Lalo

Лицензионный ли у вас Windows?

Еще раз о Microsoft   260 members have voted

  1. 1. Лицензионный ли у вас Windows?

    • Да
      90
    • Нет
      130
    • Не знаю
      14

Please sign in or register to vote in this poll.

376 posts in this topic

Ну, мы говорили в случае исключения их тоже :)))

Не поняла, а почему и их исключать? Я так поняла, что речь идет о том, кто чем пользуется дома. Получается, те у кого дома купленный на свои деньги ноут с предустановленной ОС, выпадает из этой категории? В таком случае, логика мне непонятна. Опрос называется "лицензионный ли у вас Windows", а не "лицензионный ли Windows на вашем домашнем стационарном ПК?". Вполне естественно, что кто-то сидит в нете с работы и ответил на опрос так, как понял его. Иначе надо было сразу ставить вопрос так, какой результат хотели получить.

У меня на домашнем нетбуке, к примеру, и Office 2007 EE лицензионный стоит. За свои деньги не покупала, предустановленным не шло. Просто по корпоративной схеме лицензирования в компании, где я работаю, сотрудники имеют право бесплатно установить у себя данное ПО и пользоваться им. Это не является нарушением лицензионного соглашения. Получается, если бы опрос шел об Офисе, я бы тоже "пролетела"? Но если моя контора заботится о своих сотрудниках в том числе и таким образом, разве я что-то нарушаю?

Edited by Iriska :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хорошая у Вас контора :lol:, не то что наша - мало того что поставь так еще и сам же найди :)...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не поняла, а почему и их исключать? Я так поняла, что речь идет о том, кто чем пользуется дома. Получается, те у кого дома купленный на свои деньги ноут с предустановленной ОС, выпадает из этой категории? В таком случае, логика мне непонятна. Опрос называется "лицензионный ли у вас Windows", а не "лицензионный ли Windows на вашем домашнем стационарном ПК?". Вполне естественно, что кто-то сидит в нете с работы и ответил на опрос так, как понял его. Иначе надо было сразу ставить вопрос так, какой результат хотели получить.

У меня на домашнем нетбуке, к примеру, и Office 2007 EE лицензионный стоит. За свои деньги не покупала, предустановленным не шло. Просто по корпоративной схеме лицензирования в компании, где я работаю, сотрудники имеют право бесплатно установить у себя данное ПО и пользоваться им. Это не является нарушением лицензионного соглашения. Получается, если бы опрос шел об Офисе, я бы тоже "пролетела"? Но если моя контора заботится о своих сотрудниках в том числе и таким образом, разве я что-то нарушаю?

 

Да Вы правы конечно, просто мы с Дежа Вю говрили, что если реально взять, ну т.е. исключить рабочие лицензии и лицензии на ноутах, ну, т.е. те лицензии, которые как бы не совсем добровольные, то % лицензированных будет очень мал.

Я тоже ответил "Да"(у меня "рабочие" лицензии), здесь все нормально :)

Вы ничего не нарушаете :lol:

 

З.Ы. Реально, просто интересно узнать, кто-нибудь из форумчан покупал добровольно лицензионный Виндовс на свой стационарный ПК, только и всего :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче гоовря, в разных странах Windows XP можно купить до сих пор по разному.

В некоторых странах до сих пор правомочна перепродажа корпоративных лицензий. т.е. в той компании они от винды отказались, а свою лицензию продали вам. Но, такой финт проходит не везде. Сейчас советуюсь с юристами, правомочна ли данная схема у нас. Вообще, согласно лиц. соглашению от мелкомягких так вроде бы нельзя. Но выше любого лиц. соглашения есть закон госсударства, который превыше всего, в т.ч. и постановлений. Сейчас выясняем этот вопрос.

Есть второй вариант, он более сложный, но и более универсальный - через покупку б.у. компьютеров с предустановленнй Windows XP. Но такой вариант у нас найти практически невозможно. Т.к. никто сейчас не согласиться в Узбекистане продавать компы с лицензионной XP.

Т.н. б/у Windows или б.у. компьютеры с предустановленной Windows доступны в Европе, а оттуда везти компы можно сказать не реально. Остается лишь первый вариант.

 

А вообще, я честно говоря тоже подумываю забить на Windows особенно с ее нынешними ценами и перейти тоже на линух. Если посидеть с пол годика - год над конкретной сборкой линуха, подпилить ее напильником как следует, чтоб все автоматом для юзера было, чтоб интерфейс похожий на хрюшу был, чтоб все действительно удобно и привычно пользователю было, то можно на предприятии внедрять. Тем более, как показывает практика, самое сложное это научить пользователя работать с сетью и съемными носителями + непривычный интерфейс и звуки - оказывается это тоже очень - очень много значит. Вобщем за ближайший месяц не найду выхода из сложившейся ситуации - так и сделаю, начну собирать линух для юзеров. А потом простым клоном его копировать. Если тут некоторые скажут, что год - это слишком много, то отвечу, для того, чтобы юзер не запорол XP на предприятии у меня на сборку образа ушло около полугода, зато там все работате автоматом, программы не задают лишних вопросов, автоматически чистится автозагрузка, сбрасываются на дефолтные некоторые интересные ключи реестра (например winlogon, systеmsеtupinprogress и др.), проставить права на нужные файлы и ключи реестра. Вобщем, чтоб создать такой образ-заливку для раскатки для почти вечной работы - уходит просто уйма времени. Приходиться идти вплоть до того, чтоб нельзя было убрать некоторые элементы и кнопки эксплорера, офиса ишака и прочих часто используемых программ. Так что ИМХО, что Линух до ума доводить - что винду - для работы на предприятии - дело одного порядка.

Согласен, с линухом будет все намного сложнее, но если админ не деревянный, и способен к интелектуальному прогрессу, то линух можно использовать на предприятии без кардинального переучивания персонала. Но, у такого админа и з.п. должна быть не менее 1000, а то и 2000 баксами. Хотя, для толкового админа под винду з.п. в 1000 баксов - это тоже копейки.

 

Кстати, сколько у нас примерно получают админы (на которых сети держатся) провайдеров? Хотябы примерно. Не нужно называть провайдера, просто ранг провайдера (большая четверка, суб провайдеры, провайдеры третьего сорта - dial-up only) и его з.п. примерную.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Б/У компы с предустановленной виндой тебе скорее всего не подойдут. Согласно условиям ОЕМ-лицензии, ее (лицензию на предустановленную винду) потом нельзя использовать для установки на другие компьютеры. Такое (т.е. удаляешь ее на одном компьютере и устанавливаешь на другом) можно делать только с коробочной версией винды. Либо пользоваться ее именно на тех компьютерах, с которыми ты ее купил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если будете ставить Linux то проще всего на мой взгляд разворачивать системы с Ubuntu (оболочка Gnome) или Kubuntu (оболочка KDE), особо не придется переучивать пользователей, у этой ОС незначительные на мой взгляд различия с Windows в интерфейсе (особенно у Kubuntu), установка происходит за несколько кликов мышкой, для слабеньких офисных машин лучше подходит версия 8.04 - 8.10, на более мощные можно установить и 9.04 - 9.10, к тому же практически все работает как говорится из коробки,...потребуется конечно же интернет для загрузки драйверов и нужных именно Вам дополнительных программ (грузится на один ПК, остальные берут это же самое локально с этого ПК) но это на мой взгляд мелочь :)...

 

P.S. из аналогичных, можно еще установить Linux Mint :)...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Б/У компы с предустановленной виндой тебе скорее всего не подойдут. Согласно условиям ОЕМ-лицензии, ее (лицензию на предустановленную винду) потом нельзя использовать для установки на другие компьютеры. Такое (т.е. удаляешь ее на одном компьютере и устанавливаешь на другом) можно делать только с коробочной версией винды. Либо пользоваться ее именно на тех компьютерах, с которыми ты ее купил.

По бумагам, для таких компьютеров, постепенно меняются комплектующие, превращаясь в ваши :). Т.е. сгорела видеокарта - поменяли, сдохла мать - сменили... и т.д. Честно гоовря eula в переводе на разные языки даже разная (то ли опечатки, то ли специально), так что опять так и для каждой страны - по своему.

Но, в России по рассказам коллег, в сфере проверок на лицензионность существует презумция виновности. Т.е. приехали на фирму, всех скрутили, положили мордой вниз, а только потом начинается проверка... В атких условиях... Особо такими схемами ничего не докажешь...

Вообще, у них там есть не гласное постановление, фирмы где используется Linux проверять более тщательно, как изначально не чистые на руку. Вот такие вот там дела.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В некоторых странах до сих пор правомочна перепродажа корпоративных лицензий. т.е. в той компании они от винды отказались, а свою лицензию продали вам. Но, такой финт проходит не везде. Сейчас советуюсь с юристами, правомочна ли данная схема у нас.

Не будет ли это истолковано, как перепродажа третьим лицам? По нашему законодательству это запрещено.

И потом, в Узе еще не сталкивалась с компаниями, которые, купив корпоративные лицензии, отказались бы от них, даже не поюзав =)) Давайте уточним, что понимать под корпоративными лицензиями. Согласно политике лицензирования Microsoft это вовсе не ОЕМ-версии (которые могут перепродать только вместе с оборудованием), а лицензии, приобретенные по одной из следующих программ лицензирования:

  • Open License
  • Open Value
  • Open Value для всего парка ПК
  • Enteprise Agreement
  • Open Value Subscription
  • Enterprise Agreement Subscription

Все эти программы объединяет то, что лицензии не поставляются принудительно. Организация покупает их либо в соответствии с корпоративной политикой, либо при необходимости легализации парка ПК. Но, в любом случае, это решение обдуманное и часто идут к нему не один год. Последние две схем лицензирования - вообще временная лицензия, т.е. ПО в аренду на оговоренный в лицензионном соглашении срок. А схемы 2-3-4 практикуются при покупке в рассрочку (организация выкупает ПО равными платежами в течение трех лет). Соответственно, такие лицензии вам вряд ли кто-то перепродаст (тем более, что это будет нарушением законодательства: купил для собственных нужд, а перепродает кому-то третьему).

Так что, если нужен именно XP и подешевле, более реален вариант б/у компьютеров с предустановленной XP. Это не будет нарушением лиц.соглашения Microsoft (Пользователь имеет право на однократную передачу OEM-версии вместе с оборудованием. При передаче компьютера с установленной ОЕМ-версией владелец должен передать и полный комплект ОЕМ-лицензии). Зато также может быть истолковано, как перепродажа третьим лицам.

Edited by Iriska :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас не Раша и поэтому переходить на Люникс смысла не вижу,зайдите в любое инеткафе,нигде не найдете лицензий :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока что да, но если Вы едите за пределы нашей республики (например с ноутбуком) могут возникнуть проблемы, в некоторых странах с недавних пор на таможенном досмотре ноутбуки тоже проходят проверку, в том числе может быть проверена и легальность установленного на них ПО...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас не Раша и поэтому переходить на Люникс смысла не вижу,зайдите в любое инеткафе,нигде не найдете лицензий

Понимаете ли...

Интернет-кафе проверять никто не будет, даже если начнуться проверки. Потому что во многих из них компы дешевле ОС стоят. Т.е. навариться оттуда нечему будет. А вот крупные компании, корпорации - вот с чего начнется. И руководители таковых структур думают на 3-5-7 лет наперед. Поэтому и задаюсь таким вопросом сейчас.

К тому, чисто с технической точки зрения, чтобы целиком перевести сеть на 100-200 компов на новую ОС - уходит уйма времени. Очень много времени уходит на тестирование. Одно дело когда система локальная, другое дело, когда имеется сетевая инвраструктура. Чтобы просто наладить сетевое взаимодействие на должном уровне уходят иногда недели и месяцы. Я не говорю про общий доступ к папкам. Я имею ввиду технологии разраничения прав доступа, коллективной работы над проектом, технологии инвентаризации оборудования, ежесрочного бакапа необходимых данных...

Так что, если джае внедрение лицензионных продуктов начнется через 5 лет, готовиться к этому пора начинать сейчас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Понимаете ли...

Интернет-кафе проверять никто не будет, даже если начнуться проверки. Потому что во многих из них компы дешевле ОС стоят. Т.е. навариться оттуда нечему будет. А вот крупные компании, корпорации - вот с чего начнется. И руководители таковых структур думают на 3-5-7 лет наперед. Поэтому и задаюсь таким вопросом сейчас.

К тому, чисто с технической точки зрения, чтобы целиком перевести сеть на 100-200 компов на новую ОС - уходит уйма времени. Очень много времени уходит на тестирование. Одно дело когда система локальная, другое дело, когда имеется сетевая инвраструктура. Чтобы просто наладить сетевое взаимодействие на должном уровне уходят иногда недели и месяцы. Я не говорю про общий доступ к папкам. Я имею ввиду технологии разраничения прав доступа, коллективной работы над проектом, технологии инвентаризации оборудования, ежесрочного бакапа необходимых данных...

Так что, если джае внедрение лицензионных продуктов начнется через 5 лет, готовиться к этому пора начинать сейчас.

 

+1

 

Плюс к сказанному, гемор со специфическим корпоративным софтом, даже если он веб ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

РеалРут, не пойдет такой вариант. Потому что сгорели сразу мать+проц+память? Даже не считая видеокарты (будем считать что она встроенная). Сразу все сгорело, включая блок питания, а может быть даже и корпус?

Мне вариант с даунгрейдом кажется более реальным. Это вариант раз.

В корпоративных вариантах семерки кажется есть вариант запуска программ в виртуальной оболочке ХР. Но тут точно не скажу - сам не ковырял особо. Это вариант два.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Понимаете ли...

Интернет-кафе проверять никто не будет...

 

Инициировать проверку может только правообладатель программного обеспечения, больше никто, и при проверке на лицензионность своих продуктов, проверяющим или их представителям глубоко *** на наличие или отсутствие лицензий на остальные программные продукты (это из собственного опыта проверок soft-a в корпорации)...

 

В России, как правило раз в год нашу корпорацию проверяют наличие и количество лицензий на 1с, антивирусы (в моем случае проверили от Касперского), консультант плюс... больше ничего, что они могут проверить у нас в их списке незначилось... все остальное что стоит у нас, это от мелкомякоти, синего великана (на кои то же были лицензии), яблока и часть специфического софта ... но все это не входило в их компетенцию, так как все это иностранного производства...

:blink:

Edited by Movarounnakhr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто знает почему лицензионная винда 7 купленная за приличные деньги после соединения с нетом выдёт ошибку региона Region Error Code 6 (которая потом исчезает, но время от времени мелькает что не очень приятно), вирусняков нет..комп янги... как эту байду убрать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Потому что сгорели сразу мать+проц+память?

В инветаризационной истории данные записи рапределяются на достаточно длинный период времени.

Я всем этим никогда не занимался. Все эти варианты мне подкинули друзья из Питера. Там именно таким образом удается обходить закон. Ньюансов не знаю.

 

Инициировать проверку может только правообладатель программного обеспечения, больше никто, и при проверке на лицензионность своих продуктов, проверяющим или их представителям глубоко *** на наличие или отсутствие лицензий на остальные программные продукты (это из собственного опыта проверок soft-a в корпорации)...

Странно, в России, отдел К проверяет вообще всех подряд и без официальной просьбы Microsoft. Вспомните даже дело Поносова. Там Microsoft якобы даже и не собиралась школы проверять. Да и на хоботе пишут, что якобы Microsoft не причастна, а это собственная инициатива Отдела К.

 

Да и на таможне сейчас говорят проверябт ноутбуки на наличие пиратских программ. Там что тоже представители от каждой компании стоять будут?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

проверяют частные ноуты на предмет контрафакта? это, простите, ХДЕ ТАКОЕ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам лично не сталкивался, но тут в теме уже кто-то упоминал об этом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...

Да и на таможне сейчас говорят проверяют ноутбуки на наличие пиратских программ...

 

В России, даже в тех местах, где нельзя фотографировать, просят вынуть аккамулятор или батарейки, и их отдать, что бы забрать на выходе, и зачехлить камеру, но ни в коем случае, никто и не касается фотоаппарата, это личная вещь, т.е. собственность, а ее трогать нельзя и она остается у хозяина...

Что же касается носителей (ноутбуки, флешки, диски....) то таможне уже давно фиолетово, что на них хранится, с современными глобальными информационными технологиями, что то запрещать ввозить или вывозить на ноубуках - про это даже смешно думать...

:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот и я о том же: если его и заставляют включать, то только для того чтоб убедиться, что это действительно ноут, а не бомба в форме ноутбука :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А кто знает почему лицензионная винда 7 купленная за приличные деньги после соединения с нетом выдёт ошибку региона Region Error Code 6 (которая потом исчезает, но время от времени мелькает что не очень приятно), вирусняков нет..комп янги... как эту байду убрать...

 

Есди вы уверены что винда официальная, отправте запрос в службу поддержки мелкософта, незнаю как у Windows 7, но xp отвечали в течении 12 часов, а лучше вообще позвоните представителям в москве.

Edited by forewe
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, здесь лицензию на Винду обсуждаем. Хорош оффтопить :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перенес посты о Линуксе в соответствующую тему.

Далее, без оффтопа, пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

www.thepiratebay.org - НАВСЕГДА!!! :rolleyes: и еще - попробовал лицензионный софт, пиратский лучше, попробуйстк сборки типа Zver или Loner, все просто и удобно, практически полный стандартный набор программ + драйвера + важные обновления + проходит проверку на сайте мелких софтовиков.

Edited by Bazxa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
www.thepiratebay.org - НАВСЕГДА!!! :P и еще - попробовал лицензионный софт, пиратский лучше, попробуйстк сборки типа Zver или Loner, все просто и удобно, практически полный стандартный набор программ + драйвера + важные обновления + проходит проверку на сайте мелких софтовиков.

 

Как вы пробовали лицензионный софт? Решили купить весь набор программ лицензионных, виндовс, оффис, фотошоп, архиватор, антивирус и тд и тп, а потом для проверки пошли взяли Зверь за 5 тыщь сумов с кучей ворованными, крякнутыми и уже установленным нелицензионным софтом? Ну да на пальцах так да, представляю какая разница. Даже если нет никакой разницы в работе софта, то жаба душит и говорит всё равно есть, так как дешевле.

Edited by kucc
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.