Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

В 08.09.2020 в 23:50, Panama сказал:

Не могу. Военная тайна.

Ну-ну.А ты значит как Кибальчиш о ней знаешь. Спрошу при случае у геолога который эти месторождения открывал.

З.Ы.

Знаю помимо мингбулака кучу залежей с костями динозавров, но никому не скажу.:D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, UAZiat said:

Знаю помимо мингбулака кучу залежей с костями динозавров, но никому не скажу.:D

Жаракудук ещё не раздербанили?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давно не был, а со слов друзей боюсь писать - вдруг это военная тайна.:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, UAZiat сказал:

Ну-ну.А ты значит как Кибальчиш о ней знаешь. Спрошу при случае у геолога который эти месторождения открывал.

Нет, я не Кибальчиш. Но мне так сказали геологи, что все данные по залежам засекречены ещё с 90х годов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Panama said:

 Но мне так сказали геологи, что все данные по залежам засекречены ещё с 90х годов.

Данные то может и засекречены. :).

Хотя я думаю, что геологи просто напускали пузырей туману, для поднятия своей важности

Но, в Навойской области любые залежи - секрет полишинеля. Любой местный шашлычник скажет где и что можно накопать. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему китайцы не строят АЭС? 

Screenshot_20210124_192848.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Вик сказал:

Почему китайцы не строят АЭС? 

Чего? Только за последние пять лет у них доля атома в генерации выросла в 2 раза и составила космические(для нас) 46,5 ГВт. При этом 12 станций активно строятся и ещё 30 запланировано .

Китай сдохнет без атома. На кизяках энергию для айфонов не наработаешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Panama сказал:

Только за последние пять лет у них доля атома

почитай сколько АЭС в штатах ;)

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, D.L. сказал:

почитай сколько АЭС в штатах ;)

Если бы меня спросили - посчитал. Но речь зашла о Китае, так что извини. И да, если уж так интересуешься, то посчитай долю атома во Франции...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

посчитай

я его знаю. А ты о штатах - нет :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, D.L. сказал:

я его знаю. А ты о штатах - нет :rolleyes:

Я много что о штатах не знаю. Как впрочем и они о нас. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Kostas1 сказал:

вот тут даёт интервью один из самых уважаемых людей в Узбекистане 

статья не плохая, немного хвалебная, конечно :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 10.09.2020 в 14:56, Безбет сказал:

Жаракудук ещё не раздербанили?

 

В 10.09.2020 в 15:37, UAZiat сказал:

Давно не был, а со слов друзей боюсь писать - вдруг это военная тайна.:facepalme:

Не растащили ли туранцы биссектинскую свиту:icon_eek::) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В свете того, что можно развивать ВЭС (ветряки) и ФЭС (фотоэлектростанции), возник у меня вопрос - а нужна ли нам на самом деле АЭС?

Минусы АЭС (2 блока по 1200 МВт):

- Стоимость от 7,5 до 11,5 млрд.USD (которая будет зависеть от политических договоренностей), 10-20% из которых нужно будет оплачивать с казны во время стройки, остальное скорее всего будет предоставлено в виде кредитной линии;

- Срок строительства (от 6 лет и более). В результате, дополнительные мощности мы увидим не ранее 2028 года;

- Затраты на эксплуатацию и поддержание (закуп и транспортировка ядерного топлива, вывоз и утилизация продуктов его использования, найм зарубежных спецов/компаний, которые будут руководить процессом эксплуатации);

- Безопасность. Как бы ни уверяли сторонники строительства АЭС, что сейчас строят безопасные энергоблоки, мы с Вами прекрасно знаем, что в нашей стране есть "диверсанты"-сомы, халатное отношение (лУбая бизнес хороша), ну и сейсмика периодически о себе напоминает.

http://minenergy.uz/ru/news/view/1074

Если арабские компании готовы вкладывать свои (!!!) деньги в строительство ВЭС и фотоэлектростанций (которые и дешевле и строятся быстрее), а потом продавать нам (Республике) по фиксированной  стоимости вырабатываемую элекроэнергию (например, Масдар будет нам продавать по 2,7 цента за кВт-ч), может лучше наши пустыни в Каракалпакии, Навоийской, Бухарской, степи в Сырдарьинской и Джизакской областях отдать под строительство более безопасных, быстрее реализуемых проектов?

Да и стоимость строительства ВЭС выходит кажется дешевле. Два проекта ВЭС общей мощностью в 1000 МВт оценивается в 1,3 млрд.USD.

Что думаете Дамы и Господа?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Dynamo сказал:

Что думаете Дамы и Господа?

А кто бы нас спрашивал? :rolleyes: В смысле, общественных обсуждений не было и не будет, в отличие от казахов.

https://repost.uz/nuclear

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Dynamo сказал:

Что думаете Дамы и Господа?

Прежде всего я предлагаю тебе ознакомиться с условиями, от которых зависит эффективность ФЭС или ВЭС.  И тогда вопрос АЭС отпадёт сам собой.

 

5 часов назад, Немой сказал:

А кто бы нас спрашивал? :rolleyes: В смысле, общественных обсуждений не было и не будет, в отличие от казахов

А почему кто то должен нас спрашивать? Вот построили , к примеру, Чарвакскую ГЭС "без спроса" и кому от этого плохо? Или кучу други станций, по которым не проводился референдум.  Так же и в США, во Франции, Корее - всё строили "без спроса". И люди счастливы.

А казахи совсем не показатель. Казахстан это вообще последняя страна, на которую надо равняться. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 10.09.2020 в 18:49, Panama сказал:

Нет, я не Кибальчиш. Но мне так сказали геологи, что все данные по залежам засекречены ещё с 90х годов.

Министерством геологии СССР. Успели под развал.

Edited by SMD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Panama said:

Прежде всего я предлагаю тебе ознакомиться с условиями, от которых зависит эффективность ФЭС или ВЭС.  И тогда вопрос АЭС отпадёт сам собой.

Ознакомь, какие условия эффективности ФЭС и ВЭС, просвященный :)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Dynamo сказал:

Ознакомь, какие условия эффективности ФЭС и ВЭС, просвященный :)

Выше читай, в теме всё есть. Но без АЭС вся эта фигня работать в системе не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В начале сентября 2018 года правительства Узбекистана и России подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве АЭС на территории республики. Государственная российская корпорация "Росатом" планирует построить комплекс из двух энергоблоков поколения "3+" с реакторными установками ВВЭР-1200. Приоритетным местом строительства станции выбрана площадка вблизи озера Тузкан в Джизакской области. 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в феврале 2019 года утвердил концепцию развития атомной энергетики в стране на 2019-2029 годы. Документ предусматривает, что строительство АЭС планируется начать в 2022 году с привлечением кредита правительства России. Планируемое строительство АЭС в этой среднеазиатской республике по-разному воспринимается и экспертами, и экологами, и простыми людьми. И по мере того, как появляется информация об очередных этапах подготовительных работ, вопросов становится все больше. 

Нужна ли республике реализация атомного проекта стоимостью 11 миллиардов долларов? Чем это грозит, и какие преимущества получит страна. Электроэнергетика действительно является важнейшей системой обеспечения развития экономики и повышения благосостояния жителей любой страны. И если Узбекистан действительно стремится к экономическому прорыву, энергетические мощности надо наращивать, не допуская нехватки ценного ресурса. Уже сейчас население республики растёт, потребление увеличивается, а выработка электричества в расчете на одного человека снижается. Соответственно, приходится вводить отключения и регулировать ситуацию в ручном режиме, но дальше, с учетом растущей потребности в энергии, дефицит может только нарастать. 

Более того, значительная часть электричества в республике вырабатывается за счёт тепловых электростанций, а ресурсы углеводородного сырья неуклонно истощаются. АЭС, как предполагается, покроет дефицит, причем за счет выработки экологически чистой энергии, а газ можно переориентировать на экспорт, получив дополнительные средства в бюджет. Кроме того, АЭС – это новые рабочие места, повышение квалификации специалистов, развитие смежных отраслей и привлекательность для инвесторов, что тоже является достаточно привлекательной перспективой. В Узбекистане будут строить проект, проработанный и апробированный для регионов с высокой сейсмичностью и жарким климатом. Российская сторона намерена строить АЭС «под ключ», то есть берёт на себя организацию строительно-монтажных работ, поставок оборудования и материалов, пусконаладочных работ, ввод станции в эксплуатацию и техническое обслуживание. 

Как известно, соглашение о строительстве АЭС и в целом о сотрудничестве в атомной энергетике подписано с российской корпорацией «Росатом», которая является ведущим игроком на мировом рынке мирного атома. Более того, для финансирования привлечен государственный кредит РФ, и сумма практически неподъёмная для Узбекистана. Эксперты небезосновательно указывает, что с реализацией данного проекта связи Москвы и Ташкента будут прочнее. И двойные стандарты Запада, который всячески препятствует прочным двусторонним отношениям РФ и Узбекистана (США открыто выступают против вступления Узбекистана в ЕАЭС), могут сойти на нет. Строительство АЭС откроет Узбекистану двери в «элитный ядерный клуб». Тем самым республика утвердится на лидирующих позициях в Центральной Азии. 

В общем, использование атома в мирных целях может дать преимущества лишь при условии учёта всех рисков (захоронение ядерных отходов и утилизация задействованной техники, обеспечение безопасности) и максимально открытого обсуждения важных для людей аспектов проекта. Увы, пандемия несколько сдвинула работы над согласованием контракта строительства АЭС в Узбекистане. В 2020 году "Росатом" рассчитывал подписать договор, но пандемия внесла свои коррективы, и переговоры пока продолжаются. В конце декабря посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев сообщил журналистам, что контракт почти готов, решаются технические аспекты. Главное же, что и у Москвы, и у Ташкента есть общая заинтересованность в реализации этого важнейшего проекта.

Edited by AzimovSalim
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, AzimovSalim сказал:

В начале сентября 2018 года 

сегодня как раз телефон чистил...:facepalme:

этот мусор телеграмовский удалял:D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Panama said:

Выше читай, в теме всё есть. Но без АЭС вся эта фигня работать в системе не будет.

Так и не нашел каких-то доводов, что ФЭС или ВЭС не смогут работать без АЭС. Я в 2019 году побывал в Германии и Дании, в обеих странах развиваются ВЭСы. В Дании нет ни одной АЭС. 40% электроэнергии она получает с ВЭС.

 

3 hours ago, Panama said:

А казахи совсем не показатель. Казахстан это вообще последняя страна, на которую надо равняться. 

Казахи как раз-таки показательно проводят торг с Россией и Росатомом в частности. Я лично знаком с Виталием Юрьевичем Драгуновым (который возглавлял Росатом-Центральная Азия в Казахстане, потом его приглашали к нам - замдиректором Агентства Узатом). Из поведанного - казахи провели хорошие "маркетинговые исследования" и получили "офферы" на строительство и эксплуатацию АЭС от разных компаний, в т.ч. от корейцев, китайцев, французов. При чем корейцы готовы также и финансировать практически всю стоимость АЭС.

Уже за счет этого они имеют козыря в переговорах с Росатомом. 

Ну и потом, оправданы ли затраты на АЭС (особенно в наших условиях, когда много воруют/откатывают и потом еще и стоимость электроэнергии поднимут под соусом погашения кредита), если инвесторы готовы строить ВЭС и ФЭСы за свой счет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Dynamo сказал:

Так и не нашел каких-то доводов, что ФЭС или ВЭС не смогут работать без АЭС.

Есть такое понятие - пиковые нагрузки. Или пиковая генерация. Так вот если смотреть на выработку энергии на атоме, газе, угле, воде - то мы увидим охренительно  ровную линию. А вот Фэс и Вэс непрерывно в пиках. И такую пилу в сеть вливать не возможно. Необходимы сглаживающие генерации, по мощности примерно равные альтернативе.  Именно для этого необходима АЭС - ДЛЯ СГЛАЖИВАНИЯ.  Можно и угольные или водяные, но у нас нет воды и угля.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Инвесторы, это арабы которые, так они немного....наивные. Пока. Как амеры, немцы и французы пришедшие сюда в 90 тых.

Пришли в закрытую ранее страну, думают, ну все страна победившего капитализма и частной собственности.

Ща мы бабло вложим , понастроим тут ФЕС, ВЕС. Будем сидеть, девиденты получать, лет через надцать отобьемся, в плюс выйдем. Энергию будем стране продавать, пустынь много , там и на экспорт можно , дальше, больше.

Ага. Сейчас.

Самаркандский кетчуп вам, а не перспективное развитие. Все будет отжато, как отжали ранее и амеров Ньмонт, у россиян МТС, у турок вообще все что только можно:rofl:

У нас тут своих чеХских инвесторов до жооопы.

Edited by well
2

Share this post


Link to post
Share on other sites