Думкан

Биржа

34 posts in this topic

Доброго времени суток, вопрос к компетентным в этом плане форумчанинам.

 

Как же все-таки проходит конвертация валюты на бирже УзРТСБ?! (Доллар - сум) Можно узнать подробную схему?

 

Что же такое "легитимные сумы"?! Гугл в этом вопросе не силен.

Какой там примерный курс на сегодняшний день?

 

Вопрос возник в связи с тем, что в ближайшее время в компании будут поступать СКВ. Хотелось бы распорядится ей с максимальной выгодой.

Всем спасибо.

Edited by Думкан
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а с чего вы решили что на УзРТСБ происходит конвертация валюты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас "максимальная выгода" это приобретать за эту валюту что либо там и продавать здесь. Либо продавать банку по госкурсу. Все остальное может в будущем аукнуться нехилым интересом уполномоченных органов, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

врядли.. расчеты в РКП бирж происходят между нерезидентами РУз, а уполномоченные органы не уполномочены заниматься делами нерезидентов по причине их физического здесь отсутствия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток, вопрос к компетентным в этом плане форумчанинам.

 

Как же все-таки проходит конвертация валюты на бирже УзРТСБ?! (Доллар - сум) Можно узнать подробную схему?

 

Что же такое "легитимные сумы"?! Гугл в этом вопросе не силен.

Какой там примерный курс на сегодняшний день?

 

Лигитимные сумы - сумы образованные от продажи товара по импорту.

Способ конвертации на бирже - переуступка долга. Курс в общем выше "черного".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Как же все-таки проходит конвертация валюты на бирже УзРТСБ?! (Доллар - сум)

торгуют валютой на фондовой бирже "Ташкент" и только.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

торгуют валютой на фондовой бирже "Ташкент" и только.

На фондовой бирже торгуют акции. Доллары продают на УзРВБ (Валютная биржа). Покупать и продавать валюту там имеют право только уполномоченные банки.

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На фондовой бирже торгуют акции. Доллары продают на УзРВБ (Валютная биржа). Покупать и продавать валюту там имеют право только уполномоченные банки.

Если юр.лицо обслуживается в таком банке то надо полагать что оно может дать поручение своему банку купить/продать,а если его банк

не входит в число уполномоченных?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если юр.лицо обслуживается в таком банке то надо полагать что оно может дать поручение своему банку купить/продать,а если его банк

не входит в число уполномоченных?

Банк в свою очередь может обраться к уполномоченну банку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Банк в свою очередь может обраться к уполномоченну банку.

В положении о Порядке проведения операций на валютном рынке Республики Узбекистан сказано, что клиент банка поручает покупку на УзРВБ валюты нужной ему по соответствующему контракту и тд.. По идее если курс там выше чем даже базарный, то с покупкой валюты таким образом проблем быть не должно, так? Банк.уз, можете просветить по этому вопросу если Вы в теме реально? Кто-нибудь пользуется этим сервисом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Банки конвертируют только по госкурсу. В то же время такой конвертации нет (я думаю вы сами это знаете). То как переводятся сумы в инвалюту по курсу выше базарного это не конвертация. Есть такая операция - переуступка долга(составляется договор цессии). Вот так это делается на биржах.

Edited by gooday
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Банки конвертируют только по госкурсу. В то же время такой конвертации нет (я думаю вы сами это знаете).

 

:) госкурс устанавливается для исчисления всякой бухгалтерской и таможенной фигни, а конвертация идет как раз через валютные биржи, как было указано в том посте, по биржевому или, как его называют в законах, "на основе спроса и предложения" курсу. К курсу переуступки этот биржевой курс отношения не имеет.

 

 

на всякий случай, цитаты из Закона:

Уполномоченные банки вправе:

 

проводить в пределах лимита открытой валютной позиции на территории Республики Узбекистан операции по покупке и продаже иностранной валюты, в том числе с производными финансовыми инструментами, непосредственно между собой, со своими клиентами, через валютные биржи, а также на международных рынках;

 

Операции по покупке и продаже иностранной валюты на территории Республики Узбекистан проводятся по курсу национальной валюты к иностранной валюте, складывающемуся на основе текущего соотношения спроса и предложения на иностранную валюту.

 

Центральный банк Республики Узбекистан регулярно устанавливает курс национальной валюты к иностранной валюте для целей бухгалтерского учета, статистической и иной отчетности по валютным операциям, а также для исчисления таможенных и других обязательных платежей на территории Республики Узбекистан.

 

Edited by serikbay
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все что вы написали конечно правильно. Но у меня конкретный вопрос - у российской фирмы образовались сумы за счет поставки товара. На какой валютной бирже я могу купить валюту по биржевому курсу? И желательно чтобы это было реально.

Edited by gooday
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все что вы написали конечно правильно. Но у меня конкретный вопрос - у российской фирмы образовались сумы за счет поставки товара. На какой валютной бирже я могу купить валюту по биржевому курсу? И желательно чтобы это было реально.

 

конкретный ответ: у нас только одна биржа, на которой, даже чисто теоретически, можно купить валюту - РВБ, но там, говорят, долго :)

 

 

В вашем случае, я так понимаю, российская фирма (нерезидент) вполне осознанно продавала свой товар за узбекские сумы, открыв счет в РКП биржи. Ей с этим и жить. Поэтому российская фирма вынуждена переуступить эти сумы кому-то другому за что-то другое (к примеру, доллары США по другому контракту другого нерезидента). Ну либо купить за сумы что-то на экспорт и там продать за более конвертируемую валюту. Либо настаивать на долларовоых платежах от узбекских партнеров. Но это всё вы и без меня знали..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поеду в банк свой и там все узнаю, напишу, по закону все так радужно выглядит...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас "максимальная выгода" это приобретать за эту валюту что либо там и продавать здесь. Либо продавать банку по госкурсу. Все остальное может в будущем аукнуться нехилым интересом уполномоченных органов, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

Зачот. НО не в будущем а в настоящем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А продать валюту на бирже обычно фирме можно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никто не в курсе? Можно в личку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На валютной бирже работают финансовые институты. На товарной бирже валюта не продается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А продать валюту на бирже обычно фирме можно?

 

нет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает - что сие значит?

 

В соответствии с постановлением Правления Центрального банка Республики Узбекистан выдана лицензия на осуществления деятельности валютной биржи АО «УзРВБ»

 

http://cbu.uz/ru/press-tsentr/press-relizy/2016/09/73227/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает - что сие значит?

 

В соответствии с постановлением Правления Центрального банка Республики Узбекистан выдана лицензия на осуществления деятельности валютной биржи АО «УзРВБ»

 

http://cbu.uz/ru/press-tsentr/press-relizy/2016/09/73227/

В прошлом году в Закон о Центральном банке были внесены изменения. Теперь ЦБ лицензирует и регулирует деятельность валютной биржи. Вот ЦБ и выдал УзРВБ соответствующую лицензию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А самое интересное в интернетах народ уже фантазии свои описывает. Хотя ни че го не изменилось в этом отношении.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А есть вообще предпосылки что новый глава будет реформировать эту область, или только дороги, базары, метро?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А есть вообще предпосылки что новый глава будет реформировать эту область, или только дороги, базары, метро?

@HOBBIT, я бы не надеялся на изменения в этом плане.

 

Если только в нужную сторону.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.