MAKLER

Купил квартиру

1 010 posts in this topic

1 час назад, asdf сказал:

С этой бумажки есть какой-нибудь прок?

 

photo_2018-11-15_10-50-24.jpg

При хорошем зачесе пройдет 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, asdf сказал:

Спустя где-то месяц после покупки квартиры иду в Теплоэнерго закрыть год, оператор говорит, что у счетчика истек срок поверки два года назад. Смотрю на последние полученные при покупки квитанции - там оплачено до конца того месяца + несколько кубов. Знаю - уже поздно спохватился, нужно было эти детали проверить перед покупкой.  Что же теперь я попал на перерасчет за последние два года за кол-во прописанных + поверка, да? Неужели при проверке об отсутствии задолженности срок поверки не проверяется?

Если не ошибаюсь, перед продажей квартиры Нотариус проверяет всю информацию о коммунальных услугах (раньше таскали справки, сейчас автоматизированно). Если они упустили необходимость поверки и разрешили продажу квартиры, дело попахивает взяткой. Можно попробовать написать на Портал. Можно пригрозить написать на Портал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Главспец сказал:

Если не ошибаюсь, перед продажей квартиры Нотариус проверяет всю информацию о коммунальных услугах (раньше таскали справки, сейчас автоматизированно). Если они упустили необходимость поверки и разрешили продажу квартиры, дело попахивает взяткой. Можно попробовать написать на Портал. Можно пригрозить написать на Портал.

А отсутствие действительного срока поверки может быть причиной отказа оформлять договор купли продажи? Кто знает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, asdf сказал:

А отсутствие действительного срока поверки может быть причиной отказа оформлять договор купли продажи?

Официально - не знаю.
Продавал квартиру до новых правил "нотариус всю информацию получает онлайн", как сейчас - не знаю
Во всех коммунальных службах требовался сертификат поверки счётчика и оплаченная квитанция. Райгаз даже инспектора отправил посмотреть как живут люди, которые продают жильё, не нарушают ли правил.

Те, у кого покупал квартиру, собирали справки через маклера (они там все друг друга знают). На выходе получил квартиру с вынесенной газплитой на балкон (вроде бы так нельзя) - ничего, райгаз не дал замечаний.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, asdf сказал:

А отсутствие действительного срока поверки может быть причиной отказа оформлять договор купли продажи? Кто знает?

Нет. Истечение срока поверки прибора учета никоим образом не является фактором препятствующим праву собственности. По идее в случае просрочки компьютер должен автоматически переводить абонента на оплату/тарификацию  по количеству прописанных. В этом случае, в АИС "Нотариус" появился бы долг по теплоэнерго и прежний собственник должен был погасить долг. Но ИМХО, коммунальщикам выгодно чтобы срок просрочки был как можно больше (с тем чтобы потом сделать перерасчет).  

Сейчас Вам необходимо:

1. Оплатить долг;

2. Взять распечатку лицевого счета за время, когда появился долг;

3. Подать регрессный иск в суд о возмещении уплаченной суммы прежним собственником (в договоре купли-продаже есть же пункт что "задолженностей по налогам, коммунальным услугам, другим платежам по указаной квартире на день подписания настоящего договора не имеется".

ЗЫ. Почти все новые собственники пп. 2 и 3 игнорируют. Особенно, если продавца уже нет в РУз.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, tigor сказал:

По идее в случае просрочки компьютер должен автоматически переводить абонента на оплату/тарификацию  по количеству прописанных.

У нас так с газом сейчас получилось. Срок сертификации прибора учёта прошёл больше года назад, извещений не поступало, но в компьютере с момента окончания действия сертификата считается по нормативу и набежал долг около 850 000 сум. Имеет смысл бодаться с райгазом или нет? По идее же есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ И ПРИРОДНЫМ ГАЗОМ
от 12 января 2018 года № 22 и в пункте 73 приложения № 2  к постановлению Кабинета Министров написано: "До установки современных электронных приборов учета потребления природного газа ответственность за организацию своевременного проведения периодической государственной поверки имеющихся приборов учета потребления природного газа бытовых потребителей возлагается на газоснабжающую организацию.

А также в самом  типовом договоре райгаза на поставку природного газа для бытовых потребителей, а именно в пункте 2.6, прописано: “Ответственность за организацию своевременного проведения поверки приборов учёта Потребителя возлагается на Поставщика”, 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже не понимаю почему система онлайн коммуналки не шлет в нотариус данные что почеловечно оплата, а так только долг приходит, никаких сертификатов и прочего нет. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня была такая ситуация. Во время не прислали уведомление на поверку счетчика газа. Система больше года считала по нормативу, а платили по счетчику, в итоге вырос долг. Сделал поверку счетчика и дальше платили по счетчику, а долг так и висел. Потом стали приходить письма с угрозой суда от узтрансгаза. Пошел в райгаз, написал заявление на перерасчет. Прошло время, реакции ноль, узтрансгаз опять начинает угрожать судом. Написал в виртуальную приемную узтрансгаз, пришёл ответ что долг незаконный и его спишут. Но это оказалось не конец, прошло много времени, а долг так и висит. Я опять в райгаз, там уже у власти прокуратура, открывается бюро и райгаз остался без всяких прав. Прошло еще время, я теперь уже иду в бюро, там говорят Вы в очереди, ждите. В итоге с начала разборки до списания долга прошло почти 1,5 года.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.11.2018 в 20:38, arteto сказал:

Я тоже не понимаю почему система онлайн коммуналки не шлет в нотариус данные что почеловечно оплата, а так только долг приходит, никаких сертификатов и прочего нет. 

Не реализовано КИС "Коммунал". Не уверен, что реализована система "Единый биллинг"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.11.2018 в 20:38, arteto сказал:

Я тоже не понимаю почему система онлайн коммуналки не шлет в нотариус данные что почеловечно оплата, а так только долг приходит, никаких сертификатов и прочего нет. 

Вроде наступило время для покупки недвиги. Завтра в нотариус пойду, на что нужно обратить внимание?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, ve-tech сказал:

Вроде наступило время для покупки недвиги. Завтра в нотариус пойду, на что нужно обратить внимание?

сертификаты гос. стандарта у продавца

кол-во прописанных - сверьте справку с ГОМ, домовую (если есть) и спросите у нотариуса в системе онлайн сколько вышло у них

так всё, остальное нотариус сделает

 

Всю сумму укажите в договоре почем покупаете

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, arteto сказал:

сертификаты гос. стандарта у продавца

кол-во прописанных - сверьте справку с ГОМ, домовую (если есть) и спросите у нотариуса в системе онлайн сколько вышло у них

так всё, остальное нотариус сделает

Всю сумму укажите в договоре почем покупаете

Спасибо огромное, со следующей недели начнётся хождение по мукам.

Буду тему сначала читать, надеюсь найду ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает куда переехал БТИ Мирабадского района? Бал*есы даже номеров телефонов не оставили. На двери маркером написали ориентир перевушка, магазин Виноград. Поспрашивал у людей, никто не знает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ve-tech сказал:

Поспрашивал у людей, никто не знает.

А ты у гугла спроси...:rolleyes:

Вот, дом номер 9...

d61453a1677d.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.11.2018 в 09:14, jenyok сказал:

У меня была такая ситуация. Во время не прислали уведомление на поверку счетчика газа. Система больше года считала по нормативу, а платили по счетчику, в итоге вырос долг. Сделал поверку счетчика и дальше платили по счетчику, а долг так и висел. Потом стали приходить письма с угрозой суда от узтрансгаза. Пошел в райгаз, написал заявление на перерасчет. Прошло время, реакции ноль, узтрансгаз опять начинает угрожать судом. Написал в виртуальную приемную узтрансгаз, пришёл ответ что долг незаконный и его спишут. Но это оказалось не конец, прошло много времени, а долг так и висит. Я опять в райгаз, там уже у власти прокуратура, открывается бюро и райгаз остался без всяких прав. Прошло еще время, я теперь уже иду в бюро, там говорят Вы в очереди, ждите. В итоге с начала разборки до списания долга прошло почти 1,5 года.

у нас так, чиновники объявят дураком, а ты доказывай, что нет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, не сориентируйте по ситуации с БТИ - куплена квартира, сдали доки в БТИ. Позвонили с БТИ, сказали надо сделать обмер. Пришли, говорят у вам перепланирока (арки), надо все вернуть взад как по плану. Говорю, сдалайте как по факту - сказали нет, все должно быть в точности по плану или приходите и забирайте сданные документы.

Не пойму, в чем проблема, сделать по факту? что делать - строить стены из ДСП чтоб сделать кадастр?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, igl сказал:

Господа, не сориентируйте по ситуации с БТИ - куплена квартира, сдали доки в БТИ. Позвонили с БТИ, сказали надо сделать обмер. Пришли, говорят у вам перепланирока (арки), надо все вернуть взад как по плану. Говорю, сдалайте как по факту - сказали нет, все должно быть в точности по плану или приходите и забирайте сданные документы.

Не пойму, в чем проблема, сделать по факту? что делать - строить стены из ДСП чтоб сделать кадастр?

а какой район? раньше вроде никто не приходил и не замерял ничего:blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, vyuga сказал:

а какой район? раньше вроде никто не приходил и не замерял ничего:blink:

Яккасарайский. Я сам не понял с чего они пришли,  я думал это актуально только для отопления, так за него предыдущий хозяин платил с учетом лоджии. Не пойму, как мне действовать ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они приходят когда в базе есть данные что перепланирована. Так не ходят просто от балды.

Ещё Обычно приходят домой когда после утери - дубликат делается кадастра. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, arteto сказал:

Они приходят когда в базе есть данные что перепланирована. Так не ходят просто от балды.

Ещё Обычно приходят домой когда после утери - дубликат делается кадастра. 

Я одного не понял, перед продажей они не проверяют чтоль? Если есть в базе что перепланирована, то как сделка прошла? Кадастр есть, калька. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

перед продажей не проверяют. да и кому это надо?
странно, что вдруг стали придираться. в соседней ветке выкладывали какие-то правила, там снос фанерно-картонных перегородок вообще не считается перепланировкой

 

Edited by Escaper
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, igl сказал:

Я одного не понял, перед продажей они не проверяют чтоль? Если есть в базе что перепланирована, то как сделка прошла? Кадастр есть, калька. 

Сейчас БТИ справки нет. Все электронно. Поэтому и не ходят 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

Сейчас БТИ справки нет. Все электронно. Поэтому и не ходят 

получается какое-то противоречие. Все электронно, сделку значит одобрили т.к. в системе не висела перепланировка. Тогда зачем пришли сейчас?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, igl сказал:

получается какое-то противоречие. Все электронно, сделку значит одобрили т.к. в системе не висела перепланировка. Тогда зачем пришли сейчас?

У меня тоже так было, на одну квартиру я договорился и сделали быстро так как надо было перепродать. На другую сдал доки, пришли мозги крутили, я ничего не предлагал сказал буду жаловаться. Где то дней через 20 зашел, забрал готовый.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.