MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 985 posts in this topic

22 часа назад, DOS сказал:

Самое топовое место же. Шессек там хату сдать 

Судя по скрину переписки, дом находится ближе к Саперной, которую барышня называет улицей Кунаева, хотя она (улица) сейчас - Мирабадская :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вопрос. 

Когда сдавал свою хату, сняли из РФ. Маклеры сказали что клиент оплачивает только за электроэнергию и интернет, а остальное хозяин квартиры.  

Узнал у соседей такая же херня. 

Откуда такие условие? 

Везде за пределами Узб, все траты по коммуналке оплачивает клиент-арендатор.

Абсолютно все -- за коммуналку, за домофон, мусор, лифт, уборка подъезда, и снега. А иногда замена замка, и дополнительные магнитные ключи в подъезде.

Не платит, за лампочки, (если перегорят), за протечку сантехники. Также не платит если сломались бытовые приборы, так как у него есть свой ресурс и он входит в аренду. Также не платит за стоянку.  

          

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, topuz сказал:

Откуда такие условие? 

из договора. Только и всего.

Кто-то платит за все коммуналки, кто-то только за свет, например. Дело сугубо личное между отдельно взятым арендодателем и арендатором

 

5 минут назад, topuz сказал:

Везде за пределами Узб, все траты по коммуналке оплачивает клиент-арендатор

значит, Москва внутри Узбекистана :palcy::palcy:

6 минут назад, topuz сказал:

Не платит, за лампочки, (если перегорят), за протечку сантехники. Также не платит если сломались бытовые приборы, так как у него есть свой ресурс и он входит в аренду. Также не платит за стоянку.  

аналогично и тут, если прописано в договоре. Хотя обычно и так слышу, что технику-мебель раз в 5-10 лет меняют без всяких договоров

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Sirinius сказал:

сугубо личное между отдельно взятым арендодателем и арендатором

Так я сразу сказал что все оплачивает клиент. Клиент спросил а сколько будет стоить примерно, ну я ему сказал, что дешевле чем в РФ. Он согласился. 

 

2 минуты назад, Sirinius сказал:

значит, Москва внутри Узбекистана

Там есть разные пакеты условий. Платишь установленные сумму за аренду и все. Но сумма за аренду + коммуналка всегда выше, чем если бы клиент оплачивает сам. 

А в бюджетном сегменте, оплачивает клиент. 

  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я знаю, исходя из собственного опыта и опыта знакомых в Москве и Ташкенте, арендатор кроме арендной платы оплачивает то, что расходуется им по счетчикам - электричество, горячую и холодную воду. Отопление, мусор, домофон и т.д. владелец квартиры/арендодатель оплачивает в любом случае, даже если в квартире никто не живет. Почему тогда это должен оплачивать арендатор? :icon_eek:Хотя, возможно, есть арендаторы, готовые оплачивать всю коммуналку...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Khudo сказал:

Насколько я знаю, исходя из собственного опыта и опыта знакомых в Москве и Ташкенте, арендатор кроме арендной платы оплачивает то, что расходуется им по счетчикам - электричество, горячую и холодную воду. Отопление, мусор, домофон и т.д. владелец квартиры/арендодатель оплачивает в любом случае, даже если в квартире никто не живет. Почему тогда это должен оплачивать арендатор? :icon_eek:Хотя, возможно, есть арендаторы, готовые оплачивать всю коммуналку...

Как договоритесь. Можно всё повесить на арендатора, указав в договоре.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10.12.2022 at 18:15, Sirinius said:

да. Ключ арендодателю тоже сам сделал за пять минут))

Такое впечатление , что владелец квартиры снимает её у тебя:smekh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10.12.2022 at 23:36, rintik said:

А давно через соликуз можно регать? Меня наловики заставили ЭЦП покупать и через е- ijara регать

В силу то ли своей тупости, или еще чего, я иду в "единое окно" , с двумя эцп, плачу 60 с чем то тысяч клерку и он электронным способом делает регистрацию.

Но можно и самому. Времени нет и желания. Может когда наступит срок перерегистрации - займусь:icon_eek:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 18.12.2022 в 22:27, Khudo сказал:

Отопление, мусор, домофон и т.д. владелец квартиры/арендодатель оплачивает в любом случае, даже если в квартире никто не живет.

исходя из этой логики если счётчиков газа.хвс.гвс нету то всё это должен оплачивать арендодатель? Он же всё равно бы оплачивал!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, rintik сказал:

исходя из этой логики если счётчиков газа.хвс.гвс нету то всё это должен оплачивать арендодатель? Он же всё равно бы оплачивал!

обычно так и происходит, когда нет счётчиков 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, rintik сказал:

исходя из этой логики если счётчиков газа.хвс.гвс нету то всё это должен оплачивать арендодатель? 

 

5 часов назад, rintik сказал:

Он же всё равно бы оплачивал

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Sirinius
   я так понял, ключ эцп на смарт не получить? Нужен комп/ноут?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, D.L. said:

Нужен комп/ноут?

Да

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, D.L. сказал:

@Sirinius
   я так понял, ключ эцп на смарт не получить? Нужен комп/ноут?

да, приложение e-имзо для андроида умеет только ключ показывать

Получить ключ на смарт в теории можно, а дальше тока через комп

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Sirinius сказал:

да, приложение e-имзо для андроида умеет только ключ показывать

Получить ключ на смарт в теории можно, а дальше тока через комп

это и напрягло. Мы "можем" вам непомочь ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

охотник без компа:icon_eek:

помочь всегда можно, вопрос в доверии)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Sirinius сказал:

обычно так и происходит, когда нет счётчиков 

Было время, года 1999-2003, когда аренда была копеечная, были и за 10 дол и за 20 и за 50 дол. А евро квартиры, были за 200-400. 

Квартиры... те кто уехал оставил квартиру родственникам, или осталось в наследство, или кто скупил несколько квартир. Вот тогда чтоб квартира не простаивала, сдавали чисто чтоб окупала коммунальные услуги. 

Но сейчас, другое время, спрос на квартиры есть. 

Если хозяин оплачивает за комуналку, хозяин в любом случае, накидывает цену за аренду. 

   

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таки получил ключ ЭЦП удаленно. Правда пришлоь малость потараниться с их колл центром (на селфи, видите ли данные на айди плохо видны). Спросил, а должны быть видны!??? Этож селфи, где морда лица и миздричная айдишка в кадре :)

Короче, при регистрации нового договора аренды вышла минимальная сумма 17 000сум за квадрат. Сайт в форме сам подставляет=высчитывает площадь, месячную и годовую аренду. По итогу выдал пдф файл с куаркодом,данными арендодателя и арендатора. Вопрос: арендатора нужно в налоговую таскать? он у меня не поменялся и не получал ключ ЭЦП.

Edited by D.L.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, D.L. сказал:

Вопрос: арендатора нужно в налоговую таскать? он у меня не поменялся и не получал ключ ЭЦП.

Арендатору надо подтвердить договор. Варианты решения:
1) ему тоже получить ЭЦП и подписать договор на сайте https://ijara.soliq.uz/ (дома, у вас, или в центре госуслуг)
2) установить приложение SoliqUz, пройти авторизацию с помощью One ID или Face-ID (тут без трат, немного повозюкается, но вполне решаемо) и там уже подтвердить (подписать) договор
3) через my.gov.uz сделать - но там вроде платно да...?
 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, D.L. сказал:

Вопрос: арендатора нужно в налоговую таскать? он у меня не поменялся и не получал ключ ЭЦП.

никуда не ходил, сделал ключ арендодателю, зашёл под ним, создал договор, подписал, зашёл в другом окне под своим ЭЦП, подписал. Отправил арендодателю сам договор и файл с налогами) всё

54 минуты назад, NEO_KADAM сказал:

2) установить приложение SoliqUz, пройти авторизацию с помощью One ID или Face-ID (тут без трат, немного повозюкается, но вполне решаемо) и там уже подтвердить (подписать) договор

то есть без ЭЦП всё ещё можно? а то законы трут другое

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по Максимке . Художников средние двушки сейчас сколько стали , буду обновлять договор со старым арендатором ...подскажите пожалуйста 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Sirinius сказал:

то есть без ЭЦП всё ещё можно? а то законы трут другое

Да, без ЭЦП можно - через приложение с условием идентификации

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, NEO_KADAM сказал:

Да, без ЭЦП можно - через приложение с условием идентификации

попробуем этот вариант, спасибо.

16 минут назад, Sirinius сказал:

никуда не ходил, сделал ключ арендодателю, зашёл под ним, создал договор, подписал, зашёл в другом окне под своим ЭЦП, подписал. Отправил арендодателю сам договор и файл с налогами) всё

это все весело, конечно. . . Но, сегодня коллцент заявил, что подтверждение каждого эцп-это 8 часов времени (имхую, минимум). Неохота парить мосх арендатору ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, D.L. сказал:

Но, сегодня коллцент заявил, что подтверждение каждого эцп-это 8 часов времени (имхую, минимум).

фигассе. потратил 10 минут на всё, вместе с созданием эцп

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Sirinius сказал:

фигассе. потратил 10 минут на всё, вместе с созданием эцп

а мы через софт Солик подписали договор за минуту только что. Без второго эцп. У арендатора давно стояла приложуха оказуется ;)

4 минуты назад, Sirinius сказал:

потратил 10 минут на всё

а я 2 часа с бесконечными дозвонами в коллцентр (эцп постоянно висел в статусе "рассматривается")

Edited by D.L.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.