firesun

Учет холодной и горячей воды,счётчики

1 586 posts in this topic

В Узбекистане с 1 апреля отменят некоторые льготы по НДС

Теперь НДС будет уплачиваться:

 

За оборот по реализации услуг, оказываемых населению по:

• водоснабжению;

• канализации;

• санитарной очистке;

• теплоснабжению.

Т.е. холодная, горячая вода, канализация, отопление и "за мусор" вырастут на 15%.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, Panama сказал:

В Узбекистане с 1 апреля отменят некоторые льготы по НДС

Теперь НДС будет уплачиваться:

 

За оборот по реализации услуг, оказываемых населению по:

• водоснабжению;

• канализации;

• санитарной очистке;

• теплоснабжению.

Т.е. холодная, горячая вода, канализация, отопление и "за мусор" вырастут на 15%.

Верной дорогой идете, товарисчи,  

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто где счетчик хол воды покупал недавно. Какие и где лучше купить. Для частн дома.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, oddiy bola сказал:

Кто где счетчик хол воды покупал недавно. Какие и где лучше купить. Для частн дома.

Не недавно (в конце лета) купил в магазине schetchik.uz турецкий многоструйный Baylan. Выбирал какой понравится на ощупь, так как все марки видел в первый раз :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Timofeus сказал:

Не недавно (в конце лета) купил в магазине schetchik.uz турецкий многоструйный Baylan. Выбирал какой понравится на ощупь, так как все марки видел в первый раз :D

А диаметр имеет значение для частного дома? можно ли 20-ку поставить? Инспектор при опломбировке не будет возмущаться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, nka2007 сказал:

А диаметр имеет значение для частного дома? можно ли 20-ку поставить? Инспектор при опломбировке не будет возмущаться?

По моему 20 и купил, никто ничего не говорил.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, nka2007 сказал:

А диаметр имеет значение для частного дома? можно ли 20-ку поставить? Инспектор при опломбировке не будет возмущаться?

До 25, вопросов не будет. Если 32, то возможно дополнительное разрешение. Все со слов инспектора водоканала. Поставил 25. Бетар.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 07.02.2024 в 19:38, Timofeus сказал:

Не недавно (в конце лета) купил в магазине schetchik.uz турецкий многоструйный Baylan. Выбирал какой понравится на ощупь, так как все марки видел в первый раз :D

Многоструйный это особенность,которая есть не во всех счётчиках? Когда покупал на это продавца не указывали. Брал в счётчик уз один Пульсар и один Метр. Лучше всего у них брать чем на базаре.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Timur001 сказал:

Многоструйный это особенность,которая есть не во всех счётчиках?

У него был больше диаметр внутреннего отверстия, а я волновался за напор, т.к. мне нужно было делать дополнительные изгибы трубы чтобы счетчик установить. Плюс он был немного толще других. А так хз, вряд ли там что-то прям сильно лучше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Timur001 said:

Многоструйный это особенность,которая есть не во всех счётчиках? Когда покупал на это продавца не указывали. Брал в счётчик уз один Пульсар и один Метр. Лучше всего у них брать чем на базаре.

В октябре 2023г Пульсар брал за 233тс с краном и прочими кишками типа проводка- антенны. Потом читал кто-то за 140тс брал. При установке по закону пакости засор канализации случился, пришлось флянцы срезать и три обрезка 1-1,5м кабеля доставать (фото выкладывал). Взяли как со своего 300тс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, какой тариф с января на хол. воду для населения без наличия счетчика? СМС сейчас получил, что долг есть. Зашел в личный кабинет, а оказывается с января начисление с 37.000 сум до 100.000 сум увеличилось. При этом тариф в карточке абонента указан как 33.002,08 сум. Прописан 1 человек. 

 

 

Снимок.JPG

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У вас видно что за январь начислено чуть больше чем за февраль, видать расчет они ведут исходя из дней в месяце. Для одного человека это много в три раза. Наверное у них в базе опечатка в прописанных человечках.

Зарегистрируйтесь на их сайте, там есть много информации, сколько прописано, сумма тарифа, показания, начисления и т.д

Edited by Abziy
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, voice сказал:

Подскажите пожалуйста, какой тариф с января на хол. воду для населения без наличия счетчика?

IMG-20240214-181713-137.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, Abziy сказал:

У вас видно что за январь начислено чуть больше чем за февраль, видать расчет они ведут исходя из дней в месяце. Для одного человека это много в три раза. Наверное у них в базе опечатка в прописанных человечках.

Зарегистрируйтесь на их сайте, там есть много информации, сколько прописано, сумма тарифа, показания, начисления и т.д

да, у них в базе почему то 3 человека висят. А я и оплачивал все годы как за троих :D. Через my.gov.uz отправил заявку, чтобы исправили данные, на корректные, т.к. у них и нулевая прописка почему то в системе. Так мне сообщили в их Call Центре. 

Может кому пригодиться, оказывается теперь через my.gov.uz можно отправлять заявки на внесение изменений в карточке абонента ЖКХ. Там такая фишка появилась. Раньше не видел ее. Газ, электроэнергия, хол. вода, гор. вода и мусор. Услуга работает. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, voice сказал:

Услуга работает. 

недавно был в Виолия на Мукими. До нового года заезжал к ним, 3 квартиры были оплачены вперед. Приезжаю и по всем 3 хатам долги. Спрашиваю, как так? Говорят, базу формировали, данные были неправильные. В одной хате вместо 3х комнат теперь одна вдруг. Езжайте за кадастром-исправим. Блин, я йухею с этой конторы. Всё равно оплатил 3 квартиры за полгода.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера пришло, что я 60тс задолжал, а по моим прикидкам ещё есть запас. Сфотографировал счётчики и пошёл, в прошлом году тоже была атака на мой кошелёк. Пришёл:"Откуда долг? По моим расчётам ещё есть несколько кубов". Показал снимок, там запас 7кбм, почти на 2 м-ца. Я в 2022 попробовал Клик и заслал 50тс, а они только сейчас заканчивались. Хорошо, заплачу авансом 30кбм. Сняли 102тс:"А чё так много? У вас написан тариф 1 400! - За канализацию"

Хорошо, что Night Ride привёл таблицу тарифов (см. выше) где указано, что с 01/01/24 кубометр ХВС стоит 3 400сум

30 * 3 400 = 102 000 - всё точно, какая канализация?! При моём потреблении 4кбм в месяц мне надолго хватит, успею в новое гнездо перебраться :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, D.L. сказал:

недавно был в Виолия на Мукими. До нового года заезжал к ним, 3 квартиры были оплачены вперед. Приезжаю и по всем 3 хатам долги. Спрашиваю, как так? Говорят, базу формировали, данные были неправильные. В одной хате вместо 3х комнат теперь одна вдруг. Езжайте за кадастром-исправим. Блин, я йухею с этой конторы. Всё равно оплатил 3 квартиры за полгода.

Что газ, что Таштеплоэнерго, самый дебильные организации.

Хорошо на газ электронные счётчики установили, проблем у населения меньше стало, с Виолией не так быстро, но изменения тоже будут.

Уже колл-центр подключили, стало децл удобнее:

Цитата

Veolia Energy Tashkent запустила колл-центр по единому короткому номеру 1347.

Потребители Ташкента могут обратиться по номеру, если хотят:

получить консультацию по услугам теплоснабжения;

узнать баланс потребителя;


сообщить о неполадках в тепловых сетях;

сообщить о нарушениях при проводимых работах;

получить информацию о сроках госповерки счетчиков;

передать показания счетчиков тепловой энергии;

получить информацию об отключениях горячей воды.

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, MAKLER сказал:

Что газ, что Таштеплоэнерго, самый дебильные организации.

Хорошо на газ электронные счётчики установили, проблем у населения меньше стало, с Виолией не так быстро, но изменения тоже будут.

У меня приятелю новый счётчик установили в прошлом году, он вскоре звонит:"У тебя газ есть?- Да- А у меня нет!- Да ты же вумный счётчик поставил, капни ему на счёт- он включится!"

У меня после последней поверки в 2017г так отрегулировали, что он кубометры глотает- вскипятить чайник- 170л уходит (ванна!). Позвонил в их гнездо:"Вы почему до нашего подъезда не дошли?- В августе всем поставим!". Скоро год исполнится

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, pantrik сказал:

У меня приятелю новый счётчик установили в прошлом году, он вскоре звонит:"У тебя газ есть?- Да- А у меня нет!- Да ты же вумный счётчик поставил, капни ему на счёт- он включится!"

С одной стороны хорошо, что такие счётчики установили, кидалово с незаконным начислением и проблем с сертификацией не будет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, NeTrOn сказал:

Но вот у нежилых настоящий бардак…там тоже такие счётчики, только толку от них ноль. Мало того что требуют в зависимости от объекта многомиллионные предоплаты, так ещё и каждый месяц нужно отправлять им отчёты…со светом и водой стычек особо нет, а вот газовики те ещё уроды и аферисты…Спрашивается на.фиг обязали нежилые объекты устанавливать эти умные счётчики, если всё равно надо каждый месяц самостоятельно высчитывать потребления, отправлять и сверять их с газовиками, которые спят и видят как кого нибудь набибать, ещё когда указываешь им на это, включают дурочку ур.оды.

Да, с нежилыми что-то перемудрили они, но на это вроде есть постановление, для нежилых по предоплате, так что...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, MAKLER сказал:

С одной стороны хорошо, что такие счётчики установили, кидалово с незаконным начислением и проблем с сертификацией не будет.

Только многие жалуются что батарейки на 2 года хватает... А на замену их нет. Получается возврат к старым временам, когда газмэны всех имели как хотели с обычными непонлайн счётчиками..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, NeTrOn сказал:

Согласен для населения очень удобно стало, у меня вся жилая недвижка привязана к пейми и могу сам регулировать размер предоплаты.

Но вот у нежилых настоящий бардак…там тоже такие счётчики, только толку от них ноль. Мало того что требуют в зависимости от объекта многомиллионные предоплаты, так ещё и каждый месяц нужно отправлять им отчёты…со светом и водой стычек особо нет, а вот газовики те ещё уроды и аферисты…Спрашивается на.фиг обязали нежилые объекты устанавливать эти умные счётчики, если всё равно надо каждый месяц самостоятельно высчитывать потребления, отправлять и сверять их с газовиками, которые спят и видят как кого нибудь набибать, ещё когда указываешь им на это, включают дурочку ур.оды.

Я был вынужден отрезать газ от цеха, после того как они в 3 или 4 раз потребовали менять счётчик, а они дорогие, в офисе тоже газ уже лет 20 как отрезан. Твари, ....., ......., .......,   ......... 

23 часа назад, D.L. сказал:

. Блин, я йухею с этой конторы

Собачьи самки, твари, ......, ......, .......

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, есть ли такой закон, по которому абонент обязан предоставлять собственноручно информацию о кол-ве прописанных,  при каких-либо изменениях, или же система водоканала обязана автоматически брать информацию с электронной базы? По своему вопросу выяснилось, что несмотря на то, что прописан человек с 2021 года, мне начисляли по кол-ву комнат и я обязан был принести документ об изменении кол-ва прописанных, ссылаясь на какой то закон, где эта обязанность вменяется абонентам.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, voice сказал:

Подскажите пожалуйста, есть ли такой закон, по которому абонент обязан предоставлять собственноручно информацию о кол-ве прописанных,  при каких-либо изменениях, или же система водоканала обязана автоматически брать информацию с электронной базы? По своему вопросу выяснилось, что несмотря на то, что прописан человек с 2021 года, мне начисляли по кол-ву комнат и я обязан был принести документ об изменении кол-ва прописанных, ссылаясь на какой то закон, где эта обязанность вменяется абонентам.  

водоканал нужно вообще раз в полгода проверять. У меня в одной трёшке они самовольно вписали еще 2х человек. Брал форму-17 с майгов, ехал к ним с заявлением, ждал 4 месяца решения городского водоканала и еще 2 месяца не хотели делать перерасчёт. Я тогда машину продавал нашему форумчанину и в гаи (агрегат) вылез нев@ипенный долг с этой богодельни. Пришлось оплатить, дкп оформить и потом с ними разбираться полгода.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites