Азиз

Покупка - продажа валюты в банках республики

12 173 posts in this topic

Вот уж, действительно, написано так, что понять можно двояко.

а в чем двусмысленность-то? Явно и однозначно написано, что все по прежнему

Использование в рамках законодательства это:

1) Отнести в обменный пункт

2) Купить авто

3) купить авмабилет

4) Положить на депозит или банковскую карту

5) вывезти за рубеж в размере 2000и неограниченно по банковской карте (желательно не более 10т в год)

6) Заплатить за визу в посольстве(принцип экстерриториальности)

7) произвести оплату в интернет через карту(но, похоже, не обменные карты)

А что касается обменных карт, то в постановлении президента четко сказано:" Для использования за рубежом"

Edited by kazap
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

На счет ноута не могу точно сказать,но за "незаконное приобретение или сбыт валютных ценностей не превышающих 10 мин.зарплат(около 800 000),будет

ноут это уже валютная ценность? всегда полагал что сбыт валютных ценностей это когда ты баксы на сумы меняешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какой срок действия недокарты Виза? Открыв её, пополняем раз в квартал 2000 у.е. или каждый раз надо открывть новую?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какой срок действия недокарты Виза? Открыв её, пополняем раз в квартал 2000 у.е. или каждый раз надо открывть новую?

2 года. новую каждый раз не надо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно снмать с карты без банкомата, непосредственно через оператора банка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 года. новую каждый раз не надо

Вроде бы Виза открывается на 5 лет.

 

а в чем двусмысленность-то? Явно и однозначно написано, что все по прежнему

Использование в рамках законодательства это:

1) Отнести в обменный пункт

2) Купить авто

3) купить авмабилет

4) Положить на депозит или банковскую карту

А я понял, что ничего в обменный пункт нести не надо :( Надо нести валюту сразу в банк и там сдавать в кассу, что бы зачилсили на карточку. Т.е. в случае с автомобилем всё осталось по прежнему - только за валюту, предварительно налом внесённую на карту.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде бы Виза открывается на 5 лет.

вчера в капитале сказали про виза трэвел, что она на 2 года

А я понял, что ничего в обменный пункт нести не надо :( Надо нести валюту сразу в банк и там сдавать в кассу, что бы зачилсили на карточку. Т.е. в случае с автомобилем всё осталось по прежнему - только за валюту, предварительно налом внесённую на карту.

Это была не последовательность действий, а один из возможных вариантов использования наличных долларов, наряду с оплатой автомобиля через кассу и МПК.

Не хочешь в обменник- не неси :)

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как насчёт процентов каких ни каких на этой недокарте, предусмотрено? Если за 2 года на ней поднакопится 16 000, что-нибудь накапает или как?

Edited by Муха
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть у кого карта на руках?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

знаю не одного, у который пока подвисает деятельность

Хорошо что ,только подвисает,а не разоряет,как в 1996 году.

Имхо : через 40 дней все начнут привыкать,и приспосабливаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, тут уже неделю все жалуются и жалуются, а вот раньше был хоть кто то, кто через обменник нормально 2000 смог купить? Сомневаюсь. Новое то что придумали, в принципе не идеал - но намного лучше чем то что было. Нет в очередях квадратных теток с угрозой в глазах и мамочкой около, которые готовы даже на нож пустить ради этих бабок.

Нельзя снять нал - точнее мало? Я вот наоборот раньше вместо нала с собой, закидывал все на свою Визу и спокойно пользовался что в Таиланде, что в Малайзии. Нал снимал только один раз, и то чисто для мелких расходов, и то практически не использовал. Да 100 долларов в день хватит на всякие непредвиденные расходы, которые с карты не оплатишь (а есть ли такие - хотя за рубежом в подпольных борделях говорят карты не принимают :))!

Всякие приключения некоторых товарищей в соседнем государства говорят лишь о том, что люди до сих пор рассматривают баксы как способ доп дохода, типа купил баксы - слил на базаре - получил барыш. А если забыть про это, никаких проблем с новыми картами. Но вот если бы за оплату тоже поставили лимит и комиссию большую, я бы тоже повозмущался!

 

 

Я имел в виду вторичный рынок жилья.

На написал то ты по другому! ;)

Edited by Enigma
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дешевле валюта дешевле экспорт.

Если вы в курсе, то прокоментируйте вот это, пожалуйста .......А можно ли с этой недокарты за границей перевести деньги на счёт или пополнить вклад на нормальной ВИЗЕ чужой?

Edited by Муха
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, тут уже неделю все жалуются и жалуются, а вот раньше был хоть кто то, кто через обменник нормально 2000 смог купить?

Раньше хотели, но не могли. Теперь можем но не остается смысла в таком виде, так как не где его использовать, не всем же доллары нужны только для поездки. 80% операций (по объему) внутри страны соверщается в $. А выезжающим за границу и так продавали при предоставлении билетов. Спрашивается что изменилось?

Разрешилы хотя бы интернет покупки чтобы как то отвзязать часть людей от черного рынка, чтобы нужные им товары могли легально приобретать. А так получается, с новым постановлением было объявлено еще больше категория людей вне закона (так как запрет совершения валютных операции еще больше ужесточается). А нужно было нааборот, с каждым постановлением как можно больше людей вывести из вынужденного нелегального положения.

 

Нет , для ДжиЭм нет разницы, откуда придут доллары- от конвертации государством или от непосредственной продажи за валюту. Это было именно решение ЦБ или выше

 

Разница, большая. За валюту продавать, гарантированно получать прибыл во время, если за сумы, нет гарантии чтобы когда то получите свой прибыл нужным себе валюте. Все хотели бы иметь возможность что имеет GM, но не дают. GM тоже не давали, но он сам получил то что ему нужно.

 

Это было именно решение ЦБ или выше

 

Конечно это решение ЦБ и выше. Но лоббировал такого решения естественно GM.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но вот если бы за оплату тоже поставили лимит и комиссию большую, я бы тоже повозмущался!

А комиссия в 5% это ещё мало?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А комиссия в 5% это ещё мало?

+5% комиссию возьмёт банк в котором снимать будешь нал. Итого 10%!!! + обслуга карты 60$ в год - всё ещё мало? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

понафлудили сколько ! напишите уже кто-нибудь о реальных фактах !

в kdb - тип электрон, обналичка 3%, лимт 100-200 в день (пока им не сказали)

в ипак йули - тип классик эксченж, обналичка 5%, лимит в день 200

продолжайте...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в kdb - лимт 100-200 в день

в ипак йули - лимит в день 200

Кто-нибудь в конце концов внесет ясность в это понятие "обналичка 100-200" это где? Лимит в Узбекистане обналичивать или за границей?

-4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь в конце концов внесет ясность в это понятие "обналичка 100-200" это где? Лимит в Узбекистане обналичивать или за границей?

Обналичить можешь где угодно, разница лишь в том, что в Узбекистане ты получишь сумами по курсу ЦБ на день обмена, а заграницей получишь СКВ.

Edited by Bumer
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А комиссия в 5% это ещё мало?

Мне в ПСБ сказали что комиссия 3%. Для меня это в рамках нормального. Иностранный банк берет либо фиксированную комиссию либо меньше одного процента. И все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну а в целом, данное новшество явный шаг вперед по сравнению с тем, что было ...

Ну да, можно даже сказать, что "простым смертным" открыли "конверт"...

 

Ну во первых пластиковая недокарточка, а во вторых вынуждены, ухитрится использовать и по не назначению, там где требуется нал.

Полноценными МПК еще никто не был недоволен.

Открывай "нормальную" МПК, кто же тебе запрещает это делать? И откуда это взялось - "недокарточка"? Кто пустил данный "пук"?

Edited by exstrimman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, насчет купли/продажи авто и недвижимости. Пора бы продавцам и покупателям идти в ногу со временем и производить сделку безналичным расчетом с МПК. Чем не вариант?

А Вы оказывается отстали от времени :)

Безналичный расчет с МПК не получится, недокарты не для этого расчитаны.

 

Открывай "нормальную" МПК, кто же тебе запрещает это делать? И откуда это взялось - "недокарточка"? Кто пустил данный "пук"?

 

Читайте тему с нескольких страниц назад.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читайте тему с нескольких страниц назад.

Я ее с самого начала читаю. Кто-то пошел куда-то что-то там ему сказали и он это озвучивает здесь. Может для начала чтобы устраивать кипишь для начала самому ВнимательнО ознакомиться с Постановлением и Положением? Сходит своими ножками в банк (на выбор по Вашему усмотрению) и если так необходимы эти безналичные доллары открыть карточку ту которая Вам необходима для конкретных случаев. Ведь они эти Визы тоже разные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я ее с самого начала читаю. Кто-то пошел куда-то что-то там ему сказали и он это озвучивает здесь.

 

У Вас есть основания не верит их свидетельствам?

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...и если так необходимы эти безналичные доллары открыть карточку ту которая Вам необходима для конкретных случаев. Ведь они эти Визы тоже разные.

 

ну не внимательно читаете наверное...каким образом мне открыть например classic или gold и получить эти "безналичные доллары" за сумы.. Болтологии много, верно, но недокарточкой называют потому, потому что с теми картами на которые конвертируют, нельзя сделать тех операций, которые сделаешь на простой visa classic - с помощью последней например, я находясь за рубежом снимаю кэш (ограниченно только моей суммой на счету) оплачиваю покупки как в магазине так и в Инете.

Edited by Drake
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну не внимательно читаете наверное

А кто-нибудь просил банк открыть ВизуКлассик?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   1 member