Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

1 час назад, Шона сказал:

Пока Узбекистан  соберется строить  АЭС,то у основного  кредитора кончатся  деньги. Дефицит  бюджета РФ достиг рекордного  размера   8,5% ВВП, или почти 9 триллионов рублей.

Энергетическая  держава или мировая бензоколонка сама по миру пойдет.

.Никто в мире не даст кредит РФ на строительство  АЭС в Узбекистане. США заблокируют это.Может  так получится, что за сотрудничество с Росатомом США введут санкции  против таких стран.Власти США не хотят ,чтобы любая страна попадала в зависимость от РФ.

Уже достиг или только в планах экспертов разных? И что с ним будет когда РФ выйдет из карантина? Или нефть взлетит? 

Стоимость первого этапа на 8 лет растянута. Не единовременно .

Нефть кстати сегодня 33...бюджет в норме при 42 ( средне годовой цены замечу) 

Да и  сама стоимость в 11 млрд при звр в 560 как то не шибко страшна. Уж всяко лучше чем хранить деньги в бумажках США.  Ведь основные кредитные деньги пойдут Росатому только должен будет Узбекистан. 

Пс. Улыбнуло слышать рассуждения о стране бензоколонке  проблемы в бюджете и независимости от кого либо...из Казахстана) 

Edited by AlexII
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс. Чел описывает вполне реальное развитие событий. Или есть предпосылки к цене нефти за 60уе? Поведайте-послушаем. Я не против аэс. Я за максимальную безопасность технологий и прозрачность подрядных организаций (мероприятий). Тут микроводохранилище в 1 кубокилометр рвануло и столько последствий некрасивых...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, D.L. сказал:

Алекс. Чел описывает вполне реальное развитие событий. Или есть предпосылки к цене нефти за 60уе? Поведайте-послушаем. Я не против аэс. Я за максимальную безопасность технологий и прозрачность подрядных организаций (мероприятий). Тут микроводохранилище в 1 кубокилометр рвануло и столько последствий некрасивых...

О чем ты?))) Какие реальные события..к реальности это не имеет никакого отношения а больше злорадствует. Те же высеры что и в холиваре месяц назад от него же о том что в   РФ крах и цена на нефть будет 10$ за бочку. . Я для этого и напомнил о цене сегодня:)

Как строительство АЭС вообще связано с бюджетом РФ?)))  Ведь даже этот чел писал что кредит на египетскую АЭС давали из ВНЕБЮДЖЕТНЫХ фондов а именно ФНБ.  В котором кстати сейчас находиться 168 млрд$. ( Кстати в феврале было 123 млрд -  ) и даже если этот фонд  направят  на поддержку бюджета ( дефицит которого сейчас есть по факту  но в большей части из за того что страна 2 месяца дома сидит но рано или поздно выйдет работать и дефицит будет сокращаться и без этого фонда)

причем бюджет в первую очередь пополняют займами а после из фондов. И санкции США в принципе никому не упёрлись на этом рынке. Есть и внутренние резервы у банков и населения ( объем депозитов был в феврале около 30 млрд ре. Часть сняли но не все. )есть  тот же Китай . Есть звр. Возможно сократят где то расходы но не уверен. Смысла нет. Этот кризис хорошее время что бы перераспределить заёмные средства от внешних источников на внутренние . У РФ огромные запасы но ввести их в экономику было проблематично. Сейчас есть шанс. 

Хотя  может у кого звр 30 млрд ( я про Казахстан который не бензоколонка )  эти 11 выглядят проблемными но уж точно не для РФ . 

 кредит  на строительство АЭС  больше всего освоит Росатом и не думаю что он много чего отдаст местным. 

Местным максимум дадут строить дорогу до..и жилой городок. Думаю даже  пруды охладители после истории с дамбой не дадут. Конечно работяг привлекать будут но под контролем россиян. 

 

Edited by AlexII
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, AlexII сказал:

О чем ты?))) Какие реальные события..к реальности это не имеет никакого отношения а больше злорадствует. Те же высеры что и в холиваре месяц назад от него же о том что  РФ привет и цена на нефть будет 10$ за бочку. . Я для этого и напомнил о цене сегодня:)

Как строительство АЭС вообще связано с бюджетом РФ?)))  Ведь даже этот чел писал что кредит на египетскую АЭС давали из ВНЕБЮДЖЕТНЫХ фондов а именно ФНБ.  В котором кстати сейчас находиться 168 млрд$. ( Кстати в феврале было 123 млрд -  ) и даже если этот фонд  направят  на поддержку бюджета ( дефицит которого сейчас есть по факту  но в большей части из за того что страна 2 месяца дома сидит но рано или поздно выйдет работать и дефицит будет сокращаться и без этого фонда)

причем бюджет в первую очередь пополняют займами а после из фондов. И санкции США в принципе никому не упёрлись на этом рынке. Есть и внутренние резервы у банков и населения ( объем депозитов был в феврале около 30 млрд ре. Часть сняли но не все. )есть  тот же Китай . Есть звр. Возможно сократят где то расходы но не уверен. Смысла нет. Этот кризис хорошее время что бы перераспределить заёмные средства от внешних источников на внутренние . У РФ огромные запасы но ввести их в экономику было проблематично. Сейчас есть шанс. 

Хотя  может у кого звр 30 млрд ( я про Казахстан который не бензоколонка )  эти 11 выглядят проблемными но уж точно не для РФ . 

 кредит  на строительство АЭС  больше всего освоит Росатом и не думаю что он много чего отдаст местным. 

Местным максимум дадут строить дорогу до..и жилой городок. Думаю даже  пруды охладители после истории с дамбой не дадут. Конечно работяг привлекать будут но под контролем россиян. 

 

Прочитав твой расклад, я тем более бы не ввязывался в эту 10 летнюю стройку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, D.L. сказал:

Прочитав твой расклад, я тем более бы не ввязывался в эту 10 летнюю стройку.

С какой стороны? С РФ или Узбекистана?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, AlexII сказал:

С какой стороны? С РФ или Узбекистана?

С нашей конечно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, D.L. сказал:

С нашей конечно.

Вариантов как то не много у Узбекистана. Света нужна. Вчера . И дешёвая. Можно конечно взять кредит у Китая. На их солнечные панели)) но лучше у обоих)  

Edited by AlexII
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, AlexII сказал:

Вариантов как то не много у Узбекистана. Света нужна. Вчера . И дешёвая. Можно конечно взять кредит у Китая. На их солнечные панели)) но лучше у обоих)  

Света придет в лучшем случае через лет 10-12. Что будет с природным заповедником Айдар-Арнасайской системы озёр я лучше промолчу. На форуме есть умнейший человек Уазиат. Он поделится соображениями, если снизойдёт до простых смертных поедателей плова на кизяках (АлексII не пытайтесть вникнуть, это Юстас-Алексу:)

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, D.L. сказал:

Света придет в лучшем случае через лет 10-12. Что будет с природным заповедником Айдар-Арнасайской системы озёр я лучше промолчу. На форуме есть умнейший человек Уазиат. Он поделится соображениями, если снизойдёт др простых смертных поедателей плова на кизяках (Алекс, не пытайтесть вникнуть, это Юстас-Алексу:)

Можно ещё дольше думать...света тогда придет тогда когда уже не нужно будет. Зато будет заповедник ..как в Афганистане) тьфу тьфу. 

Почему такая уверенность что будут проблемы с заповедником?  Умнейший человек надеюсь выскажется о реальных планах в отношении заповедников. Но думаю тот же Росатом нечего криминального творить не будет ( нафиг ему нужны проблемы с экологами тем более не местными) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто сюда пустит не местных экологов, когда начнут кашу со столькими нулями? Как дети...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, D.L. сказал:

Кто сюда пустит не местных экологов, когда начнут кашу со столькими нулями? Как дети...

Так они тут и не нужны. Сначала тх вонь на других площадках а особенно на саммитах с трибун более опасная. Причем в адрес и РФ и Узбекистана А после уже придется пускать) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, AlexII сказал:

Так они тут и не нужны. Сначала тх вонь на других площадках а особенно на саммитах с трибун более опасная. Причем в адрес и РФ и Узбекистана А после уже придется пускать) 

В корне обывательское и не дальновидное мнение. Сначала проводят и выносят на всеобщее обозрение независимую экспертизу экологических и прочих рисков. Потом оценивают отзывы населения. Потом всенародно освещают ход и этапы строительства со всеми вытекаюшими. А лишь потом контракты заключают...

Строго имхо!

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, D.L. сказал:

В корне обывательское и не дальновидное мнение. Сначала проводят и выносят на всеобщее обозрение независимую экспертизу экологических и прочих рисков. Потом оценивают отзывы населения. Потом всенародно освещают ход и этапы строительства со всеми вытекаюшими. А лишь потом контракты заключают...

Строго имхо!

Так все это было ещё год назад. 

Вот  и освещение 

https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/42596-agenestvo-uzatom-otvetilo-na-statyu-avtora-nuzuz-o-stroitelstve-aes.html

Там в принципе начальные этапы описаны. С тем кто и как выбирал площадку. И какие условия для экологии. 

Оттуда " Для окончательного выбора площадки АЭС будет подготовлена Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), которая в соответствии с правилами МАГАТЭ в обязательном порядке будет проходить экспертизу, в т.ч. представлена на общественные слушания с приглашением соседних стран." 

и конечно заключение твердого контракта уже после того как получены разрешения и согласованны нормы. Кто без н х будет тратить деньги?)))

замечу что нормы международные. Под контролем МАГАТЭ. А эти то уж экологов иномарочных притащили точно. 

Пс. А вот отзывы населения нафиг не нужны. Только мнения профессионалов. Строго имхо!))

Edited by AlexII
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цитата из статьи:

"На основании анализа представленных данных специалистами Киевского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института «Энергопроект» (Украина), привлеченного в качестве независимой экспертной организации, был проведен анализ наличия запрещающих факторов на потенциальных площадках строительства АЭС."

К сожалению, мы мыслим в разных плоскостях. За сим дальнейшие дебаты считаю непродуктивной тратой своего времени.

На закуску- https://www.atomic-energy.ru/news/2012/10/15/36678

Даже с учетом жовтоблакитной де@ьмократии запашек уже не тот...

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, D.L. сказал:

 

К сожалению, мы мыслим в разных плоскостях. За сим дальнейшие дебаты считаю непродуктивной тратой своего времени.

На закуску- https://www.atomic-energy.ru/news/2012/10/15/36678

Даже с учетом жовтоблакитной де@ьмократии запашек уже не тот...

 

Новость  от 2012 года и как понял касается харьковчан. Но узбекэнерго консультируют в выборе площадки киевляне. https://kiep.co/ru/news/konsultacionnoe-sovesanie-v-respublike-uzbekistan-po-obmenu-opytom-ao-kiep-v-organizacii-i

Впрочем не суть. Плоскости ведь  разные :) тут хоть кого привлекай все равно одно будет . Поэтому я против народных обсуждений. 

 

Edited by AlexII
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, AlexII сказал:

Пс. А вот отзывы населения нафиг не нужны. Только мнения профессионалов. Строго имхо!))

как бы не бухтели обыватели АЭС построят, т.к. при таких объемах инвестиций это уже политика, на пальцах = Россия строит АЭС взамен получает весь добытый в РУз уран . 

обывателей реально пугают сами обыватели, которые *издят все что угодно при любом удобном случае и чихают на все инструкции в виду неуважения к науке.

в нынешнем году развития науки, просвещения и цифровой экономики все это благополучно сдохнет ввиду обстоятельств непреодолимой силы - короновируса и мирового экономического кризиса.

PS вопрос: в Африке, в жарких частях материка, воздушные линии электропередач делаются очень толстыми, т.е. гораздо большего сечения, чем в остальных частях суши. Внимание, вопрос: почему??

ответ : обезьяны любят виснуть на проводах,  и те рвутся, если тонкие.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Шона сказал:

На строительство  только двух блоков АЭС в Узбекистане  нужно приблизительно  11млрд долларов.А на четыре  блока 22 млрд долларов. 

Хреновый из тебя математик. 4 блока будут стОить не 22 ярда, а гораздо дешевле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, Panama сказал:

 а гораздо дешевле.

вот поэтому я и сказал...

если пачкаться...то по полной

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, BUBUKA сказал:

вот поэтому я и сказал...

если пачкаться...то по полной

Не, Бубука, при чём тут пачкаться. Просто в эти 11 ярдов за 2 блока включено всё - сама станция с инфраструктурой. И если добавить ещё 2 блока, то инфраструктура останется прежней.- городок атомщиков, спасательные службы, пожарные, дороги, детсады, школы, магазины.

Т.е. стоимость самих блоков будет не более половины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 hours ago, Шона said:

Энергетическая  держава или мировая бензоколонка сама по миру пойдет

Бесбармак чтоли так давление поднял?:)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 24.05.2020 в 03:02, D.L. сказал:

Что будет с природным заповедником Айдар-Арнасайской системы озёр я лучше промолчу

Ну и правильно. С каких пор там заповедник? 

Южная часть опять сохнет. Видать казахи опять воду не дают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вдогонку скажу - непонятно в чьей юрисдикции находится сбросная плотина.

По картам старым до неё Узбекистан и за ней также.

Во времена мелких азиатских "базарчиков" приходилось ездить в объезд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, UAZiat сказал:

Ну и правильно. С каких пор там заповедник? 

Южная часть опять сохнет. Видать казахи опять воду не дают.

Разве Тузкан не относится к запретной для охоты зоне гнездования? Много раз пытались туда проехать, но нам говорили, что здесь типа заказника или заповедника теперь.

2 часа назад, UAZiat сказал:

Во времена мелких азиатских "базарчиков" приходилось ездить в объезд.

Мы только через Темирхан на плотину мотались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на ФБ,  снова поднялась тема про АЭС, и  снова заиграла одна и тоже песня. 

Теперь решили приравнять гипотетическую катастрофу будущего АЭС, с сегодняшней трагедией Сардоб.

Не понимают, или не хотят мозгами шевелнють, что если бы АЭС построили бы (раньше чем воводохранилища), то никакой трагедией с водохранилищем и не было бы, возможно его просто и не построили бы, а договорились с киргизами . 

Короче АЭС решает все вопросы, с гапно проектами, которые держаться на соплях.   

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

АЭС в Узбекистане: зачем это нужно и сколько стоит? Большой разговор с заместителем министра энергетики

Вроде бы всё верно сказал, но печально - договор ещё не подписан.

Цитаты для ленивых

основным источником в стране является тепловая энергетика – сжигаем уголь и газ. Уже сейчас надо задаться вопросом, а если через 25 лет газа не будет, что будем делать дальше?", – вопрошает замминистра.

 Узбекистан географически расположен там, где ориентироваться полностью на возобновляемую энергетику невозможно. При нашем климате солнечная электростанция зимой будет вырабатывать в четыре раз меньше энергии, чем летом. 

Солнечная и ветровая энергетика пока не могут стать полноценной альтернативой для страны. Мы просто не можем построить столько солнечных электростанций, чтобы зимой покрыть все наши нужды

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.