Gegi4

Железный Капут (разговоры за танчики, самолетики и прочие околоАрмейские терки)

14 961 posts in this topic

Это не автомат, это - полу-автомат.

Ну ты же понял о чём речь, о использовании энергии выстрела для перезарядки..

 

По мере того, как будет увеличиваться скорость снаряда (и скорость ружья), будет увеличиваться и отдача

Вот и я говорю о том что сила действия равна силе противодействия...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и я говорю о том что сила действия равна силе противодействия...

Насколько я понял, в случае с "откидными" ружьями типа ТОЗ-34, ИЖ, максимальная отдача приходит в момент, когда пуля покидает канал ствола, и соответственно, отдача компенсируется естественным рассеиванием через канал ствола, так?

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это называется рассеивание энергии пули..

 

мне кажется что рассеивание...не совсем правильно подходит...

поглощение...или распределение...так как то красивее.

 

Шторм или Спай вот недавно как раз сказал что "энергия" не совсем правильно...

 

и я согласен...

 

одна форма пули..

одна масса..

одна скорость..но разная плотность..и уже не поглощение...а отражение...будет приоритетным

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поглощение...или распределение...так как то красивее.

Ну по логике, поглотить энергию пластина не сможет. Скорее "гашение" будет более уместным, хотя на мой взгляд, это больше относится к амортизирующему слою

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я понял, в случае с "откидными" ружьями типа ТОЗ-34, ИЖ, максимальная отдача приходит в момент, когда пуля покидает канал ствола, и соответственно, отдача компенсируется естественным рассеиванием через канал ствола, так?

 

 

когда приходит отдача пуля уже пролетела метров 40-60

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

когда приходит отдача пуля уже пролетела метров 40-60

Я просто про этот момент реально ничего не знаю. Как про охотничьи ружья, так и про винтовки с продольно-скользящим затвором. Увы мне :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну по логике, поглотить энергию пластина не сможет. Скорее "гашение" будет более уместным, хотя на мой взгляд, это больше относится к амортизирующему слою

 

если физически воссоздать процесс..капля капнула на материал-промокашку и впиталась..капля капнула на отполированную сталь и разлетелась на мельчайшие брызги

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если физически воссоздать процесс

То есть ты хочешь сказать, что пуля, ударяясь в ответ сообщает свою энергию пластине, а пластина передаёт на амортизирующий слой, который и рассеивает её, так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я просто про этот момент реально ничего не знаю. Как про охотничьи ружья, так и про винтовки с продольно-скользящим затвором. Увы мне :facepalme:

 

там все просто..

 

представь как ты запускал ракеты..китайские..

воткнул в землю(опора) поджигаешь..отталкивается..летит..

калаш

вот у нас полный патрон..капсуль сработал....пуля пошла по стволу..давят пороховые газы...но гильза все стоит на месте!!!...

далее идет разветвление..пуля вышла из ствола..газы одновременно давят на поршень..возвратный механизм..викинуло гильзу.(отдача)..пошло вперед..захватили из магаза и дослали патрон...патрон готов ...боек ударяет по капсулю...

а пуля уже метров 70 пролетела перед новой пулей

 

То есть ты хочешь сказать

 

многое зависит от

формы пули

состава пули

угол вхождения

форма защиты

материалы изготовления жилета..

и самого тела..на которое одет жилет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

там все просто..

Это про газоотводную автоматику, нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это про газоотводную автоматику, нет?

да..для примера ...

так то слегка нажал..и за раз 3-4 пули очередью вышло..и не заметишь..когда пуля вышла..когда отдача...а так понятнее...

собственно такого же плана и в любом пукамете

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да..для примера ...

Схему автоматики я примерно знаю, я просто не знаю, как отдача компенсируется в охотничьих и иже с ними ружьях

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как отдача компенсируется в охотничьих и иже с ними ружьях

:lol:

плечом :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Часть энергии пули уйдет на то что бы сдвинуть пластину, часть уйдет на её деформацию. Масса пластины во много раз больше чем масса пули.

Все правильно! в данном случае деформация носит пластический характер. Большая часть энергии пули перейдет в тепло, когда она будет совершать работу против сил внутреннего трения (торможение) т. е. это пример неупругого удара, при котором потеря механической энергии происходит под действием диссипативных сил.

мне кажется что рассеивание...не совсем правильно подходит...

Очень подходит! На научном языке это называется Диссипация :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень подходит!

я привел примеры.

очень многое зависит от многих НО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бы он плотно прижимался к телу, разнесло бы всё нафиг.

Пластины изогнуты вообщето таким образом что бы на грудь как раз ложиться удобно и кермика и металл.

 

остаточный импульс гасится в оружии, то не равна, как мне кажется

масса пули и масса ружья не равны, если бы были равны то ружье полетело бы назад с такой же точно скоростью и на такое же расстояние. Так и и сбронником. Масса его больше, чем у пули как миниму в сто раз.

 

Я конечно, не спец, но - пуля его задела рикошетом от броневика

Случай довольно известный, стреляли с 75 ярдов, СВД, ни о каком рикошете речи там не было.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пластины изогнуты вообщето таким образом что бы на грудь как раз ложиться удобно и кермика и металл.

Он к телу не прижимается же непосредственно. Одежда, компенсаторы удара.

масса пули и масса ружья не равны, если бы были равны то ружье полетело бы назад с такой же точно скоростью и на такое же расстояние. Так и и сбронником. Масса его больше, чем у пули как миниму в сто раз.

Масса боевого шлема тоже намного больше массы пули. Однако при попадании в закрытый шлем, энергия пули запросто может сломать шею.

Случай довольно известный, стреляли с 75 ярдов, СВД, ни о каком рикошете речи там не было.

Либо ему очень повезло, либо это не СВД. Дистанция в 68 метров даже для обычного патрона 7.62х54 слишком мала. И потом, непосредственно перед его падением есть довольно громкий звук попадания в чистый металл

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ружьё 12 калибра, и на небольшом расстоянии - возможно

Думаю нет.

 

Либо ему очень повезло, либо

Громоздить всяких "либо" можно, но в истории было СВД и не было рикошета. На каждой пластине написано, что она защищает от пули калибра 7.62. (если она защищает).\

Он к телу не прижимается же непосредственно. Одежда, компенсаторы удара.

Нет там никаких кормпенсаторов удара. На голое тело одень броник вот и будет соприкасаться. Кстати, есть типы броников комерческих, где пластина совершенно плоская, То есть производитель особо об этом не парится, думаю потому что это не имеет особого значения. Плстина сама по себе небольшая и закрывает только небольшой участок в центре груди. Хотя повторюсь в аримейских все пластины анатомически изогнуты по типу кирассы.

 

Однако при попадании в закрытый шлем, энергия пули запросто может сломать шею.

А были такие случаи? Думаю это миф.

 

И потом, непосредственно перед его падением есть довольно громкий звук попадания в чистый металл

В момент выстрела солдат стоит спиной к Хамеру, а пуля попала ему в угол груди
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кааак раз в верхний левый от него край попала пуля СВД и только синяк

Метров с 400 ? Вполне вероятно.

 

Сила действия равна силе противодействия... Выходит что энергия отдачи должна соответствовать энергии снаряда.. Не? :icon_eek:

Нет. Большая часть энергии передается пуле, а она улетает :facepalme::rofl:

 

не, ну если автомат (типа МЦ-21), то там и энергия выстрела меньше..

:facepalme::rofl:

Граждане, давайте не будем ерундой говорить, а почитаем внутреннюю баллистику.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Метров с 400 ? Вполне вероятно.

68 метров
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

там все просто..

 

представь как ты запускал ракеты..китайские..

воткнул в землю(опора) поджигаешь..отталкивается..летит..

:facepalme::rofl::lol::facepalme:

Это реактивное движение, Карл !

Реактивное !!!

Там никто ни от чего не отталкивается ! :lol:

Это - не выстрел !

Дальше продолжать ? :facepalme:

 

68 метров

Глянул видео, не похоже.

Похоже на сторонний удар или рикошет.

 

Случай довольно известный, стреляли с 75 ярдов, СВД, ни о каком рикошете речи там не было.

Ясно, ну что сказать тогда, Николас - хороший броник. херовая СВД.

 

Думаю нет.

На 5-ти метрах на попку уронит.

В лодке сидя стреляешь, опрокидывает отдачей, если не растопырился как следует.

 

А были такие случаи? Думаю это миф.

Были, оглушало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не ради спора, но мне кажется ты плохо представляешь себе выстрел из винтовки калибра 7,62 и возможности бронежилета, пускай и высокого класса. В твоих условиях эксперимента даже если не пробьет, испытуемый имхо не жилец.

 

По Нэшнл Географик как то видел, как в ВОВ наши артиллеристы крутили на головке снаряда винтик для того, что бы он взрывался или при попадании в цель, или перед целью.

Ты не путай современные полиарамидные броники с керамическими вставками со старыми советскими))

Это они взрыватель с фугасного на осколочное действие переводили, сейчас технологии ушли далеко вперёд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Личный опыт - с трех метров в бегущею косулю попал в голову.

Картечь 8.5мм, весь снаряд пришел целиком.

Косулю выбросило метра на 2-3 от траектории, и, по-моему, шею сломало к чертям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Были, оглушало.

Я про перелом шеи
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.