ApoLoN

Программа переселения соотечественников в Россию.

18 124 posts in this topic

19 минут назад, arteto сказал:

Начните с Учебныго центра альфаком на кинотеатре Казахстан. Там договор заключите, после выбор вуза, после подготовка к поступлению. 

4 месяца уже как учится, правда в другом УЦ. Плюс -  отдельно английский второй год, у "своего" преподавателя. уже на advanced вышел. Киношки смотрит в оригинале, грит даже любимый с детства "Шрек" -  заиграл новыми красками, окацца там говорят совсем не о том, о чем переводчик на русском.  :lol:  Если честно, я не в восторге от его идеи с Москвой. Потому как ему там "шашечки" (потусоваться),   а там где "ехать" (МИФИ, МВТУ, МЭИС) - он не хочет, грит трудно будет, мол не потянет. А терять 5 лет жизни и денег - не комильфо, на мой взгляд.

Edited by Волговод
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, TAURUS сказал:

Почему?

Не хочу рисковать и терять время. Его время Второго шанса у него - скорее всего не будет, нужно постараться попасть в тыблочко с первого раза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, bux сказал:

Правда я жил в общаге в советское время.  Если бы был выбор между общагой и одному на сьемном- выбрал бы общагу. 

Общага рулит, если рядом с ВУЗом.

Это не про современную Москву.

43 минуты назад, Волговод сказал:

Если честно, я не в восторге от его идеи с Москвой.

Я бы кидал дальше. да.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

 а там где "ехать" (МИФИ, МВТУ, МЭИС) - он не хочет, грит трудно будет, мол не потянет. А терять 5 лет жизни и денег - не комильфо, на мой взгляд.

МИФИ закончил. Слился в экономику. В 90 ые инженеры физики не нужны были особо. Из одногрупников никто инженером физиком не работал. :D 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, bux сказал:

МИФИ закончил. Слился в экономику. В 90 ые инженеры физики не нужны были особо. Из одногрупников никто инженером физиком не работал. :D 

Знакомая ситуевина. Сейчас все немного иначе. Ташкентский филиал МИФИ - он узконаправленный, но на весьма востребованную область, ЯЭУ. Подобный диплом + свободный аглицкий = хорошее трудоустройство.  Я из этих критериев исхожу, в отношении сына. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Storm сказал:

Я бы кидал дальше. да.

Уже не актуально. В будущем все эти промыслы, тяжёлые работы будут неактуальны. Зеленая энергетика рулит :D

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Волговод сказал:

Плюс -  отдельно английский второй год, у "своего" преподавателя. уже на advanced вышел. Киношки смотрит в оригинале,

Зачем английский если он хочет учится в Москве? Там ему он не понадобится (скорее всего)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, NEO_KADAM сказал:

Зачем английский если он хочет учится в Москве? Там ему он не понадобится (скорее всего)

Потому что я так сказал. Это - инструмент, как математика, и  нужно вне зависимости от места обучения.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Инглиш как раз таки понадобится, и в Москве больше всего из-за иностранцев и туристов. Да и вообще это маст хэв в наше время.

Сейчас в Мск -29 по ощущениям. В носу и на ресницах "леденцы". :facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

Знакомая ситуевина. Сейчас все немного иначе. Ташкентский филиал МИФИ - он узконаправленный, но на весьма востребованную область, ЯЭУ. Подобный диплом + свободный аглицкий = хорошее трудоустройство.  Я из этих критериев исхожу, в отношении сына. 

Щас глянул про МИФИ, чему только не учат там и экономика и международные отношения - качают бабло. ;) в мое время было 4 фака. И фак "Э" готовивший спецов по АЭС был самым не популярным. Котировался К фак - факультет кибернетики, думаю и нынешние производные К фака котируются хорошо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, TAURUS сказал:

 

Сейчас в Мск -29 по ощущениям. В носу и на ресницах "леденцы". :facepalme:

-20 в врн. Нормуль, пишут до выходных.Потом опять около 0 чернозем месить.. Самая здесь для меня  комфортная температура -8-10 и снег лежит. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

-8-10 и снег вообще ни о чем. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, bux сказал:

в мое время было 4 фака. И фак "Э" готовивший спецов по АЭС был самым не популярным. Котировался К фак - факультет кибернетики, думаю и нынешние производные К фака котируются хорошо.

вот, что у нас : https://www.mephi.uz/obrazovatelnye-programmy

я сыну предложил смотреть на АСУТП, эта специиальность достаточно универсальная.

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, bux сказал:

-20 в врн. Нормуль, пишут до выходных

дочь с непривычки мерзнет :D сами -20 не так страшны, а вот когда ветер..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гомнопогоды все это.

Пыхтеть, елозить, визжать - и все ради того, чтобы жопу морозить - какая-то это не та стратегия жизни, имхо.

Неужели во всей России нет нормальных мест для жилья :)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, Волговод сказал:

 Плюс -  отдельно английский второй год, у "своего" преподавателя. уже на advanced вышел. Киношки смотрит в оригинале, грит даже любимый с детства "Шрек" -  заиграл новыми красками, окацца там говорят совсем не о том, о чем переводчик на русском.  :lol: 

Грамматика, письмо - вот что нужно и то что вышло сейчас на передний план у моего в Чехии, что в чешском, что в ангийском.

В россвузах наверно это не так важно если дружишь в грамматикой на русском, но вот в забугорных без этого вообще никак, особенно язык страны и обязательно английская грамматика, почти половину заданий , тестов, резюме заставляют дублировать на инглиш.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, bux сказал:

Племяшка физтех закончила, жила в общаге - не жаловалась. И подработки есть через ВУЗ. 

Сейчас можно вполне работать, и не через ВУЗ..:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, NEO_KADAM сказал:

Зачем английский если он хочет учится в Москве? Там ему он не понадобится (скорее всего)

тоже считаю что для жизни в России он не нужен. вообще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 23.12.2021 в 09:14, Storm сказал:

 

Пыхтеть, елозить, визжать - и все ради того, чтобы жопу морозить -

 

Не, ну если жопа голая то да - заморозишь, но таких здесь мало. Жопу если че много способов утеплить  человечество придумало...:D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12/23/2021 в 07:04, Akim358 сказал:

дочь с непривычки мерзнет :D сами -20 не так страшны, а вот когда ветер..

Когда ветер, то -5-10 прибавляй. В первый год в РФ в феврале, когда хороший снег лежал, -20-25 было, в пруд нырнул 3 раза на курорте и так я аклиматизировался. :lol: 

Всю зиму рубашка на голое тело и куртка. Только лицо мерзнет, и руки иногда. Балаклава есть мощная, но не ношу.

24 минуты назад, bux сказал:

Не, ну если жопа голая то да - заморозишь, но таких здесь мало. Жопу если че много способов утеплить  человечество придумало...:D

Да термо трусы и термо кальсоны. :smekh:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну все, записал всех на прием в посольство на РВП. На конец февраля. Была еще дата в начале марта.

20 рублей осталось еще на rucaptcha :D.

По итогу, ждать пришлось всего 12 дней.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После обеда сегодня появились окна на январь и февраль. В течении часа записи на январь кончились, а к вечеру до 19:00 уже и все записи на февраль разобрали. Вот такой вот ажиотаж, за пол дня все записи на РВП разобрали на 2 месяца вперёд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.12.2021 в 17:56, maxtlab сказал:

Ну все, записал всех на прием в посольство на РВП. На конец февраля

Сегодня тоже были "окна". На 1е февраля, первая половина дня (до обеда).

Edited by Akim358
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.12.2021 в 17:56, maxtlab сказал:

По итогу, ждать пришлось всего 12 дней.

Повезло. Посткарантинная волна спала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Akim358 said:

Сегодня тоже были "окна". На 1е февраля, первая половина дня (до обеда).

Да, видимо отказники, или не подтвердившие прием.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites