MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 985 posts in this topic

В 09.01.2023 в 05:27, topuz сказал:

Совершенно верно, квартира должна "работать", приносить прибыль. 

Если будет простаивать, пусть с новой техникой и свежим ремонтом, она тоже падает в цене. Время - деньги. 

А через 10 лет даже евро квартиры стареют, и мода меняется. 

 

У всех свои соображения. ZEM правильно написал, у кого есть прибыльный бизнес, им не сдачи хаты за три-четыре сотни, из-за которых надо бегать.

У меня стояли без дела 2 квартиры в доме под слом, хотя до слома ещё ой как далеко. Как пошла пляска, на меня самого вышли и я их сдал. И да, пришлось побегать, укомплектовать и я тоже не буду бегать за 3-4 сотни, потому как укопмлектовать дороже, а гов--о ставить не хочется.

 

PS И кстати, возможно будет вторая волна, более "мягкая", в этот весенний призыв, объявили, что будут призывать по смешанному принципу, от 18 до 30 лет. А уже позже, будут призывать с 21-го года.

Edited by Mbox
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо ли указывать НДФЛ от сдачи жилья в аренду при заполнении ежегодной налоговой декларации? Арендные договора оформлены как положено через ijara.soliq.uz, а все соответствующие налоги уплачены, но вдруг. Если такой НДФЛ надо указывать в декларации, то как это сделать правильно? На сайте soliq.uz толком ничего не понятно, а налоговики те еще гении...

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, надо ли идти в налоговую для расчёта налога за этот год по действующему с прошлого года договору?

В прошлом году платил через click, там выходила сумма которую необходимо оплатить, а в этом году в click показывает ноль к оплате.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, jenyok сказал:

Подскажите пожалуйста, надо ли идти в налоговую для расчёта налога за этот год по действующему с прошлого года договору?

В прошлом году платил через click, там выходила сумма которую необходимо оплатить, а в этом году в click показывает ноль к оплате.

Странно. Если договор действующий, то сумма к оплате должна быть показана. Я договор оформил и подписал электронно. Ехал мимо налоговой, зашёл, ни одного человека у моего инспектора. Она мне выписала 2 квитанции к оплате за 6 месяцев (мне так удобно платить).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, jenyok сказал:

Подскажите пожалуйста, надо ли идти в налоговую для расчёта налога за этот год по действующему с прошлого года договору?

автоматом цифры поменялись в дополнении к договору, которое лежит на сайте е ижара

7 часов назад, jenyok сказал:

а в этом году в click показывает ноль к оплате.

хм, действительно. Ну да пофиг, это их проблемы, буду платить сколько написано в приложении к договору

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! Месяц назад оформил и отправил договор аренды на сайте ijara.soliq.uz. В ответ, тишина. Я так понимаю его должны рассмотреть и утвердить? Нужно ли  беспокоиться по этому поводу или ехать самому в налоговую? Спасибо

Edited by Garulya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Garulya сказал:

Здравствуйте! Месяц назад оформил и отправил договор аренды на сайте ijara.soliq.uz. В ответ, тишина. Я так понимаю его должны рассмотреть и утвердить? Нужно ли  беспокоиться по этому поводу или ехать самому в налоговую? Спасибо

договор рассматривается и утверждается арендодателем и арендатором. Арендодатель оформляет договор, подписывает, следом арендатор заходит на сайт, находит у себя этот договор, подписывает. Со стороны налоговой всё происходит в автоматическом режиме, после подписания договора обеими сторонами появится приложение к договору, где расписано, сколько платить налог кажд месяц.

 Всё.  Занимает пять минут от силы.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как арендатор зайдет на сайт? Он должен иметь ЭЦП? И мой  договор будет в его кабинете что-ли?

А как раньше, без участия арендатора уже не получиться?

Edited by Garulya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Garulya сказал:

Он должен иметь ЭЦП? И мой  договор будет в его кабинете что-ли?

А как раньше, без участия арендатора уже не получиться?

Да. Да (поскольку в договоре вы указываете ПИНФЛ арендатора).  Нет (по крайней мере онлайн точно нет)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Sirinius сказал:

автоматом цифры поменялись в дополнении к договору, которое лежит на сайте е ижара

А что за дополнение к договору, оно тоже автоматом появилось?

Ещё проблема что сайт налоговой и личный кабинет не работает за бугром))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, jenyok сказал:

А что за дополнение к договору, оно тоже автоматом появилось?

на сайте оно называется Уведомление, сразу под кнопкой договора. Да, оно всегда автоматически появляется после подписания обеими сторонами договора

28 минут назад, jenyok сказал:

Ещё проблема что сайт налоговой и личный кабинет не работает за бугром)

это решается подключением к домашнему компу/компу товарища, находящегося в Узбекистане или поиском частного узбекского впн

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Sirinius сказал:

это решается подключением к домашнему компу/компу товарища, находящегося в Узбекистане или поиском частного узбекского впн

Да, так и делал, через друга заключал договор

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер! В том году регистрировал договор аренды через моб приложение солик уз. Платил через пэйми, клик. С нового года через клик, пэйми задолженность как писали выше по нулям. В самом приложении солик уз тоже нет долгов. Может кто подскажет, у них система не корректно работает или в чем дело. С нового года еще не платил, тк привык оплачивать по факту задолженности

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Chestor сказал:

Добрый вечер! В том году регистрировал договор аренды через моб приложение солик уз. Платил через пэйми, клик. С нового года через клик, пэйми задолженность как писали выше по нулям. В самом приложении солик уз тоже нет долгов. Может кто подскажет, у них система не корректно работает или в чем дело. С нового года еще не платил, тк привык оплачивать по факту задолженности

я оформлял договор через приложение Soliq 4 января 2023г. Долги в приложении висели, как за аренду, так и земельный налог. Оплатил, долги по нулям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Sirinius сказал:

на сайте оно называется Уведомление, сразу под кнопкой договора. Да, оно всегда автоматически появляется после подписания обеими сторонами договора

это решается подключением к домашнему компу/компу товарища, находящегося в Узбекистане или поиском частного узбекского впн

Как в солик уз приложении проживающих а следователем указать? Я не нашёл жтого пункта, а ровд требует 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, err сказал:

Как в солик уз приложении проживающих а следователем указать? Я не нашёл жтого пункта

Тоже не смог найти, поэтому если вместе с арендодателем живёт супруга (-а), тогда лучше арендодателю через ijara,.soliz.uz всё оформить, а арендатор может в моб. приложении подтвердить.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, NEO_KADAM сказал:

поэтому если вместе с арендодателем живёт супруга

с арендодателем? это типа разрешение жены на сдачу квартиры в аренду?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Sirinius сказал:

это типа разрешение жены на сдачу квартиры в аренду?

Нет, имелось ввиду когда квартиросъемщиков несколько (супруги, братья, сестры или вообще неродственники), то тогда их надо всех прописать в договоре - это основание для постановки их на временный учёт. Поэтому участковый и смотрит на это (обычно)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, NEO_KADAM сказал:

Нет, имелось ввиду когда квартиросъемщиков несколько (супруги, братья, сестры или вообще неродственники), то тогда их надо всех прописать в договоре - это основание для постановки их на временный учёт. Поэтому участковый и смотрит на это (обычно)

аа, это для тех, у кого нет постоянной ташкентской регистрации, видимо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Sirinius сказал:

с арендодателем?

арендатором, сорри - опечатка была там

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Sirinius сказал:

аа, это для тех, у кого нет постоянной ташкентской регистрации, видимо.

Некоторым участковым мало, что арендатор имеет постоянную прописку в Ташкенте, требует отметиться и у него, в кабинете, с документами, договором аренды. В противном случае гневно ругается :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, MAKLER сказал:

Некоторым участковым мало, что арендатор имеет постоянную прописку в Ташкенте, требует отметиться и у него, в кабинете, с документами, договором аренды. В противном случае гневно ругается :facepalme:

а, это не проблема. Говоришь, когда удобно принять его дома, он приходит, записывает, уходит.

Один, правда, допытывался, почему ко мне женщины приходят и почему их нет в договоре. Странный

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые просветите пожалуйста. Движимый излишне развитой эмпатией собираюсь заселить россиян.  Пинфл есть у них, то есть в солике подтвердить аренду могут, но там невозможно обозначить совместно проживающего. Если кроме этого обозначть совместно проживающего в обычном договоре, это основание для милиции регистрацию делать? И еще как регистрация россиян прлисходит, иностранцам не сдавал еще

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, err сказал:

Пинфл есть у них, то есть в солике подтвердить аренду могут, но там невозможно обозначить совместно проживающего

Сделайте через сайт ijara.soliq.uz (через моб приложение не получилось)

Только что, err сказал:

И еще как регистрация россиян прлисходит, иностранцам не сдавал еще

Владелец жилья с паспортом и выпиской кадастра (либо доверенное лицо с доверенностью) вместе с квартиросъемщиками идут в паспортный стол по месту расположения жилья сдаваемого в аренду. Там за 15 минут всё сделают (договор аренды не просят). Оплата 60 тысяч с носа (платят арендаторы)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, NEO_KADAM сказал:

Сделайте через сайт ijara.soliq.uz (через моб приложение не получилось)

А как через сайт сделать? Зашел в перс кабинет, через телефон, требует эцп. Как это реализуется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.