Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 930 posts in this topic

случайно обнаружил, что в техпаспорте указан некорректный vin код - в одной цифре вместо "8" указана цифра "6". Вопрос в том, что делать, и обменяют ли техпаспорт бесплатно или придется еще и доплачивать за их ошибку?

Если это машина местного производства то проблем должно быть меньше. В любом случае в ГАИ начнут пугать и разводить на бабки, если машина оформлена (техпаспорт взяли) недавно то нужно быстро обратиться в ГАИ, а если нет то в любом случае либо через знакомства либо на месте договариваться. А если решите по закону, то нужно доказать что это их ошибка - экспертиза, запросы на автозавод (местный) и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если это машина местного производства то проблем должно быть меньше. В любом случае в ГАИ начнут пугать и разводить на бабки, если машина оформлена (техпаспорт взяли) недавно то нужно быстро обратиться в ГАИ, а если нет то в любом случае либо через знакомства либо на месте договариваться. А если решите по закону, то нужно доказать что это их ошибка - экспертиза, запросы на автозавод (местный) и т.д.

Машина иномарка 86 года. Тут есть один хороший ньюанс - этот техпаспорт давался после утери первого, полученного при купле-продажи машины, в котором был указан правильный vin.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здраствуйте форумчани. такой вопрос: разрешено ли у нас делать рисунки на заднее стекло автомобиля? (даже не совсем на стекло,а на шторку которая там стоит) это не реклама,номера там нет. просто эмблема одного известного покер рума "poker stars"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Машина иномарка 86 года. Тут есть один хороший ньюанс - этот техпаспорт давался после утери первого, полученного при купле-продажи машины, в котором был указан правильный vin.

Пока ничего хорошего. Ноиера двигателя и кузова будут проверять по любому. Надеюсь, сохранились хорошо. В любом случае, надо поинтересоваться у ГАИ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
случайно обнаружил, что в техпаспорте указан некорректный vin код - в одной цифре вместо "8" указана цифра "6". Вопрос в том, что делать, и обменяют ли техпаспорт бесплатно или придется еще и доплачивать за их ошибку?

 

Не волнуйтесь. Ничего не будет. У них допускаются ошибки в одну и даже в две цифры или буквы. У меня на первой машине, тоже иномарке, первая буква была Т, а в техпаспорте написано было 1. Ни разу ни одной проблемы, вплоть до перепродажи и последующего оформления другим владельцем этой машины. Потом была ксюха нашего производства. Там вообще 2 цифры с двигателя были другие и тоже ничего. При чем все смотрели в ГАИ и ставили отметку, ОК.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Машина иномарка 86 года. Тут есть один хороший ньюанс - этот техпаспорт давался после утери первого, полученного при купле-продажи машины, в котором был указан правильный vin.

Приходил ко мне страховаться м-ент у него в техпаспорте был указан неправильный номер (ошиблись в одной цифре). На обратной стороне, там где написали ручкой правильно номер и поставили печать.

Возможно вам тоже перепишут и поставят печать, в таком случае платить не надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что за бред..всё можно..да и знак висит что поворот разрешён..в сторону Аэропорта..сегодня ездил..гаишники стояли и всё было ОК...

 

прочтите пост повнимательней

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В России вводятся новые пдд:

Новые поправки к ПДД коснутся и пешеходов. Теперь водители будут обязаны уступать им дорогу в тех случаях, когда прохожие даже только вступили на пешеходный переход, тогда как раньше пропускать можно было только тех, кто уже переходит дорогу.

http://www.dni.ru/auto/2010/10/20/201122.html

Может у нас тоже так сделают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В России вводятся новые пдд:

.Теперь водители будут обязаны уступать им дорогу в тех случаях, когда прохожие даже только вступили на пешеходный переход

 

 

 

У нас уже давно эти поправки действуют .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фактически данное правило уже давно действует и в России и в Казахстане. Сам неоднократно наблюдал это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас уже давно эти поправки действуют .

можно попдробнее? что то я не слышал про такие поправки...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
можно попдробнее? что то я не слышал про такие поправки...

 

 

 

А вы попробуйте не пропустить пешехода,в поле зрения ГАИшника, который ступил ногой на пешеходный переход...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

всегда пропускаю пешеходов в поле и не видимости инспектора.

бывало поворачивал на 1 нотариальную со стороны аэропорта, идёт пешеход, только вышел на зебру, я проезжаю что бы не делать пробку.

меня в итоге не кто не остановил. хотя двое инспектора были свободны и наблюдали за происходящим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
всегда пропускаю пешеходов в поле и не видимости инспектора.

бывало поворачивал на 1 нотариальную со стороны аэропорта, идёт пешеход, только вышел на зебру, я проезжаю что бы не делать пробку.

меня в итоге не кто не остановил. хотя двое инспектора были свободны и наблюдали за происходящим.

 

 

 

У меня был случай пару лет назад. Поворачивал направо от стадиона Старт в сторону Дархана, гасит инспектор и предъявляет помеху пешеходу, который только собирался ступить на пеш.переход.Думаю,что по этой схеме отметилось не мало водителей. На мою просьбу пригласить этого пешехода - желает счастливого пути.

P.S. Хотел сказать,что наши инспектора пытаются этими "поправками" пополнить свой бюджет.

Edited by general-uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вы попробуйте не пропустить пешехода,в поле зрения ГАИшника, который ступил ногой на пешеходный переход...

Все зависит от обстановки. Так если при повороте пешеход находится от авто на достаточно удаленном расстоянии (хоть и на пешеходном переходе) то ничего страшного не будет если вы проедете никому не мешая.

А если останавливают... прошу процитировать значение термина Уступить дорогу.

Единственная проблема, когда кто нибудь останавливается для пропуска пешехода. Тут согласно Правилам придется остановиться всем и на всех полосах.

 

 

 

У меня был случай пару лет назад. Поворачивал направо от стадиона Старт в сторону Дархана, гасит инспектор и предъявляет помеху пешеходу, который только собирался ступить на пеш.переход.Думаю,что по этой схеме отметилось не мало водителей. На мою просьбу пригласить этого пешехода - желает счастливого пути.

P.S. Хотел сказать,что наши инспектора пытаются этими "поправками" пополнить свой бюджет.

+1. Отличный метод! И я также поступаю. Однако, есть одна точка на кольцевой в районе Карасу возле поворота на Геофизику, так там у них свои "прирученные" пешеходы имеются. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот такая ситуация!

Ехали мы в горы, рахат пост проехали, поднялись на мост и продолжаем движение со скоростью 70 км в час, т.к впереди ещё один пост ГАИ!

Наблюдая в заднее зеркало, вижу каптива несётся, ну км 85-90. В итоге скорость сбавляет и пристраивается сзади меня.

Подъезжая к посту, инспектор говорит остановится у обочины, и каптиву в том числе!

Подходит и говорит, предъявите документы! Ну я конечно за своё, а собственно в чём дело? что я нарушил?

Показывает мне радар, а на нём скорость 84! Типа вы превысили свою скорость!

Я попутал всё на свете, злости до предела! :angry: начал объяснять всё как положено, что сзади превысила скорость каптива, вы меня по ошибке останавливаете! Базар за базаром, в итоге оплатил 4000 за ремень!

 

Как быть в такой ситуации??

 

кстати вчера смотрел Главную дорогу на НТВ. В след программе должны были как раз объяснить как быть в такой ситуации.

 

подстава!? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот такая ситуация!

.... Типа вы превысили свою скорость!

Я попутал всё на свете, злости до предела! :angry: начал объяснять всё как положено, что сзади превысила скорость каптива, вы меня по ошибке останавливаете! Базар за базаром, в итоге оплатил 4000 за ремень!

 

Как быть в такой ситуации??

 

кстати вчера смотрел Главную дорогу на НТВ. В след программе должны были как раз объяснить как быть в такой ситуации.

 

подстава!? :)

У меня была такая ситуация года 4 назад по дороге Самарканд - Каттакурган... Гаишник спросил меня: "Были ли машины впереди меня и по бокам?". Я ответил: "Нет.", и добавил "Зато сзади Тико мчалась очень внушительно!" И трое моих пассажиров в унисон подтвердили мои слова. Гаишник пригласил своего командира на разбор, но тот, видимо, оказался вмешиваться. От досады он приказным голосом велел нам быстрее уезжать. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все зависит от обстановки. Так если при повороте пешеход находится от авто на достаточно удаленном расстоянии (хоть и на пешеходном переходе) то ничего страшного не будет если вы проедете никому не мешая.

А если останавливают... прошу процитировать значение термина Уступить дорогу.

Единственная проблема, когда кто нибудь останавливается для пропуска пешехода. Тут согласно Правилам придется остановиться всем и на всех полосах.

А как же: 16.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу?

а это: 15.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть пересекаемой дороги, а также велосипедистам, пересекающим дорогу по велосипедной дорожке.

А расстояние на глаз определяешь и для кого не страшно?

 

 

Как быть в такой ситуации??

 

подстава!? ;)

Подстава? навряд ли.

Как быть? Платить и дальше или понять что есть понятие "презумция невиновности", почитай в тырнете всякие статьи на тему"как разговаривать с инспектором ДПС".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
прошу процитировать значение термина Уступить дорогу.

Уступить дорогу — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен продолжать или начинать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему приоритет, изменить направление движения или скорость.

3.5. Водитель транспортного средства обязан: — во время движения обеспечить безопасность пешеходов, особенно детей, инвалидов, пожилых людей и велосипедистов;

15.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть пересекаемой дороги, а также велосипедистам, пересекающим дорогу по велосипедной дорожке.

16.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

 

Получается, в данных ситуациях УДД-пешеход-имеет приоритет по отношению к другому УДД-транспортному средству, и ТС должно уступить дорогу пешеходу. Вроде так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уступить дорогу — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен продолжать или начинать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему приоритет, изменить направление движения или скорость.

3.5. Водитель транспортного средства обязан: — во время движения обеспечить безопасность пешеходов, особенно детей, инвалидов, пожилых людей и велосипедистов;

15.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть пересекаемой дороги, а также велосипедистам, пересекающим дорогу по велосипедной дорожке.

16.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

 

Получается, в данных ситуациях УДД-пешеход-имеет приоритет по отношению к другому УДД-транспортному средству, и ТС должно уступить дорогу пешеходу. Вроде так.

Здесь ответ в выделенных словах. Ну разве пешеход будет изменять направление движения или скорость если он находится на первой полосе, а вы к этому моменту поворачиваясь занимаете третью (при левом повороте и наоборот - при правом повороте)? Ведь до вас ему нужно пройти как минимум метров 6 или более 4 сек!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все зависит от обстановки. Так если при повороте пешеход находится от авто на достаточно удаленном расстоянии (хоть и на пешеходном переходе) то ничего страшного не будет если вы проедете никому не мешая.

А если останавливают... прошу процитировать значение термина Уступить дорогу.

Единственная проблема, когда кто нибудь останавливается для пропуска пешехода. Тут согласно Правилам придется остановиться всем и на всех полосах.

 

Ну вот такого в правилах я не видел. Есть там что то такое: Подъезжая к пешеходному переходу перед которым остановилось ТС нужно убедиться что перед ТС нет пешехода и только после этого продолжать движение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здесь ответ в выделенных словах. Ну разве пешеход будет изменять направление движения или скорость если он находится на первой полосе, а вы к этому моменту поворачиваясь занимаете третью (при левом повороте и наоборот - при правом повороте)? Ведь до вас ему нужно пройти как минимум метров 6 или более 4 сек!

Ой ли? Я поворачиваю направо заняв крайне правую полосу и натыкаюсь на пешехода который уже находится на 1-й полосе или поворачивая налево я натыкаюсь на крайне левой полосе на пешехода который завершает переход и опять же находится на полосе по которой проеду я. Прикольно ты рассуждаешь Серчер. Толкуешь правила под себя, только вот твое умение читать между сторок ПДД закончится после встречи с толковым гайцем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здесь ответ в выделенных словах. Ну разве пешеход будет изменять направление движения или скорость если он находится на первой полосе, а вы к этому моменту поворачиваясь занимаете третью (при левом повороте и наоборот - при правом повороте)? Ведь до вас ему нужно пройти как минимум метров 6 или более 4 сек!

Если я правильно вас понял-вы трактуете этот термин=уступить дорогу=так: если пешеход изменил направление и т.д., то это нарушение со стороны водителя ТС, если не изменил-то нарушения нет. Но в ПДД написано по другому "...может вынудить ....... изменить направление движения или скорость". По крайней мере я так понимаю этот термин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простите, но дурью уже маетесь, без обид. Ступил пешеход на "зебру" все- водитель обязан пропустить.

вчитываясь в слова ПДД "...изменить скорость движения..." едете, пешеход, испугался и встал на дороге. Есть изменение скорости движения?! да. так что и по этой логике, пропускать обязаны.

При повороте -тем более обязаны пропустить.

 

кстати, стал тут читать "коментарии к ПДД" нашим, много чего там противоречивого конечно) но что удивило.

Если по ПДД пешеход переходя по "зебре" должен ПРЕДВАРИТЕЛЬНО убедиться в безопасности своего путешествия и соответственно в случае -если пешеход нежданно выпрыгнул то есть еще шанс как то защититься.

А в "коментах" есть абзац в котором говориться,что даже в непредназначенном месте для перехода дороги, водитель ТС должен пропустить пешехода и оговорки как в ПДД , что и в ЭТОМ случае пешеход предварительно должен убедиться в безопасности своего перехода.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если по ПДД пешеход переходя по "зебре" должен ПРЕДВАРИТЕЛЬНО убедиться в безопасности своего путешествия и соответственно в случае -если пешеход нежданно выпрыгнул то есть еще шанс как то защититься.

3.5. Водитель транспортного средства обязан: — во время движения обеспечить безопасность пешеходов, особенно детей, инвалидов, пожилых людей и велосипедистов;

Этот пункт лишает шанса защититься (в суде, если я правильно понял).

По поводу дурью маяться-вы свои посты в теме про работу перечитайте :rolleyes:

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now