KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот когда вы платите наперед, вам потом пеню не выставляют за то что вы не платили несколько месяцев каждый месяц в первых числах?

У этой шараш-конторы вечно бардак, долги начисляют, но ничего не происходит.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или газовики потребует установить другую модель ?

Сегодня как раз обсуждали эту тему. Я краем уха слушала.

Газовики говорят ставить именно счетчик СГМ-1,6 г.Орел, 2016 года. В Райгазе его пихают за что-то в районе 100К, а на Урике он стоит 50-60 тысяч. Этот счетчик должен быть именно 2016 года (там прям так и написано будет), это имеет значение. К счетчику, где указан 2015 год, будут придирки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немного не в тему.Куда можно пожаловаться на райгаз в Ташобласти.Родителям насчитали долг,а в райгазе не могут мне объяснить-откуда он.Получается-необоснованные начисления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня как раз обсуждали эту тему. Я краем уха слушала.

Газовики говорят ставить именно счетчик СГМ-1,6 г.Орел, 2016 года. В Райгазе его пихают за что-то в районе 100К, а на Урике он стоит 50-60 тысяч. Этот счетчик должен быть именно 2016 года (там прям так и написано будет), это имеет значение. К счетчику, где указан 2015 год, будут придирки.

На Урюке самая низкая цена 123000 сум и без сертификата . Сам лично весь базар несколько раз обошел .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немного не в тему.Куда можно пожаловаться на райгаз в Ташобласти.Родителям насчитали долг,а в райгазе не могут мне объяснить-откуда он.Получается-необоснованные начисления.

Подойдите к своему мастеру и скажите что если он не объяснит откуда долг вы напишите письмо в Тошкентгаз и в прокуратуру. Можете даже их начальнику это сказать. Если не исправят долг, тогда пишите на ЕПИГУ в Тошкентгаз и они официальный дадут ответ. Из ниоткуда долг появиться не может.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где у нас находится Ташкентгаз?

 

А если в прокуратуру,то наверное в республиканскую?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне насчитали пеня. Хоть и предоплата, уже на 25000 сумму доросла.

Такая же ситуация. Объясняют тем, что данные вносятся поздно. Т.е. Ваш инспектор снимает показания, а они где-то м-ца 1,5-2 вносятся. Не успевают. Со слов Ташгаза инспектора вообще оказывается должны 1 раз в 3 месяца снимать показания. Я говорю инспектор 1 в 3 м-ца снимает показания 1,5-2 м-ца вносятся данные и Вы еще выставляется нам задолженность, хотя имеется предоплата. Они говорят это программа такая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас посмотрел персональные данные в uztg.uz стоит задолженность 62000 сум и показания счетчика которые неизвестно откуда внесены, хотя у меня большая предоплата и специально при оплате показано контрольное показание, но почему-то именно этих данных нет. Инспектор вообще приходил в январе месяце. Вообщем достал райгаз. :angry::palcy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Со слов Ташгаза инспектора вообще оказывается должны 1 раз в 3 месяца снимать показания.

Т.е. раз в 3 месяца ко мне будет приходить инспектор и проверять счетчик? Я их вообще видеть на пороге своего дома не хочу. Еще очень бесит как эти инспекторы стучат в ворота и подглядываю за ворота. Как воришки блин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не "подкол", я серьёзно.

 

Ведь в том-то и дело, что на бумаге всё просто замечательно, Райгаз устанавливает ! в кредит, сроком на 5 лет и т.д. и т.п., а на самом деле собственник, в случае необходимости, за свой счёт. Мало того, скорее всего ПКМ РУз от 28..03.2002г. № 99 "Положение о порядке приобретения, установки и эксплуатации приборов учета газа в квартирах и индивидуальных жилых домах" уже потеряло актуальность. Надеюсь mmm подправит.

 

Поэтому и сказал выше, если кто-то решил установить счётчик на газ, готовьте деньги, свои, кровные :)

кстати в законе 2604 от 30 июля 2014 года сказано : в случае если прибор учёта газа признан негодным к использованию потребитель имеет право сдать на ремонт в аккредитованной лабаратории(отремонтировать) или МОЖЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ другим прибором учёта газа(новым) который внесён в Госреестр Руз. там конкретно не сказано кто должен покупать прибор райгаз или потребитель...но я склоняюсь к тому что прибор покупает сам потребитель.

 

сейчас посмотрел персональные данные в uztg.uz стоит задолженность 62000 сум и показания счетчика которые неизвестно откуда внесены, хотя у меня большая предоплата и специально при оплате показано контрольное показание, но почему-то именно этих данных нет. Инспектор вообще приходил в январе месяце. Вообщем достал райгаз. :angry::palcy:

у райгаза есть такой "прикол" сколько у вас приборов сколько вы примерно потребляете газа в месяц и по их мнению вы якобы "обязаны" использовать этот газ по любому!!! их не волнует что вы в отпуске,уехали или вам просто надоело готовить дома и т.д.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь знает как выглядит предписание антимонопольного органа или где можно посмотреть. Ищу-ищу, не могу найти, как этот документ выглядит именно в РУз. Российских примеров полно, наших не вижу. Выдали мне какую-то писанину, говорят, что это якобы предписание, в чем я ооочень сомневаюсь. Документ на узб. языке , написан как обычное письмо. Без слов ПРЕДПИСАНИЕ, без срока исполнения и много без чего еще, что требуется именно в предписании. Сколько ждать исполнения, спрашиваю, почему срок не указан. Сначала сказали месяц согласно Закону "Об обращениях...", я спрашиваю - а причем здесь Закон "Об обращениях..", каким образом предписание, т.е. требование антимон. органа об устранении нарушений, подпадает под Закон "Об обращениях физ. и юр. лиц". Тем более даже в этом Законе написано, что обязаны незамедлительно принять меры по устранению нарушенных прав и восстановлению законных интересов . В общем голову морочат, несут какую-то чушь несусветную. У меня вообще подозрение, что это письмецо отправили только мне, а в горгаз и трансгаз его, наверное, и не отправляли. Может ли такое быть и можно ли это как-то проверить? Пока никаких изменений не наблюдаю, никто ничего исправлять не торопится. Что ж это за бардак такой! И всё в суд отправляют, если вас что-то не устраивает обращайтесь в суд. Вот и весь ответ этих "защитников". Для чего ж они вообще существуют?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

За отсутствие пломбы какой штраф? И могут ли начислять задолженность если не было во время сертификата и отстутствует пломба. Счетчик исправен,новый сертифкат дали. Но газовики так же продолжают катать долг 3млн700тыс. Пломбу не срывали но есть подозрение когда газ отрезали они её дернули,чтобы сейчас долг выбивать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И могут ли начислять задолженность если не было во время сертификата и отстутствует пломба

Не задолженность, а должны просто перевести на оплату по нормативу при условии, что они вас уведомляли об окончании срока поверки, а вы её не провели

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня как раз обсуждали эту тему. Я краем уха слушала.

Газовики говорят ставить именно счетчик СГМ-1,6 г.Орел, 2016 года. В Райгазе его пихают за что-то в районе 100К, а на Урике он стоит 50-60 тысяч. Этот счетчик должен быть именно 2016 года (там прям так и написано будет), это имеет значение. К счетчику, где указан 2015 год, будут придирки.

цена 100т. просто супер. на schetchik.uz уже 3 недели мониторю его по 179т. продвался с сертификатом. сегодня сосед купил за 130 с сертификатом.

 

в шапке ссылку обновить надо. с 1го июня 2016 новый реестр.

http://www.standart.uz/ru/page/view?id=29

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В горгазе в 11 кабинете мужик один разбераетсч проблемами с долгами,говорит типо мол нам пофигу на приказ 846 Узтрансгаза,для нас главный закон это Приказ 99 Каб.Мин. от 2002г. На основание этого приказа счетчики не прошедшие сертификат,а так же не имеющие пломбу, мы можем,начислять долг по среднему тарифу,а так же для них нет срока давности в 3 года, говорят идите в суд и если суд даст распоряжение что считать 3 года тогда мы будем,а так хоть за 10 лет можем предъявить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подозрение, что это письмецо отправили только мне

В ответе, который Вы получили вверху есть реквизиты и номера телефонов, позвоните и задайте вопросы, а еще лучше снять копию, написать еще одно заявление о том, что получили ОТПИСКУ и отправить заявление и копию(я на ней маркером написала ОТПИСКА), результат был мгновенный.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В горгазе в 11 кабинете мужик один разбераетсч проблемами с долгами,говорит типо мол нам пофигу на приказ 846 Узтрансгаза,для нас главный закон это Приказ 99 Каб.Мин. от 2002г. На основание этого приказа счетчики не прошедшие сертификат,а так же не имеющие пломбу, мы можем,начислять долг по среднему тарифу,а так же для них нет срока давности в 3 года, говорят идите в суд и если суд даст распоряжение что считать 3 года тогда мы будем,а так хоть за 10 лет можем предъявить.

Вообще-то срок исковой давности в 3 года это по гражданскому кодексу. Если этому мужику пофиг приказ 846 Узтрансгаза и кодекс, то попросите его написать это письменно на бумаге за подписью начальника горгаза. А теперь посмотрим на ПКМ №99:

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

к постановлению Кабинета министров

от 28 марта 2002 г. № 99

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке приобретения, установки и эксплуатации приборов учета газа в квартирах и индивидуальных жилых домах37. Поставщик газа несет ответственность за качество подаваемого газа, обеспечивающее нормальную работу прибора учета газа, соответствие их техническим регламентам или стандартам по безопасной эксплуатации, точность измерения объемов газа, поставляемых Потребителю. ПОСТАВЩИК ГАЗА ОБЯЗАН ДОВЕСТИ ДО СВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ данные о технических показателях прибора учета газа, правила и условия эффективной и безопасной их эксплуатации, срок службы (годности), ПЕРИОД И СРОКИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА И ПОВЕРОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ.

 

Газовки до вашего сведения эти данные доносили?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Вообще-то срок исковой давности в 3 года это по гражданскому кодексу. Если этому мужику пофиг приказ 846 Узтрансгаза и кодекс, то попросите его написать это письменно на бумаге за подписью начальника горгаза. А теперь посмотрим на ПКМ №99:

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

к постановлению Кабинета министров

от 28 марта 2002 г. № 99

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке приобретения, установки и эксплуатации приборов учета газа в квартирах и индивидуальных жилых домах37. Поставщик газа несет ответственность за качество подаваемого газа, обеспечивающее нормальную работу прибора учета газа, соответствие их техническим регламентам или стандартам по безопасной эксплуатации, точность измерения объемов газа, поставляемых Потребителю. ПОСТАВЩИК ГАЗА ОБЯЗАН ДОВЕСТИ ДО СВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ данные о технических показателях прибора учета газа, правила и условия эффективной и безопасной их эксплуатации, срок службы (годности), ПЕРИОД И СРОКИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА И ПОВЕРОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ.

 

Газовки до вашего сведения эти данные доносили?

Нет не доносили. А еще сказал типо если вы суд подадите вы всеравно проиграете,у вас на счетчике пломбы не было,будете за все года платить и вообще долги не списываются так как данные в минфине по всем долгам,никто оттуда не убирает. Даже если и выиграете то пеня в системе не удаляется,мы скажем что долга нет,а через 10 дней всеравно в компьютере выйдет этот долг. Вообще Юнус Абадский Газ это кошмар.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет не доносили. А еще сказал типо если вы суд подадите вы всеравно проиграете,у вас на счетчике пломбы не было,будете за все года платить и вообще долги не списываются так как данные в минфине по всем долгам,никто оттуда не убирает. Даже если и выиграете то пеня в системе не удаляется,мы скажем что долга нет,а через 10 дней всеравно в компьютере выйдет этот долг. Вообще Юнус Абадский Газ это кошмар.

Чушь они вам говорят. Мне самому долг списывали. Сейчас занимаюсь списанием долга у знакомой в размере 1,3 млн сум

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Чушь они вам говорят. Мне самому долг списывали. Сейчас занимаюсь списанием долга у знакомой в размере 1,3 млн сум

Людей просто жалко стою в очереди и слушаю как бабушкам за 80 лет, впаривают нереальные суммы, одна говорит,а где взять такие деньги,он говорит ну займите, так хотелось взять вызывать прокуратуру, потом передумал,бабушка дочке вроде скажет,наверно сами разберуться,не стал влазить в чужие проблемы, эти то еще не решились.

Еще впаривают людям что нужно тратить столько то кубов,хочешь не хочешь система выставляет,вообще просто навязывают условия нереальные.

Edited by Timur001
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть реквизиты и номера телефонов, позвоните и задайте вопросы

Куда уже только не звонили, безрезультатно. Они как сговорились, и главное, что никто не отвечает на вопрос о сроках исполнения выданного "предписания" (сомнения у меня большие, что это именно оно) Подождите, говорят. Спрашиваю, сколько ждать. Согласно законодательству, отвечают. На мой вопрос, согласно какому именно закону на исполнение предписания установлен месяц, тупо отмалчиваются, либо начинают переводить разговор в другую сторону, либо просто кладут трубку. Хамство, хамство и еще раз хамство. И не боятся НИЧЕГО и НИКОГО. Как начинаешь им вопросы задавать, ответ один - вы имеете право обратиться в суд. Задолбали! Всё распрекрасно на бумаге расписано, но как в реальности столкнешься, хоть кол на голове теши -непробиваемая стена из тупости, хамства, наглости и бездействия. :facepalme:

@lara, а вы куда писали про ОТПИСКУ? Если писать еще заявление в тот же орган, оно опять попадет к тем же людям, которые бездействуют... или я ошибаюсь? :icon_eek:

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если писать еще заявление в тот же орган

Первое дело у райгаза (м-у района) я выиграла еще когда Антимонопольный был на ул.Навои, второй раз, когда они переехали(и очень многое изменилось в их работе) на проспект Узбекистанский, райгаз Хамзинского района `нарисовал` долги(не мне, но я взялась так как опыт уже имела) и получила отписку, этот ответ на фирменном бланке с реквизитами и подписью исполнителя и, разумеется там же номера телефонов, чтобы не терять время я съездила с повторным заявлением и под подпись на 2-ом экземпляре в канцелярию. Находится Антимонопольный напротив Дома Кино (метро Дружбы Народов)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может кто сказать как получается в двушке на два взрослых/два ребетенка расход по газу (только газплита 4 конфорки, изредка включаем духовку)? Шоб сравнить, может черт с ним, лучше дальше платить подушно.

 

у нас 2 взрослых и трое детей, стоит одна газ плита "Artel" (жиклеры очень узкие и поэтому расход газа маленький, многие расширяют отверстие в них чтоб газ нормально горел); так вот, расход газа по счетчику 15 - 33 м.куб. в зависимости от сезона.

 

на завтрак что-то легкое готовим, да еще и готовим обед и ужин, чай, всякие печеные, салаты, варенье, компот и т.д.

 

Так как на всю семью готовим, от количества жильцов расход газа не сильно зависит........

 

у меня стоит счетчик от предыдущих жильцов (чисто для статистики), а оплата по количеству проживающих, так как не хотел терять времени и нервов на всякие нововведения/уловки газовиков, да еще и плита вынесена на балкон.

 

по счетчику, однозначно, дешевле минимум в 2,5 раза

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

@jhl-jhlov,

Первое дело у райгаза (м-у района) я выиграла еще когда Антимонопольный был на ул.Навои, второй раз, когда они переехали(и очень многое изменилось в их работе) на проспект Узбекистанский, райгаз Хамзинского района `нарисовал` долги(не мне, но я взялась так как опыт уже имела) и получила отписку, этот ответ на фирменном бланке с реквизитами и подписью исполнителя и, разумеется там же номера телефонов, чтобы не терять время я съездила с повторным заявлением и под подпись на 2-ом экземпляре в канцелярию. Находится Антимонопольный напротив Дома Кино (метро Дружбы Народов)

Lara, нужен совет, посмотрите лc.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.