17 425 posts in this topic

в этих домах туалет/ванная это отдельный короб которые ЖБИ отливало как готовую конструкцию...

Его просто краном поднимали и на место опускали и потом крыли потолок/пол следующего этажа.

Толщина стен 7 см. Материал я думал бетон. Но состав не понятен, на нем кафель очень плохо держится.

За счет того что это отдельный короб, пол санузла должен быть выше пола например коридора.

Я бы не фиг все снес бы (включая пол) и перегородки из кирпича (половинка) поднял бы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там был куб из асбоцементных плит.

Нет там асбеста, чистый бетон... сносите и стройте из гипсокартона, туалет-ванная не бассейн ..

Толщина асбоцементной перегородки была сантиметров 5 и мастера сразу предложили демонтировать её, так как класть кафель на неё было опасно

А объективно легче класть кафель на штукатуренный кирпич, тем более - что, за демонтаж, кладку и штукатурку, можно снять больше чем за кладку кафеля...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите контакты того, кто может вывезти срочно 15 мешков мусора после небольшого ремонта. Район Чиланзар 1кв.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

судя по вашим описаниям-ваш дом оч. старый,надо все проверять что хорошее,что нет.а то потом будут двойные расходы.у вас плиты перекрытия бетонные? вы бы лучше сфотографировали что ли,а то ничего не понятно.вы сами хотите пластик делать или мастера возьмёте?

дом на самом деле 88-го года "выпуска". Фото нет, т.к. еще тока думаю как это все ломать, поэтому и советуюсь. Пластик могу и сам положить, но на общем фоне работ, это окажется мизерной экономией. Просто если начинать ломать потолок, то нужно весь сан узел делать (стенки, кафель, ванна, унитаз, раковина и т.д. и т.п.) и все разводки труб менять, что выльется в немалые деньги.

 

в этих домах туалет/ванная это отдельный короб которые ЖБИ отливало как готовую конструкцию...

Его просто краном поднимали и на место опускали и потом крыли потолок/пол следующего этажа.

Толщина стен 7 см. Материал я думал бетон. Но состав не понятен, на нем кафель очень плохо держится.

За счет того что это отдельный короб, пол санузла должен быть выше пола например коридора.

Думаю как раз так, как вы описываете - "отдельный короб которые ЖБИ отливало как готовую конструкцию". Толщина стен тока, не более 5см. Но пол санузла ниже, чем пол в коридоре, вероятно за счет паркета, да и по нормам пол в санузле должен быть ниже, дабы водичка сразу не вытекала, если вдруг потоп в ванне.

 

Нет там асбеста, чистый бетон... сносите и стройте из гипсокартона, туалет-ванная не бассейн ..

А объективно легче класть кафель на штукатуренный кирпич, тем более - что, за демонтаж, кладку и штукатурку, можно снять больше чем за кладку кафеля...

Тогда:

1. Что дешевле (допустим снесли три стены, одна граничит с комнатой, ее не трогаем)? Поднять эти стены из гипсакартона или 1/4 кирпича?

2. На что мастерам будет удобнее класть кафель?

3. будет ли в гипсакортоне потом держаться все подручные средства - вешалки, крепление душа, зеркало и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Invisible, судя по описанию у вас кабинка - она из уголка и плоского шифера и со своим потолком, рекомендую ее разобрать и сделать общий санузел со стенами в 1/4 кирпича.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Что дешевле (допустим снесли три стены, одна граничит с комнатой, ее не трогаем)? Поднять эти стены из гипсакартона или 1/4 кирпича?

2. На что мастерам будет удобнее класть кафель?

3. будет ли в гипсакортоне потом держаться все подручные средства - вешалки, крепление душа, зеркало и т.п.

1 - из гипсокартона

2 - разница не значительная.

3 - всё будет держаться нормально, у меня(у матушки) кухонные шкафы нормально на г/к с кафелем держатся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 - из гипсокартона

2 - разница не значительная.

3 - всё будет держаться нормально, у меня(у матушки) кухонные шкафы нормально на г/к с кафелем держатся.

Ясно, предварительно ситуация понятна, всем спасибо за советы!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никто не вкурсе, как лучше всего снять старый алебастр. Всмысле не старый, а засохший месяц назад.

Может можно его там чем-нибудь размочить или еше какие хитрости есть?

Вмуровал камеру видеонаблюдения в стену, теперь ее нужно снять :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

стамеской, отверткой... отваливаться кусками будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

планирую сделать ремонт ванны стены 17 квадратов ,пол 2 квадрата ,нужен кафельщик ,может кто посоветует ,чем дешевле тем лучше конечно , снимать на кафель в старой ванне не нужно ,там штукатурка на четверть а остальная часть покрыта краской ,ремонт начнется на след неделе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

планирую сделать ремонт ванны стены 17 квадратов ,пол 2 квадрата ,нужен кафельщик ,может кто посоветует ,чем дешевле тем лучше конечно , снимать на кафель в старой ванне не нужно ,там штукатурка на четверть а остальная часть покрыта краской ,ремонт начнется на след неделе

за сдирку, тем более краски с бетона с тебя возьмут отдельно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

примерно сколько стоит работа за кв метр ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

примерно сколько стоит работа за кв метр ?

мардикеры 30 тыщ в день. У соседа маляры с кафельщиком сами решили этот вопрос, цена за кафель была 10уе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, в прошедшем году я заменила в квартире все трубы на пластик, кроме стояков в шахте-горячая, холодная вода. Но с приходом отопительного сезона , все краны в квартире (на кухне и в ванной), при включении воды, бьются током. Причем ощутимо, разве что искры пока не сыпятся. В чем может быть проблема?...:( не нравится все это мне. Год назад соседка с 1 этажа жаловалась на подобное явление, я ей не верила. Поменяла трубы и вот на тебе...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но с приходом отопительного сезона , все краны в квартире (на кухне и в ванной), при включении воды, бьются током.

Интересное явление!

Возможно какой то идиот заземлился на трубу водоснабжения, а соседи с низу поменяли стояки на пластик, но в этом случаи вас будет бить током, если вы сами "заземлены".

Возможно это статика? Зима, отопительный сезон, ковры, синтетическая одёжа....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, в прошедшем году я заменила в квартире все трубы на пластик, кроме стояков в шахте-горячая, холодная вода. Но с приходом отопительного сезона , все краны в квартире (на кухне и в ванной), при включении воды, бьются током. Причем ощутимо, разве что искры пока не сыпятся. В чем может быть проблема?... не нравится все это мне. Год назад соседка с 1 этажа жаловалась на подобное явление, я ей не верила. Поменяла трубы и вот на тебе...

По Российским СНиПам, если используются пластиковые трубы, то смесители должны быть заземлены.

Но прикол в том, что сделав у себя именно так, у меня смесители стали током биться - пришлось отключать. Но у меня в доме есть ощутимый перекос фаз. К тому же заземление идет с одного щита, а нулевой провод с другого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но прикол в том, что сделав у себя именно так, у меня смесители стали током биться - пришлось отключать.

ДСУП не пытались смонтировать?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно это статика? Зима, отопительный сезон, ковры, синтетическая одёжа....

Если бьется сильно - это уже не статика... Наверно соседи воруют электричество через трубы отопления, и по воде от них приходит ноль на краны. Я-бы заземлился - на те-же металические стояки, например.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ДСУП не пытались смонтировать?

Нет, а можно подробнее как ее монтировать то?

Я просто заземление всех разеток на корпус подъездного щита вытащил. И сейчас между нулевым проводом и заземлением есть разность потенциалов примерно в 5 вольт. Между фазой и нулем - 231В, а между фазой и заземлением (занулением) - 236-237В

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

заменила в квартире все трубы на пластик, кроме стояков в шахте-горячая, холодная вода. при включении воды, бьются током. Поменяла трубы и вот на тебе...

Это чтож получается, когда были металлические трубы - током не било, а теперь до смесителей вставки из пластика (которые ток по идее не проводят) и током бьет ? :huh: Если у вас кто-то на трубы подачи воды "0" повесил, то вас д.б. бить током и до этого, т.к. вы как раз и создавали разность потенциалов, но при этом ваши трубы в стояке давно должны были сгнить, ну т.е. дырки в них д.б. появиться. А если сами трубы в шахте трогаете, от них тоже бьет? Неужели смеситель так электролизуется, что начинает бить током, если его не заземлить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Инвизибл, я выше говорила , что ранее соседка с 1 этажа жаловалась , а я не замечала. Сейчас пластиковые трубы только у меня во всей квартире и частично (только стояки отопления в комнатах) на 4-этаже. Трубы сгнили полностью в комнатах. Но почему теперь с кранами - не понятно. Может и в самом деле статический заряд. Даже, если кто ворует электричество, то от стояков у меня тоже пластик идет. Вобщем, я ничего не понимаю. Буду ждать лета, а там посмотрим .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то от стояков у меня тоже пластик идет. Вобщем, я ничего не понимаю. Буду ждать лета, а там посмотрим .

Вода - проводник. Когда ты включаешь воду, ты как-бы соединяешь свой кран со стояком. Если проводом соединить кран со стояком, то при включении воды ничего меняться не будет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно подробнее как ее монтировать то?

Делается ДСУП с помощью специального медного проводника в жёлто-зелёной изоляции сечением не менее 4 мм2. Всё оборудование параллельно соединяется этим проводником (каждый проводник на отдельную клемму) на клеммной колодке в Коробке Уравнивания Потенциалов (КУП). Надо заметить, что нулевые защитные проводники от электрооборудования и розеток в помещениях, охваченных ДСУП, подключаются именно к ДСУП проводом не менее 2.5 мм2 (ПВ1- 1×2.5). Поэтому к розеткам в таких помещениях не требуется тянуть трёхпроводный кабель (с нулевым защитным проводником). От щитка тянется двухпроводный кабель к розеткам (для однофазной сети) и отдельный проводник ДСУП (ПВ1-1×6). Подключать третий защитный контакт розетки одновременно к ДСУП и проводнику РЕ, идущему от щитка вместе с фазным проводником и проводником рабочего нуля, категорически запрещено.

dop-sist-viravn.jpg

 

 

http://www.svetmonta...ya-potencialov/

 

Но почему теперь с кранами - не понятно.

Если "бьёт" разово, при прикосновении к крану, то это статическое электричество.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Олег, наверное так оно и есть. Электрик придет , розетку делать, спрошу еще у него.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Делается ДСУП с помощью специального медного проводника в жёлто-зелёной изоляции сечением не менее 4 мм2. Всё оборудование параллельно соединяется этим проводником (каждый проводник на отдельную клемму) на клеммной колодке в Коробке Уравнивания Потенциалов (КУП). Надо заметить, что нулевые защитные проводники от электрооборудования и розеток в помещениях, охваченных ДСУП, подключаются именно к ДСУП проводом не менее 2.5 мм2 (ПВ1- 1×2.5). Поэтому к розеткам в таких помещениях не требуется тянуть трёхпроводный кабель (с нулевым защитным проводником). От щитка тянется двухпроводный кабель к розеткам (для однофазной сети) и отдельный проводник ДСУП (ПВ1-1×6). Подключать третий защитный контакт розетки одновременно к ДСУП и проводнику РЕ, идущему от щитка вместе с фазным проводником и проводником рабочего нуля, категорически запрещено.

Спасибо. Про это не знал. Хотя все логично. Одно не понятно - как каналюгу то пластиковую заземлить?

Да и в принципе у меня ничего в ванной током не бьется (я заземление смесителей убрал). И до этого било только при касании (типа статика). Но на будущее буду знать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   1 member