Donna

Аферисты на рынке недвижимости

1 328 posts in this topic

просто непорядочная,никто работать не будет, слухом земля полнится,о вообще надо брать расписку видимо.

Сам виноват. Лохонулся по полной

 

так нам эту маклершу знакомые посоветовали которым она несколько раз помогла с покупкой и продажей квартир.

потом эти же знакомые удивлялись, что так она поступила с нами.

 

А не надо давать всю сумму сразу. И долги лучше самому оплачивать. Деньги выдаются за ускорение и это выходит совсем не та сумма, которая озвучена.

ну там дело было по другому. она говорила что у неё есть знакомые, все сделает быстро максимум за 5 дней.

100тыс сум только за работу было. а на остальные расходы типа такси и справки, она должна была тратить от 500-600у.е.

мы точно не знали сколько нужно было оплатить за долги, из-за этого она сама сказала что дайте мне сумму, которую на писал выше и если останется, она вернет обратно. говорили что будет все записывать и в конце будет перерасчет.

согласен что лоханулись, после этого сейчас вообще никому не доверяю. деньги заранее не даю.

а этот пост я не зря писал. поделился историей с "маклершами", чтоб тут тоже люди не лоханулись.

я думаю не мало таких, кто верит на слово. особенно когда рекомендуют доверенные люди.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
маклерша озвучила 5 дней на все дело. за услугу сумма небольшая была. около 100тыс сум.

А кто помнит рыночный курс в 2013 ?

 

Что-то сумма какая-то странная, 100 000 сум, небольшая для сбора документов, вроде всегда за сбор документов не менее 150-200 долларов просят. Или она не серьёзно занимается посреднической деятельностью, или иногда тупо совмещает с основной работой за эту сумму.

 

а этот пост я не зря писал. поделился историей с "маклершами", чтоб тут тоже люди не лоханулись

Как говорят в семье не без урода, да, бывают аферисты, повсюду есть, не стоит сразу всех под одну гребёнку :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как говорят в семье не без урода, да, бывают аферисты, повсюду есть, не стоит сразу всех под одну гребёнку :facepalme:

за всех не писал. очень часто пользуюсь услугами маклеров и проблем особо не возникает. из-за этого я написал "маклеры" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ Я тоже пишу, что некоторые маклера разводят собственников на деньги, кроме оговорённой комиссии по продаже недвижимости, ещё снимают по 200-300 баков за сбор документов сверху :D Могут развести владельца на "нарушение" по арке, игра в 2 полицейских, плохой/хороший, договорится с инспектором, тот им насчитывает за 3 года исковой давности к примеру, а маклер успокаивает, говорит можно за 100 баков всё уладить :facepalme:

 

Если память не изменяет ! наши Паприка и Днепр тоже писали на форуме, что им легче заплатить инспектору взятку (из кармана собственника :facepalme: ), чем отстаивать интересы своего клиента.

 

Как говорится, любой каприз за деньги владельца квартиры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как говорится, любой каприз за деньги владельца квартиры.

 

Маклер, что вы себя как маленький ребенок ведете :facepalme: . Пользуясь вашей методой - факты в студию.

 

Отдельно посты Днепра и отдельно посты Паприки, хоп? :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пользуясь вашей методой - факты в студию. Отдельно посты Днепра и отдельно посты Паприки, хоп? :)

Хоп, хотя я мог ответить словами Днепра:

 

Я знаю и этого достаточно

Но потратил некоторое время и подготовил тебе небольшое ассорти :) кстати там даже собственник не желает, чтобы их маклера разводили на деньги:

 

Идет речь о том, что при получении справки на продажу инспектора обязывают ставить электронный счетчик. Да вымогательство, но такова жизнь. Но и их требования установить электронный счетчик справедливо

И это говорит тот, кто занимается продажей недвижимости. Эти посредники невольно плодят ряды инспекторов-взяточников, хотя им всё равно, расплачивается за такой "сервис" владелец недвижимости.

 

Так что здесь не зря сборщики документов берут за скорость надбавку.
А вы способствуете этому вымогательству и ни разу даже не поинтересовались законностью этих требований?
если мне нужна справка на продажу я лучше заплачу сверху, назавтра у меня будет электронный счетчик и справка с Энергосбыта. Мои время и нервы дороже лично для меня.
а за сервис я готова платить . Вечером звонок другу-утром снятие старого (акт)-сразу же установка нового(акт) - после обеда справка. Меня устраивает.

 

А если я не хочу платить за такой "СЕРВИС"? С какого перепугу я ДОЛЖНА платить, если НЕ ОБЯЗАНА? А ОБЯЗАНО ПРЕДПРИЯТИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ?

 

Вот поэтому и интересуюсь заранее, чтобы потом не попадать на такой замечательный "сервис" как у Паприки.

 

Я не буду удивлён, если Паприка здесь всем нам так уверенно говорит, то же самое преподносит и своим клиентам:

 

И заключение договора на большую отапливаемую площадь не освобождает собственника жилья от наложения на него штрафа и доначисления за три года (это не обратная сила закона, а срок исковой давности).
Никто и ничто не мешает произвести доначисление и потребовать установить радиаторы на место (с взысканием штрафа)

 

 

Вот этим очень хорошо пользуются инспектора ТТЭ и некоторые посредники, сначала введут в заблуждение собственника, а потом говорят им, что можно договориться, подешевле :facepalme:

-2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько безопасно обращаться за помощью в сборе документов для продажи квартиры. Самим собирать справки нет возможности. По объявлению нашли человека который за 100 у.е

:facepalme: Какое объявление, какие 100у.е., просто откройте сайт gki.uz и выбирайте среди сотни риэлторских агенств, заключаете с ними письменный договор на оказание риэлторских услуг в 2-х экземплярах ( один остаётся у вас) и всё, страховка ваша в этом договоре, чуть, что не так прямиком в Госкомконкуренцию, лицензии лишиться все бояться..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

некоторые маклера разводят собственников на деньги, кроме оговорённой комиссии по продаже недвижимости, ещё снимают по 200-300 баков за сбор документов сверху

Если это не указано ( сбор справок)в Договоре по оказанию риэлторских услуг, то риэлторы правы..Да и вообще, сумма процентов договорная, кто установил эту планку в 3%? Можно договориться за 1%, а можно и за 5% ( например сложные случаи или нежилой фонд например), раньше платили и 5%, и 10%, или 5+5, но это было раньше ( в 90-е)..
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати там даже собственник не желает, чтобы их маклера разводили на деньги:

Спасибо за подборку,но я не вижу где собственник не желает, "чтобы их маклера разводили на деньги". Насколько я помню Паприка говорила про обоюдосогласность установки электронного счетчика. Чтобы проверить прошелся назад:

Поэтому, может быть повторюсь, если у продавца горит или боится что клиент сорвется он сам предлагает ускоренный сбор документов. На счет замены э/счетчика - я говорила, что это обсуждается с покупателем и продавцом. И именно покупатель настаивает, чтобы заменили на электронный до сделки (чтобы потом у него не было головной боли). Иногда на счетчик дает сам покупатель, иногда - скидываются пополам.

mmm, фактор времени решающий .

У кого есть время /месяц/, тот ставит бесплатно, у кого "горежка" и готов раскошелиться - то за деньги, но за 1,5 дня. Это рынок.

И я соглашусь, что никто не тянет продавца за карман. Вот мнение еще одного форумчанина:

ЗЫ Ну и до кучи, я всегда делаю сбор за 2-3 дня, объясняю продавцам, что экономия всего 200 000 сум, так лучше отдать их за срочный вызов, и через день оформить сделку к примеру.

PS/ Для тех, кто не знает языка Маклера : под словом "экономия" он подразумевает расход .

И что, за срочный вызов в кассу организации платишь ?

На счет установки электросчетчика:

 

А вот в Чиланзарском районе мне ответили, что счетчики больше не выпускаются. И по ходу, уже "забили" на мое заявление..

Люди квартиры переоформляют, им говорят надо менять счётчик. Они пишут заявление, а счётчиков нет. Ждите, может через 1-2 месяца будут. Понятно, что ждать некогда и люди за свой счёт меняют счётчик.

Я сказал, ладно уже 3 неделя остальным справками, давайте я сам куплю . Он мне говорят, хоть и купите, пока в Уз стандарте оформите, пока мы найдем время приехать снять старый , делайте если хотите, но берите тол ко такой и никакой иначе. Тут уже и отпуск кончался я подумал как быть. Опять надо будет ездить и брать справки по новой, а там уже и покупатель ждать не хочет звонит. Короче, я плюнул и согласился. Инспектор все сделал за 2 часа, сам привез монтера, сам бумаги заполнил и сам привез справку, цена вопроса 500 тыс.

 

Конечно, жалко, но я вот читаю ваш спор и вижу что в споре про законно незаконно поигрывает продавец. Качай не Качай права, но при продаже когда справки имеют принцип срочности, государство сделает в лице заинтересованных лиц все возможное, чтобы прецедента бесплатности не было.

И наконец:
Отправлено 22 Январь 2016 - 12:34

Интересный вопрос, я своим клиентам не устанавливаю счётчики на газ и гор/хол.воду (есть два докУмента у меня) счётчик электроэнергии приходится менять (понимаю, что НПА нет, и времени нет), но покупаю самый недорогой. Меркурий-201 (85-100 тысяч сум), внесён в госреестр, имеет сертификат на 4 года с момента установки.

 

И в заключение. Так и не привел посты Днепра про взятки при сборе справок.

И не надо наговаривать на людей (не солидно).

 

Вчера прочел в нашем чате ссылку Поттера на твой пост:

"...но после того, как я иmmm (зарегистрирован как Максим Черников на фейсбуке) стали выкладывать информацию с официальными ответами руководителей ком.служб, пошла активная атака со стороны недавно зарегистрированных посредников, или возможно лиц, имеющих прямое или косвенное отношение к работе ком.служб".

И Поттер тоже просил или требовал привести доказательства. Присоединяюсь к просьбе.

Так что если не будет фактов по постам Днепра на счет взяток при сборе документов или по твоему посту, приведенного Поттером, буду вынужден считать тебя клеветником.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера прочел в нашем чате ссылку Поттера

А что за чат?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что за чат?

Сверху, под заголовком tforum.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Улугбек Асад угли, спасибо за то, что освободили меня от необходимости лазить страницам "прошлого" :) .

Маклер, не надоело строить из себя "защитника" интересов клиентов.

Или мнения форумчан не читаешь?

 

Простите, а как реагировать на посты маклера, когда он пишет непроверенную информацию ( или считает, что тут "лопушки" сидят) о том что двушки на Чиле в районе автошколы по 17000 предлагают? Предлагать то, предлагают, но двушки в бывшем общежитии 35 кв.м, где в одной из комнат устроена кухня, с установкой электроплиты.

Да, я уже поняла что уважаемый Маклер, хочет продавать квартиры исключительно по центральным районам Юнус Абада, и с исключительными условиями. А все остальные, по его мнению, живут на мусорке! И квартиры их не стоят ни гроша.

Какие нафиг бабушки и которые вечно у Вас "сегодня" звонят мне не интересны. По моему Вы заврались. Без обид. Строго ИМХО

Кстати, оценка маклеров, тоже не истина в последней инстанции, везде есть свои нюансы. Родственники продали 2-этаж. дом на Ферузе 200 квадратов, с баней, бассейном, мебелью и техникой за 185 тыс. Звонили месяца три назад нашему MAKLERу, предлагали взяться за продажу, Он даже не захотел приехать посмотреть дом, сказал, что цена зарядная, что за такую цену люди могут купить лучше в центре, короче отказал. Месяца два была тишина, а последний месяц пошли клиенты потоком со своими предложениями, в итоге продали первому клиенту, который дозрел на эту сумму, звонки до сих пор продолжаются и от потенциальных покупателей и от маклеров, которые говорят, что есть покупатели на большую сумму, но уже продано.

 

 

На счет дополнительно отапливаемой площади:

И главное, я, абонент, не обязан доказывать, что батареи перенёс вчера, тем более согласно ПКМ № 197 начисление за дополнительно отапливаемое помещение производится С МОМЕНТА ОБНАРУЖЕНИЯ !!!

 

Это Постановление Кабинета Министров, за подписью Премьер-министра Мирзиёева, или Вы тоже желаете подтереться этим ПКМ !?

Круто изменили, а я ведь реально так и не читал полностью ни 194, и 197 ПКМ

Так что когда полностью прочитаешь - приходи ;) .

 

Ну не люблю даунов, которые за слова ответить не в состоянии

:p
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у покупателя есть "залог в сумме равной сумме покупки", то зачем ему связываться с ипотекой?

 

Это не проблемы продавца.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Паприка (22 Январь 2016 - 20:03) писал:

Идет речь о том, что при получении справки на продажу инспектора обязывают ставить электронный счетчик. Да вымогательство, но такова жизнь. Но и их требования установить электронный счетчик справедливо

Не вырывай фразы из поста, а приводи его целиком:

Идет речь о том, что при получении справки на продажу инспектора обязывают ставить электронный счетчик (а счетчиков нет по их словам). Да вымогательство, но такова жизнь. Но и их требования установить электронный счетчик справедливо: Правила пользования электрической энергией (приложение № 1

к постановлению Кабинета Министров от 22 августа 2009 года № 245)

«4. Для учета электрической энергии, потребленной потребителем, применяются электронные расчетные приборы учета, совместимые с Автоматизированной системой учета и контроля потребления электрической энергии, зарегистрированные в Агентстве «Узстандарт» или его территориальных подразделениях, имеющие сертификат Республики Узбекистан об утверждении типа средства измерения».

Идет речь о том, что при получении справки на продажу инспектора обязывают ставить электронный счетчик (а счетчиков нет по их словам). Да вымогательство, но такова жизнь. Но и их требования установить электронный счетчик справедливо: Правила пользования электрической энергией (приложение № 1 к постановлению Кабинета Министров от 22 августа 2009 года № 245)

«4. Для учета электрической энергии, потребленной потребителем, применяются электронные расчетные приборы учета, совместимые с Автоматизированной системой учета и контроля потребления электрической энергии, зарегистрированные в Агентстве «Узстандарт» или его территориальных подразделениях, имеющие сертификат Республики Узбекистан об утверждении типа средства измерения».

Как клиент установит счетчик, если в РЭСе говорят, что его нет. После моего поста mmm приводит пункт о том, что замена на электронный счетчик производится за счет Энергосбыта. Да, так написано в Правилах. Но нет Счетчиков или есть, но за деньги. Ты же сам покупал электронные счетчики :p .

 

На счет оптимизации. Вот Маклер берет 3% с продавца и 1% с покупателя - это оптимизация?

Наоборот, почти все мои клиенты готовы заплатить за ускоренный сбор справок да еще денег на бензин дают. Им важен результат, а не оптимизация затрат.

 

Сейчас все клиенты готовы платить за результат: как бы клиент не сорвался.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

RAA68, когда вырываешь какие то фразы из контекста, получается совсем не то, что было сказано и написано...

вообще-то, если Вы почитаете дальше мои посты, то я там писала, что мне все-таки установил Шайхантахурский РЭС электросчетчик ЗАБЕСПЛАТНО. Тогда еще все глумились над тем, сколько же мне бедной пришлось ходить в РЭС, чтобы добиться своего. :facepalme:

 

ну а насчет Чиланзарского РЭСа, как говорится, еще не вечер...

просто руки (и ноги) пока до РЭСа не доходят... :)

 

Сейчас все клиенты готовы платить за результат: как бы клиент не сорвался.

вот я еще раз повторяю, запугали маклеры и посредники и покупателей, и продавцов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

еще все глумились над тем, сколько же мне бедной пришлось ходить в РЭС, чтобы добиться своего. :facepalme:

 

Елена, дорогая..зачем вы так .. :(

мои лавры разделили на форум..

глумился я.

и призывал давать взятки :)

 

я, я - тот человек (с) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда еще все глумились над тем, сколько же мне бедной пришлось ходить в РЭС, чтобы добиться своего.

Елена, не надо так обостренно воспринимать (не надо брать плохой пример) :) . У Вас есть время, а у продавца его нет - может покупатель сорваться.

вот я еще раз повторяю, запугали маклеры и посредники и покупателей, и продавцов.

Да не в этом дело. На медвежьем рынке покупателей мало. И продавцы или останавливают продажу, или, если покупатель появился, стараются за 2 дня собрать справки. Тем более, что за 100 баксов можно найти сборщика + за ускорение тыс. 300. Да даже сбор документов за 200 баксов не напряг.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять риэлторы маклера взялись гасить - выходит на рынке недвиги полный штиль и делать им нефиг.

Маклер, как маклер - какой он нафиг аферист и обманщик, ну любит человек немного звездануться, что его рвать теперь за это?

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять риэлторы маклера взялись гасить

А разве это прекращалось? :D в любой теме по недвиге пара тематичных постов и 10стр флуда на тему кто круче, кто неправильно запятую поставил и прочее блаблабла :facepalme:...раньше как то следили, видимо и здесь кризис :)

Edited by Sultana
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

С уважением отношусь ко всем здесь высказывающим своё мнение. Но может для простого обывателя стоит господам сведующим просто составить общую памятку (которую может быть потом модератор закрепит в шапке) как правильно собирать документы ((подкрепленные ПКМ и прочее)), какие подводные камни могут ожидать на пути продажи жилья, их права и обязанности, как простому продавцу своего жилья не стать жертвой аферистов как со стороны работников коммунальных служб, так и со стороны посредников (маклеров).

 

З.Ы. А то со стороны извините выглядит просто как сведение счетов между враждующими кланами.

Извините если кого ненароком обидел. вы может профи, но простой народ то вас слушает и делает выводы как правильно всё сделать.

Edited by молчун
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Dnepr, повышение уровня предупреждений за флейм.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем за консультацию. Мне они как-то сразу доверия не внушили. Лучше не будем связываться,тем более никаких залогов они не предлогали,а сам покупатель постоянно повторял что он сам юрист и все будет ок. Будем ждать новых клиентов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше не будем связываться,тем более никаких залогов они не предлогали,а сам покупатель постоянно повторял что он сам юрист

Все аферисты почему то любят представляться юристами. Так было со мной когда авто в аренду сдавал.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот вообще развеяли все мои сомнения . Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites