Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

54 244 posts in this topic

Чил 10 ,1/2/4, 2*6 , керпич, 26ооо с отличным ремонтом и полной обстановкой. Был в группе поддержки покупателя . Заклад 3000(продавцу СРОЧНО нужны деньги ,реально не могу понять зачем и куда :icon_eek:) , расписка,оформление после карантина .Замки сменили за пару часов , и разъехались.  

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, err said:

не думаю, что человек, заработавший 30-40 000 будет ориентироваться на советы в интернете. Каждый должен принимать сам решение и понимать свою ответственность. Имхо, но последниий кэш сейчас спускать на недвигу наверное не стоит, не последний вполне можно, просто надо мониторить предложения и если найдется хорошее предложение (нормальный дом, относительно норм контингент, нормальная планировка, однушка до 20, двушка до 25) то можно и купить.Это выгоднее чем банковский процент. Выбор между новостроем и вторичкой-если у тебя денег много, вторички уже набрал неск штук и она работает, то задуматься о новострое можно, иначе если это стадия котлована, то это морозить деньги на несколько лет, да немного рискованно сейчас становится в котлован вкладывать. всяко может быть.

цены на недвигу (а рассматривать здесь я думаю надо только рост) могут не расти здесь, если последствия короновирусной инфекции будут катастрофическими для мировой экономики. Я исхожу из того, что вряд ли, поэтому рост-коррекция до среднеснговых весьма вероятен, естественно не сразу, процесс будет длительный. Но в этом году рост маловероятен, но в любом случает думаю количество сделок будет таким же малым как и последние 3 года. Но никаких провалов в ценах по 20-25% вниз или вверх не будет

я не спихиваю, просто делюсь своими мыслями о недвижимости в профильной теме, если и буду спихивать, то когда дети подрастут, если решим валить отседа :)

Ну о чем вы, весь мир, все профессиональные брокеры, трейдеры, инвесторы, помимо технического фундаментального анализа, черпают информацию отовсюду в т.ч. и инсайдерскую. Слух обыкновенный слух, который повторит сми, или будет муссироваться в интернете, или какой нибедь ЭГСПерт - аналитик выдаст, все влияет на принятие решение о покупке и продаже чего угодно. 

на этом форуме в  основном тусят не из праздного интереса, а для того что бы  собрать какую то инфу с целью покупки или продажи, кто поопытнее постарается ее перепроверить в меру своих сил, получить информация из альтернативных источников, а кто то скажет, вот там все маклера вайдосят, что будет бешенный рост, цены как в Москве, скажет об этом другу, сам в это поверит и на основании этого будет принимать решение покупать или отложить.Тоже самое если прочтут что все плохо, кризис, цены рухнут.  

Edited by Anel
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, hocum сказал:

26ооо

капец цены высокие. Или Чиланзар подорожал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 minutes ago, DOS said:

Налог на недвигу скока там? 

Завтра узнаю после Тапу. Где-то 1600$ выйдет.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Sirinius сказал:

капец цены высокие. Или Чиланзар подорожал

если ремонт более менее капитальный+мебель техника, то это 6 шт на однушку. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, hocum said:

Заклад 3000(продавцу СРОЧНО нужны деньги 

Вопрос не по теме, но интересно, в условиях карантина остались законные средства возврата долга?
Мало ли какие мысли появятся у продавана, когда он чужими деньгами решит свои временные проблемы

(3 штуки из 26 - не многовато ли будет?)

Edited by Escaper
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Anel сказал:

Ну о чем вы, весь мир, все профессиональные брокеры, трейдеры, инвесторы, помимо технического фундаментального анализа, черпают информацию отовсюду в т.ч. и инсайдерскую. Слух обыкновенный слух, который повторит сми, или будет муссироваться в интернете, или какой нибедь ЭГСПерт - аналитик выдаст, все влияет на принятие решение о покупке и продаже чего угодно. 

на этом форуме в  основном тусят не из праздного интереса, а для того что бы  собрать какую то инфу с целью покупки или продажи, кто поопытнее постарается ее перепроверить в меру своих сил, получить информация из альтернативных источников, а кто то скажет, вот там все маклера вайдосят, что будет бешенный рост, цены как в Москве, скажет об этом другу, сам в это поверит и на основании этого будет принимать решение покупать или отложить.Тоже самое если прочтут что все плохо, кризис, цены рухнут.  

разумеется, но все таки есть информация на которую стоит ориентироваться на этом форуме-когда ребята пишут какие квартиры проданы и почем, а ориентироваться на просто частные субъективные мнения, будет рост или не будет, ну не знаю :). 

по ценам повторюсь, в ближайшее время я бы не ожидал каких то значительных колебаний, но постепенный рост после короновирусного восстановления неизбежен думаю, людей здесь прибавляется, а не уменьшается, им всем где то надо жить, а жилья недостаточно. Покупать с целью быстрой перепродажи смогут только профессионалы, а обычные обыватели, которые обременены излишками долларов и переживают, что бы вдруг Трамп как то не отменил их :), могут покупать с целью сдачи в аренду, в долгосрочной перспективе (не менее 2-3 лет) это будет безуботочно наверняка в случае продажи последующей, а получаемый прцент будет выше банковского  (немного, но тем не менее)

Все имхо, 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, hocum сказал:

Хороший тв, 42 .Марку не смотрел .Холодильник под 800 баксов Самсунг ,перед стекло , диван - кресла кожа. газ-плита Гефест ,бойлер на 100 литров .Дверь хорошая-такие на Джами  больше 500 стояли  

понял. Вариант "покупай и сразу живи". Спасибо. Но не думал, что пустая однушка на Чиле может стоить 20 тыщ.   

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, hocum said:

Хороший тв, 42 .Марку не смотрел .Холодильник под 800 баксов Самсунг ,перед стекло , диван - кресла кожа. газ-плита Гефест ,бойлер на 100 литров .Дверь хорошая-такие на Джами  больше 500 стояли  . 

 

+100500

 

Расписка ,всё грамотно расписали ( на 60 мил ) а дали 3000 + Кадастр нового типа + паспорт владельца  

Тоже пожалуйста потом сообщите как оформитесь, очень интересно. Покупатель ташкентский?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Sirinius сказал:

понял. Вариант "покупай и сразу живи". Спасибо. Но не думал, что пустая однушка на Чиле может стоить 20 тыщ.   

имхо, если нормальная планировка, квадратура 40, легко в двушку, то 20 на мой взгляд нормально. 26 000 с ремонтом+обстановка, сдается за 200, за год 2400, это 9,2%. Максимальный банковский процент сейчас 7. Разумеется, продать сейчас за 26 это очень сложно, но года через 3 я думаю это будет реально. То есть, на мой взгляд инвестиция нормальная для обывателя без специальных знаний в какой то области, но с излишком денег

Edited by err
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, err сказал:

квадратура 40, легко в двушку

квадратуру 40 в двушку это жёстко. из 50 однушку норм

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Sirinius сказал:

квадратуру 40 в двушку это жёстко. из 50 однушку норм

я извиняюсь, это же для того что бы деньги зарабатывать, а не что бы гольф поля строить и на роялях играть.:) Это не я жестко определил, средние нормативы в Ташкенте. Да и в целом бюджетное жилье не предполагает чего то большего. 50 квадратов стоить будет дороже тысячи на 3, плюс ремонт дополнительный туда, кругом бегом лишняя пятера. для того чтобы клиент с друзьями в футбол играл, а арендодатель на хлебе и воде сидел? :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, err сказал:

это же для того что бы деньги зарабатывать

тогда понятно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Anel сказал:

Покупатель ташкентский?

Нет, но имеет бизнес в Ташкенте . Продает автозапчасти госорганизациям (стикер есть :crazy:)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Sirinius сказал:

тогда понятно

 

9 минут назад, err сказал:

имхо, если нормальная планировка, квадратура 40, легко в двушку, то 20 на мой взгляд нормально. 26 000 с ремонтом+обстановка, сдается за 200, за год 2400, это 9,2%. Максимальный банковский процент сейчас 7. 

в принципе, я сразу это обсуждал только в коммерческом направлении :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://www.spot.uz/ru/2020/04/02/china/

"Финансисты поверили в экономику Китая и в то, что она восстановится после вспышки коронавируса."

https://www.spot.uz/ru/2020/04/04/forecast/

"Страна активно росла последние два года, но в 2020 году темпы замедлятся. Тем не менее, ожидается, что уже в следующем году ситуация восстановится."

Конечно, все это не точно и никем не гарантированно, но я сам ориентируюсь на такое развитие ситуации

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, err said:

имхо, если нормальная планировка, квадратура 40, легко в двушку, то 20 на мой взгляд нормально. 26 000 с ремонтом+обстановка, сдается за 200, за год 2400, это 9,2%. Максимальный банковский процент сейчас 7. 

А амортизация сколько?Вы ее не считаете?Средний процент амортизация для квартир с ремонтом и под сдачу для аренды 4%.Для тех кто в танке это 15-20 лет до следующего капремонта.Плюс еще инфляция по доллару 2%..Итого чистой прибыли 3%

Edited by marcello
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, marcello сказал:

А амортизация сколько?Вы ее не считаете?Средний процент амортизация для квартир с ремонтом и под сдачу для аренды 4%.Для тех кто в танке это 15-20 лет до следующего капремонта.Плюс еще инфляция по доллару 2%..Итого чистой прибыли 3%

Каким боком долларовую инфляцию сюда суёте, непонятно? И там доллары, где вклад и здесь, то есть это величина( почему 2, а не 1 или 3?) постоянная. Теперь, откуда процент амортизации на квартиру с ремонтом взят, поконретнее пожалуйста, а то получается как в анекдоте про великого финансиста, покупаю за 1 рубль, продаю за 3, вот так на 2% и живу. 

В моём случае рассмтривается вклад в банк, на условные 5 лет и покупка недвиги

В случае с вкладом получается 7% и потом вся сумма, в случае с недвигой 9,2% и квартира продается за ту же сумму, что и потрачено на неё с ремонтом. Это для тех, кто в танке, если чО:)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 minutes ago, err said:

Каким боком долларовую инфляцию сюда суёте, непонятно? И там доллары, где вклад и здесь, то есть это величина( почему 2, а не 1 или 3?) постоянная. Теперь, откуда процент амортизации на квартиру с ремонтом взят, поконретнее пожалуйста, а то получается как в анекдоте про великого финансиста, покупаю за 1 рубль, продаю за 3, вот так на 2% и живу. 

В моём случае рассмтривается вклад в банк, на условные 5 лет и покупка недвиги

В случае с вкладом получается 7% и потом вся сумма, в случае с недвигой 9,2% и квартира продается за ту же сумму, что и потрачено на неё с ремонтом. Это для тех, кто в танке, если чО:)

Евро ремонт вы один раз и на всю жизнь делаете?При арендной квартире лет через 10 начинает умирать вся мебель,вся техника и все стены с дверьми.Сделать евромремонт,купить новую мебель и технику придется заново.А это минус вашей прибыли.Амортизация при нынешних ценах на аренду  убивает ваш профит.Если вы имеете квартиру с евро ремонтом можете посчитать сами сколько потерь в будущем вам принесет обновление.На переферии эти потери больше,в центре это меньше.Я озвучил среднюю цифру.Инфляция 2% -средняя величина для доллара за последние годы.Ее тоже не грех учитывать.На данный момент сдача в аренду квартир менее выгодна чем вклад в банке.Но банки скоро прикроют эту лавочку.

Edited by marcello
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, marcello сказал:

На данный момент сдача в аренду квартир менее выгодна чем вклад в банке

Без цифр, которых вы не предоставляете, а отделываетесь общими фразами, дискуссия бессмысленна. Я уж молчу про риски потерять деньги в банке, пока прецедента у физиков не было здесь, но не учитаать этот фактор тоже нельзя. И вы похоже не читаете, я рассматривал 5 летний срок и исхожу из того, что в долгосросной перспективе недвижимость будет расти в ташкенте в цене, сейчас она недооценена. Выгоднее вклад в банке, вкладывайтесь туда, тем более что квартиру вы продали недавно, кэш есть, дело хозяйское, тоже неплохой вариант

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, err said:

 сейчас она недооценена.

Сейчас она переоценена в рамках нынешней экономики и перспектив ее роста. 

Edited by marcello
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, err said:

 я рассматривал 5 летний срок и исхожу из того,

С 2014 года 6 лет прошло и все не видно конца,когда цены наверстают упущенное.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, marcello сказал:

...в рамках нынешней экономики и перспектив ее роста. 

 

40 минут назад, marcello сказал:

 

Ну АБР не согласен с вами. Цены на недвигу здесь будут корректироваться до среднеснговых, а значит потихоньку расти. А вы вообще куда здесь еще предлагаете инвестировать обычному человеку без специализированных знагий в какой то области для создания бизнеса? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, marcello сказал:

С 2014 года 6 лет прошло и все не видно конца,когда цены наверстают упущенное.

Это вы про время, когда однушки по 30-32 стоили? Ну это явно не скоро, хотя и возможно лет через 7 может. Но всяко может быть злесь, может изменится экном политика. Опять начнется болото, тогда цены вниз пойдут, риск есть конечно. Ну что бы совсем не рисковать не получится, если хочется денег увеличить количество

0

Share this post


Link to post
Share on other sites