Азиз

Покупка - продажа валюты в банках республики

12 173 posts in this topic

 

История про 200 штук.

На следующий день индус улетел обратно. И больше не возвращался.

С деньгами улетел?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

лучше потерять % чем всю сумму,а дальше будут под матрасом держать только люди вроде стали доверять банкам а тут тебе постановление, указ есть указ и банки ни чего не смогут сделать

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

лучше потерять % чем всю сумму,а дальше будут под матрасом держать только люди вроде стали доверять банкам а тут тебе постановление, указ есть указ и банки ни чего не смогут сделать

LEXUS, еще раз спрашиваю, вы постановление, которое называется "О мерах по дальнейшей либерализации порядка продажи иностранной валюты физическим лицам", читали? Если читали, зачитайте другим, не читавшим. Это постановление денежных переводов и вкладов в инвалюте никак не касается!!!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

LEXUS, еще раз спрашиваю, вы постановление, которое называется "О мерах по дальнейшей либерализации порядка продажи иностранной валюты физическим лицам", читали?

Не читал, но осуждает.

@LEXUS, еще один подобный постинг я тебя принудительно сделаю читателем. ЭПМ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Не читал, но осуждает.

@LEXUS, еще один подобный постинг я тебя принудительно сделаю читателем. ЭПМ.

прошу прощения
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

лучше потерять % чем всю сумму,а дальше будут под матрасом держать только люди вроде стали доверять банкам а тут тебе постановление, указ есть указ и банки ни чего не смогут сделать

. вроде ясно было написано что и как меняется и снимается. доверие к банкам потеряли разве что полные женщины, делавшие деньги из окошка - те да. хотя конечно если вы один(одна) из них то я вас понимаю.. кстати, как выдавали в баксах так и выдают с валютных счетов деньги. хары кошмарить. дают на пластик только тогда, когда вы ПОКУПАЕТЕ за сумы доллары У БАНКА. когда вы берете СВОЁ - своё получаете банкнотами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я имел ввиду, раз эти карты отличаются же от нормальных

Ничем они не отличаются от "нормальных". Другой вопрос, что банк-эмитент может приостановить действие карты или не дать авторизацию. И это пугает больше всего - понадеешься, а где нить в "Эфиопиях" будет облом. Очень хочется надеяться, что таких казусов не будет и над нашим человеком не будут смеяться недобрые эфиопцы....
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ,прекращайте кошмарить друг-друга всякими непроверенными слухами. На сегодняшний день система работает и жалоб не поступало. Единственный минус- это наличие очередей. Но обЪяснимо - ажиотаж. Лично я считаю,что лучше так,чем как было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Другой вопрос, что банк-эмитент может приостановить действие карты или не дать авторизацию. И это пугает больше всего - понадеешься, а где нить в "Эфиопиях" будет облом.

Это может произойти только одном случае, например если банк обанкротится. От этого я думаю не застрахован только НБУ :). Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сегодня друг через вестерн юнион в банке НБУ хотел получить свой перевод из США, ему говорят дадим на карту и только в суммах по гос курсу, что за ?

Давай сюда филиал где сказали и кто сказал. Сегодня даже ЦБ опубликовал - что все остальное без изменения!

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

свет выключили,сервер отрубился - вот и нет авторизации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это зря, а что репатриацию прибыли кто-то отменял, если предположим я завез инвестировал и хочу обратно вывезти, будь я иностранцем, то бишь инвестором...

А чего рисковать то? Если вы не экстремист и не финансируете тероризм то чего париться? да хоть миллиарды завозите, от этого государству ведь только выгода. Тем более если вы эти деньги в банк положите, банк их крутить будет, валютные кредиты выдавать, на них оборудование будет завозиться и поцепочке.

Обратно все равно не вывезете.

Насчёт инвесторов не знаю, а вот туристы-иностранцы имеют право обменять наличную валюту на сумы ( например по прибытию ) и на основании документа об этом произвести обратную операцию на эту же сумму, т.е. КУПИТЬ НАЛИЧНУЮ валюту за сумы.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

свет выключили,сервер отрубился - вот и нет авторизации.

ты это, не клевещи на наши банки, якобы не пользующиеся ЮПС и электросети, якобы отключающие свет! :)

Давай это назовем маленькими техническими сложностями, связанные с внедрением новой системы :)

Edited by kazap
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь скажет где можно посмотреть ответственность за операции с валютой? Например хочу продать свой б\ушный ноут, купленный за сумы, а покупатель имеет только доллары - какие виды наказания могут меня ожидать? Административные или уголовные? Зависит ли сумма (меньше 500 у.е.)? Копался в "норме" - не нашел :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А девушка из ипак юли вам какой тип карточки назвала ?

Visa exchange я завтра поеду и точно все разузнаю
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь скажет где можно посмотреть ответственность за операции с валютой? Например хочу продать свой б\ушный ноут, купленный за сумы, а покупатель имеет только доллары - какие виды наказания могут меня ожидать? Административные или уголовные? Зависит ли сумма (меньше 500 у.е.)? Копался в "норме" - не нашел :(

я в соседней ветке писал- в первый раз конфискация валюты и штраф от 3 до 5 минималок по адмкодексу

во второй раз- уголовная ответственность

см в lex.uz - административный кодекс(ст.170) и УК (ст.177)

Edited by kazap
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

я в соседней ветке писал- в первый раз конфискация валюты и штраф от 3 до 5 минималок по адмкодексу

во второй раз- уголовная ответственность

Так же от 3 до 5... лет...;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я в соседней ветке писал- в первый раз конфискация валюты и штраф от 3 до 5 минималок по адмкодексу

во второй раз- уголовная ответственность

Спасибо! Не все так страшно... И товар следовательно тоже конфискуют?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на карточку........налом в кассу же .....

 

Все верно, нал-банк-карта-автосалон. Все ровно. Вот если бы было нал-автосалон,тогда да,нарушение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо! Не все так страшно... И товар следовательно тоже конфискуют?

да вроде нет, только валюту. посмотри статью 170 адм.кодекса

НО! В течение месяца должны быть выпущены изменения, ужесточающие наказание

 

Так же от 3 до 5... лет... ;)

за первый раз ?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В смысле инвалюта? Переведут в безналичную

Сильно сомневаюсь (на своём примере)

в крайнем случае - эмитенту валюты

Думаю, эмитет будет не в восторге... ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь скажет где можно посмотреть ответственность за операции с валютой? Например хочу продать свой б\ушный ноут, купленный за сумы, а покупатель имеет только доллары - какие виды наказания могут меня ожидать? Административные или уголовные? Зависит ли сумма (меньше 500 у.е.)? Копался в "норме" - не нашел :(

 

На счет ноута не могу точно сказать,но за "незаконное приобретение или сбыт валютных ценностей не превышающих 10 мин.зарплат(около 800 000),будет штраф от 3 до 5 минималок,с конфискацией валюты-это адм.кодекс. А уголовная ответственность наступит уже при значительном размере валютн.ценностей( от штрафа и до 3 лет, в особо крупном размере).

Адм.кодекс ст.170 и Уголовн.кодекс ст.177

Edited by screwjack2007
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя, скорее всего, банки все-таки блюдут закон о банковской тайне (надеюсь на это).

Закон как раз таки позволяет Департаменту беспрепятственно запрашивать любу информацию. И не только ему.

 

История про 200 штук.

Пару лет назад приезжал один индус-инвестор. Вез в сумке 200 000 долларов - хотел "свечной" заводик прикупить, уже его представители се узнали, цену уладили - на таможне ему устроили 2 часа милой и непринужденной беседы на тему происхождения финансов. Еще через пол-часа примчался индийский консул.

На следующий день индус улетел обратно. И больше не возвращался.

Возможно инфа на него поступила. Тем не в деньгах дело было скорей всего
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

screwjack2007

10 минималок из 170 статьи АК убрали в 99 году.

В постановлении верховного суда от 2000г так звучит:

"Незаконное приобретение или сбыт гражданами валютных ценностей совершенные впервые в значительном и меньшем размерах является административным правонарушением, ответственность за которые предусмотрена статьей 170 Кодекса Республики Узбекистан «Об административной ответственности»."

Повторно в течении года-это уже первая часть 177 статьи УК

Значительный размер- это от ста до трехсот минимальных зарплат.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://cbu.uz/ru/node/39992

Это с каких банковских платежных карт то ? С которых идет покупка валюты в банках ?

Вот уж, действительно, написано так, что понять можно двояко. Знатоки, прокоментируйте, пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   1 member