Gegi4

Железный Капут (разговоры за танчики, самолетики и прочие околоАрмейские терки)

14 961 posts in this topic

Надо провести опыт. Натуральный :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Везде одна пластина и с переди и сзади.

Не везде. Есть броники с двумя или тремя пластинами спереди. Старые модели - да, там всего две пластины - спереди и сзади.

Энергия распределиться по всей площади пластины.

Нет, со стороны выстрела броник шарахнет какой-то своей частью со всей дури. Вполне возможно получить ушиб, разрыв внутренних органов или перелом. В зависимости от мощности попавшего патрона

 

Надо провести опыт. Натуральный :D

С 12 калибром крайне не советуют :lol: :lol: :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

броник шарахнет какой-то своей частью

какой к примеру?

Есть броники с двумя

Разговор как я понял про загнивающий запад? У амеров по одной пластине в армейских. Пластины керамические.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какой к примеру?

Как это объяснить по умному, я не знаю, расскажу как видел - в момент удара пули о пластину, она передаёт ей всю свою энергию и пластина, получив её, либо смещается целиком в сторону цели, либо за счёт колебания пластины (при смещении точки попадания пули) какой то из краёв получает всю энергию и так же смещается в сторону цели. За счёт вот этой передачи энергии, при выстреле с близкого расстояния (10 метров и пуля 7.62), если не пробьёт броник (что вполне возможно) то при передаче всей энергии носитель получает травму - от ушибов до внутреннего кровотечения ввиду компрессионного воздействия, или переломов (зависит от точки попадания). Причём, встроенные компенсаторы удара (нижний мягкий слой, непосредственно перед телом или одеждой) не всегда спасает.

Примерно то же самое будет в случае, если человека в бронике лягнёт лошадь, или если его ударить в грудь кувалдой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не ради спора, но мне кажется ты плохо представляешь себе выстрел из винтовки калибра 7,62 и возможности бронежилета, пускай и высокого класса. В твоих условиях эксперимента даже если не пробьет, испытуемый имхо не жилец.

Жилец. Вполне жилец, так синяки будут, чута и отбитие - но это - максимум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разговор как я понял про загнивающий запад?

Я не в курсе, за чьи именно броники, поэтому обобщил.

У амеров по одной пластине в армейских. Пластины керамические.

Есть, где грудная пластина поделена на две части. И кстати, разве штатные броники у них - не кевларовая куртка многослойная?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что может быть с испытуемым если пластины в бронике керамические? Ничего не будет ИМХО.

Энергия никуда не денется, Николас.

А ее на 10м в случае с 9 граммов на 800м/с - сам подсчитаешь, школы хватит ?

 

В зависимости от мощности попавшего патрона

Мощность есть у патрона - это, скажем так, условная характеристика.

Летит - пуля.

У нее есть - энергия.

 

И кстати, разве штатные броники у них - не кевларовая куртка многослойная?

Это СВАТ и СВФА или как там их.

У армии - керамика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Летит - пуля.

У нее есть - энергия.

Да, энергия пули будет правильнее, спасибо

Это СВАТ и СВФА или как там их.

Полицайский спецназ? SWAT вроде

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Энергия распределиться по всей площади пластины.

Не распределится.

Это только в школе все условно недеформируемо и не сжимаемо и т.д.

Попадет чуть правее-левее, ближе к краю - ребра выпей рюмочку какао поломает.

 

Полицайский спецназ? SWAT вроде

Ага, у них.

И то - там композит порой, т.е. после кевлара еще и пластины какие-то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И то - там композит порой, т.е. после кевлара еще и пластины какие-то.

Что-то я читал где-то навроде каких-то полимерных пластин, которые против слабого оружия устоять способны

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то я читал где-то навроде каких-то полимерных пластин, которые против слабого оружия устоять способны

Все вместе, суммарно - держит там прилично, конечно, не лапуа магнум, но - все 9мм пистоли и всякие там по мелочи шняги.

Нож держит еще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все вместе, суммарно - держит там прилично, конечно, не лапуа магнум, но - все 9мм пистоли и всякие там по мелочи шняги.

Ну СВАТы они со всякими латиносами и "цветными" воюют. А у тех - обычно лёгкое вооружение, типа ПП или пистолей, вроде как. Большего им и не надо, ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И кстати, разве штатные броники у них - не кевларовая куртка многослойная?

Это вьетнамский вариант ещё. Сейчас керамическая пластины. В комерческих брониках может быть дополнительная кевларовая вынимающаяся прослойка, как дополнительная опция.

если человека в бронике лягнёт лошадь, или если его ударить в грудь кувалдой

Это как в голливуде. Пуля попала и чувак летит назад. Такого не бывает. масса пули не большая по сравнению с копытом:) Часть энергии пули уйдет на то что бы сдвинуть пластину, часть уйдет на её деформацию. Масса пластины во много раз больше чем масса пули. Травма может быть только от того что во время деформации пластины с внутренней стороны возникает выступ, то есть будет синяк. Керамические пластины меньше деформируются чем металлические.То есть вероятность травмы ещё меньше.

которые против слабого оружия устоять способны

У меня есть такая пластина.))) Состоит из множества слоев какого то материала, причем она немного эластичная и липкая какая то.

то только в школе все условно недеформируемо и не сжимаемо и т.д.

А в физ культурном интституте по ходу все сжимается и деформируется?)))

Попадет чуть правее-левее, ближе к краю - ребра выпей рюмочку какао поломает.

https://www.youtube.com/watch?v=c-UNFSZ8VKU

 

Кааак раз в верхний левый от него край попала пуля СВД и только синяк

e84273f6c07d.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пуля попала и чувак летит назад. Такого не бывает.

Согласен, не бывает, если 7.62 винтовочный. Если ружьё 12 калибра, и на небольшом расстоянии - возможно

Часть энергии пули уйдет на то что бы сдвинуть пластину, часть уйдет на её деформацию.

7Н14 на дистанции в 100 метров имеет энергию около 2800 Дж. По факту, броник 1-2-3 класса защиты она может пробить при попадании с этой дальности. Причём, даже если не пробьёт, запреградная травма будет серьёзной. Потому что там, где пластина прогибается создаётся импульс (забыл, как он называется), который будет направлен внутрь тела человека, вроде как так рассказывали.

У меня есть такая пластина.))) Состоит из множества слоев какого то материала, причем она немного эластичная и липкая какая то.

Я её не видел, честно говоря.

Я конечно, не спец, но - пуля его задела рикошетом от броневика (судя по звуку, она именно в броневик попала). И потом у него на груди вроде как магазины в разгрузке висели, нет? Да и упал он как-то не сразу и слишком ровно, как мне кажется. Если я не прав, готов выслушать конкретные версии

А в физ культурном интституте по ходу все сжимается и деформируется?)))

Это физика, друг. Металлы имеют свойство хотя бы кратковременно деформироваться.

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ружьё 12 калибра, и на небольшом расстоянии - возможно

Сила действия равна силе противодействия... Выходит что энергия отдачи должна соответствовать энергии снаряда.. Не? :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выходит что энергия отдачи должна соответствовать энергии снаряда.. Не?

Я по физике не очень, но учтя (как я представляю) то, что центр отдачи выбрасывается при выстреле, а её остаточный импульс гасится в оружии, то не равна, как мне кажется

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но учтя (как я представляю) то, что центр отдачи выбрасывается при выстреле, то не равна, как мне кажется

Там конечно много факторов (масса ружья, площадь приклада, сила трения в канале ствола) но по третьему закону Ньютона обязаны быть равны.. ;)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там конечно много факторов (масса ружья, площадь приклада, сила трения в канале ствола) но по третьему закону Ньютона обязаны быть равны..

Не могут быть равны, потому что при выбросе гильзы, энергия, которая должна по идее пойти в отдачу, выходит через казённую часть ствола в окно выброса гильзы (это насколько я понимаю). Хотя могу реально ошибаться, а гуглить лень :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как раз недавно смотрел "разрушители мифов"...

и про броники..что да как...и еще....

 

большой кусок льда...и мельчайшая..мельчайшая 1 дробинка...но которая попадает в лед с какойто невероятной скоростью...

 

глыба льда в пыль..просто в пыль..так что последствия от попадания пули могут быть очень тяжелыми..ведь элементарно..броник не повторяет рельеф каждого тела

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

броник не повторяет рельеф каждого тела

Кстати, именно поэтому, вроде как повреждений меньше. Если бы он плотно прижимался к телу, разнесло бы всё нафиг. Или наоборот, надо загуглить. Но вроде как нельзя его слишком внатяжку одевать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

потому что при выбросе гильзы, энергия, которая должна по идее пойти в отдачу, выходит через казённую часть ствола в окно выброса гильзы

В охотничьем ружье 12 калибра? :blink: не, ну если автомат (типа МЦ-21), то там и энергия выстрела меньше..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, именно поэтому, вроде как повреждений меньше. Если бы он плотно прижимался к телу, разнесло бы всё нафиг. Или наоборот, надо загуглить. Но вроде как нельзя его слишком внатяжку одевать

 

про то и речь....

 

к примеру пластина "лежит" на груди и пузе и попадает пуля в р-н солнечного сплетения...соответственно прежде чем соприкосновение будет с солнечным сплетением...нагрузка должна сначала распределиться и лечь на пузо и 2 груди..продавить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В охотничьем ружье 12 калибра? :blink: не, ну если автомат (типа МЦ-21), то там и энергия выстрела меньше..

Это не автомат, это - полу-автомат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

про то и речь....

Это называется рассеивание энергии пули..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В охотничьем ружье 12 калибра?

Давление порохового заряда достигает своего максимума на расстоянии порядка 4-5 см от казенного среза, т.е. еще в гильзе, создавая колоссальную силу, которая действует и на снаряд и на колодку ружья, придавая им колоссальные ускорения. Но это внутренние силы, уравновешивающие друг друга. И эти внутренние силы не создают энергии отдачи. Пока нет скорости снаряда, то нет и отдачи. По мере того, как будет увеличиваться скорость снаряда (и скорость ружья), будет увеличиваться и отдача, действующая на плечо стрелка.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.