17 417 posts in this topic

3 часа назад, Игорь Весельчак сказал:

а как контур делать?

В подвале и шину по всей длине дома и туда провод заземления со всех подьездов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А, тогда норм. Я думал, по старинке - треугольник или квадрат выкапывать, туда ферму. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня поехал на гвардейскую родбанд клей кафель дюбель гвозди покупать. Зашел в магазин мне посчитали, 2 с половиной ляма что ли . Я решил пересчитать, паренек явно напрягся. Дюбелей мне нпдо было 6х60 и 6х80 по 50 шт. Он мне их посчитал, не вписывая по 6000 сум. Я ему говорю покажи мне их, что за такие гвозди по 6000 сум за шт. Он говорит, ака хотябы по 1600 сум дайте.  Я ущел не куптл ничего, купил в другом месте.  Будьте внимательны,, к сожалению пока мошенников на стройбазарах жоми и т.п. наверное процентов 70. Так внаглую как можно, даже не знаю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем дюбель гвозди покупать штучно? Даже пару десятков если надо, загребаю на глаз и кладу на весы.

Разница в цене штучно/на вес как минимум вдвое.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, что обычно делают с хрущевской планировкой, когда между кухней (если так можно назвать эту комнтатку) и балконом - окно? Можно ли превращать окно в полноценный проем-проход?

 

Spoiler

photo_2022-11-20_18-56-15.jpg

 

Edited by BredoGen
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, BredoGen сказал:

Подскажите, пожалуйста, что обычно делают с хрущевской планировкой, когда между кухней (если так можно назвать эту комнтатку) и балконом - окно? Можно ли превращать окно в полноценный проем-проход?

 

  Скрыть контент

photo_2022-11-20_18-56-15.jpg

 

Многие так делают, но насколько это правомерно, я не в курсе. Во всяком случае,у соседей внизу так сделано

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, T3571 сказал:

А зачем дюбель гвозди покупать штучно? Даже пару десятков если надо, загребаю на глаз и кладу на весы.

Разница в цене штучно/на вес как минимум вдвое.

Да, просто заказали штучно, теперь буду требовать только в граммах:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, err сказал:

Да, просто заказали штучно, теперь буду требовать только в граммах:)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 16.11.2022 at 16:52, hamu said:

кабель берите монолитный медный трехжильный - ВВГ или ПУНП 3x2.5мм на все розетки, на освещение 3x1.5мм (не соглашайтесь на двух жильные, даже для освещения - скажите спасибо когда двухклавишные переключатели захотите ставить на люстры с несколькими плафонами, или проходные/перекрестные переключатели). Электрики предпочитают гибкие варианты, так как им удобнее при монтаже, но монолитный медный кабель гораздо надежнее. Если будете ставить электроплиту или проточный водонагреватель на сечение как мин 4 или 6мм (тоже монолитный).

Кабель взял монолит 3х2.5 как вы и рекомендовали, за что спасибо. Электрик убеждал брать гибкий многожильный, поскольку, как я понял, ему так удобнее, но все знакомые пережившие ремонт тоже рекомендовали монолит. Поэтому взял монолит. 

Цены следующие, возле корзинки сампи, нал/терминал одинаково оценивают:

3х2.5=11 000

3х1.5=7 500

2х1.5=4 500.

UTP кабель 3500

Поехал на фиглюк, там дешевле, взял в магазине 2-79 по следующим ценам:

3х2.5=9 500

3х1.5=6 200

2х1.5=4 200

FTP кабель 3 100

Гофра 20ка метр по 750 сум от Zspektr plast

Взял сантехнику, радиаторы 10 секций по 120 уе, каждая секция 160 ват, общая толщина 80 см, Royal, но, потом выяснилось, что есть 100смшные, с отдачей 190 ват, поеду завтра менять.

Я сам спроектировал электрику и автоматы, как вы и написали, для 2.5 кабеля 16А автомат, общая мощность не более 3500 ват, на освещение 10А. На кондеры и мощные потребители прямой провод с отдельны автоматом. Из-за этого, у меня получилось порядка 22 автоматов на розетки и еще 10+ автоматов на освещение.

Отдельные УЗО на влажные комнаты/розетки, с амперажом выше автомата+общий вводной УЗО и РКН

Автоматы CHINT по 12 тысяч на фиглюке, вико по 22.

On 16.11.2022 at 17:49, sayko said:

Провод 3*2,5ж 3*,5 ВВГНГ-ЛС если найдете, он должен быть с наполнением между жилами.  как написали выше, берите Зубр или РБУЗ двухдиновый 63 А он с наворотами и занимает меньше места.

Щит берите Хагеровсский, он дешевле Леграндовского проф щита под большое кол-во автоматов. Все описанное мною личный опыт и поиска всех базаров и рынков насчет номального кабеля и щитовых комплетующих.

Кабель взял ПУНП, сказали его достаточно будет. ВВГНГ дороже на 40% и в основном для промышленных объектов, но я решил сэкономить.

Где дешевле всего брать этот щит хагеровский? У меня порядка 30+ автоматов, скорее два щита придётся делать

On 16.11.2022 at 19:49, hamu said:

Если сомневаетесь зачем нужно все эти разные автоматы-пафтоматы. 3 линии защиты в электрике - автомат = защита проводки от перегрузки, реле напряжения = защита вашей электротехники от перенапряжения, УЗО = защита от утечек тока, приводящих к пожару/ удару током пользователей.

Еще один совет - прокладка проводки строго по потолку в серой гофре, спуск до розетки строго вертикально под 90гр (не соглашайтесь на кривые, диагональные или горизонтальные разводки проводки по стенам).

Не сомневаюсь, почитал об этих устройствах. Спасибо за все советы и развернутое пояснение к ним

 

У меня первый этаж, как лучше сделать заземление, если есть огород и подвал под балконом? Забить арматуру 12шку три штуки, потом сверить между собой и кабель в щиток?

 

Еще, у меня узкий туалет(помещение), где-то 75 см в ширину и в длину 120см, помещается только унитаз, но хочу еще и рукомойник присобачить туда. Какой вариант лучше, унитаз+в углу угловая раковина 30х30см или унитаз+рукомойник над бачком? По цене примерно одинаково. Умывальник +унитаз 2 000+800. Унитаз с встроенным в бачок рукомойником 3500(могут скидку дать)

Edited by ГрОм В ШтАнАх
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 минуты назад, ГрОм В ШтАнАх сказал:

Унитаз с встроенным в бачок рукомойником 3500(могут скидку дать)

это в енотах?

Про проводку в гофре на будущее подумаю, думаю, их даже прятать не нужно будет, впишутся в дизайн. Но почему нельзя по диагонали и горизонтали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, Sirinius said:

это в енотах?

Про проводку в гофре на будущее подумаю, думаю, их даже прятать не нужно будет, впишутся в дизайн. Но почему нельзя по диагонали и горизонтали?

Нет конечно, в сумах, просто три нуля не дописал. Ремонт не премиум лухури элит, скорее экономный, бюджетный

 

Про диагональ не понял, унитаз в угол и угловой рукомойник в угол(другой)?

Edited by ГрОм В ШтАнАх
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Sirinius сказал:

это в енотах?

Про проводку в гофре на будущее подумаю, думаю, их даже прятать не нужно будет, впишутся в дизайн. Но почему нельзя по диагонали и горизонтали?

Захочется потом что-нибудь повесить на стену или потолок и большая вероятность попасть в проводку такую. А если провода идут строго по вертикали например от розеток, выключателей или распредкоробки-то сразу понятно где сверлить категорически нельзя.

Как то так 

1-22.jpg

dc66ddbd9e4cc6a9b37f7e78600ff3da.jpg

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Sirinius сказал:

Про проводку в гофре на будущее подумаю, думаю, их даже прятать не нужно будет, впишутся в дизайн. Но почему нельзя по диагонали и горизонтали?

Общее правило. Безопасность. Это не относится к наружной проводке в гофре.

Edited by MeliusMaris
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, молчун said:

Захочется потом что-нибудь повесить на стену или потолок и большая вероятность попасть в проводку такую. А если провода идут строго по вертикали например от розеток, выключателей или распредкоробки-то сразу понятно где сверлить категорически нельзя.

Это первопричина - безопастность. Новый электрик придет, ему не надо будет искать хитросплетения проводки старого электрика, а так же и вам как пользователю понадобится.

19 minutes ago, Sirinius said:

Про проводку в гофре на будущее подумаю, думаю, их даже прятать не нужно будет, впишутся в дизайн. Но почему нельзя по диагонали и горизонтали?

Это аналогично так же как требование эстетики про прямые стены под строго 90градус во всех комнатах где будет встроенная мебель и в санузле. Когда будете ставить мебель и прочие прямоуголные предметы (ванна) то поймете - кривизна будет выпячивать у вас на глаза, мозоля ваш "прекрасный" ремонт.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, ГрОм В ШтАнАх сказал:

Про диагональ не понял, унитаз в угол и угловой рукомойник в угол(другой)?

не, там выше в цитируемом вами было про проводку в гофре

18 минут назад, молчун сказал:

Захочется потом что-нибудь повесить на стену или потолок и большая вероятность попасть в проводку такую

так можно не убирать ее в стену. ечли лофт, то и так норм будет, если не лофт - декорировать цветами искусственными, например

20 минут назад, молчун сказал:

А если провода идут строго по вертикали например от розеток, выключателей или распредкоробки-то сразу понятно где сверлить категорически нельзя

понял, спасибо

13 минут назад, hamu сказал:

Это первопричина - безопастность

я думал, что речь про проводку в гофре снаружи стены))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, ГрОм В ШтАнАх said:

Еще, у меня узкий туалет(помещение), где-то 75 см в ширину и в длину 120см, помещается только унитаз, но хочу еще и рукомойник присобачить туда. Какой вариант лучше, унитаз+в углу угловая раковина 30х30см или унитаз+рукомойник над бачком? По цене примерно одинаково. Умывальник +унитаз 2 000+800. Унитаз с встроенным в бачок рукомойником 3500(могут скидку дать)

Чем со встроенной мойкой - что выглядит довольно стремно, поищите узкие маленькие раковины. Я в туалет малый установил ROCA DEBRA 48 см - стоял в магазине ROCCO 95 енотов. Я особо не искал, но уверен можно найти и еще узкие, но раздельные раковины. Просто прикините столько пространства остается в туалете когда вы сидите на унитазе, наверняка с какого-то бока можно установить раковину. Когда имеещь раздельную раковину, то можно установить смеситель с встроенным гигиническим душем (как у вас показано на фото под спойлером - скорее всего это фирмы GROHE Eurosmart Cosmopolitan 23125 - отличная вещь, раз попробовав поймете его удобство, брал по 180 енотов в магазине grohe).
Унитазы тоже можно найти не такие большие. Я брал приставной напольный турецкий ISVEA который выступает вперед на всего лишь на 65см.

Edited by hamu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 minutes ago, Sirinius said:

я думал, что речь про проводку в гофре снаружи стены))

В стене говорят не зачем прятать проводку в гофру, так как она и так будет укутана в штробу в штукатурке. Но я все таки и с стенах провел ее в гофре так как рядом шли интернет кабель utp cat6 и тв/спутник. кабель - для снижения возможных помех так сказать.
В потолке гофра я думаю просто необходима из-за защиты от воды (когда сосед затопит сверху) и того что серая гофра не горит при пожаре (так особо легко и быстро как другие материалы) + как дополнительная механическая защита проводки

Edited by hamu
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, ГрОм В ШтАнАх said:

витую пару советую брать UTP 6 категории в этом магазине - они на нукусской, сайт тг (https://t.me/Inlinegroupuz; актуальные цены можете узнать у @InlineSystem, я в прошлом году брал бухту ITK Кабель  связи витая пара  U/UTP, кат 6 4х2х23AWG solid, PVC,  305м, серый - с ндс за 1м  = 5 060 сум). Не особо отличается от цены на устаревшую технологию категории узбекского или китайского производства, но с заделом на будущее (10 гиг домашние сети можно строить запросто в комнате).

FTP не обязательно в комнатных условиях, его берут для укладки снаружи в открытом пространстве (воздействие солнца и прочие).

ЗЫ. категория круче чем 6, но есть нюансы в реализации - другие коннекторы и соединения из-за большей изоляции и толщины кабеля (под него надо соответствующие патч панели и свитчи насколько я знаю). Кат. 7 и 8 не надо брать так как дальнейщее развитие если хотите по скорости - то надо брать оптоволокно (скорости более 10+ гигов)

Edited by hamu
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, hamu сказал:

В потолке гофра я думаю просто необходима из-за защиты от воды

Сами провода уже изолированные, в оболочках. Гофрой только стоимость работ увеличивать;) 

51 минуту назад, hamu сказал:

того что серая гофра не горит при пожаре

Если проводка не наружная, а скрытая в стене, то что там может загореться? Замыкание обычно бывает в местах соединений, в розетках, выключателях и тд. Внутри стены что может произойти?

Тем более, если есть автоматы. Которые, в случае чего, сработают. 

Сорри, что влезаю в вашу мужскую беседу:facepalme: 
P.s. У меня отец главным энергетиком был, это у меня в генах:D;) Да и у себя дома не так давно меняли всю проводку с нуля, поэтому, немножечко сталкивались.

Edited by MeliusMaris
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 minutes ago, MeliusMaris said:

Сами провода уже изолированные, в оболочках. Гофрой только стоимость работ увеличивать;) 

Если проводка не наружная, а скрытая в стене, то что там может загореться? Замыкание обычно бывает в местах соединений, в розетках, выключателях и тд. Внутри стены что может произойти?

Тем более, если есть автоматы. Которые, в случае чего, сработают. 

Сорри, что влезаю в вашу мужскую беседу:facepalme: 
P.s. У меня отец главным энергетиком был, это у меня в генах:D;) Да и у себя дома не так давно меняли всю проводку с нуля, поэтому, немножечко сталкивались.

Я тоже указал что в стене незачем, но по потолку нужно. В стене я гофре делал так как рядом шли интернет кабеля и тв кабель (гофра отделяет физически кабеля на некоторое расстояние, тем самым снижая возможные электромагничные и прочие помехи для utp кабеля).

А так в ютубе и так идут баталии именитых электриков - кто-то топит за гофры, кто против ее. Дела предпочтения, удорожание работ незначительное имхо для гофры.
ЗЫ. Я не электрик, только в свое время до ремонта в отличии от 90% здешних электриков прочитал книгу которая поучительно рассказала о ПУЭ-7 версии, плюс менял полностью проводку в частном доме с заземлением, и делал электрику с нуля в новостройке, плюс насмотрелся видео знающих электриков на ютубе - так что чуть-чуть но разбераюсь в электрике.

Edited by hamu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, hamu сказал:

А так в ютубе и так идут баталии именитых электриков - кто-то топит за гофры, кто против ее. Дела предпочтения, удорожание работ незначительное имхо для гофры.

Значит, истина где-то посередине:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, MeliusMaris сказал:

 

А у вас точно женское имя? :) 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, ГрОм В ШтАнАх said:

Где дешевле всего брать этот щит хагеровский? У меня порядка 30+ автоматов, скорее два щита придётся делать

Не сомневаюсь, почитал об этих устройствах. Спасибо за все советы и развернутое пояснение к ним

 

У меня первый этаж, как лучше сделать заземление, если есть огород и подвал под балконом? Забить арматуру 12шку три штуки, потом сверить между собой и кабель в щиток?

 

Еще, у меня узкий туалет(помещение), где-то 75 см в ширину и в длину 120см, помещается только унитаз, но хочу еще и рукомойник присобачить туда. Какой вариант лучше, унитаз+в углу угловая раковина 30х30см или унитаз+рукомойник над бачком? По цене примерно одинаково. Умывальник +унитаз 2 000+800. Унитаз с встроенным в бачок рукомойником 3500(могут скидку дать)

Я щит брал на Жами, двух этажные магазы где продают принадлежности для бассейнов и отопления.

есть Конна раковины 20*40 см прямоугольные, я такой свтроил в нишу после обшивки каналюги, пришлось сточить 5 мм, вроде норм получилось.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Игорь Весельчак сказал:

А у вас точно женское имя? :) 

Точно:D Если что, мы созванивались, советовалась, на какую стену правильнее повесить кондер)) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.