Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

1 минуту назад, D.L. сказал:

с кого бы ты предложил начать? :D

Да можно не начинать....пусть плодятся и размножаются. Конец быстрее настанет...мне то что,на мой век хватит...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Да можно не начинать....пусть плодятся и размножаются. Конец быстрее настанет...мне то что,на мой век хватит...

Тут одно время разгорелась полемика, сколько рожать у нас? Я был несколько обескуражен подходом некоторых форумчан "сколько получится":crazy: Детей же нужно кормить, растить, воспитывать, давать образование. Заботиться о них в конце концов.

Ладно. . . Оффтоп это.

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, topuz сказал:

 и иметь ребенка будет роскошью.    

Наоборот - будут плодиться с ещё бо'льшим остервенением. Что бы из 30-и детей хотя бы один выжил и "подал стакан воды" престарелому родителю..... 

. А ресурсы между тем заканчиваются. Я выше привёл ссылку, почитай что нам готовит глобальный форум по климату. Очень интересно. Жизнь без мяса, с ограниченным электричеством, без личного транспорта. И это уже не шутки.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, D.L. сказал:

Ладно. . . Оффтоп это.

 

Не оффтоп, это в тему. Выше ссылка, почитай. Там о массовом строительстве АЭС по всему миру, как самому важному источнику энергии. О полном запрете угольных, а затем и газовых станций. И кто сейчас успеет застолбить своё место в атомной энергетике, тот выживет. Потому что будет очередь на десятилетия на строительство станций. Все ДВС под запрет. Мясо ограничено. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Panama сказал:

Не оффтоп, это в тему. Выше ссылка, почитай. Там о массовом строительстве АЭС по всему миру, как самому важному источнику энергии. О полном запрете угольных, а затем и газовых станций. И кто сейчас успеет застолбить своё место в атомной энергетике, тот выживет. Потому что будет очередь на десятилетия на строительство станций. Все ДВС под запрет. Мясо ограничено. 

в штатах, емнип, самое большее кол-во атомных энергоблоков, и они готовы наращивать их потенциал. Франция, вообще, более 75% энергии вырабатывает своими аэс. Китай третий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, D.L. сказал:

в штатах, емнип, самое большее кол-во атомных энергоблоков, и они готовы наращивать их потенциал. Франция, вообще, более 75% энергии вырабатывает своими аэс. Китай третий.

И этого мало. Требуется до 2050го удесятерить количество блоков. Прикинь. Т.е. атомными полностью заменить угольные и газовые. А с учётом гл. потепления и засухи ощутимо упадёт выработка на ГЭСах. 

Плюс к этому они требуют значительно сократить потребление мяса, т.е. сократить поголовье скота . Т.к. скот выделяет метан и требует энергии на своё содержание.

Короче картина в перспективе совсем не радостная . и это сработает только в том случае, если население на выйдет за рамки сегодняшнего. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сторонник АЭС, предлагал "перехватить" блоки Кз и Турции,НО! всегда был против строительства нашей АЭС на неглубоком сбросовом озере, где большая часть года температура воды превышает 28*С. Во Франции при такой температуре отключали АЭС- мы и здесь собрались пилить гос бюджет? :palcy: Эффективность энергосистемы падает, если мы не будем дружить с соседями, это даже Первый понимал, покупавший э/э у Рахмона и Ниязова.

Мясо будет на столе ВСЕГДА- любое извержение вулкана за месяц на порядок-другой превышает выделение метана от навоза за несколько лет, я на это даже не реагирую.

У Артура Хейли в романе "Перегрузка" сюжет закручен вокруг террориста, который совершил диверсию на АЭС, очень хороший сюжет, утопили диверсанта :D,НО! проблем при остановке АЭС получилось много.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, pantrik сказал:

Мясо будет на столе ВСЕГДА- любое извержение вулкана за месяц на порядок-другой превышает выделение метана от навоза за несколько лет,

Там, на саммите  , уже озвучили программу. Мяса не будет, а то что будет - по цене в 100-500 раз дороже. Т.е. для избранных. Хотя никто не отменял соевый суррогат.

 

1 час назад, pantrik сказал:

Эффективность энергосистемы падает,

В чём это выражается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Panama сказал:

В чём это выражается?

В регулярных ночных отключениях.Сколько сум - тиинов на этом экономят не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Panama said:

Там, на саммите  , уже озвучили программу. Мяса не будет, а то что будет - по цене в 100-500 раз дороже. Т.е. для избранных. Хотя никто не отменял соевый суррогат.

 

 

На саммите могут транслировать какие угодно идеи. Но вряд ли это сработает. Если в одних регионах выращивание скота окажется под запретом, другие регионы, на которые запреты не распространяются, непременно воспользуются преимуществом, и будут активно наращивать поголовье. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, Panama сказал:

В чём это выражается?

Потери э/э растут до 30%, поэтому приходится покупать у соседей за газ/воду/золото, чтобы население не вымерло и производство не встало. На Тибете яки дают не только мясо/шерсть/молоко,НО! и топливо (гуано)- его собирают и складируют- дров/угля там НЕТ, а холода большую часть года лютые!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, pantrik сказал:

Потери э/э растут до 30%,

Думаю, что это не столько потери, сколько банальное воровство и без хозяйственность. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, aol сказал:

Какой выбереш?

самый гуманный -убеждение .Надо вместо мути и фейков о коронавирусе точно так же со всех углов трубить о перенаселении,показывать ужасы гетто,умирающих от голода и болезней детей,ужасные условия беженцев и гастрарбайтеров...вообщем подключать "великую силу искусства".

но это здесь офтоп. Переходи в другую тему, где обсуждается мир будущего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Panama сказал:

самый гуманный -убеждение

Пройденный этап. Не сработает. Умные люди ограничат рождение, а всякое отсталое не понимающее будут плодится еще более бедными, т.е. еще ухудшится ситуация. Хотя, Бог сказал идите по земле и размножайтесь. Богопротивные дела предлагаеш :)

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Storm сказал:

https://www.gazeta.uz/ru/2021/12/17/lakes/

АЭС, говорили они

Воды валом, говорили они

Земля такая. Всё против прогресса, даже природа...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

АЭС нужна!

Но там где даже деньги напечатать без ошибки не могут, строить АЭС это пилить сук на котором сидишь. Исправить ошибку на деньгах можно, а вот ошибки на АЭС могут стать последними....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Panama сказал:

Хорошо, что АЭС не построили....

Здесь нельзя подобные вещи строить, запрет в конституции прописать от греха подальше

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Ташкент-2009 сказал:

Никакой АЭС без надежного обеспечения гидроресурсами для охлаждания активной части реактора и работы турбины - НЕ БУДЕТ.

Я про гидроэнергоресурсы, если ты не понял. :facepalme: про ГЭС, то есть.

59 минут назад, Серж сказал:

Пусть сначала братья с Афганистана оплатят уже потребленную ЭЭ. А после, можно будет поставлять, но строго по 100% предоплате.

Чем оплатят? Хмурым?:crazy:

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Ташкент-2009 сказал:

Никакой АЭС без надежного обеспечения гидроресурсами для охлаждания активной части реактора и работы турбины - НЕ БУДЕТ.

Поэтому, когда казахи перекрыли ток воды в нижний Арнасай (куда планируют АЭС-1 строить) - стал вопрос о том, что в будущем они смогут нас шантажировать.

Вместо теплоносителя воды жидкий металл натрий  можно использовать, вода не обязательна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Волговод сказал:

Я про гидроэнергоресурсы, если ты не понял. :facepalme: про ГЭС, то есть.

Чем оплатят? Хмурым?:crazy:

Я понял про ГЭС....но и АЭС - под вопросом... для ГЭС воды не хватает уже сегодня.... а если и для АЭС ее не будет - привет котёнку.

Чем оплатят???...ну, ганджубасом, например... "Весёлым!" 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, doniyor сказал:

Вместо теплоносителя воды жидкий металл натрий  можно использовать, вода не обязательна.

Помимо теплоносителя есть еще и контуры охлаждения - а там....вода. много воды

PressurizedWaterReactor_ru.gif.ebfbb6c91160b8b3abf910701cb01be4.gif

https://ru.wikipedia.org/wiki/Атомная_электростанция

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, doniyor сказал:

Вместо теплоносителя воды жидкий металл натрий  можно использовать, вода не обязательна.

на ВВЭР? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, err сказал:

Здесь нельзя подобные вещи строить, запрет в конституции прописать от греха подальше

Лучше  запретить всякое технологичное производство сложнее шариковой ручки. Все остальное взрывоопасны и токсичны.. 

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

Никакой АЭС без надежного обеспечения гидроресурсами для охлаждания активной части реактора и работы турбины - НЕ БУДЕТ.

Вода совсем не проблема для новейших АЭС. Вон даже в Монголии собираются строить. Просто надо иметь стратегический взгляд и решимость.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites