asanee

Всё о прописке (регистрации) в г.Ташкенте

3 751 posts in this topic

я тут похожую по тематике (про прописку) правда новорожденных прочел, и понял, что паспортистки - народ не совсем добропорядочный. конечно не стоит всех под одну гребенку, но все же, встречаются среди них те, которые редиски)

такой вот вопрос - помимо запрета, который поступает сверху, могут ли мне отказать в прописки (временной)? и есть ли на бумаге приказ, который разрЫшает прописываться в ташкенте после 15 - чтобы можно было в нос тыкнуть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и есть ли на бумаге приказ, который разрЫшает прописываться в ташкенте после 15 - чтобы можно было в нос тыкнуть?

Проблема в том, что нет даже приказа, который бы запретил выдавать. :)

По Закону - прибыл в др.область на n-ное кол-во дней, обязан получить регистрацию в течение m-ного кол-ва дней. Т.е. тебе отказать формально - не имеют права, т.к. закон обязывает это делать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во блин сколько понаехало :D , один я коренной житель Ташкента остался что ли :D

 

Если серьезно, ребят вы же в Ташкенте в Узбекистане вы, со всеми можно договориться. У нас же всегда была актуальна поговорка "все что нельзя, можно!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По Закону - прибыл в др.область на n-ное кол-во дней, обязан получить регистрацию в течение m-ного кол-ва дней. Т.е. тебе отказать формально - не имеют права, т.к. закон обязывает это делать.

 

Из указа Президента от 5 января 2011 года:

 

44. Законодательством Республики Узбекистан в отдельных регионах может вводиться иной порядок прописки, а также в некоторых местностях могут устанавливаться ограничения на пребывание граждан в целях обеспечения охраны здоровья и безопасности населения. Лица, которым не разрешена прописка в местностях, где действуют ограничения, не могут быть приняты на работу в организации, расположенные в этих местностях, и должны покинуть данную местность в течение семи дней. В случае уклонения от выезда они подлежат выдворению органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во блин сколько понаехало :D , один я коренной житель Ташкента остался что ли :D

 

Если серьезно, ребят вы же в Ташкенте в Узбекистане вы, со всеми можно договориться. У нас же всегда была актуальна поговорка "все что нельзя, можно!"

для договора требуют завышенные цены, и к тому же, не от всех они принимают "человеческое спасибо"!

 

 

Из указа Президента от 5 января 2011 года:

 

44. Законодательством Республики Узбекистан в отдельных регионах может вводиться иной порядок прописки, а также в некоторых местностях могут устанавливаться ограничения на пребывание граждан в целях обеспечения охраны здоровья и безопасности населения. Лица, которым не разрешена прописка в местностях, где действуют ограничения, не могут быть приняты на работу в организации, расположенные в этих местностях, и должны покинуть данную местность в течение семи дней. В случае уклонения от выезда они подлежат выдворению органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством.

 

т.е. они теперь имеют законное право выдворять приезжих трудящихся во благо общества?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. они теперь имеют законное право выдворять приезжих трудящихся во благо общества?

 

Новое положение вступает в силу с 2016 года. В старом (действующем) немного по-другому:

 

Устанавливаются ограничения на выбор места жительства граждан Республики Узбекистан, иностранных граждан и лиц без гражданства в пограничной зоне. Лица, которым не разрешена прописка в местностях, где действует ограничение, предусмотренное настоящим пунктом, не могут быть приняты на работу на предприятия, в учреждения и организации, расположенные в этих местностях, и должны покинуть данную местность в течение семи дней. В случае уклонения от выезда они подлежат выдворению органами внутренних дел в установленном Законом порядке. Порядок временного пребывания в названных местах определяется Кабинетом Министров Республики Узбекистан. Законодательством Республики Узбекистан могут вводиться временные ограничения на пребывание граждан Республики Узбекистан, иностранных граждан и лиц без гражданства в других отдельных регионах республики в целях обеспечения охраны здоровья и безопасности населения в этих местностях.

Edited by Atajanov
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. они теперь имеют законное право выдворять приезжих трудящихся во благо общества?

Акренеть! Учился, жил, работал во благо "некоторой местности" уже 12-й год, а теперь - выдворят?

 

Новое положение вступает в силу с 2016 года.

Уффф. Успокоил. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извините, но вот например когда я пришла в пасп. стол делать временую прописку, меня попросили объяснить на каком основании мне нужна 6-ти месячная прописка, я сказала что я здесь живу с гражданским мужем, и мне сказали либо веди мужа (намекали на деньги) либо приходи с печатью о браке и мы тебе все проставим. В итоге мне поставили всего на месяц. Вопрос в том, что я не могу просто прийти в пасп. стол и попросить прописку хотябы на основании что я хочу жить в ташкенте и без прописки меня не бурут на работу???? или они будут просить справки с работы (куда еще я не устроилась)???? или еще какие либо документы???? безобразие какое-то....... :blink: :blink: :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Извините, но вот например когда я пришла в пасп. стол делать временую прописку, меня попросили объяснить на каком основании мне нужна 6-ти месячная прописка, я сказала что я здесь живу с гражданским мужем

вы им не врите лучше, а честно говорите - так дешевле.

Будете бегать каждый месяц в паспортный стол - ниче, привыкнете.

Когда муж будет не гражданским (с Ташкентской пропиской) - можно попробовать на постоянную, если будут дети - шансы сильно вырастут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

когда читаю эту тему сразу вспоминаю как мне ставили прописку в 98 году, без никаких справок, только с листком убытия, за целых 100 сумов :) я еще отпирался, мол не нужна мне постоянная, мне и временной хватит (не хотел в чужой квартире на постоянно прописываться, совесть мучала :rolleyes: ), считай насильно прописали, до сих пор благодарен этому человеку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Не нашел тему, куда правильно написать.

 

Скажите, знающие люди, может ли человек с пропиской Ташобласти купить дом в поселке Кибрай или Кибрайском районе и там же прописаться? Какие могут быть проблемы?

 

Заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Не нашел тему, куда правильно написать.

 

Скажите, знающие люди, может ли человек с пропиской Ташобласти купить дом в поселке Кибрай или Кибрайском районе и там же прописаться? Какие могут быть проблемы?

 

Заранее спасибо.

 

Кибрай это Ташобласть??? По новым правилам "недвигу" можно покупать исключительно по месту прописки, прописан в Чирчике там и купишь, прописан в Ташкенте, никаких Чирчиков :))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кибрай это Ташобласть???

Да, Кибрай - это Ташобласть. А насчет каких правил писал? Можешь дать ссылку, плиз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А насчет каких правил писал? Можешь дать ссылку, плиз.

Мне тоже интересно почитать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ссылок не имею, знаю факты. Знакомые прописанные в Ташкенте, пытались купить недвигу в Чирчике, но оформить не смогли. Другие знакомые купили, только благо тому, что у одного из членов семьи областная прописка.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ссылок не имею, знаю факты. Знакомые прописанные в Ташкенте, пытались купить недвигу в Чирчике, но оформить не смогли. Другие знакомые купили, только благо тому, что у одного из членов семьи областная прописка.

Понятно. Резервация, короче говоря.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но оформить не смогли.

не смогли оформить по какой причине?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не смогли оформить по какой причине?

Знаком с этой ситуацией по другому городу ташобласти - Ангрену. Аналогично написанному Владом, сделки по купле-продаже недвижимости в свободном порядке заключаются и заверяются нот.конторами только в том случае, если оба участника сделки - жители этого населенного пункта. Во всех других случаях - через спецкомиссию при ангренском горхокимияте. И действует эта сомнительная с правовой точки хрень с 2007 года...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как мне объяснили, это сделано по той причине, чтобы например дешевые квартиры Чирчика не смогли купить богатые Ташкентцы и т.д. тем самым это слегка сдерживает цены на недвигу в том же Чирчике, где кстати начался рост в ценах... (модераторы плизз перенесите все это в нужную темку) :) Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо за высказанные мнения. Получается, что все же есть вероятность того, что человек, прописанный в одном городе Ташобласти сможет купить и оформить недвижимость в другом городе Ташобласти (не Ташкенте). А где можно уточнить этот вопрос в хокимияте? Или у нотариуса по месту нахождения недвижимости?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто знает если я, например, имея ташкентскую прописку купил квартиру там же в ташкенте, обязан ли прописаться в новой или могу оставить старую прописку?

спасибо.

Edited by ruru
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

купил квартиру обязан ли прописаться в новой или могу оставить старую прописку?

Прописываться не обязательно. Но лучше прописаться, т.к. есть недавнее постановление по поводу обхода квартир и домов с непрописанными хозяевами. Связано с обеспечением жилья для детей сирот.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне вот смешно все это.

У кого-нить есть реальные факты, что де так и так, пришли, отобрали приватизированную квартиру ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может у кого есть информация когда все нормализуется с пропиской?

 

В прошлом году подали заявление на прописку жены ко мне, при приеме дали квиток о полугодичном (или годичном, точно не помню) сроке, в течении котоого спец коммиссия рассмотрит завяление и даст ответ. Срок этот в начале года истек, а в паспортном столе только и говорят что ответа спец коммиссии еще нет и говорят что сейчас всем отказывают.

Буду благодарен за любую информацию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шторм, есть Постановление, есть обходы хат. К тебе еще не приходили смотреть прописанных?

А вот если у кого вот так и отнимут, то не до смеха будет уже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites