Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

27 минут назад, Немой сказал:

Да даже не в этом дело.

Да, вопрос 146% системный.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Storm сказал:
4 часа назад, Немой сказал:

Да даже не в этом дело.

А не дебил сразу же свалит.

Понятно. В общем расходимся, кина не будет. Делам нычки кизяков...

Но я так понимаю, что вы оба единственные, кто нормально отучился и получил знания ,из миллионов других  наших земляков. Тогда да, согласен - АЭС не вытянем. 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Panama сказал:

Но я так понимаю, что вы оба единственные, кто нормально отучился и получил знания ,из миллионов других  наших земляков. Тогда да, согласен - АЭС не вытянем.

Нет, не в этом дело.

Я не работал под таким руководством. Но видел воочию, что оно творит на наших предприятиях.

И я - не оперативный персонал. Как и Шторм. 

И там, где нет грамотной адекватной приёмки со стороны заказчика, даже лучший вендор косячит.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

На производстве всё должно быть чётко - кадры, управление, логистика, обслуживание, контроль. Если хоть один рабочий процесс не будет отлажен - быть беде.

Зная могучие скиллы наших чиновников в деле управления и организации, зная их приоритеты, зная их возможности...

Короче, Родину этой станцией они любить будут крепко.

ЗЫ. И это, стоимость киловатта однозначно будет выше, чем они озвучивают. В разы.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Немой said:

ЗЫ. И это, стоимость киловатта однозначно будет выше, чем они озвучивают. В разы.

Это тоже немаловажно!!! За эту станцию будем платить, сейчас не совсем понятно сколько, но предположу, что много (в наших условиях).

Гораздо больше, чем сейчас предлагают арабы за ФЭСы и ВЭСы.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Немой сказал:

И это, стоимость киловатта однозначно будет выше, чем они озвучивают. В разы.

Это как ты посчитал? Вообще то атом всегда был дешёвым, он шёл сразу после гидро и в десятки раз дешевле СЭС или ВИЭ.

2 часа назад, Немой сказал:

Зная могучие скиллы наших чиновников в деле управления и организации, зная их приоритеты, зная их возможности...

Ну и что ты знаешь,например, об организации в местном Лукойле? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, Panama сказал:

Ну и что ты знаешь,например, об организации в местном Лукойле? 

Того, что я знаю, мне  хватает, чтобы понять, что АЭС не жить :facepalme::lol:

Того, что знает дядька, которого в РФ выгнали за "баранов", вообще достаточно, чтобы не строить АЭС здесь.

3 часа назад, Panama сказал:

кто нормально отучился

Мы учились по сути в СССР. У тех учителей. На той дисциплине и на тех ценностях выросли.

Вот и весь секрет.

Весь мой нацпоток занимался не учебой, а как найти мешок картошки, канистру бензина - на взятку преподам.

Учеба их не волновала от слова совсем.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как только начнут строить, сразу чемодан, самолёт, Внуково :D

Шторм или до запуска можно жить спокойно?)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, arteto сказал:

Шторм или до запуска можно жить спокойно?)))

Кароче, как раз в школу твой ребенка пойдет :))), в московскую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Storm сказал:

Кароче, как раз в школу твой ребенка пойдет :))), в московскую.

Норма тогда :D

11 минут назад, Storm сказал:

Кароче, как раз в школу твой ребенка пойдет :))), в московскую.

Но загранник ребенку я всё таки сделаю заранее :D

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Storm сказал:

Того, что я знаю, мне  хватает, чтобы понять, что АЭС не жить :facepalme::lol:

Того, что знает дядька, которого в РФ выгнали за "баранов", вообще достаточно, чтобы не строить АЭС здесь.

Узко мыслишь. Несколько примеров : Росатом строит 2 станции в Индии, станцию в Турции, станцию в Болгарии. Готовят площадку под станцию в Камбодже(копия нашей) и во Вьетнаме. Недавно запустили в Белоруссии. "Камбоджийских атомщиков" я видел лично, разговаривал с ними. Молодые ребята, один с Украины двое россиян работают на Росатом. И тоже задал вопрос - а кто будет обслуживать? Ответили - мы. Передача управления в местные руки это процесс десятилетий и проходит только и исключительно с решения МАГАТЭ. Т.е. такой фигни,о которой говорил Немой тут в принципе быть не может. АЭС - это не колхозный дом культуры и кого попало в калошах и чапане туда не пустят..весь процесс от строительства до запуска проходит под внешним управлением.точно так же и генерация. А уж распределение продукции это сами. Там кстати помимо энергии нарабатываются некоторые изотопы, стоимость которых доходит до сотен тысяч за грамм.  

Так что все , страхи безпочвенны и во многом надуманы. И ещё раз повторюсь - без АЭС мы не сможем развиваться. Это принципиально.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

"Камбоджийских атомщиков" я видел лично, разговаривал с ними. Молодые ребята, один с Украины двое россиян работают на Росатом. И тоже задал вопрос - а кто будет обслуживать? Ответили - мы

А, это то есть я

2 часа назад, Panama сказал:

Узко мыслишь.

Понил вас и ваше аэммм ... расширенное сознание :lol:

3 часа назад, Panama сказал:

Т.е. такой фигни,о которой говорил Немой тут в принципе быть не может. АЭС - это не колхозный дом культуры и кого попало в калошах и чапане туда не пустят..весь процесс от строительства до запуска проходит под внешним управлением.

Да, с заводом в Асаке было так же.

3 часа назад, Panama сказал:

Там кстати помимо энергии нарабатываются некоторые изотопы, стоимость которых доходит до сотен тысяч за грамм.  

Большие деньжищи, огромные тыщи (с)

Ты когда на Бали отдыхаешь, курить бросай к чертям, камбоджийский аэс-ник блин ...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Panama сказал:

И ещё раз повторюсь - без АЭС мы не сможем развиваться.

Есть возражающие в теме ?

Я ни одного не видел. Все только ЗА, но с оговорками, что 30км - зона расстрела на месте и арбайтн только импортный гастарбайтер.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Storm сказал:

Есть возражающие в теме ?

Я ни одного не видел. Все только ЗА, но с оговорками, что 30км - зона расстрела на месте и арбайтн только импортный гастарбайтер.

если начнут строить АЭС, а скорее всего начнут то пусть  туда перенесут реактор из поселка Улугбек, главное подальше от Ташкента, заодно все вредные предприятия по реке Чирчик выше Ташкента тоже пусть ликвидируют.

PS Насчет п. Улугбек - до недавних пор местные дерматологи отмечали необычную экзему у купавшихся в водоемах там, вот и думайте что пьете и чем дышите. для любителей поспорить рекомендую сходить и посидеть часок в местной онкологии - мало не покажется. 

Edited by ii-hum
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ii-hum сказал:

если начнут строить АЭС, а скорее всего начнут то пусть  туда перенесут реактор из поселка Улугбек, главное подальше от Ташкента, заодно все вредные предприятия по реке Чирчик выше Ташкента тоже пусть ликвидируют.

PS Насчет п. Улугбек - до недавних пор местные дерматологи отмечали необычную экзему у купавшихся в водоемах там, вот и думайте что пьете и чем дышите. для любителей поспорить рекомендую сходить и посидеть часок в местной онкологии - мало не покажется. 

Да у меня сосед там работал, лысый был, как бильярдный шар. Не успел докторскую защитить- его научный руководитель вице-президент АН УзССР умер от лейкемии. Потом приятеля медика встретил, он сказал, что и у соседа небольшой гепатитик наблюдался,НО! и его хватило, шоб сосед до пенсии не дожил- "9 дней одного года" в реале

6018c5c72fe8e_S3PUJlQgwlNkyyKtsF04_3D1v9caeRU4ZLIF7Xci-bIvS6xkWiKRxu3Vln2OCNHiJq28aws97.jpg.219c9f9424e4c1fee357d0334417dd5a.jpgkisspng-biological-hazard-hazard-symbol-clip-art-5ce5114ce4ec25.1123883115585160449377.jpg.a613c42a091e8285f976700114c02052.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пенсы сильно против АЭС))

У нас всегда , во все времена в онкологиях народу полно было. Потому что много народу , солнца много)) И только две причины из длинного списка.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, Panama said:

Ну и что ты знаешь,например, об организации в местном Лукойле? 

Panama, я хорошо знаком с СРП и ЛУОКом (Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани) и много чего могу рассказать за кружкой пива или чашкой кофе (как минусы (завышенные цены по закупкам, непомерно раздутые зп в разы у экспатов по сравнению с местным персоналом на аналогичной позиции, про блатных в компании, про служебные романы, как бухают на промыслах, про то как Гиссар обустраивали и сколько денег в него вбухали только благодаря глупости менеджмента и какие технологические потери идут и т.п.), так и плюсы (соблюдение безопасности - это главный плюс). Откровенно сказать - сейчас Узбекистан получает очень "маленькую прибыль" от этого проекта (благодаря СРП). Кроме того, учитывая, что общий уровень добычи газа в Республике падает, наша страна уже перешла к импорту газа (его дешевле импортировать с Туркмении, чем покупать долю инвестора в виде добытого газа). Думаю, даже не надо озвучивать, как принималось решение, что Кандымский ГПЗ надо запускать на 6-9 месяцев раньше срока? :) Как корейцы с Хюндая диву давались, что первая нитка сразу стала эксплуатироваться на 110% от проектной мощности.

Мое ИМХО - надо завязывать с экспортом газа, направлять его на нужды местной промышленности (в том числе и новых ТЭС) и сельхоза, а также пересматривать условия СРП в части направления "доли инвестора" на внутренний рынок.

16 hours ago, Panama said:

Это как ты посчитал? Вообще то атом всегда был дешёвым, он шёл сразу после гидро и в десятки раз дешевле СЭС или ВИЭ.

Учитывая, что стоимость строительства двух блоков будет в районе 10-11 млрдов (и это только на само АЭС, не считая инфраструктуры), которые будут кредитными (т.е. с процентами) + стоимость топливного контракта + стоимость обслуживания и оперирования + стоимость услуг третьих сторон = выйдет приличная сумма за 1 кВт/ч в местных реалиях. Кто-нибудь делал подсчеты и сравнивал со стоимость э/энергии полученной от ВЭС, ФЭС и ТЭС?

10 hours ago, Panama said:

Передача управления в местные руки это процесс десятилетий и проходит только и исключительно с решения МАГАТЭ.

МАГАТЭ - это хорошо, но у него строгие инструкции касательно согласования проектной и инженерной документации, процесса строительства и ПНР. А вот как раз процесс управление эксплуатацией АЭС менее зарегулирован МАГАТЭ. В Бангладеше, к примеру, инженерный состав на АЭС планируют практически полностью сформировать из местного персонала (благо у них есть несколько технологических университетов и институтов).

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Dynamo сказал:

Учитывая, что стоимость строительства двух блоков будет в районе 10-11 млрдов (и это только на само АЭС, не считая инфраструктуры), которые будут кредитными (т.е. с процентами) + стоимость топливного контракта + стоимость обслуживания и оперирования + стоимость услуг третьих сторон = выйдет приличная сумма за 1 кВт/ч в местных реалиях.

По миру - где-то 12 центов / киловатт. Плюс ещё около 3 центов добавят затраты на закрытие АЭС.

Но это в мире. У нас всё обходится сильно дороже.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, Dynamo сказал:

В Бангладеше, к примеру, инженерный состав на АЭС планируют практически полностью сформировать из местного персонала (благо у них есть несколько технологических университетов и институтов).

Видимо, и там чиновники рулят :D

Оно и понятно, почему эта страна одна из беднейших.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, Немой said:

По миру - где-то 12 центов / киловатт. Плюс ещё около 3 центов добавят затраты на закрытие АЭС.

Но это в мире. У нас всё обходится сильно дороже.

Вот к примеру некоторые цифры по БелАЭС (https://ecohome-ngo.by/wp-content/uploads/2020/07/Ekodom-otsenka-sebestoimosti-elektroenergii-BelAES-2020-07-29.pdf):

" В апреле 2020 года Белорусская антиядерная кампания представила еще одно исследование, оценивающее возможную стоимость киловатт-часа электроэнергии БелАЭС. Для расчета мы использовали доступные данные и формулу, используемую Минэнерго США для предварительной оценки экономической эффективности энергетических проектов. В силу большого числа неизвестных мы представили возможный диапазон, в котором может колебаться стоимость киловатт-часа БелАЭС - от 7 до 25 американских центов и выше. Столь широкая разбежка связана с тем, что не известно, сколько киловатт-часов сможет выработать БелАЭС за время эксплуатации, а также с тем, что многие связанные с ней затраты отнесены далеко во времени..."

MASDAR обязалась построить ФЭС и продавать э/энергию Узбекистану по цене в 2,679 цента за кВт/ч. Думаю, и другие ФЭСы и ВЭСы будут близки к данному показателю.

Вопрос остается открытым - насколько экономически целесообразно нам строить АЭС?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Dynamo сказал:

Вопрос остается открытым - насколько экономически целесообразно нам строить АЭС?

Я боюсь, там идёт манипуляция с цыфрами. Из расходной части убрали многие затраты, типа обслуживания, периодической модернизации или вывода из эксплуатации, чтобы нарисовать угодную Второму стоимость.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Немой said:

Видимо, и там чиновники рулят :D

Возможно и так, но учитывая, что в этой стране кроме АЭС строится еще несколько ГЭС/ГРЭС, то государство озаботилось подготовкой спецов. Я интересовался, какие зп у спецов, занятых в сфере электроэнергетики - от 500 баксов у выпускника ВУЗа и выше. Что по общему уровне Бангладеша очень хорошо и будет способствовать удержанию спецов в стране.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Dynamo сказал:

Возможно и так, но учитывая, что в этой стране кроме АЭС строится еще несколько ГЭС/ГРЭС, то государство озаботилось подготовкой спецов. Я интересовался, какие зп у спецов, занятых в сфере электроэнергетики - от 500 баксов у выпускника ВУЗа и выше. Что по общему уровне Бангладеша очень хорошо и будет способствовать удержанию спецов в стране.

Не удержит, поверь мне.

За 500 баксов и выше можно поехать работать технишном за бугор. Бабки те же, ответственности и вреда здоровью существенно меньше.

Есть много стран, которые регулируют занятость своего населения через ограничения импорта рабочей силы и принуждения к найму местных. Ничего хорошего в этом нет, по крайней мере, для производства. Чиновнику, ясное дело, хорошо, он трудоустроил энное количество людей, что он не преминет поставить себе в заслугу. Местному тоже хорошо, он получит зарплату и отсутствие мотивации к профессиональному росту. Плохо будет АЭС и потребителям. Все эти неэффективные расходы и последствия инцидентов лягут на население. 

Успешного замещения импортных специалистов руками государства я ещё не встречал.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А при стройке таких объектов референдум, голосование народа не требуется?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Dynamo сказал:

Вопрос остается открытым - насколько экономически целесообразно нам строить АЭС?

Без АЭС не будет ФЭС и ВЭС. :facepalme:

1 час назад, Dynamo сказал:

MASDAR обязалась построить ФЭС и продавать э/энергию Узбекистану по цене в 2,679 цента за кВт/ч. Думаю, и другие ФЭСы и ВЭСы будут близки к данному показателю.

Странно, а почему у европеев и прочих цифры на порядок выше? В той же Германии 35. Даже в Китае солнечная получается дороже атомной. Лукавят арабы или СМИ что то скрывает . потому как даже ГЭС дороже выходит, а это самая дешёвая энергия. И это , практика показывает, что ночью и в пасмурные зимние дни СЭС энергию не вырабатывает. Совсем. Где брать будем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites