serge

Каждое слово на форуме - это публичное заявление

343 posts in this topic

Как со временем? Когда удобней?

Если что, может мне тоже маякнете? У Деса есть координаты. А почему бы не сегодня? Вечерком. Часиков в 8-9:00. Если успею обернуться, приду с сурпризом.

Если не успею, то приду просто сам. Хотелось бы и с Алексом познакомиться лично и с Дежавю.

 

 

Все хорошее делается спонтанно.

Edited by green
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно чуть поофтоплю - Desу персонально объясню про афгани?

 

Des, Афгани или Афгони ("г" произносится, как в украинском языке, "и" на конце - как в узбекском) - это то же самое, что и пушту. Одно и тоже. Просто произносят все, кто как привык. Более того, очень много своеобразных диалетков, в зависимости от регионов. Ну так же, как у нас в Узбекистане.

 

Слово "Афгони" - это на афганском языке, в переводе звучит "афганский".

Сами афганцы, которые говорят на пушту, называют себя пуштунами или паштунами, разницы нет. Но это не официальное название.

 

Например, мы используем слово "инглиш" в русском языке, но это означает "английский язык".

 

Надеюсь, больше не возникнет вопросов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если что, может мне тоже маякнете? У Деса есть координаты. А почему бы не сегодня? Вечерком. Часиков в 8-9:00. Если успею обернуться, приду с сурпризом.

Если не успею, то приду просто сам. Хотелось бы и с Алексом познакомиться лично и с Дежавю.

 

 

Все хорошее делается спонтанно.

 

Желающие забыться - СЮДА!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Оскорбление – есть нарушение Правил и оно должно влечь за собой наказание, при этом не должно приниматься в расчет, что если, мол, оскорбила представительница женского пола, то ей можно это простить.

Абсолютно согласна. Более того, меня всегда возмущали мнения, типа "давайте ей уступим, она же девушка", когда это касалось меня. Я не считаю это поддержкой или поводом для скидок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алинчик

есть язык =пушту= или =пашто=, но не существует языка афгани.

Это персонально для тебя.

Также основными языками этой страны являются=дари=\диалект фарси, или персидского языка\, узбекский, хазарейский и ещё около 100 языков и диалектов.

Просто для сведения, я учил фарси во время учёбы в Университете, когда была мысль специализироваться на кафедре истории Древнего Востока, но потом передумал, но, знаний полученных на востфаке ТашГУ ,хватило, чтобы знать основные языки афганистана - пушту, дари, и далее, как уже описал. Под знанием языков подрузумеваю знание, что они есть и как они называются.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Проблема скорее в нежелании обидеть старожилов. При чем независимо от пола. За примерами ддалеко ходить не надо. Постоянно, с китайской терпеливостью, удаляю намеки на мат из постов Шторма :) Но он умеет ходить на грани :)

Согласен, но при этом: нельзя же постоянно позволять той же самой Eugenie настолько пренебрежительно относиться к остальным форумчанам и позволять ей оскорблять их, руководствуясь только тем, что она тут на форуме не первый год.

Edited by Advokat Master
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Des в своем репертуаре. Придираешься к словам.

 

Языка инглиш тоже не существует. Я тебе специально его в пример привела. Я всегда использовала в языке слово "афгани" и ни у кого не возникало сомнений, что речь идет именно о пушту. Кто не знал - уточнял, я говорила.

 

Ты понимаешь, что я использовала не русское слово? Но часто понятное русскоговорящим.

 

То что ты делаешь, называется мелочиться и придираться. Как ни крути...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Язык Инглиш - существует. Если ты скажешь англичанину Ай спик Инглиш, то он тебя поймёт, в языке дари слова афгани означает денежную единицу и прилагательное =афганский=, на языке пушту этот язык так и называется пушту или пашто\в зависимости от диалекта\. Афганского языка - в природе не существует.

 

Школа языка пушту в МГИМО (У) была создана Константином Александровичем Лебедевым – учеником основоположника Московской школы изучения пушту Мартироса Григорьевича Асланова. М.Г.Асланов находился на дипломатической службе в Посольстве СССР в Афганистане в 1930 – 1938 гг., а затем, работая в Московском институте востоковедения в 1939 – 1942 гг, положил начало обучению пушту. М.Г.Асланов – кандидат филологических наук, тема диссертации «Афганский фольклор (сказки, песни, пословицы)». Автор «Афганско-русского словаря» (1966; 1983). Опубликовал более 50 работ.

 

К.А.Лебедев родился 20 марта 1920 г. в г. Коломна Московской области. Окончил Московский институт востоковедения в 1942 г. и вскоре начал там же преподавать язык пушту. В 1949-1954 гг. К.А.Лебедев исполняет обязанности заведующего кафедрой языка и литературы пушту МИВ. После присоединения МИВ к МГИМО (У) в 1954 г. К.А.Лебедев продолжил преподавание в новом институте вплоть до 1985 г. В 1967-1969 гг. был проректором МГИМО МИД СССР по научной работе. В 1981-1996 гг. заведующий кафедройиранской филологии Института стран Азии и Африки при МГУ имени М.В.Ломоносова. В настоящее время работает профессором на указанной кафедре.

 

Кандидат филологических наук (1950 г.), доктор филологических наук (1966 г.), профессор (1967 г.).

 

Тема кандидатской диссертации: «Внешняя флексия (чередование гласных) в современном языке пушту».

 

Тема докторской диссертации: «Очерки по синтаксису простого предложения в современном литературном языке пушту». Опубликовал около100 научных работ. Основные труды: «Грамматика языка пушту» (1956, 1970, 1988 гг.), «Карманный афганско-русский словарь» (1962г.), «Карманный русско-афганский словарь» (1967 г.), «Учебник языка пушту для 1 курса» (1969 г.), «Русско-афганский (пушту) словарь» (в соавт., 1973, 1983 гг.), «Карманный пушту-русский словарь» (1985, 2000 гг.), «Учебник языка пушту для 2 курса» (1992 г.), «Синтаксис современного языка пушту» (1996 г.), «Афганский народ – пуштуны» (1997 г.), «Ислам в именах, названиях и терминах» (в соавт., 1997 г.), «Афганистан: Язык. Литература.Этнография» (2003 г.)

 

 

С 1985 г. по настоящее время язык пушту на кафедре преподает Лалетин Юрий Павлович. Кандидат исторических наук (28.04.2001), доцент (18.02.2004).

 

Тема кандидатской диссертации: «Этнополитические процессы в истории Афганистана XVIII-XX веков». Автор ряда работ по истории Афганистана и учебников и учебных пособий по языку пушту, в том числе «Учебника языка пушту для первого года обучения» (2005 г.)

 

 

В 1985 году в МГИМО (У) началось преподавание языка дари как первого восточного языка (до этого дари изучался в группах пушту, как второй восточный). Первый набор на этот язык был на факультете Международных экономических отношений. Занятия по языку дари ведет ст. преподаватель Семенова Елена Владимировна. С 1999 г. на кафедре введено преподавание таджикского языка (Е.В.Семенова). В настоящее время Е.В.Семенова занимается разработкой учебных пособий по таджикскому языку как второму и ведет занятия в группах дари-таджикского языка.

 

ВОТ ТЕБЕ КРАТЕНЬКО, ГДЕ ТЫ МОЖЕШЬ ПРОЧИТАТЬ ПРО ЭТОТ ЯЗЫК И ПОНЯТЬ, ЧТО ОН НИКОГДА НЕ НАЗЫВАЛСЯ И НЕ НАЗЫВАЕТСЯ =АФГАНИ=

 

Даже само понятие=афганский язык= не используется с конца 70-х годов среди лингвистов. Так как население Афганистана говорит на многих языках и пушту\пашто - лишь один из них. В начале 80-х у нас в доме было много литературы по этому поводу, так как отец свободно владеет дари\фарси и были методички с Востфака ТашГУ, ни разу не видел упоминания о языке =афгани=, про=дари= - видел, про=афгани= - нет.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Согласен, но при этом: нельзя же постоянно позволять той же самой Eugenie настолько пренебрежительно относиться к остальным форумчанам и позволять ей оскорблять их, руководствуясь только тем, что она тут на форуме не первый год.

Адвокат Мастер, вот тут я бы хотела обратить внимание на некоторую категоричность.

Дело в том, что Женя ведет себя на форуме толково и разумно. У нее своеобразная манера высказывания, с этим соглашусь, но это не значит, что это ПЛОХО.

 

То, что порой кажется высокомерием, на самом деле является верным подходом написания во избежании двусмысленного понимания.

Вот мне лично часто приходится видеть, что меня не так поняли. Приходится объяснять повторно.

Но что-то я не припомню, чтобы Женю понимали не так. За это ей большой плюс - за умение излагать свои мысли.

 

Что касается высокомерия - все относительно. Не нужно сейчас быть таким категоричным. И кстати, если честно, я не помню, чтобы Женя на ровном месте начинала колко высказываться...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Проблема скорее в нежелании обидеть старожилов...

И так на всех форумах...

И это правильно... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотелось бы отметить, что, например, некоторые дамы позволяют себе также оскорбительные выпады в адрес некоторых мужчин, очень также хотелось бы видеть от Администрации как минимум равное отношение к участникам форума , а то получается =дискриминация наоборот=

Сел за руль - ты не мужчина и женщина - а участник дорожного движения без пола и половых признаков.

Зарегился и зашёл сюда - не надо расчитывать на то, что, если ты дама, то твои хамские выходки будут приемлимы и не замечены только по этой причине.

 

+1. Супер! Особенно последний абзац... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вОТ ОНО ЧЕ, ОКАЗЫВАЕТСЯ, эВТАНАЗИЯ СКРЫТЫЙ ПОКЛОННИК =ДЕДОВЩИНЫ=

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот мне лично часто приходится видеть, что меня не так поняли. Приходится объяснять повторно.

Но что-то я не припомню, чтобы Женю понимали не так. За это ей большой плюс - за умение излагать свои мысли.

За что плюс? за прямолинейно высказанное прямо в лоб?? мы тут не докторскую защищаем , можно быть и снисходительнее и к чужому мнению и к чужим ошибкам.

А тут с ходу зачищают територрию ,как спецназ, мочат даже в сортире, по принципу кито не с нами тот против нас...или вообще молчи, быдло, раз не умеешь по русски грамотно писать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
.....

Что касается высокомерия - все относительно. Не нужно сейчас быть таким категоричным. И кстати, если честно, я не помню, чтобы Женя на ровном месте начинала колко высказываться...

:lol::lol::lol:

Ну не хватало ещё ставить в заслугу умным людям - "я не помню, чтобы на ровном месте начинала колко высказываться". Говорим-спорим о том, чтобы именно в "неровных" местах(там где мнения радикально расходятся) не переходить на личности. :rolleyes: А там, где все друг-другу кивают и улыбаются только последний тупица додумается кого-то задеть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И так на всех форумах...

И это правильно... :rolleyes:

Жжжешь , это твой пятый пост подряд на этом форуме, решил окончательно возродиться :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эвтаназия,

вам надо сюда почаще заходить, вы высказываете удивительно дельные мысли по поводу межличностных взаимоотношений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Адвокат Мастер, вот тут я бы хотела обратить внимание на некоторую категоричность.

Дело в том, что Женя ведет себя на форуме толково и разумно. У нее своеобразная манера высказывания, с этим соглашусь, но это не значит, что это ПЛОХО.

 

То, что порой кажется высокомерием, на самом деле является верным подходом написания во избежании двусмысленного понимания.

Вот мне лично часто приходится видеть, что меня не так поняли. Приходится объяснять повторно.

Но что-то я не припомню, чтобы Женю понимали не так. За это ей большой плюс - за умение излагать свои мысли.

 

Что касается высокомерия - все относительно. Не нужно сейчас быть таким категоричным. И кстати, если честно, я не помню, чтобы Женя на ровном месте начинала колко высказываться...

Alinchik - я не категоричен, но объективен. Нельзя высокомерное отношение ко всем считать нормальной формой общения, даже если это чья-то «авторская модель поведения». Мы все тут люди и когда кто-то, безо всяких на то оснований начинает считать себя выше всех остальных и смотреть на всех свысока – это не хорошо.

Модель поведения Eugenie – довольно проста: она легко может себе позволить оскорбить кого-то (пусть даже в ответ на любую фразу, лично ее не устраивающую, – как она позволила себе сделать не единожды, хотя бы в данной ветке), а если получает что-то в ответ – моментально «строчит» жалобу, что, мол, ее задели, оскорбили.

При этом, я не считаю, что все ее выпадки в адрес других форумчан можно оправдать «верным подходом написания во избежание двусмысленного понимания». Посмотрите сами ее посты – неужели это «тот самый верный подход»?

Форум не для того, чтобы выяснить на нем отношения или самоутверждаться за счет оскорбления других, но для хорошего и доброго общения друг с другом, уважительного общения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Соглашаясь с Адвокат Мастером от себя добавлю, что ты, Алинчик, ведешь себя точно также, только что, разве, после этого жалобы не строчишь, типа, тебя обидели.

Ты мгновенно и безо всякого повода можешь оскорбить любого, чьё мнение не совпадает с твоим и когда тебе вполне обоснованно начинают указывать на несуразность, а то и просто, некорректность твоих заявлений ты резко переходишь на личности или слив темы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно срочно выбирать кандидатуру в Модераторы (а далее - в Администраторы) из женского пола.

Спор идёт явно между М vs. Ж, и судить приходься именно М. Нелогично.

Потому как М обычно очень много спуску даёт Ж (и в реале и в виртуале), но здравый ум борется за мнение большинства.

Торгу - не завидую.

 

Мужики бы между собой уже давно разобрались. Явно как и женщины между собой (через личку).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жжжешь , это твой пятый пост подряд на этом форуме, решил окончательно возродиться :rolleyes:

Потихонечку пытаюсь протиснуться. Но! Боюсь после сегодняшних постов получу "сковородкой по голове" от Евгении. :lol::lol::lol:

Прошу помнить, что делая кому-либо замечания, критикуя и споря оппонент не становится для вас врагом. Если я восторгаюсь веллом и критикую Евгению, то это вовсе не означает, что я хуже отношусь к Евгении чем к веллу. Просто для меня велл прикольнее. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нужно срочно выбирать кандидатуру в Модераторы (а далее - в Администраторы) из женского пола.

Спор идёт явно между М vs. Ж, и судить приходься именно М. Нелогично.

Потому как М обычно очень много спуску даёт Ж (и в реале и в виртуале), но здравый ум борется за мнение большинства.

Торгу - не завидую.

 

Мужики бы между собой уже давно разобрались. Явно как и женщины между собой (через личку).

Дело не в в споре полов, а в равном отношении ко всем, без выделения "высших" и "низших".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Соглашаясь с Адвокат Мастером от себя добавлю, что ты, Алинчик, ведешь себя точно также, только что, разве, после этого жалобы не строчишь, типа, тебя обидели.

Ты мгновенно и безо всякого повода можешь оскорбить любого, чьё мнение не совпадает с твоим и когда тебе вполне обоснованно начинают указывать на несуразность, а то и просто, некорректность твоих заявлений ты резко переходишь на личности или слив темы.

Не согласен..

Во первых, Алинчик использует смайлики :lol: , во вторых обходится своими силами, без Мод и Админ, уважуха, в третьих умеет поставить на место без высокомерных замечаний... да и самое главное умеет признавать ошибки..респект :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alinchik - я не категоричен, но объективен.

:lol::lol::lol:

Не может быть. :rolleyes:

 

Нельзя высокомерное отношение ко всем считать нормальной формой общения, даже если это чья-то «авторская модель поведения». Мы все тут люди и когда кто-то, безо всяких на то оснований начинает считать себя выше всех остальных и смотреть на всех свысока – это не хорошо.

Почему же нехорошо. Пусть любой форумчанин как хочет так и относится к любому другому форумчанину. Все люди разные и высокомерные ничуть не хуже скромных. Главное, чтобы не переходил на личности, не оскорблял.

 

Форум не для того, чтобы выяснить на нем отношения или самоутверждаться за счет оскорбления других, но для хорошего и доброго общения друг с другом, уважительного общения.

Каждый пользует форум как ему хочется. Совсем не обязательно, что для "хорошего и доброго общения друг с другом, уважительного общения". Кто-то сливает негатив, кто-то избавляется от комплексов и самоутверждается, для кого-то просто развлекуха-веселуха, кто-то хочет "поучить жизни". Добро пожаловать, маньяки, извращенцы, неадекваты, эротоманы, атеисты и религиозные фанатики. Общайтесь(если сможете), дискутируйте, проповедуйте, только не оскорбляйте других, не нарушайте правил форума. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:lol::lol::lol:

Не может быть. :rolleyes:

Так оно и есть! ))

 

Почему же нехорошо. Пусть любой форумчанин как хочет так и относится к любому другому форумчанину. Все люди разные и высокомерные ничуть не хуже скромных. Главное, чтобы не переходил на личности, не оскорблял.

Так само высокомерие и рождает пренебрежительное отношение к другим, и, как следствие, самодозволенность, выраженную в оскорблениях и переходах на личности.

 

Каждый пользует форум как ему хочется. Совсем не обязательно, что для "хорошего и доброго общения друг с другом, уважительного общения". Кто-то сливает негатив, кто-то избавляется от комплексов и самоутверждается, для кого-то просто развлекуха-веселуха, кто-то хочет "поучить жизни".

Форум не для того, чтобы сливать свой негатив на других форумчан. Думаю, здесь Вы со мной согласитесь. Самоутверждение за счет унижения других - тоже не есть нормальное общение. Нельзя "пользовать форум, как ему хочется" - форум не для него (образно) одного. Мы все тут люди и достойны уважительного отношения к себе.

Edited by Advokat Master
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вОТ ОНО ЧЕ, ОКАЗЫВАЕТСЯ, эВТАНАЗИЯ СКРЫТЫЙ ПОКЛОННИК =ДЕДОВЩИНЫ=

А что "дедовщина" это есть хорошо? Да боже упаси. тем паче, что когда её вдруг начнут продвигать люди ответственные за процесс, то будет как в доблестной советской армии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now