Азиз

Покупка - продажа валюты в банках республики

12 173 posts in this topic

как я из аэропорта доберусь до гостиничного комплекса и туда сюда и туда сюда. если у меня налички на руках нет элементарно????или по прибытии в страну, куда еду там должен искать банкомат для обнала(если вообще карточкой это предусмотрено)

Бубука, поверь, этосовершенно не проблема.

Варианты:

1. Такси во многих странах оборудовано терминалом.

2. Гостиница присылает свой заранее заказанный транспорт.

3. Есть в аэропортах стойки, где можно заказать и оплатить транспортейшн.

4. В малых диких городах снятой с банкомата суммы вполне хватит.

5. Берешь напрокат автомобиль.

6. Поезд, автобус, электричка...

Наверняка еще есть. Я перечислил лишь то, чем сам пользовался.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению, сама по себе вся эта эпопея затеяна, не для удобства, а для борьбы со всякими нежелательными элементами делающим бабки на наглости +

Вряд ли, просто не логично перекраивать валютный рынок для всей страны, ради борьбы с н/э.

Скорее для поддержания курса нашей валотильной валюты и уменьшения денежной массы (инфляции), вообщем то с чем мы безуспешно боремся в последние цать лет.

 

 

усиление мер за использование во взаиморасчетах иностранной валюты...это как сажать пешеходов за неправильный переход улицы, на которой предварительно ликвидировали все пешеходные переходы.

очень точное на мой взгляд сравнение

Edited by Смартфак
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее для поддержания курса нашей валотильной валюты и уменьшения денежной массы (инфляции), вообщем то с чем мы безуспешно боремся в последние цать лет.

Центробанк мы? ;) Али государство? Или просто народ, который смотрит со стороны на эту борьбу и ничего не делает, чтобы победить?

-2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Центробанк мы? ;) Али государство? Или просто народ, который смотрит со стороны на эту борьбу и ничего не делает, чтобы победить?

 

не придирайтесь к буквам, я обобщил :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что касается продаж в автосалоне и авиа билеты за валюту, для этого есть отдельно постановление.

Это отдельное постановление вышло в свет до 1 февраля, то есть тогда ещё теоретически можно было купить наличную валюту, положить её на МПК и купить машину. Сейчас же, лицу получабщему зарплату в сумах ни каким образом автомобиль валютной позиции не приобрести.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В таких случаях обычно заранее договариваются с представителями ЧР и в тот же день (получения суммы) переводят в у.е.

Не обязательно. Кому-то нужны сумы для оплаты налоговых или таможенных платежей, кому-то - для пополнения уставного фонда...

 

не придирайтесь к буквам, я обобщил :)

В том-то и дело, что нововведение как раз и преследует цель борьбы с нежелательными элементами. А для борьбы с волатильностью нац. валюты (и инфляцией) есть другие инструменты, которые пока-что не используются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В том-то и дело, что нововведение как раз и преследует цель борьбы с нежелательными элементами.

Логично!

А куда денется наличная валюта всей страны?

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы знаете хоть один случай (де-факто) покупки квартиры за UZS?

да. и даже по карточкам - в новостройках

А по областям очень много продают за сумы. И машины тоже

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

....Будет бомжевать и голодать, выходит, 2.5 года, чтобы перевести деньги в скв и выехать. А если у него не хрущёвка и не однокомнатная, то даже считать боязно - проживёт ли бедняга столько лет :)

Какую печальную историю вы рассказали, аж слезы навернулись....

увы, нет справедливости в этом мире :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Визовый сбор платится на територии посольства...

Територия посольства является иностранным государством(заграница)...

Так что закон не нарушен... ;)

Технически это сделать невозможно до коли там будет стоять валютный терминал от местного банка. А ставить от иностранного банка посольство не решиться. Да и не посольство это головная боль, как посетитель оплатит за визу. Если виза нужна то найдет способ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если виза нужна то найдет способ

Незаконный? А по закону как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Послоьство экстерриториально, хоть где, хоть в Уганде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по закону как?

 

Может быть разрешать снять наличных с местных банкоматах в сумме 10$ в день или 150-200$ в месяц?

Edited by aol
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А куда денется наличная валюта всей страны?

В смысле инвалюта? Переведут в безналичную (наличку сдадут соседним/другим странам, в крайнем случае - эмитенту валюты).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Незаконный? А по закону как?

Все же очень просто- доехать до РФ/РК, благо виза не нужна и билеты за сумы, заработать наличной валюты, задекларировать на ввозе, уплатить полагающиеся налоги и вперед, с чистой совестью за визой в посольство :)

 

В смысле инвалюта? Переведут в безналичную (наличку сдадут соседним/другим странам, в крайнем случае - эмитенту валюты).

Он видимо, не об этом, он о тех 6млрд долларов, которые пересылают гастеры и которые их родственники получают налом.

Этот нал- в обменные пункты, там согласно постановления, принимают в неограниченном количестве :)

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все же очень просто

Долго и нудно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Долго и нудно

Ок. Другой, более быстрый вариант- принять в дар от кого-нибудь валюты :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ок. Другой, более быстрый вариант- принять в дар от кого-нибудь валюты :)

Валюту законно дарить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ок. Другой, более быстрый вариант- принять в дар от кого-нибудь валюты :)

Еще один вариант: если есть знакомые за "бугром", пусть высылают денежным переводом, расчет - потом, по выезду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще один вариант: если есть знакомые за "бугром", пусть высылают денежным переводом, расчет - потом, по выезду.

 

вариантов масса :) удобства 0. Рад я что квадротеток по прижали, рад, что я могу купить валюту цивилизованно в банке, давно пора было это сделать...плохо то, что как всегда не продумано все до конца.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как же иностранцы то туристы? если официльно нельзя продать валюту в обменках и банках,на что они развлекаться то будут?

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мое мнение такое: хождение наличных долларов в народе в Узбекистане никто не отменял и не запрещал. Нельзя пользоваться долларами при расчетах в торговле и ВСЁ. А то, что вы просите за свою машину или квартиру/дом наличные доллары - ваше личное право, никто его не отменял и это не нарушает никакие законы. Менять валюту среди знакомых вам никто не запретит, давать взаймы и забирать обратно долллрами - тоже.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как же иностранцы то туристы? если официльно нельзя продать валюту в обменках и банках,на что они развлекаться то будут?

 

читайте внимательно тему! Не нужно нагнетать того чего нет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как же иностранцы то туристы? если официльно нельзя продать валюту в обменках и банках,на что они развлекаться то будут?

Что-то я второго вопроса вообще не понял... LEXUS, вы постановление читали??? Иностранцы будут развлекаться за сумы, которые они получат в обменке взамен сданной наличной инвалюты. Если есть карта, будут оплачивать по карте (там, где ее принимают).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Валюту законно дарить?

Ну если так рассуждать, то тем, кто дежурит у ворот на всех практически базарах, проезжающие мимо дарят валюту, а те в свою очередь в знак благодарности одаривают первых сумами. Ночто-то это не приветствуется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.