Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

54 242 posts in this topic

31 minutes ago, err said:

 

Ну АБР не согласен с вами. Цены на недвигу здесь будут корректироваться до среднеснговых, а значит потихоньку расти. А вы вообще куда здесь еще предлагаете инвестировать обычному человеку без специализированных знагий в какой то области для создания бизнеса? 

АБР указала сроки?.Это и так ясно,что в перспектмве вырастут.....Так я и агитирую за недвижимость и вложения в нее,т.к. это самый безопасный вид сохранения сбережений.Но только надо подождать.Сейчас точно не время.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И кстати насчет споров, что квартиры в 90х и 2000х стоили копейки потому что экономика... 

а евро-ремонт стоил в два-три раза дороже чем стоимость квартиры. Например купил квартиру за 4000 $, а на ремонт могло уйти 10.000 $. 

Это же самое, если тюнинг на авто, стоил бы в два раза дороже, чем сам авто.     

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, err сказал:

Это вы про время, когда однушки по 30-32 стоили?

ну потому что мы были подвязаны к российской экономики, тогда "до крыма" и в России были раздутые до не приличия цены на недвижимость. 

Но если б тогда ИАК открыл прописку и конвертацию то однушки стоили намного выше 30-32.000 $. думаю вполне могло быть и под 50.000 $

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, marcello сказал:

.Но только надо подождать.Сейчас точно не время.

Думаете будет дешевле?:) даже не рассчитывайте на это, имхо, только кому срочно, и то сложно, там профессионалы плотно сидят думаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, когда откроют авиасообщение Москва-Ташкент, реально , прилетев  на три-четыре месяца,продать недвижимость не перекупщикам за бесценок, а по цене рынка, при помощи хорошего риэлтора за его комиссионные, скажем  за тысячу баксов за каждый объект?

Цены рынка , я примерно уже знаю, благодаря советам этого форума и конкретных форумчан. Надежный нотариус у меня уже есть

Edited by Orzu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, Anel said:

Покупатель ташкентский?

А это какое значение имеет? :wacko2: Навеяло расизмом и тупым местничеством :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Orzu сказал:

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, когда откроют авиасообщение Москва-Ташкент, реально , прилетев  на три-четыре месяца,продать недвижимость не перекупщикам за бесценок, а по цене рынка, при помощи хорошего риэлтора за его комиссионные, скажем  за тысячу баксов за каждый объект?

Цены рынка , я примерно уже знаю, благодаря советам этого форума и конкретных форумчан. Надежный нотариус у меня уже есть

Реально!за 3 мес.(этот как раз показатель если хата не отваливается в этот срок,значит цена не одекватная). Больше шансов будет если в вашем радиусе скажем остановок 4-5 кто попали под слом, что клиент приедет через застройщика.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, не герой said:

А это какое значение имеет? 

В местничестве её можно не обвинять - сама из недавно приехавших. Её скорее интересует - началось ли ОНО? :rolleyes: То самое, о котором областные мечтали 20 лет

Edited by DOS
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 minutes ago, DOS said:

Её скорее интересует - началось ли ОНО? 

Ясно. Спасибо за разъяснение :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, не герой said:

А это какое значение имеет? :wacko2: Навеяло расизмом и тупым местничеством :crazy:

 

Это имеет значение, потому что по этой сделке будет понятно есть инструкции совершать сделки по новому постановлению у нотариусов или нет? Или их ещё ждать полгода-год. Про расизм и прочий бред, если я сама областная, чернокожий может быть по отношению к чернокожему расистом???

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Anel сказал:

 

Это имеет значение, потому что по этой сделке будет понятно есть инструкции совершать сделки по новому постановлению у нотариусов или нет? Или их ещё ждать полгода-год. Про расизм и прочий бред, если я сама областная, чернокожий может быть по отношению к чернокожему расистом???

 

По моему мы не поняли друг-друга :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, marcello сказал:

 Игорь Цой

Кто-то утверждает  еще ,что у нас недооценка?Кризис обычно все расставляет на свои места

 

 

Конечно недооценка и есть куда расти, средним ценам в снг. Кризис ничего на места не расставляет, всё и так на местах, как и было, здесь на недвигу цены невысокие, реальные продажные, а не запрашиваемые, на олхе просят много и квартиры висят одни и те же по году, не продаваясь. Нормальных предложений в бюджетном сегменте почти нет. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, marcello сказал:

Получаем индекс доступности жилья 4,1 года.В мировой практике считается нормальным показатель индекса доступности жилья, не превышающий трех лет...

интересно а как коэффициент получался.  

Средняя зарплата? или по другому показателю?  

Посчитал если 4.1 года а это 49.2 месяца, чтоб купить квартиру за 46 тыс дол, то зарплата должна быть 934 дол в месяц... что то не то... наверное не зарплата.   

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, marcello сказал:

@"Воспользуемся методикой, предложенной Программой ООН по населенным пунктам (UN-Habitat), когда индекс доступности жилья представляет отношение медианной стоимости жилья и медианного годового дохода домохозяйств (применяется в странах ЕС и США). В 2019 году стоимость трехкомнатной квартиры (медиана) в Ташкенте была 46 тысяч долларов или  407 146 тысяч сумов. Получаем индекс доступности жилья 4,1 года.В мировой практике считается нормальным показатель индекса доступности жилья, не превышающий трех лет....

По показателю стоимости жилья большинство сельских районов относятся к категории умеренно недоступных (с коэффициентом от 3,1 до 4,0), а все городские районы относятся к категории крайне недоступных (с коэффициентами выше 4,1). Крайние показатели в городе Ташкенте в 2018 году составили 14,8-кратное годовое потребление домохозяйств и 10,5-кратный годовой доход домохозяйств. С точки зрения оценки стоимости жилья, город Ташкент менее доступен по цене, чем многие городские агломерации, такие как Сан-Франциско в США или Ванкувер в Канаде...." Игорь Цой

Кто-то утверждает  еще ,что у нас недооценка?Кризис обычно все расставляет на свои места

 

 

https://upl.uz/economy/15218-news.html

Всемирный банк заявил о готовности выделить Узбекистану 14 млрд долларов
И после этого у тебя теплится надежда на низкие цены на квартиры? Чтобы как то вернуть этот кредит и обслуживать старые кредиты взятые на строительство новостроек цены на квартиры минимум должны будут подняться в 2 раза.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, Anel сказал:

можно какую то логическую цепочку расписать?  как в вашей схеме,что бы обслужить кредит, должна подняться недвижимость?

 

я понимаю влили деньги- осели в кармане у чиновников- или простимулировали все таки реальный сектор экономики, (что менее вероятно) -чиновники решили опять вложиться в новостройки/сделать ремонт/вложиться в недвижимость в узбекистане, а не в лондоне - прогуляли в ресторане (хозяин ресторана на эти деньги купил недвижку)- и т.д.

 

Но скорее всего будет так  деньги влили-осели у чиновников-потратили в лондоне, швейцарии-долги надо отдавать-потратили ЗВР, еще больше обесценили сум, подняли пошлины, увеличили налоги, ввели новые налоги и пошлины-сократили соц проекты и соц обеспечение-дальнейшее снижение уровня жизни и покупательской способности

 

Если бы не открывали прописку я бы так и подумал.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 minutes ago, Раш said:

Если бы не открывали прописку я бы так и подумал.

это тут при чем? вы сказали внешние займы повлияют,  интересно ваше мнение, как  они это сделают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да все просто. 14 ярдов раздадут людям, преимущественно областным, они купят недвижимость в Ташкенте. Шах и мат.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites