Dobermann

У учителей и врачей снимают категории!?

489 posts in this topic

а на сколько близко вы касались системы нашего образования? Какой предмет преподавали, где и насколько долго и в какие года?

Учитель иностранного языка в одном из учебных заведений нашего славного города. 30 нет, но стаж уже достаточный, что бы судить о нашей системе образования и о том что в ней происходит. Я по воле судьбы то же немного в курсе. Это к вопросу есть преподаватели на форуме или нет.

Мне хватило одного года работы в академическом лицее на аналогичной должности, чтобы судить о нашей системе, ну, и 4 года учебы в универе. Уверен, что как было 15 лет тому назад, так есть и сейчас, даже хуже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

15 лет назад и даже 10 лет назад учителя давали еще приличные знания, в данное время эта система уже падает к нулю. Нынешние знания уже никуда не годятся, если они не подкреплены частными уроками. А это уже не есть хорошо и если к этому всему снимут все надбавки(доплаты), то можно смело отказываться от учебы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Например, я когда работал в одной конторе, поступила жалоба на директора обр.учреждения (не школа). Составили группу из других директоров и изучили вопрос на месте.

 

Нет, я не отрицаю что будут разбираться по жалобам, если жалоба не затрагивает саму коррупционную систему, но основная масса жалоб именно может затронут эту систему, поэтому вероятность положительного решения крайне мало, в добавок еще заслужите гнев местного директора (он же не виновать в косяках системы) который далее будет пить кровь ребенка и родителей.

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

15 лет назад и даже 10 лет назад учителя давали еще приличные знания, в данное время эта система уже падает к нулю. Нынешние знания уже никуда не годятся, если они не подкреплены частными уроками. А это уже не есть хорошо и если к этому всему снимут все надбавки(доплаты), то можно смело отказываться от учебы.

 

думаю уже на нуле..детей в колледже, где учится моя дочь, тупо закрывают в классе на ключ и уходят на время пары, или если учителя в классе, то полностью заняты своими делами. Ни о какой даче знаний нет и речи. Когда пришло время закрытия предметов, каждый препод..оповестил о своей таксе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так меня еще в школе попросили поклясться (устно,

Маразм.

Логика вроде прослеживается, родители съезжают, детей не снимают с учета и на начало учебного года внезапно недосчитываются ученика. Пока выясняют что да как, класс.рук и директор успевают получить дюлей и вот таким нехитрым способом те очевидно решили проблему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

des

 

Наверное "Юрьев день" :)

 

Точно. Попутал Петра с Юрием. И как это меня так торкнуло-то, историка по образованию? Увы мне увы ;)

 

Так меня еще в школе попросили поклясться (устно, без возложения руки на Коран или Библию, слава Богу),

Есть специальная форма клятвы - сворн стэйтмент - "мамой клянусь" :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть специальная форма клятвы - сворн стэйтмент - "мамой клянусь"

Я дала клятву типа "зуб даю" :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я дала клятву типа "зуб даю" :)

Эта клятва по понятиям "весит" куда меньше, тем более, что мама - одна, а зубов - 32(в идеале), так ещё из них часть - у многих уже вставные. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В военкомате - такая же система. Тоже гемор получить от них справку разрешение на выезд, если нет военника. Сам прошёл через это. С сыном. Маразм чистейшей воды. Только ещё усугублён погонами и той одной извилиной, что от фуражки(и та - круглая)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эта клятва по понятиям "весит" куда меньше

Это ты знаешь, а в школе не знали :D :P
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это ты знаешь, а в школе не знали :D :P

Ладно-ладно, по военкоматам тебе тоже ещё предстоит бегать за такими же справками(хотя, можешь меня попросить, у меня опыт уже есть) :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть такая команда.И непонятно как это будет работать. Мало вероятно что без разрешения будут "заворачивать" на пограничном контроле.Слишком скандально.

Супруга врачом работает.Для получения овировского стикера предоставляла справку (разрешение) от руководства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для получения овировского стикера предоставляла справку (разрешение) от руководства

А разве печати работодателя на анкете не достаточно? Печать разве не подтверждает разрешение?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

rintik

Речь идёт о выезде не только в страны с визовым режимом, но и в безстикерное СНГ.

По крайней мере когда доводили распоряженение, речь шла о любой загранице.

 

Lioness

А где у вас справка подтверждающаая эту справку :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Системе нужно плодить бумажки и справки, доказывая свою нужность и необходимость, при этом то, что технически делается за 15 минут, у нас занимает - от 14 рабочих дней. Кто там говорил про хреновость советской бюрократии? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве печати работодателя на анкете не достаточно? Печать разве не подтверждает разрешение?

Разница в том ,что от меня не крепостного небюджетника ничего не требовали

Edited by rintik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Курсы и репетиторство это не панацея. Я сейчас даже не буду говорить о финансовой стороне.

Не панацея. Но, на данный момент единственная альтернатива. Частных школ и колледжей, дорожащих своими репутациями, я тут не наблюдал.

Удивлен и не согласен что принижаешь значение общеобразовательной школы.

Не принижаю. Но, на мой сугубо субъективный взгляд, она безнадежно устарела.

Образование, в идеале, должно выявлять и гранить таланты ребенка, а не делить на тупых и одаренных, как это делала советская и постсоветская школы.

Как минимум, должно остаться несколько базовых обязательных предметов (без грeбанных оценок), которые будут развивать ребенку лобные доли мозга, а остальные - добровольный факультатив, причем с возможностью ротации.

Отменить субботники для детей. Спецом каждую субботу приезжаю и забираю сына сразу после уроков. И каждый раз они моему ребенку говорят, что он на следующей неделе отработает. Почему мне не скажут - не знаю.

И последний пункт - выкупить у хокимията преподов. Заманал он их.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Садовники и уборщики получают з/п, если не ошибаюсь по нулевой ставке, это где-то тыщ 150 сейчас (раньше, 2 года назад это был 1 МРОТ, то есть в 2 раза меньше).

Дык, у учителей то тоже примерно такая же зарплата, а именно 200-220тыс сум и + надбавки за категории и получается 500. А если сейчас снимут надбавки, вслед за категориями, то только и останется что идти в дворники, там хоть нервы не мотают.

 

Кстати, есть ещё одно нововведение:Теперь, что бы учителю выехать за пределы республики, ему надо взять разрешение в ГУНО.

Они шо тайну могут рассказать?? :blink:

думаю уже на нуле..детей в колледже, где учится моя дочь, тупо закрывают в классе на ключ и уходят на время пары, или если учителя в классе, то полностью заняты своими делами. Ни о какой даче знаний нет и речи. Когда пришло время закрытия предметов, каждый препод..оповестил о своей таксе.

А вот собственно и результат "вливания новой крови"! кто там был пятью руками ЗА??

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если сейчас снимут надбавки, вслед за категориями, то только и останется что идти в дворники, там хоть нервы не мотают.

через 10 страниц хочется спросить - а был ли мальчик? Кому что снимают? Единовременно всё? На основе аттестации? Что вообще есть конретного кроме домыслов и слухов?

 

думаю уже на нуле..детей в колледже, где учится моя дочь, тупо закрывают в классе на ключ и уходят на время пары, или если учителя в классе, то полностью заняты своими делами. Ни о какой даче знаний нет и речи. Когда пришло время закрытия предметов, каждый препод..оповестил о своей таксе.

Нравится мне эта стилистика, "детей закрывают на ключ и уходят". То есть если завтра я приду в этот колледж, то я уткнусь в десятки запертых на ключ дверей с отсутсвующим преподом? А если всё таки обнаружу его, то он будет резатьс в кат-зэ-роуп на планшете? Нет, сам вроде не дурак, систему колледжей примерно представляю себе, отношение многих педагогов к своей работе тоже, но читать такое просто смешно.

НЕКОТОРЫЕ и даже МНОГИЕ - хорошее вкрапление для вашего месседжа. Даже плюс бы поставил. И всем макрофилософам тоже советую, немножко спуститесь на уровень орбиты Земли хотя бы. Не рассуждайте с позиции галактик и судеб миров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И всем макрофилософам тоже советую, немножко спуститесь на уровень орбиты Земли хотя бы. Не рассуждайте с позиции галактик и судеб миров.

Дишензо, да и все остальные тоже. Вы меня извините, конечно, за крамольные мысли, но чем, в принципе, рядовой учитель отличается от рядового бюджетника? Дишензо, тебе ли не знать про их уровень доходов?

Согласен, это не должно быть так, как сейчас. Но это не должно быть так для всех включая дворников, чей труд я не менее уважаю, чем труд уборщика. Проблема - системная, и касается не только педагогов и врачей. Просто эти профессии ближе всех к тем, кто здесь отписывается. Но мне кажется, что это довольно слабое основание для особых требований.

 

Да и Учителей и Врачей, которых, в принципе, можно выделить из массы, немного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кому что снимают?

Что вообще есть конретного кроме домыслов и слухов?

Снимают всем! Что есть, а есть конкретные случаи увольнения 5 учителей, в школе на ЮА, после снятия у всей школы категорий! Мало? могу ещё поузнать.

ЗЫ.. Мне кажется вы не только не знакомы с системой, но и живёте где-то в европе, чесслово. Ну все у нас знают, от мало до велико, что скажут пренисти шапку, а принесут голову ( в последнее время ещё и тело, одни ступни останутся). может изначально и было что-то типо: снять категории по результатам аттестации, НО вследствие того, что на местах сидят дауны, то сняли всем и без каких либо обьяснений. Их небось ещё и похвалили.

Нравится мне эта стилистика, "детей закрывают на ключ и уходят". То есть если завтра я приду в этот колледж, то я уткнусь в десятки запертых на ключ дверей с отсутсвующим преподом?

Нее, ну точно из европы, да ещё в моё время так делали, но тогда это было по согласию, "сидите тихо, а мне надо..."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и Учителей и Врачей, которых, в принципе, можно выделить из массы, немного.

Педагоги и врачи самые массовые профессии в стране. Их количественно больше чем любых других бюджетников. Поэтому всё что происходит с бюджетниками вообще особенно наглядно выглядит именно на них.

 

Нее, ну точно из европы, да ещё в моё время так делали, но тогда это было по согласию, "сидите тихо, а мне надо..."

Люди вообще читать разучились. ВСЕ так делали? Больше половины так делали? Говорю же, кругом мысли планетарного масштаба, вон там кто-то выше про бытие даже задвинул.

 

Снимают всем!

На основании чего снимают ВСЕМ? Только не говорите про устные рапоряжения и т.д. Скучно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 2001 году устроился учителем англ. яз в лицее. Зарплата - 20 тыс. сум. С репетиторства имел около 100 тыс. в месяц. Если буду заниматься репетиторством сейчас, знаю, что смогу зарабатывать минимум 700 у.е. в месяц.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Педагоги и врачи самые массовые профессии в стране. Их количественно больше чем любых других бюджетников.

Даже больше, чем милиции и армии?

Проблема - системная, и касается не только педагогов и врачей.

С этим и не спорят...просто народ изливает то, что накипело.

Как только опустят бюджетников, тотчас примутся за бизнес...Потом снова за бюджетников ...потом опять за бизнес...так и шарахаемся из стороны в сторону, уравнивая топорными методами.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.