KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще на некоторые модели счетчиков нужно получить сертификат, а на некоторые нет необходимости, так как при продаже уже идут с сертификатом.

На сайте госстандарта есть реестр газовых счётчиков. Если прибор есть в реестре, то сертифицировать его не нужно.

 

При покупке счётчика нужно смотреть на дату проверки ОТК завода-производителя, так как 4-хгодовой интервал (межповерочный) будет идти от этой даты. Чем свежее, тем лучше.

Edited by ikr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Счетчик газа бытовой малогабаритный СГМ-1,6

Вот такой счетчик присмотрел. Газовики требуют именно электронный!

Если будет двойной тариф, то скорее всего он себя оправдает!

Товарищи, сколько денег в месяц вы тратите на газ с счетчиком?

 

http://schetchik.uz/...ritnyy_sgm_1_6/

И есть ли этот счетчик на базаре.

Он с электронным измерителем или табло только электронное. Разговаривал со сварщиком одним он говорит что надо именно чтобы метод измерения был электронный, а не только экранчик.

 

Как можно узаконить газ плиту на кухне, куда идти и сколько это стоить будет? Просто с этим новым положением думаю придут ставить поголовно и увидят что вынесена плита боюсь что будут проблемы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позвонил в Узтрансгаз, там тоже говорят, что надо ставить электронный. Район также это подтверждает, только цены что то подскочили. В райгазе удивились, когда я им цену озвучил!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позвонил в Узтрансгаз, там тоже говорят, что надо ставить электронный. Район также это подтверждает, только цены что то подскочили. В райгазе удивились, когда я им цену озвучил!

а зачем торопится они же сами будут ставить в кредит свои счетчики.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а зачем торопится они же сами будут ставить в кредит свои счетчики.

Да об этом еще ничего не известно!

 

Сегодня, наверное я уже достал ЮА райгаз, они сказали, что могут за 250 тыщ продать счетчик вместе с установкой!

А сколько вообще стоит установка?

Edited by ttt
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да об этом еще ничего не известно!

Вроде писали так :

С 1 октября поставка природного газа бытовым потребителям, не имеющим приборов учета газа, будет осуществляться с применением удвоенного размера установленного тарифа. Об этом говорится в постановлении Президента Узбекистана от 20 апреля.

С 1 июня с потребителей, отключенных за задолженность за поставленный газ, будет взиматься плата за повторное подключение к сетям газоснабжения в двухкратном размере минимальной зарплаты.

Документом также предусмотрено, что современные электронные приборы учета газа будут устанавливаться за счет средств компании «Узтрансгаз», с погашением потребителями стоимости счетчиков в течение года.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько вообще стоит установка?

Тыс 40-60, если варить и т.п. Райгаз счётчики пихает раза в 2 дороже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас, я думаю электронный счетчик не стоит торопится ставит. Они же не умеют работать с АСКУЭ. Все равно придется их снимать, ставит другие электронные. Оптимально поставить любой сертифицированный механический газ.счетчик. И дешевле получится.

Документом также предусмотрено, что современные электронные приборы учета газа будут устанавливаться за счет средств компании «Узтрансгаз», с погашением потребителями стоимости счетчиков в течение года.

Верно.

Государство планируют повсеместно везде установит новые электронные газ.счетчики с дистанционным управлением.

 

Позвонил в Узтрансгаз, там тоже говорят, что надо ставить электронный. Район также это подтверждает,

Меньше надо слушаться этих газовиков, а больше надо обращаться в Госстандарт - это единственный орган который имеет право разрешать тот или ной счетчик. Все газовики подчиняются если есть сертификат Госстандарта.

Edited by Азимут
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас, я думаю электронный счетчик не стоит торопится ставит. Они же не умеют работать с АСКУЭ. Все равно придется их снимать, ставит другие электронные. Оптимально поставить любой сертифицированный механический газ.счетчик. И дешевле получится.

 

Почему не стоит ставить электронный? Всеравно заставят переходить на электронный, даже если сейчас установят механический,то к след.госповерке уже сертификат могут не продлить и опять придётся покупать новый уже электронный. Уж лучше сразу за 250 тысяч купить электронный. Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему не стоит ставить электронный?

Вы вроде ничего не поняли!

Я же вроде написал четко: Государство планируют повсеместно везде установит новые электронные газ.счетчики с дистанционным управлением. Дистанционно будут снимать показание, и выключать/включать тоже оттуда. Вопрос только когда начнут.

Поэтому, все газ.счетчики и электронные и механические все равно будут заменены на новые с дист.поддержкой.

Поэтому, возникает вопрос, стоит ли брать более дорогой электронный сейчас?!

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дистанционно будут снимать показание, и выключать/включать тоже оттуда

Это и настораживает! Сегодня в 3 /третий/ раз за полтора года притащили письмо, что 300 000+ должен. После первого /350 + 170 пеня/ сходил, показал квитанции, мастер сверил с компом- Идите! После второго- сделал ксерки, предложил инспектору придти и забрать- Мама болеет, сходите, там минутное дело!- А ведь вроде там главного в МУ райгазе поменяли. Как я их ненавижу от них устал! Но за ВСЕ счетчики придётся НАМ платить, зуб даю! А поверка- это их золотое дно!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это и настораживает! Сегодня в 3 /третий/ раз за полтора года притащили письмо, что 300 000+ должен. После первого /350 + 170 пеня/ сходил, показал квитанции, мастер сверил с компом- Идите! После второго- сделал ксерки, предложил инспектору придти и забрать- Мама болеет, сходите, там минутное дело!- А ведь вроде там главного в МУ райгазе поменяли. Как я их ненавижу от них устал! Но за ВСЕ счетчики придётся НАМ платить, зуб даю! А поверка- это их золотое дно!

Они и 4 раз принесут! Т.к. они долг с компа не списывают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.к. они долг с компа не списывают.

Ещё как списывают, если он незаконный. И пени на такие долги либо списывают либо находят "Виноватого" в райгазе и он оплачивает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С утра сходил в МУ Райгаз, мастер Гафур посмотрел и в 17-й кабинет к Нематжану отправил. Тот всё посмотрел и вывалил список из 5 пунктов- Требования для списания: 1- Паспорт, 2- Кадастр, 3- Справка из махалли или пасп ф 17 о кол-ве прописаных, 4- Копия Сертификата поверки, 5- Копии последних 4 квитанций. Всё - подлинники + копии для них. "Слабые места ищешь?"- Требования такие - Ты по пролетарски скажи- ДОЛГ ОТКУДА ВЗЯЛСЯ? Почему я должен таскаться по инстанциям за ваши ошибки? Поэтому в 1001 раз предлагаю ликвиднуть комитет по защите прав потребителей.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё - подлинники + копии для них.

Ни в коем случае не оставляйте им подлинники никаких документов. Шакалам пох, могут "потерять" как раз-два.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё как списывают, если он незаконный. И пени на такие долги либо списывают либо находят "Виноватого" в райгазе и он оплачивает.

Всё правильно, списывают если докопаться. А если как выше написали "мастер сверил с компом- Идите!", то ничего не списывают. Собственно последнее сообщение о сборе всех документов это и подтвердило)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ни в коем случае не оставляйте им подлинники никаких документов.

Показать можно, но оставлять ни в коем случае.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему я должен таскаться по инстанциям за ваши ошибки?

Обратитесь с Хокимият города Ташкента и АК Узтрансгаз по поводу необоснованного начисления - через my.gov.uz.

Параллельно через виртуальную приемную Президента можно продублировать.

Дальше для закрепления на телефон доверия Генеральной прокуратуры.

написать всем отписку у райгаза не получиться.

Возможно ещё побегают за вами, чтоб вы написали что претензий не имеете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обратитесь с Хокимият города Ташкента и АК Узтрансгаз по поводу необоснованного начисления - через my.gov.uz.

Параллельно через виртуальную приемную Президента можно продублировать.

Дальше для закрепления на телефон доверия Генеральной прокуратуры.

написать всем отписку у райгаза не получиться.

Возможно ещё побегают за вами, чтоб вы написали что претензий не имеете.

Эх, если бы все вот так было бы просто...

Обратился в виртуальную приемную Председателя АК УзТрансГаз по телефону. Через некоторое время получил звонок из МУ РайГаза. Женщина просила подъехать к ним.

Сказал, что я на работе и в рабочее время никуда не поеду. Если им нужно пусть сами после работы приходят.

Через недельку получаю копию письма МУ РайГаза ГорГазу о том что я не имею никаких долгов. Но в персональном кабинете долг висит. Позвонил опять в приемную, ответили

что для "списания не существующих" долгов требуется как минимум 2 месяца, у них процедура такая.

Вот и вся работа виртуальной приемной. Не думаю, что и приемная президента поможет.

В последнее время обращался в разные инстанции 4 раза, каждый раз письмо не по существу - отмазка.

 

Подумываю обратиться лично президенту с копиями всех этих отмазок, но не уверен что и это поможет. Может быть жить как жил и на все наплевать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не думаю, что и приемная президента поможет.

Написать не помешает. Из своего опыта - это более действенно, чем обращаться в узтрансгаз (транс- и рай- газы по сути одна шайка). Нам из трансгаза приходили только отписки. А перед приемной президента они должны отчитываться, там уже нужно подкладывать конкретные документы. Обращаться лучше не по телефону, имхо.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А перед приемной президента они должны отчитываться

:lol: сори. Писал и что? А ничего. Позвонили сказали мы приехали приходите, -я на работе, не могу.... и тишина. А потом...спустя 2 месяца ответ с портала, пришли всё исправили, всё работает. А по факту уже месяц как отопление выключили :D Давно понял что от портала толку ноль. Они тупо спускают жалобу тому на кого жалуешься. Ну и он конечно же себя ругает и истязает, ога :lol::facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я и не говорю, что проблемы испарятся. Но газовики будут шевелится немного резвей.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня взял справку для нотариуса. Начали грузить на счетчик. 300-400 тысяч стоит говорит.

Купишь на базаре за 180 и с установкой так и выйдет...

У меня оплачено до конца года, поэтому пока со стороны посмотрю, может чуть позже установим, но такие деньги...а еще потом его снимать и на проверку везти, боюсь я газа...(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ни в коем случае не оставляйте им подлинники никаких документов. Шакалам пох, могут "потерять" как раз-два.

А как же! Это для того, что бы он своим жалом сличал- вдруг что унюхает:"Агааа!!!" Подлинники все сшиты, пришлось только отксерить последний платёж в сент 2016г, от которого ещё 240 кубов осталось- это же на 240дней, и у паспортистки ф.17 забрать. Завтра отнесу, он же сказал, что НАРУШЕНИЙ нет, всё ОК, но требуются копии 5 документов для списания долга.

Я в 98-99гг ТашОблГаз АСУчивал в Кибрае. До пензии не дожил бы, если бы у меня такие программы были, как в МУРе, прибили бы. Чувствуется нехватка умных голов- одни студенты- теоретики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подумываю обратиться лично президенту с копиями всех этих отмазок, но не уверен что и это поможет. Может быть жить как жил и на все наплевать?

Тебе повезло-мне начиная со второй жалобы перестали отвечать...я ещё 3 написал и потом мне стало скучно и я бросил писать жалобы :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.