташкента.

Оценка дома, иных строений, сооружений или насаждений, находящихся на изымаемых земельных участках, производится оценочными организациями в установленном порядке. При этом стоимость изымаемого имущества при прекращении права частной собственности определяется оценочной организацией на момент, непосредственно предшествовавший изъятию этого имущества, или когда известие о предстоящем изъятии повлияло на стоимость имущества, если иное не предусмотрено законом.

Порядок и условия возмещения собственнику за сносимое имущество в связи с изъятием земельного участка, предоставления жилого помещения собственнику сносимого дома, предоставления гражданину для индивидуального жилищного строительства земельного участка взамен сносимого дома, возмещения собственнику причиненных убытков в связи с изъятием земельного участка и другого имущества определяются законодательством.

При несогласии собственника с решением, влекущим прекращение права частной собственности, оно не может быть осуществлено до разрешения спора судом. При рассмотрении спора решаются также вопросы возмещения собственнику причиненных убытков.

 

Неужели постановление хокима имеет приоритет перед Законом???

Edited by Igoryok
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

мысль-то очень здравая и может применяться как к материальному, так и нематериальному.

 

Может, но в случае с гаражами она абсолютно неуместна. ИМХО.

Не буду говорить за весь город, скажу за Яккасарайский район и небольшую часть Мирабадского. Строить стоянки негде, разве только на месте старых гаражей. Кто и где видел место, свободное для застройки??? Повторяюсь ещё раз: это относится только к Яккасараю и небольшой части Мирабада, который прилегает к Яккасараю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неужели постановление хокима имеет приоритет перед Законом???

Конечно нет, но кто будет жаловатся? Сейчас многин сами поснесут гаражи, особенно те, кто без авто. Остальных будут пугать смс ками на гаражах. Я лично жду, когда дадут подтверждение о машиноместе для меня (3 гаража), и планирую бесплатно воспользоватся техникой хакимията для сноса:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Строить стоянки негде, разве только на месте старых гаражей. Кто и где видел место, свободное для застройки??? Повторяюсь ещё раз: это относится только к Яккасараю и небольшой части Мирабада, который прилегает к Яккасараю.

ты, видимо невнимательно читал постановление хокима- на месте снесенных гаражей и должны строиться стоянки.

Касательно ссылки на противоречие закону-это да, а ты лично готов написать заявление об этом в конституционный суд? В прокуратуру? В минюст? Не пошуметь на форуме, не на перекуре с мужиками во дворе, а именно в установленном законе порядке?

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты, видимо невнимательно читал постановление хокима- на месте снесенных гаражей и должны строиться стоянки.

Касательно ссылки на противоречие закону-это да, а ты лично готов написать заявление об этом в конституционный суд? В прокуратуру? В минюст? Не пошуметь на форуме, не на перекуре с мужиками во дворе, а именно в установленном законе порядке?

Я готов, но если снесут гараж в нарушение решения хакима или хотя бы срежут ворота, до тех пор нет основания.

Конечно, заранее предепружу этих людей об их праве так поступать и возможных последствиях

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я лично жду, когда дадут подтверждение о машиноместе для меня (3 гаража)

В каком виде - "атвечаю" или "мамой клянусь" ? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каком виде - "атвечаю" или "мамой клянусь" ? :D

В бумажной форме, с указанием номера решение и т.д.

На все остальное -"делай все что хочешь, но за незаконное посягательство на мое имущество иду в прокуратуру"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В бумажной форме, с указанием номера решение и т.д.

На основании чего такие предъявы и кому, интересно узнать, будут выкачены ?

На основании этого указа ?

А тот. кто вам будет в бумажной форме ответ давать, он чем будет рук-ся ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неужели постановление хокима имеет приоритет перед Законом???

Ещё как могут,правда не по сносу гаража, а по поводу сноса дома.Ещё какое идет давление от нескольких человек подкрепленных к сносу,каждый звонит и каждый угрожает.Привел им массу постановлений, законов где все описано красиво ,только в жизни все по другому.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вот еще из Закона РУз "О защите частной собственности и гарантиях прав собственников"

...

Статья 8. Способы защиты права частной собственности

Защита права частной собственности осуществляется путем:

...

признания недействительным акта государственного и иного органа или органа самоуправления граждан;

самозащиты права частной собственности;

...

неприменения судом акта государственного и иного органа или органа самоуправления граждан, противоречащего закону;

...

Защита права частной собственности может осуществляться и иными способами в соответствии с законом.

Статья 9. Признание недействительным акта государственного и иного органа или органа самоуправления граждан

Акт государственного и иного органа или органа самоуправления граждан, не соответствующий законодательству и нарушающий право частной собственности, может быть признан судом недействительным.

Статья 10. Самозащита права частной собственности

Допускается самозащита права частной собственности.

Способы самозащиты права частной собственности должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

...

Закон просто супер, если бы еще и работал, то цены бы ему не было.

Но похоже, что писали его писатели-фантасты законодатели-фантасты, насмотревшиеся голливудских фильмов. Да простят меня модераторы.

Edited by RoS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На основании чего такие предъявы и кому, интересно узнать, будут выкачены ?

На основании этого указа ?

А тот. кто вам будет в бумажной форме ответ давать, он чем будет рук-ся ?

Это не указ, а всего лишь решение.

Не будут представлены бумаги согласно решению, пожалуйста, пусть принимают шаги по демонтажу, а мои шаги будут ввиде заявления с указанием конкретных лиц, фото и видео.

Решение вступает в силу через месяц именно для принятия возможных ответных мер.

В моем случае, 500000 сум за гараж не важная сумма, могу позволить себе игры в демократию.

Пока жду адресного графика сноса гаражей по району, а готов он будет в лучшем случае к 15 маю

Edited by aka11
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока жду адресного графика сноса гаражей по району, а готов он будет в лучшем случае к 15 маю

не будет никакого адресного графика, никаких графиков строительства стоянок. НИЧЕГО! Просто снесут и всё, а потом вы будете доказывать, что не вы сами, а кто-то другой снес ваш гараж.

Нужно просто понимать, что это очень большой пизнес-выделение учасков под стоянки, разрешения на их строительство, приемка в эксплуатацию-это все деньги и очень большие деньги. Самое главное- массовый! Просто предыдущий пизнес, связанный с разрешением на установку гаража, оформлением договоров, переоформлением при продаже себя уже исчерпал-просто места уже нет. Да и предыдущие хвосты не мешает за собой подчистить, отсюда столь рьяное исполнение

Edited by kazap
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

не будет никакого адресного графика, никаких графиков строительства стоянок. НИЧЕГО! Просто снесут и всё, а потом вы будете доказывать, что не вы сами, а кто-то другой снес ваш гараж.

Возможно, но я поиграюсь и сделаю нервы этим людям. Кроме Юнусабад-6 и Ц-4 вроде владельцы сами сносили, а как это будут делать ТСЖ, махала и хокимият - вот это интересно, как они будут опоачивать труд по сносу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот это интересно, как они будут опоачивать труд по сносу

Как обычно, пыхтеть будут барыги за дармовой металл...а эти буду дальше продолжать подмахивать начальству, рапортуя о благоустройстве))

 

Строить стоянки негде, разве только на месте старых гаражей. Кто и где видел место, свободное для застройки??? Повторяюсь ещё раз: это относится только к Яккасараю и небольшой части Мирабада, который прилегает к Яккасараю.

Не знаю. не видел..разводняк как есть.

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

за мой гараж . около 5 на 3. вчера предложили 700 тыщ. но пока не трогают т.т.т. юнусабад 13.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

за мой гараж . около 5 на 3. вчера предложили 700 тыщ. но пока не трогают т.т.т. юнусабад 13.

А можете контакты кто скупает гаражи, к сожалению наш тоже в очереди на снос стоит (

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас почти все гаражи снесли. а один стоит, там хозяин не адекватный на разрушителей с ломом кидается, гвоорит не дам ломать гараж пока стоянку не построите, и реально его гараж стоит уже неделю а разрушителей уже и след простыл.

Может всем так надо делать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

там хозяин не адекватный

гвоорит не дам ломать гараж пока стоянку не построите

У меня такое чувство, что он единственный адекватный!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.