Азиз

Покупка - продажа валюты в банках республики

12 173 posts in this topic

Ржака полная - там нет ни про 100-200 у.е., ни про тип карты.

Это означает ТОЛЬКО ОДНО -квадротеткам дадут ЛЮБУЮ карту и ЛЮБУЮ СУММУ снятия НА ТЕРРИТОРИИ РУЗ, вот и все.

Ты зря так думаешь Storm, система настроена так что снять физически не можешь больше 100, или ты думаешь кто то будет персонально на каждую карту настройки менять ? Или ты думаешь что это никак не будет отражаться в общей базе? И за этим не будет никакого контроля, допускаю, что через какое то время смогут что то намудрить (у тех у кого есть доступ к системе), но когда это будет и чем кончится... Уверен что в той самой инструкции которую мы в глаза не видели, все это отражено и контроль за этим как раз будет на том новом органе который будет бороться с валютными преступлениями.

 

Влад, если не забыли, раньше и этого не было

Было все и еще как было, но не для всех. И не во всех банках и не на всех картах. Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Государственный налоговый комитет Узбекистана опубликовал на своем сайте напоминание о том, что к субъектам предпринимательства и физическим лицам за совершение расчетов в наличной иностранной валюте в сфере розничной торговли и услуг применяются меры наказания вплоть до уголовной ответственности.

http://news.mail.ru/inworld/uzbekistan/politics/11865060/?frommail=1

А теперь вопрос что делать тем кто покупает авто с салона?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Государственный налоговый комитет Узбекистана опубликовал на своем сайте напоминание о том, что к субъектам предпринимательства и физическим лицам за совершение расчетов в наличной иностранной валюте в сфере розничной торговли и услуг применяются меры наказания вплоть до уголовной ответственности.

http://news.mail.ru/...060/?frommail=1

А теперь вопрос что делать тем кто покупает авто с салона?

 

Ну и? Вы же не налом платите, а через карточку.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

если я продал свою машину на базаре как физлицо физлицу - это сфера розничной торговли или как? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Им сейчас 14 лет.

Карту им не откроют. Возраст маловат
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bublik

Если будешь брать баксы, то нарушишь закон о валютных операциях, по которому все расчёты производятся в нац валюте.

И сумма за машину потянет на особо крупный размер)

Edited by Korsar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bublik

Если будешь брать баксы, то нарушишь закон

Нарушат оба... кто берет и тот кто дает... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Интересно, а как реально обстоят дела с

...Также как пояснил, наш внутренний источник в Центральном банке, средства в иностранной валюте на пластиковой карте можно будет использовать для покупки авиабилетов, зачисления на зарубежные счета для оплаты лечения, учебы и в других некоммерческих целях...

 

Билеты никто не брал еще? Счета не оплачивал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если я продал свою машину на базаре как физлицо физлицу - это сфера розничной торговли или как? :)

Про Сергелийский базар только вчера рассказывали, что ловят там сейчас активно и тех, кто продает за у.е. и тех, кто покупает...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос по теме. Если допустим, не дай бог конечно, но все мы люди и всякое может случиться, необходимо лечение за границей, ну скажем какая-нибудь дорогостоящая операция от которой зависит жизнь человека, ну стоимостью порядка 100тыс долларов (евро). Как быть? Продадут столько у.е. МПК за раз или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эти гребаные Российские эксперты видимо еще не в курсе что у нас идет сейчас не обесценивание сума, а его укрепление :)) и $ на черном падает.

 

Статью эту они наверное писали когда курс был 2900-3000 :D

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос по теме. Если допустим, не дай бог конечно, но все мы люди и всякое может случиться, необходимо лечение за границей, ну скажем какая-нибудь дорогостоящая операция от которой зависит жизнь человека, ну стоимостью порядка 100тыс долларов (евро). Как быть? Продадут столько у.е. МПК за раз или нет?

 

как раз такой вопрос задавали, нужно подтверждение МинЗдрава о диагнозе и что в Узбекистане провести такую операцию невозможно. Если учеба то надо предоставить контракт суммой обучения от универа ил колледжа.

Edited by Tankist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый День Уважаемые Форумчане. Я перечитал все так и не получил одного мне интересующего ответа. Так можно ли этими "Не докартами" или же Visa travel совершать покупки в сети интернет? Буду благодарен за ответ. Сегодня Я позвонил в Банк Ипак Йули и спросил как обстоят дела насчет покупок в интернете. Девушка мне ответила с 100% уверенностью что нормально, но тут прочитал что невозможно покупать.

Edited by bukabaka
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заметил тенденцию...Как правило те ,кто не имеет наличные в СКВ злорадствуют радуются нововведениям, а в остальном все смотрят на это всё с большой опаской.Я лично как пессимист оптимист не вижу ничего нужного, в том что происходит.Не уверен,что те,кто столкнулся с сегодняшней обналичкой валюты в стране,очень рады быстро пошли в банк менять usd...

Edited by Добрый ГЕНИЙ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как раз такой вопрос задавали, нужно подтверждение МинЗдрава о диагнозе и что в Узбекистане провести такую операцию невозможно. Если учеба то надо предоставить контракт суммой обучения от универа ил колледжа.

Т.е. должны продать сумму в 100тыс, при наличии справок? Беспредел...

 

Кстати, я один заметил, что в постановлении и в разъяснениях ЦБ ни словом не сказано, что банкам запрещено продавать наличную валюту. Я так понял, что это постановление, вводит дополнительную услугу для населения...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так как теперь нет никакой возможности легально купить валюту, а в автосалоне продают валютные позиции, то надо бы обратиться в Конституцинный суд за разъяснениями, почему гражданин Узбекистана не может купить понравившуюся ему марку автомобиля, произведенного на территории Узбекистана и продающуюся на территории Узбекистана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. должны продать сумму в 100тыс, при наличии справок? Беспредел...

так почему беспредел?? Если у вас есть справка то дают или вы хотите обмануть сказать что болеет а деньги просто взять
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так почему беспредел?? Если у вас есть справка то дают или вы хотите обмануть сказать что болеет а деньги просто взять

Просто в Постановлении и в разъяснениях ничего не сказано о каких-либо справках которые человек должен предоставить. Так указана только одна справка - та которая выдает сам банк. Беспредел в том, что с человека требуют лишнее игнорируя и "пуская лесом" Постановления власти. Введенные ограничения - беспредел, нарушение прав человека. Это деньги потребителя, и если у него достаточно средств в нацвалюте он вправе купить ту сумму которая ему необходима.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, я один заметил, что в постановлении и в разъяснениях ЦБ ни словом не сказано, что банкам запрещено продавать наличную валюту. Я так понял, что это постановление, вводит дополнительную услугу для населения...

И единственную возможную процедуру приобретения валюты физическими лицами в банках РУз :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bublik

Если будешь брать баксы, то нарушишь закон о валютных операциях, по которому все расчёты производятся в нац валюте.

И сумма за машину потянет на особо крупный размер)

всегда думал что розничная торговля предусматривает как минимум наличие одного хозяйствующего субъекта. когда дядя вася продает дяде пете свое личное имущество (при том еще и официально и в полном размере платит все положенные пошлины и сборы, которые не зависят от установленной продавцом цены) по-моему это не является розничной торговлей.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И единственную возможную процедуру приобретения валюты физическими лицами в банках РУз :)

Почему единственную? Фактически в Постановлении не указано, что продавать наличность запрещено.

Вот из сообщения ЦБ

"Центральный банк Республики Узбекистан информирует, что с 1 февраля 2013 года на основе глубокого изучения отечественного и зарубежного опыта вводится усовершенствованный порядок продажи иностранной валюты населению республики.

Данный порядок предусматривает расширение применения положительно зарекомендовавшего себя в республике и широко используемого в международной практике метода осуществления валютно-обменных операций для физических лиц в безналичной форме с зачислением иностранной валюты на международные платежные карты."

Edited by exstrimman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда я покупал Нексию в Сергилях, у нотариуса написали продал за 100000 сум так в чем проблема позвать продовца и обсудить все дела дома ? и передать Доллары США

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так как теперь нет никакой возможности легально купить валюту, а в автосалоне продают валютные позиции, то надо бы обратиться в Конституцинный суд за разъяснениями, почему гражданин Узбекистана не может купить понравившуюся ему марку автомобиля, произведенного на территории Узбекистана и продающуюся на территории Узбекистана.

Что касается продаж в автосалоне и авиа билеты за валюту, для этого есть отдельно постановление.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый День Уважаемые Форумчане. Я перечитал все так и не получил одного мне интересующего ответа. Так можно ли этими "Не докартами" или же Visa travel совершать покупки в сети интернет? Буду благодарен за ответ. Сегодня Я позвонил в Банк Ипак Йули и спросил как обстоят дела насчет покупок в интернете. Девушка мне ответила с 100% уверенностью что нормально, но тут прочитал что невозможно покупать.

В ипотеке по карточке тревел нельзя совершать покупки в нете. В ипак юли есть классик, для нее все по старому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.