17 427 posts in this topic

Бога побойтесь! Или своруйте у соседей из дома телек, или компьютер. Почему нет? Ведь у соседей стоят счетчики на воду. И то что вы пропустите стояк через себя - он за ночь будет полностью остывать, а соседи будут по 50л воды с тура спускать за свой счет чтобы добиться горячей воды.

 

 

Во первых у меня дома тоже счетчик на горячую воду. И думаю это не должно некого касатся, ведь я буду платить за использованную горячую воду. А сколько я ее использую - это сугубо личное дело каждого!

Во вторых, причем тут воровство? Я не понимаю. Ведь я подключу радиатор уже к трубе которая идет ко мне с счетчика, а не к главному стояку?! Или может в меру своего плохого знания сантехнических мелочей я чего то недопонимаю. Так может быть лучше мне объяснить чем сразу же наездами писать сообщения?

Edited by Дмитрий Белый
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бога побойтесь! Или своруйте у соседей из дома телек, или компьютер. Почему нет? Ведь у соседей стоят счетчики на воду. И то что вы пропустите стояк через себя - он за ночь будет полностью остывать, а соседи будут по 50л воды с тура спускать за свой счет чтобы добиться горячей воды.

для питания достаточно тоненькой струйки, толщиной не больше мизинчика, это раз. А два, что соседи по этому же стояку наооборот, скажут спасибо за всегда горячую воду, тк она постоянно сливается.

Edited by qazaq321
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во вторых, причем тут воровство? Я не понимаю. Ведь я подключу радиатор уже к трубе которая идет ко мне с счетчика, а не к главному стояку?! Или может в меру своего плохого знания сантехнических мелочей я чего то недопонимаю. Так может быть лучше мне объяснить чем сразу же наездами писать сообщения?

Т.е. вы не будете врезаться в стояк, а лишь завернете свою воду через батарею? Ну если так - то в чем сложность то? Сделайте втихаря и пользуйтесь. Хотя, конечно у теплоэнерго вы воруете (но это не страшно :) )

Прошу прощение, за столь эмоциональный предыдущий пост. Просто реально был случай, как один урод врезался в стояк для прокладки себе любимого теплого пола...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане нужен ваш совет.Хочу отремонтировать полы на лестничной площадке.Изначально выложена метлакской плиткой,...

 

Цементный раствор с добавкой клея ПВА решат вашу проблему))... или кафельный клей с ПВА... (5-20% от массы цемента)

 

 

 

 

Мне надо знать, могу ли я залить поверх старой стяжки новую стяжку в 3 см в зале,....

 

Просьба посоветуйте как быть?!

 

Спасибо!

 

Есть на рынке просечная сетка... берете самую дешевую и заливаете стяжку на чистое влажное основание, следя за тем, чтобы сетка находилась в середине слоя...

Хотя "плавающие" стяжки - это от 4 см толщины...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как то на форуме задавал вопрос о подключении радиатора к горячей воде для усиления температуры в радиаторе, тем самым хорошего тепла в квартире.

Это немного проблематично только по тому что если есть вход воды, то его выход тоже должен быть, иначе за ХХдцать минут батарея остынет.

Так что проблему разделим на две:

1) откуда взять воду? вы уже ответили из трубы после счетчика - правильно с юридической точки зрения. Сколько воды нужно чтобы удержать температуру? тут ответили в толщину мизинца... в принципе верно, но толщина обычных сигарет тоже достаточно. Сколько будет потребление воды? Я сначала нашел допустимый уровень напора (вышла как диаметром сигарета), потом измерил заранее торированным ведром количество воды уходящее за время, умножил на месяц... при старой цене четь менее 200 тыс сум вышло за горячею воду. Моя жаба квакнула.

2) Куда сливаем воду? можно в канализацию, можно в систему отопления. При первом случае соседи нижние жаловались на шум воды и перегретую канализационную трубу, второго варианта не пробовал.

 

мое имхотебное мнение - лучше с соседями объединиться и стояки поменять, прочистить батареи или поменять. При условии что в лежаке есть горячая вода (хотя должно быть, ведь у вас горячая вода есть, проверьте, там может быть и два лежака).

Для себя любимого - сделал теплые полы, настоятельно рекомендую... на улице минус 19 град, форточка открытая и никому не холодно (и свежий воздух), ребенок на полу играется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2) Куда сливаем воду? можно в канализацию, можно в систему отопления. При первом случае соседи нижние жаловались на шум воды и перегретую канализационную трубу, второго варианта не пробовал.

 

мое имхотебное мнение - лучше с соседями объединиться и стояки поменять, прочистить батареи или поменять. При условии что в лежаке есть горячая вода (хотя должно быть, ведь у вас горячая вода есть, проверьте, там может быть и два лежака).

Для себя любимого - сделал теплые полы, настоятельно рекомендую... на улице минус 19 град, форточка открытая и никому не холодно (и свежий воздух), ребенок на полу играется.

в систему отопления точно нельзя, это все равно что брать от системы и выливать в каналюгу.

А что такое лежак ?

Про теплый пол - опыт личный ? Если да, то какой пол, электрический, если да то можно подробнее, тоже себе собираюсь делать. Интересует ~потребление, сколько квадратов, под каким покрытием у вас ?

Edited by qazaq321
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что такое лежак ?

Лежак - это труба (обычно 50ка) который лежит в подвале в горизонтальном положении куда подсоединены системы отопления - стояки (трубы - обычно 25е) и снабжение горячей водой (аналогично и для холодной воды).

Про теплый пол - опыт личный ?

Да, опыт личный, все сделал сам, на воде. купил шланги 440 метров и чуть менее 80 квм обложил этой трубкой (6м трубки на 1 квм).

Отопление отсутствует под чугунной ванной, газ плитой и холодильником. Отдельно независимых 8 контуров бросил.

Залил бетоном, и темже выровнял пол. перепад пола составлял 14 см. Дабы раствор не имел такую толщину, глубокие места заполнил клинцом, а сверху клинца залил бетоном в 5 см. Отражающею фольгу не делал. Все трубы находятся на 2,5-3 см глубине. Кухня, балкон, туалет, ванная и коридор (прихожка) в кафеле, остальное в ламинате в 12мм (если не ошибаюсь... или 16 мм? короче самый толстый).

 

так как я живу в многоэтажном доме, я еще не установил котел (разрешение требуется), поэтому в прошл. зиму подключал к горячей воде... от этого и опыт.

Вечером если включить в 6 и дать поработать 4-5 часов, то до утра (6-7 утра) тепло еще держится на полу. Только таким образом экономил на горячей воде, да и соседям с шумом воды не надоедал в ночное время. Сейчас собираюсь взять разрешение на установку котла.

Электрические есть два варианта, "инфракрасные" на пленке, и отдельно провода. Неудобство заключалось для меня в том, что отключи электричество, я лишусь обогрева. а газ я не помню когда отключали... да еще котел 2х контурный будет, соответственно в экстренном случае будет своя ГВ.

Для электрической, лучше отдельную проводку бросить... если квадрат большой, потребление тоже большое (может спокойно за 2 кВт перевалить). Работает эл. пол след. образом, включается на исходную мощность, набирает температуру. отключается... далее работает циклами. Т.е. работает как утюг. (инверторную с плавной регулировкой я не видел), потребление зависит от выставленной температуры и потере тепла - очень субъективно. У когото будет 300 кВт в месяц, у когото будет все 1000 кВт даже при одинаковом квадрате и изделий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно залатать крышу в своем доме(район парк Тельмана) - кто может подсказать хороших мастеров ? Необязательно,чтобы было очено дорого. т.к. возможно дома под снос там пойдут, но к зиме хотели подготовиться всё же. Дом старый, крышу символически закрывали шифером до этого, думаю надо теперь битумом или еще чем, не сильно разбираюсь в строй материалах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отдельно независимых 8 контуров бросил

Спасибо за подробности. Насчет теплого пола я все же склоняюсь к электическому варианту. Хочу полбалкона + кухню. Звонил насчет цен, квадрат пола с использованием шнура 80тыщ + блок управления, минимальная цена 50уе.

Если 8 контуров, и каждый отдельно регулируется вы как диджей получается ? )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если 8 контуров, и каждый отдельно регулируется вы как диджей получается ? )

Угу, любой контур можно регулировать краном от 0 до 100% (правда краны шаровые. но рукой можно найти нужную темп.).

Почему 8 контуров, просто рекомендуют чтобы один контур не превышал 60-80 метров трубки, вот и пришлось так сделать... с друой стороны удобно тем что в спальне аккурат один контур под кроватью... если его отдельно не понизить, то ночью лежишь как на гриле... одеяло открываешь сверху холодно, снизу жарко, закрываешь одеяло - сауна, вот приходится настраивать его на нужный лад.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за подробности. Насчет теплого пола я все же склоняюсь к электическому варианту. Хочу полбалкона + кухню. Звонил насчет цен, квадрат пола с использованием шнура 80тыщ + блок управления, минимальная цена 50уе.

Если 8 контуров, и каждый отдельно регулируется вы как диджей получается ? )

 

Инфракрасная пленка 23-25$ за кв.м. Все вместе с регуляторами и установкой. Ребята дают рекламу на торге.

Насчет потребления, как не крутись меньше 1кВт на метр не получиться.

Установщики говорят в день будет работать часов 4-5, для расчета расхода.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Вечером если включить в 6 и дать поработать 4-5 часов, то до утра (6-7 утра) тепло еще держится на полу. Только таким образом экономил на горячей воде, да и соседям с шумом воды не надоедал в ночное время. Сейчас собираюсь взять разрешение на установку котла.

 

 

Разрешение на установку двухконтурного котла в многоэтажном доме не дают (за исключением 2-х этажек). Есть опыт.

 

Друг установил на первом этаже 4-х этажки. Даже со все возможными знакомыми, в райгазе сказали все вовремя оплачивайте, мы просто не будем проверять. Но если проверят, мало не покажется.

 

Разговаривал со знакомыми архитекторами, говорят если котел соответствует всем нормам почему бы нет. На них же сертификат соответствия выдают.

 

Но вся беда в нормативных документах газовиков. Это известная проблема и не кто под этим не подпишется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть опыт.

есть иное.

гдето писал уже что нереально муторное дело...

сертификат соответсвия надо взять (не все товары имеют), потом кудато типо архитектурного, который подтвердит о возможности установки с точным указанием места установки на плане на подобие у БТИ, с этми бумажками потом к пожарникам и СЭС, второе проверит, что угарным газом никого не убьем, потом уже главным газовикам за разрешением, потом в БТИ для внесения изменений в план квартиры, далее уже обращаемся в райгаз для выделения персонала на подключение газа. При этом газовый счетчик старый снимается, и ставится поболее размером, так как малюсенький счетчик кот. расчитан на плиту мощностью 3-5 кВт не может вести правильный учет с потребителем 20-24 кВт котла (или отказ от счетчика и по тарифу с котлом вместе). Котлов менее 20 кВт не видел. (в каталоге есть на 18 кВт).

Если с подветренной стороны подойти - решить можно.

А без разрешения - штраф не реальный (первый административный в сумме не подарок, второй раз уголовный).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно залатать крышу в своем доме(район парк Тельмана) - кто может подсказать хороших мастеров ? Необязательно,чтобы было очено дорого. т.к. возможно дома под снос там пойдут, но к зиме хотели подготовиться всё же. Дом старый, крышу символически закрывали шифером до этого, думаю надо теперь битумом или еще чем, не сильно разбираюсь в строй материалах.

крыша течет?

шифером символически не закрывают,если течет-надо залезть и посмотреть-может сдвинулся лист или трещина

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет потребления, как не крутись меньше 1кВт на метр не получиться.

300 ватт максимально..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зарапартовался. Не менее 1 кВт на 10 кв.м.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По ул. Беруни после офиса акфы есть проектный институт Газлойиха который дает проектное решение по уст газ приборов.

 

По нормам пожарников, что бы не воздействовали угарные газы выхлопная труба должна быть выше крыши (есть норматив).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Инфракрасная пленка 23-25$ за кв.м. Все вместе с регуляторами и установкой. Ребята дают рекламу на торге.

Думаю, что они делают бесплатным блок при наличии хотя бы n-квадратов. И что-то не лежит душа у меня к инфракрасной пленке. Вот шнур - простой резистор, толстый, повердить трудно, а пленка это пленка.

 

 

 

 

300 ватт максимально..

угу, 250-300 мне сказали насчет шнура, в зависимости от плотности укладки

Edited by qazaq321
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что-то не лежит душа у меня к инфракрасной пленке. Вот шнур - простой резистор, толстый, повердить трудно, а пленка это пленка.

угу, 250-300 мне сказали насчет шнура, в зависимости от плотности укладки

Плёнка это под ламинат, уложил и грейся, повредить его под ним сложновато будет, а шнур в стяжку заливать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто нибудь знает про ковры с подогревом? )) У нас такое чудо существует?

http://fis.ru/electric-carpits

Так как я уже сделал ремонт, но так хотелось бы пол с подогревом... Если коврика с подогревом у нас нет, можно ли купить инфракрасную пленку (или как она там еще называется) и постелить ее на пол под ковром и включить врезетку, чтобы ковер был теплый тем самым и ноги? :wub::ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько будет стоить дверь из массива дерева размером 2 х 0,9 м. с коробкой, навесами, замком? И делают ли в таких дверях резиновые уплотнители?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько будет стоить дверь из массива дерева размером 2 х 0,9 м. с коробкой, навесами, замком? И делают ли в таких дверях резиновые уплотнители?

На заказ везде!Правильно изготовленная,из сухого дерева в уплотнителях не нуждается.По чесноку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так как я уже сделал ремонт, но так хотелось бы пол с подогревом... Если коврика с подогревом у нас нет, можно ли купить инфракрасную пленку (или как она там еще называется) и постелить ее на пол под ковром и включить врезетку, чтобы ковер был теплый тем самым и ноги?

Полы если ламинат, то легко можно перебрать их. Под ковром пленка долго не будет "жить".

Есть эл. одеяло... можно купить несколько шт и положить под ковер... в любом случае недолговечное решение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плёнка это под ламинат, уложил и грейся, повредить его под ним сложновато будет, а шнур в стяжку заливать.

собираюсь использовать на кухне и балконе, под кафелем.

А что будет, если положить под ламинат ИК пол ? Вот ответ:

"Так же, как и свет, инфракрасный тепловой поток беспрепятственно проходит путь от места закрепления прибора до визуально непрозрачных или поглощающих поверхностей, тем самым, нагревает их, а не воздух."

Т.е. будет греться сам ламинат. А он конечно изготовлен исключительно из дерева и святой воды и не будет выделять ничего вредного в процессе нагрева.

Так что лучше уж под кафель, шнур )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что лучше уж под кафель, шнур )

При всём желании плёнку под кафель не уложишь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.