Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 930 posts in this topic

Ой ли? Я поворачиваю направо заняв крайне правую полосу и натыкаюсь на пешехода который уже находится на 1-й полосе или поворачивая налево я натыкаюсь на крайне левой полосе на пешехода который завершает переход и опять же находится на полосе по которой проеду я. Прикольно ты рассуждаешь Серчер. Толкуешь правила под себя, только вот твое умение читать между сторок ПДД закончится после встречи с толковым гайцем.

 

Вот, а толковые гаишники уже начинают останавливать тогда, когда пешеход переходит ещё по встречке и втюхивать нарушение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crysis

Дата Вчера, 18:44

 

Ну вот такого в правилах я не видел. Есть там что то такое: Подъезжая к пешеходному переходу перед которым остановилось ТС нужно убедиться что перед ТС нет пешехода и только после этого продолжать движение.

Этот момент в виде исключения я уже оговорил ранее. Там это касалось всех авто и на всех полосах. В нашем же случае будет намного проще если трактовать: "все, что специальным образом не запрещено, то - позволительно".

 

err

Дата Вчера, 19:32

 

Если я правильно вас понял-вы трактуете этот термин=уступить дорогу=так: если пешеход изменил направление и т.д., то это нарушение со стороны водителя ТС, если не изменил-то нарушения нет. Но в ПДД написано по другому "...может вынудить ....... изменить направление движения или скорость". По крайней мере я так понимаю этот термин.

Здесь лучшего алиби кроме самого пешехода вам никто не сделает. :rolleyes: Достаточно его пригласить на диспут с гаишником и задать ему вопрос: "изменял ли он направление движения или скорость" в связи с вашим маневром. Это и будет ответом на вопрос: могло или нет. Напомню, вопрос касался ситуации когда вы реально не мешаете пешеходу.

 

greyser

Дата Вчера, 22:58

 

Простите, но дурью уже маетесь, без обид. Ступил пешеход на "зебру" все- водитель обязан пропустить.

вчитываясь в слова ПДД "...изменить скорость движения..." едете, пешеход, испугался и встал на дороге. Есть изменение скорости движения?! да. так что и по этой логике, пропускать обязаны.

При повороте -тем более обязаны пропустить.

По вашему выходит если пешеход ступил на "зебру" проезжей части встречного направления пересекаемой вами дороги вы должны обязательно остановиться и обождать его?

 

ЗЫ Насколько я знаю, вопрос с пешеходами занимаются молодые гаишники. Более опытные берутся за это дело при явных доказательствах. Так как в протоколе и в последующих разбирательствах потребуется участие трех и более сторон: гаишника, водителя, пешехода и возможного свидетеля (-ей). А это хлопотное занятие.

 

ЗЫЗЫ Информация к размышлению: две полосы проезжей части пешеход сможет преодолеть нормальным шагом минимум за 4,34 сек. За это же время автомобиль успеет проехать более 50 метров.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А есть у кого коментарии к ПДД в электронном виде? Или знает ли кто-то где их скачать можно? Заранее спасибо за ответы!

Edited by navigatorvf
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ой ли? Я поворачиваю направо заняв крайне правую полосу и натыкаюсь на пешехода который уже находится на 1-й полосе или поворачивая налево я натыкаюсь на крайне левой полосе на пешехода который завершает переход и опять же находится на полосе по которой проеду я. Прикольно ты рассуждаешь Серчер. Толкуешь правила под себя, только вот твое умение читать между сторок ПДД закончится после встречи с толковым гайцем.

 

я тоже при повороте направо и налево уступаю пешеходу только тогда когда могу помещать его дальнейшему движению. Если не мешаю ему на мой взгляд и я не вынудил его изменить направление и скорость движения (что и подразумевает термин "уступить дорогу"), то продолжаю движение даже в зоне видимости гайца. Считаю, что это правильно. Если же гаишник останавливает, прошу пригласить пешехода для определения: действительно ли я помешал его дальнейшему движению. Если пешехода нет, то как говориться: на нет и суда нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня была такая ситуация года 4 назад по дороге Самарканд - Каттакурган... Гаишник спросил меня: "Были ли машины впереди меня и по бокам?". Я ответил: "Нет.", и добавил "Зато сзади Тико мчалась очень внушительно!" И трое моих пассажиров в унисон подтвердили мои слова. Гаишник пригласил своего командира на разбор, но тот, видимо, оказался вмешиваться. От досады он приказным голосом велел нам быстрее уезжать. :(

 

Я ехал со своим товарищем. Он тоже водитель со стажем и начал возмущаться в данной ситуации, что ему инспектор в ответ сказал! Вы являетесь заинтересованным лицом а не в качестве свидетеля!

Спорили минут 15. Хозяин каптивы мямля, не мог всю вину на себя взять. В итоге и меня подставил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я ехал со своим товарищем. Он тоже водитель со стажем и начал возмущаться в данной ситуации, что ему инспектор в ответ сказал! Вы являетесь заинтересованным лицом а не в качестве свидетеля!

Спорили минут 15. Хозяин каптивы мямля, не мог всю вину на себя взять. В итоге и меня подставил.

Свидетелем может быть и твой пассажир и брат и сват. Классический развод.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В прошлую пятницу ехал в такси. Остановил гаишник и что-то начал впаривать водителю. Водитель прибежал ко мне, занял три тысячи. Стояли минут 10. Смотрю - гаишник деньги брать не хочет и спорит с водителем.

Вышел, подошел к водителю, оказалось впаривает красный свет.

Достало меня наглость гаишников и покорность водителей.

Я попросил составить протокол и вписать меня свидетелем. Гаишник пытался отправить меня в машину, но у него это слабо вышло. Водителя тут же отпустил.

Таксист был счастлив.

Но грустно. Как бараны на заклание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но грустно. Как бараны на заклание.

Почему как? Прикольно наблюдать как водила тормознутого гайцем авто выбегает из машины с рукой прижатой к сердцу и счастливым лицом как будто его остановили что бы выигрыш в лотерее вручить. И есть обратная тенденция, сколько меня гаишник не останавливал мой невыход из машины для разговора с ним воспринимает чуть ли ни как оскорбление.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему как? Прикольно наблюдать как водила тормознутого гайцем авто выбегает из машины с рукой прижатой к сердцу и счастливым лицом как будто его остановили что бы выигрыш в лотерее вручить. И есть обратная тенденция, сколько меня гаишник не останавливал мой невыход из машины для разговора с ним воспринимает чуть ли ни как оскорбление.

Ты к нему задом что ли идешь...? :(

 

Атак да... смотришь на эти поклоны... аж стыдно... осталось еще в ноги бросится... туфли потрогать... как в индийских фильмах... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты к нему задом что ли идешь...?
:( и как тебя еще в камедиклаб не забрали? :) Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сидеть пристёгнутым, с заглушенным двигателем, на ручном тормозе и приоткрытой форточкой - это нормальное правило. Здесь (даже если вы незначительно нарушили) вы всем видом показываете своё спокойствие, уверенность и правоту. За свой небольшой опыт вождения, только 1 раз пришлось выйти из машины в городе (когда страховой полис забыл дома после "мойки"). Всегда тут же отдавали документы и желали "Ок йул".

Выхожу из машины, только когда по трассе выбигает с радаром и я вижу своё превышение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Простите, но дурью уже маетесь, без обид. Ступил пешеход на "зебру" все- водитель обязан пропустить.

вчитываясь в слова ПДД "...изменить скорость движения..." едете, пешеход, испугался и встал на дороге. Есть изменение скорости движения?! да. так что и по этой логике, пропускать обязаны.

При повороте -тем более обязаны пропустить.

 

кстати, стал тут читать "коментарии к ПДД" нашим, много чего там противоречивого конечно) но что удивило.

Если по ПДД пешеход переходя по "зебре" должен ПРЕДВАРИТЕЛЬНО убедиться в безопасности своего путешествия и соответственно в случае -если пешеход нежданно выпрыгнул то есть еще шанс как то защититься.

А в "коментах" есть абзац в котором говориться,что даже в непредназначенном месте для перехода дороги, водитель ТС должен пропустить пешехода и оговорки как в ПДД , что и в ЭТОМ случае пешеход предварительно должен убедиться в безопасности своего перехода.

прочитайте комментарии к пдд на странице 52 пункт 16.1.

Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В этом случае подразумеваются пешеходы, заканчивающие движение на проезжей части или приблизившиеся к разделительной полосе или островку безопасности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
прочитайте комментарии к пдд на странице 52 пункт 16.1.

Спасибо за информацию, думаю в этом вопросе поставлена точка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я ехал со своим товарищем. Он тоже водитель со стажем и начал возмущаться в данной ситуации, что ему инспектор в ответ сказал! Вы являетесь заинтересованным лицом а не в качестве свидетеля!

Спорили минут 15. Хозяин каптивы мямля, не мог всю вину на себя взять. В итоге и меня подставил.

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по делу. Ваше право кого приглашать в качестве свидетеля. А оценивать его показания может только суд.

 

Сидеть пристёгнутым, с заглушенным двигателем, на ручном тормозе и приоткрытой форточкой - это нормальное правило. Здесь (даже если вы незначительно нарушили) вы всем видом показываете своё спокойствие, уверенность и правоту. За свой небольшой опыт вождения, только 1 раз пришлось выйти из машины в городе (когда страховой полис забыл дома после "мойки"). Всегда тут же отдавали документы и желали "Ок йул".

Выхожу из машины, только когда по трассе выбигает с радаром и я вижу своё превышение.

Этой фиче меня научил мой родственник, работавший в ГАИ еще в 80х годах. Действительно действует! Однако, главное - не переусердствовать! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
прочитайте комментарии к пдд на странице 52 пункт 16.1.

Коменты только купил и полностью еще все не читал,cпасибо, что сказали какой именно пунк?/ Заодно прикрепил и вторую страницу, там тоже интересный коментарий. img_1565458661.jpg img_1569458667.jpg

 

 

По поводу того , что надо уступать дорогу пешеходу, говорили на курсах , когда разъясняли ПДД, какой пункт как понимать.

 

 

3.5. Водитель транспортного средства обязан: — во время движения обеспечить безопасность пешеходов, особенно детей, инвалидов, пожилых людей и велосипедистов;

Этот пункт лишает шанса защититься (в суде, если я правильно понял).

ну помимо его я еще говорил вот про этот абзац(выделен воскл. знаком)

img_1570458662.jpg

если на 52 странице над пунктом есть оговорка что пешеход переходя должен убедиться в безопасности своего движения,то в этом абзатце эта оговорка уже отсутствует.

 

По поводу дурью маяться-вы свои посты в теме про работу перечитайте :rolleyes:

Если есть что сказать по делу-говорите, нет- тогда завязывайте с "репликами из зала",а то это Вас не красит.

 

Странно вообще то получается.

Например, дорога Фархадский-Шухрат и до моста. Практически постоянный поток машин.

Это что же, что бы пешеход пройти мог, он либо должен помать безопасный момент для своего прохода(невозможно потому что постоянный поток, либо пулей метнуться и тогда его машины пропустят так он ЗАКАНЧИВАЕТ свой переход. Или что то упустил или какие то комменты странные...

 

По поводу проезда перекрестка, в комментах , оговорки нет ,что уступить заканчивающим переход.

Иначе совсем дурдом. Тот же,как перекресток 1 нотариальной, уже писали о нем.

Если машины едет со стороны Аэропорта и на зеленый поворачивает направо( на Нукусскую в сторону Госпиталки) то должен пропустить пешеходов. У них так же зеленый горитт как и у него. Хотя там редко когда притормаживают. Нормально пройти пешеходам можно только на СВОЙ красный.

 

По моему, или что то в коментах "переусердствовали" или еще внимательней надо читать.

Пешеход получается ,тогда совсем не защищен.

Edited by greyser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На днях останавливает гаишник на привышение скорости мою дочь, остановились от них 15-20 метров,сидит в машине пристегнута ,ждем, подошел к машине и начался диалог. Серж.спросил доки и сказал что мы превысили скорость и пригласил пройти к машине. Подошли.Старший представился и назвал что мы двигались 78км, я спрашиваю покажите

он вы бы еще полчаса где то ходили и я должен вас ждать.

а где доказательства нашей скорости

я, сейчас на вас составлю протокол по полной программе

хорошо согласен, но сначала вы покажите сертификат на радар,карту дислокации и потом составим протокол,

он мне, вы не водитель и я с вами не собираюсь разговаривать

Начинается диалог с моей дочерью, я ей говорю спроси то посмотри и так далее по тексту и стою рядом

выташили сертификат,сличили,выташили дислокацию,помахали перед носом и на полукрике я вас оформлю по полной начал рассказывать что за такое малое нарушение он женщин не останавливает и мог бы отпустить

Я ему мы не против составление протокола и оплаты шрафа если вы предьявите наше нарушение и я буду свидетелем.

Диалог стал входить в нужное русло и страсти поутихли.

Младший из них уже вступал со мной в конфлик по поводу неправилно установленного знака и объяснял что знак стоит не правилно и ездить надо вот так.

Я ему объяснил установку как надо и сказал что так ездил и буду ездить. Видно урок подействовал и до старшего было доведено что я любитель поспорить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На днях останавливает гаишник на привышение скорости мою дочь...

Эх, а зачем позволяешь, т.е. молча поощряешь дочку нарушать правила? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как показывает практика, 78 - именно 78 - шьют, когда уже дое.. докапаться не до чего, и все перед ним были сплошь и рядом подкованые в своих правах и их обязанностях... развод на лоха, тупо...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Младший из них уже вступал со мной в конфлик по поводу неправилно установленного знака и объяснял что знак стоит не правилно и ездить надо вот так.

Я ему объяснил установку как надо и сказал что так ездил и буду ездить. Видно урок подействовал и до старшего было доведено что я любитель поспорить.

А что за знак и где он неправильно установлен?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что за знак и где он неправильно установлен?

Перед перекрестком стоит знак въезд запрешен и тутже стоит объезд препятствия с права 4,2,1. Один указывает что въезжать нельзя , а другой показывает езжай направо, а ездил прямо по его рассуждению знак 3,1 должен стоять за перекрестком но он стоит до перекрестка и водители должны ехать через право. Разов 8 пытались штрафонуть, да только это было наверно во время левака. Никто тек и не смог, теперь знак стоит нормально.

 

"Эх, а зачем позволяешь, т.е. молча поощряешь дочку нарушать правила?"

А насчет превышения скорости, все бы так ездили и аварий небыло.Не той закалки чтобы гонять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
как показывает практика, 78 - именно 78 - шьют, когда уже дое.. докапаться не до чего

Угу ... больше на 1 км, чем превышение на 10% максимально разрешенной в населенном пункте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата(rijik @ 15.10.2010, 13:16)

Мне сказал 1 знакомый что если в зоне действия знака "Остановка запрещена" есть остановка общественного транспорта-то на ней можно остановиться для высадки пассажиров,конечно если не создашь помех общественному транспорту.Бенж,это так?

 

Все верно. Но только для посадки и высадки!

А где это написано? Меня как раз за это оформили!

Edited by navigatorvf
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А где это написано? Меня как раз за это оформили!

Где, где. Между строк написано. Только гаишники между строк не умеют читать ;)

 

Приоритет маршрутных транспортных средств21.1. Вне перекрестков, где трамвайные пути пересекают проезжую часть дороги, трамвай имеет приоритет перед безрельсовыми транспортными средствами (кроме мест выездов из депо).

 

21.2. По полосе, обозначенной знаками 5.9, 5.10.1-5.10.3 для движения маршрутных транспортных средств, движение и остановка других транспортных средств запрещается.

 

Если эта полоса отделена от остальной проезжей части дороги прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на эту полосу.

 

Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств.

и вот еще:

14.4. Остановка запрещается в следующих местах:

 

— на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создает помехи движению трамваев;

 

— в тоннелях, на железнодорожных переездах;

 

— на мостах, эстакадах, путепроводах (если для движения в одном направлении имеется менее трех полос) и под ними;

 

— в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

 

— на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

 

— на опасных поворотах проезжей части;

 

— вблизи выпуклых переломов продольного профиля дороги, при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

 

— на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части (за исключением противоположной боковому проезду стороны дороги, на которых противоположные направления движения разделены сплошной линией или разделительной полосой);

 

— на остановочных площадках, а при их отсутствии — ближе 15 м от указателя остановки маршрутных транспортных средств или такси, если это создаст помехи их движению;

Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Угу ... больше на 1 км, чем превышение на 10% максимально разрешенной в населенном пункте.

 

Откуда у вас 10% взялось? с воздуха? Сами придумали, кто подсказал? Или ОБС? В законе почитайте пожалуйста сноску.

Цитирую: В ходе решения вопроса о привлечении водителя к ответственности за превышение установленной скорости движения необходимо учитывать показатели устройств по определению скорости движения, с учетом всех допустимых возможных дефектов в показаниях спидометров транспортного средства. Меры административного воздействия целесообразно применять в случае превышения показателя скорости средства по определению скорости движения на 5 км в час. Скорость движения определяется только с помощью приборов измерения скорости, использовать иные приборы запрещается.

 

76 уже будет нарушением и значит превысили норму на 3 км в час.

Edited by kucc
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Где, где. Между строк написано. Только гаишники между строк не умеют читать :wacko:

 

Приоритет маршрутных транспортных средств21.1. Вне перекрестков, где трамвайные пути пересекают проезжую часть дороги, трамвай имеет приоритет перед безрельсовыми транспортными средствами (кроме мест выездов из депо).

 

21.2. По полосе, обозначенной знаками 5.9, 5.10.1-5.10.3 для движения маршрутных транспортных средств, движение и остановка других транспортных средств запрещается.

 

Если эта полоса отделена от остальной проезжей части дороги прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на эту полосу.

 

Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств.

и вот еще:

14.4. Остановка запрещается в следующих местах:

 

— на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создает помехи движению трамваев;

 

— в тоннелях, на железнодорожных переездах;

 

— на мостах, эстакадах, путепроводах (если для движения в одном направлении имеется менее трех полос) и под ними;

 

— в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

 

— на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

 

— на опасных поворотах проезжей части;

 

— вблизи выпуклых переломов продольного профиля дороги, при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

 

— на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части (за исключением противоположной боковому проезду стороны дороги, на которых противоположные направления движения разделены сплошной линией или разделительной полосой);

 

на остановочных площадках, а при их отсутствии — ближе 15 м от указателя остановки маршрутных транспортных средств или такси, если это создаст помехи их движению;

Здесь нигде нет указаний на сочетание со знаком "Остановка запрещена". Как это понять даже если между строк читая?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.