hda0

Кондиционер в автомобиле

1 410 posts in this topic

С нашим пыльным климатом, если юзать вентиляцию с открытой заслонкой (воздух с улицы), салонный фильтр засоряется у меня при каждой замене масла 6~8тыс.км, отряхивать/продувать угольный фильтр бесполезно (забивается внутри), сейчас появились дешёвые местные угольные фильтры в желто-зеленой коробке.

От запаха грибка на радиаторе испарителя кондиционера надо избавляться минимум два раза в год спец. спреем очистителем кондиционеров, ЕМНип такие есть:

StepUp - россия, чистит хорошо, воняет спиртом

ABRO - usa, маленький объем, не воняет

Plak - турция, имхо лучший вариант, воняет долго разным ароматом (на выбор), раньше были в Форс.уз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 hours ago, shingo said:

С нашим пыльным климатом, если юзать вентиляцию с открытой заслонкой (воздух с улицы), салонный фильтр засоряется у меня при каждой замене масла 6~8тыс.км, отряхивать/продувать угольный фильтр бесполезно (забивается внутри), сейчас появились дешёвые местные угольные фильтры в желто-зеленой коробке.

От запаха грибка на радиаторе испарителя кондиционера надо избавляться минимум два раза в год спец. спреем очистителем кондиционеров, ЕМНип такие есть:

StepUp - россия, чистит хорошо, воняет спиртом

ABRO - usa, маленький объем, не воняет

Plak - турция, имхо лучший вариант, воняет долго разным ароматом (на выбор), раньше были в Форс.уз.

Да конечно два раза в год:) а что не каждый день то? Ради прикола залезь с эндоскопом через вентилятор и посмотрим что ты там найдешь? Да ничего там не будет. Если машина с завода то там и через пару лет ничего не будет. А на ло *отрон магазинных продованов не стоит везтись. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, grek1000 сказал:

Да конечно два раза в год:) а что не каждый день то?

доля правды есть, раньше не парились, ездили на тазах без фильтров и выжили..  Мне легче два раза в год чистить спреем испаритель, чем постоянно открывать окна после выкл.кондера (хотя все равно открываю)

На новых машинах уже к 4-5 тыс.км появляется кисляк при выключении кондера, и даже при соблюдении рекомендуемой по книжке вентиляции для осушения испарителя (после выкл. кондера) - к 15~20тыс.км пробега фан уже не айс, даже при езде в городе и ОЧЕНЬ редкого использования рециркуляции, т.е. это не от меня:D

(если юзать часто кондер+рециркуляцию, да ещё с людьми в салоне, то будет полнейший не айс:crazy:)

Продувка горячим воздухом лайфхак, но если испаритель сильно загрязняется к 20-30тыс.км, то эффект не на долго.

Поэтому для любителей свежего фана - гугл советует чаще менять угольный салонный фильтр, и перед сезонами активного использ. кондера очищать испаритель непосредственно (гемор) или пеной-спреем, что менее эффективно но удобно. Я чистил спреем даже домашний кондер - эффект отличный!

Edited by shingo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, shingo said:

доля правды есть, раньше не парились, ездили на тазах без фильтров и выжили..  Мне легче два раза в год чистить спреем испаритель, чем постоянно открывать окна после выкл.кондера (хотя все равно открываю)

На новых машинах уже к 4-5 тыс.км появляется кисляк при выключении кондера, и даже при соблюдении рекомендуемой по книжке вентиляции для осушения испарителя (после выкл. кондера) - к 15~20тыс.км пробега фан уже не айс, даже при езде в городе и ОЧЕНЬ редкого использования рециркуляции, т.е. это не от меня:D

(если юзать часто кондер+рециркуляцию, да ещё с людьми в салоне, то будет полнейший не айс:crazy:)

Продувка горячим воздухом лайфхак, но если испаритель сильно загрязняется к 20-30тыс.км, то эффект не на долго.

Поэтому для любителей свежего фана - гугл советует чаще менять угольный салонный фильтр, и перед сезонами активного использ. кондера очищать испаритель непосредственно (гемор) или пеной-спреем, что менее эффективно но удобно. Я чистил спреем даже домашний кондер - эффект отличный!

Давай проверим. У меня сейчас есть новая машина, нифига не буду в ней ничего не чистить и менять и потом проверим что и как. Эндоскоп имеется. Что скажешь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проездил 7,5 лет и никогда не чистил испаритель, а о существовании спрея даже не знал. В жаркое время года кондишн всегда был включён. Никакого запаха вони не было. Фильтр чистил два раза в год, а заменил всего 2 раза за 7лет. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лачетти 1.8 перестал включаться кондиционер

кнопка горит что типа включился а компрессор не запускается

вопрос- что может быть?

и главное у кого грамотно сделать можно

погуглил тему в инете : чаще всего обрыв проводов на компрессор со временем , либо еще вариант что мало фреона ну и крайний вариант сдох сам компрессор

так вот- кто грамотно сможет выявить и отремонтировать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 26 января 2020 г. at 01:12, Serega_uz said:

Лачетти 1.8 перестал включаться кондиционер

кнопка горит что типа включился а компрессор не запускается

вопрос- что может быть?

и главное у кого грамотно сделать можно

погуглил тему в инете : чаще всего обрыв проводов на компрессор со временем , либо еще вариант что мало фреона ну и крайний вариант сдох сам компрессор

так вот- кто грамотно сможет выявить и отремонтировать.

У меня так было, когда фреон через резинки выдавило. Давления нет, вот компрессор и не включается. 

Где сделать? Не подскажу. Делал, когда ещё Артур работал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 1/22/2020 в 22:36, grek_mx сказал:

 Фильтр чистил два раза в год, а заменил всего 2 раза за 7лет. 

не знаю, как вы там чистите салонный фильтр, он уже через 2-3 месяца ощутимо тормозит воздушный поток, а через полгода на него без отвращения смотреть невозможно. Меняю на новый при каждой замене масла 2 раза в год, и то думаю, что можно чаще.

Edited by Алехандро
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, *F.C.B* сказал:

У меня так было, когда фреон через резинки выдавило. Давления нет, вот компрессор и не включается. 

Где сделать? Не подскажу. Делал, когда ещё Артур работал.

Так и есть фреон ушел нижняя трубка высохла. Поменяли заправили и все ок.

Делал на Малой кольцевой Лакокраска Тотал у Валеры. Все сделал четко .

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 1/27/2020 в 22:21, Serega_uz сказал:

Делал на Малой кольцевой Лакокраска Тотал у Валеры. Все сделал четко .

Привет Серега! Заметил, ты всегда кондер у него обслуживаешь. Можно его контакты и локацию?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Faralive сказал:

Привет Серега! Заметил, ты всегда кондер у него обслуживаешь. Можно его контакты и локацию?

Я не Серёга, но Тотал здесь

https://goo.gl/maps/TFf8zPVk9qcJwF8b8

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Faralive сказал:

Привет Серега! Заметил, ты всегда кондер у него обслуживаешь. Можно его контакты и локацию?

номер в личку скинул

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 27.01.2020 в 17:22, Алехандро сказал:

не знаю, как вы там чистите салонный фильтр, он уже через 2-3 месяца ощутимо тормозит воздушный поток, а через полгода на него без отвращения смотреть невозможно. Меняю на новый при каждой замене масла 2 раза в год, и то думаю, что можно чаще.

Ничего подобного с его состоянием и в помине происходит. А чистить его много ума не надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.01.2020 в 16:33, grek1000 сказал:

Давай проверим.

Смысл спорить? у всех опыт разный, разные условия использования системы кондиционирования, разные критерии к воздуху...  я просто описал свой проверенный метод.  я очень редко вкл. режим рециркуляции, езжу 90% в городе, поэтому и угольный салонный фильтр часто меняю т.к. замечаю что через 4~5 тыс.км он просто перестаёт нейтрализовывать запах выхлопа..

В 2018-м летом была реклама в фейсбуке - очистка системы кондиционирования (испарителя и воздуховодов) каким-то дезинфект-паром с гарантией результата, а в прошлом году хотел проверить - но контора исчезла из Таша... :icon_eek:

Edited by shingo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, shingo сказал:

Смысл спорить? у всех опыт разный, разные условия использования системы кондиционирования, разные критерии к воздуху...  я просто описал свой проверенный метод.  я очень редко вкл. режим рециркуляции, езжу 90% в городе, поэтому и угольный салонный фильтр часто меняю т.к. замечаю что через 4~5 тыс.км он просто перестаёт нейтрализовывать запах выхлопа..

В 2018-м летом была реклама в фейсбуке - очистка системы кондиционирования (испарителя и воздуховодов) каким-то дезинфект-паром с гарантией результата, а в прошлом году хотел проверить - но контора исчезла из Таша... :icon_eek:

Не переживай.

Фигня полная. Я попробовал , просто недельку приятно пахнет в салоне когда включаешь кондиционер или печку. Правда я пробовал дымовую шашку. Тот что типа парогенератора та же фигня. Есть другое средство его пшикают в воздуховоды потом включают печку и минут 15 дует. Вроде потом воздух чище. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Serega_uz сказал:

Фигня полная. Я попробовал , просто недельку приятно пахнет

Понятно, говорят если на испарителе уже образовался твердый налет то эффективно почистить его только непосредственно (есть сервисные инструкции для каждого авто, где-то легко, у каптивы например гемор), а сам испаритель засоряется конечно быстрее если редко менять салонный фильтр. На старых бытовых кондерах такая же проблема, принцип испарителя везде одинаковый, с разницей лишь в том что автомобильный испаритель стоит в закрытом корпусе, в этом и заключается гемор его очистки..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где делают дозаправку? В тотал на лакокраске, у них только полная замена. Мастер сказал что надо дозаправить около 100 грамм. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Lunatic said:

Мастер сказал что надо дозаправить около 100 грамм

а как он определил?) на глаз?

давление в системе ведь не может отражать количество хладагента в контуре. Потому большинство мастеров считают правильным стравить / выкачать весь фреон и заправить ровно столько, по весу, сколько должно быть по стандарту. 

Edited by hobbit89
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, hobbit89 сказал:

а как он определил?) на глаз?

давление в системе ведь не может отражать количество хладагента в контуре. Потому большинство мастеров считают правильным стравить / выкачать весь фреон и заправить ровно столько, по весу, сколько должно быть по стандарту. 

Завел поставил градусник в дефлектор, выдавал 10 градусов, сказал хватит около 100 грамм. 

 у них был такой аппарат который делает полную замену, но цена 300 тык

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Lunatic сказал:

 у них был такой аппарат который делает полную замену

Движок от холодильника..?:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

7 минут назад, spy_cam сказал:

Движок от холодильника..?:D

Типа такого вроде

3cef0c0c30d88af_769x415.jpg

Edited by Lunatic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Lunatic сказал:

 

Типа такого вроде

3cef0c0c30d88af_769x415.jpg

И из за этого переплачивать, да нафиг нужно..:rolleyes:

Если до Алгоритма не далеко, заедь к Петру покажи..:rolleyes:

Edited by spy_cam
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, hobbit89 сказал:

а как он определил?) на глаз?

давление в системе ведь не может отражать количество хладагента в контуре. Потому большинство мастеров считают правильным стравить / выкачать весь фреон и заправить ровно столько, по весу, сколько должно быть по стандарту. 

Ок. Допустим, с нашепромом все ясно, и стандарты известны. А все остальные автомобили? Росавтопром и иные иномарки...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, T3571 said:

Ок. Допустим, с нашепромом все ясно, и стандарты известны. А все остальные автомобили? Росавтопром и иные иномарки...

ну вобще в авто под капотом табличка с типом хладагента и весом.

но даже и без этого, уверен что так же как и у тех, кто делает развал... есть база (первая же строчка гугла выдала страницу на стандарты по хладагенту/маслу на более чем 1000 моделей авто) ... а есть кто на глаз до сих пор "доливает"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, T3571 сказал:

Ок. Допустим, с нашепромом все ясно, и стандарты известны. А все остальные автомобили? Росавтопром и иные иномарки...

Почти у всех авто, объем фриона одинаков, +- 100 грамм..:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now