tornado

В чём феномен картины "Чёрный квадрат" Малевича?

268 posts in this topic

Не путайте элиту и илиту

 

 

Французских импрессионистов Гогена, Ван Гога, Моне, Писсаро, раннего Пикассо и еще десяток известнейших имен с конца 19 века покупали в Париже русские промышленники (олигархи тех лет) Третьяков, братья Морозовы... тогда еще во Франции они стоили недорого, были не признанными и наша русская элита прислушевшись к умным людям, галеристам купила несколько сотен их работ и привезла в Россию, в частные собрания, в музеи... всего лишь пару десятилетий спустя, они уже в те годы импрессионисты стали недоступными для покупок, все купили, по музеям, частным собраниям.

А сейчас для примеру.... в ОАЭ в новый музей принцы купили Гогена года три назад за 150 млн. долларов, весь мир обсуждал, абсолютный рекорд был.

Работа была очень хорошего формата, не эскиз наработка, а полноценное полотно с известным сюжетом "Игроки в карты", такого рода работы десятилетиями не бывают в продаже, так как уже все давно по музеям, да частным коллекциям, мало кто хочет с ними расставаться даже за такие деньги.

 

Советы сволочи правда, в советские ранние годы некоторые работы продали на Запад из собраний Третьякова и Морозова, но даже они ценили эту буржуазную живопись, аккуратно хранили, хоть всегда и критиковали за формализм и антиреалистичность

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть и Красный квадрат Малевича...

Не зря видимо подозревал, что Малевич продуктивный, плодовитый деятель в своём ремесле :);)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это бренд, стоящий определенных денег... Никакой другой ЧК не стоит таких денег:) Кто сомневается, может попробовать продать "свой вариант"...)))

Тямик, мы все люди и наша деятельность своего рода "бренды" и это все как-то оценивается.

 

Ну а для лосей впаривают ее высокохудожественную ценность)

Квадраты Малевича хранятся в Третьяковской галерее, это музей мирового значения... Так вот, кто лоси, кто кому впарил?! :D

 

ЗЫ Чувствую, ща придет emir (россиянин поневоле) и зажует об абсолютной исключительности замысла автора...

 

да куда мне чего разжевывать, это уже все сделали более СТА ЛЕТ назад ))

 

Фарта, твой квадрат бы не стоил б ни копья, красный квадрат Малевича бы продавался так же бы... (скорее всего под основным покрытием потом бы нашли надпись "Битва индейцев на рассвете в комнате с красными обоями")))

Очередной юмор уровня ПТУ.... типа похожего бывает, когда птушников приводят в музей, а они там на картины Рубенса гыкают, ржут и тычут пальцами: "Смотрите какие жирные тетки с сиськами" :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
очередной юмор уровня ПТУ

Не, красный квадрат Малевича мне больше нравится, чем черный...во всяком случае цвета позитивнее :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эмир Вы ужасно похожи на мою соседку, вы случаем не родственики?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

_DSC9720.jpg

Кривой какой-то квадрат.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кривой какой-то квадрат.

Это вам не по шаблону штамповать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Черный, увадрат, на холсте, всё просто до примитива, но в голову не лезет что это пятно стоит десятка милионвов долларов

а оно и не стоит десятка миллионов... откуда у тебя такая инфа? Где были продажи? Очередное бурление говен на пустом месте, негодование :D

 

Эмир, но тогда ведь были другие времена, радио, телевидение только зарождалось. Сейчас появился и интернет. Согласись, живопись сдала часть позиций.

Я бы сказал, что не сдало, просто его потеснили, тот же концептуализм, акционизм, инсталляции, видео-арт, стрит арт, смешанные техники, коллажи... современное искусство стало очень многогранным, за всем и не уследишь, что-то отомрет со временем, что-то наоборот развернется.... Только время покажет, кто останется в мировой копилке искусств, чьи имена, работы.

По тому же Малевичу, даже вопросов нет, он вписал себя в Мировую Историю Искусств заслуженно.

 

Местные негодователи и тролли, не подумайте, что я прям как-то особо тащусь от работ Малевича и сильно прям так разбираюсь в русском авангарде, я всего лишь любитель, но кое какое понимание есть. Я например, совершенно не люблю сюрреализм, я его не понимаю, меня он оставляет равнодушным, но я никогда не скажу, что тот же Сальвадор Дали бездарен и какой-то шарлатан.

 

Меня больше торкают пейзажи Средней Азии или какие-то сюжетные работы с национальным колоритом наших классиков 20-го века, Татевосяна, Бенькова, Чингиз Ахмарова, Рахим Ахмедова и еще десяток другой фамилий, чем французские пейзажи :D но я понимаю, что это локальные художники, миру они никогда не будут широко известны, в других странах таких же своих сотни были. Но есть настоящие столпы от мира искусств, наследие которых имеют мировое значение. Так что не все так просто ))

 

ну об этом в принципе я и писал.

Эмир, ты сказал ,что "черный квадрат" символ. Но он считается символизмом или нет ?

Символизм, как классификация в искусстве это совсем другое... Можно проще на современный язык назвать ЧК культовой работой... вон уже сто лет не дает покоя ширнармассам :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а оно и не стоит десятка миллионов... откуда у тебя такая инфа? Где были продажи? Очередное бурление говен на пустом месте, негодование

Картина Малевича продана за 60 миллионов долларов

 

Еслы вы не знаете значит вы невежда кишлачный чурка :D (шутка!!!) цитировал соседку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

emir...! Чесслово хочется написать К чему этот бисер?

 

Всех сочувствующих, уже по второму кругу с "банками"....от Бублика смешали..

Да, Олег, имею слабость... люблю потриндеть за счет темы искусства, в реале тоже редко удается, круг общения у меня видимо не тот, но что делать, я в нем вырос... поэтому иногда в инете могу развернуться на дискуссию ))

Это ладно у меня годика три назад, на соседнем форуме uforum, вообще была эпичная тема на полста страниц... там похоже начиналось, только норот был возмущен продажей за многие миллионы работы Эдварда Мунка "Крик".... "как же так, вот лошки миллионы выкидывают за мазню", ну прям как тут... :D

 

_73.jpg

 

 

народ всё мерит пачками... ни чего другого в ценностях..

Я тоже этому просто дивлюсь, для них весь вопрос в зеленых... только и обсуждений "миллионы... десятки миллионов, как так... лошки, мазня, раскрутка... я и сам так могу трафаретом... дайте денег" :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шиволег.... смотри, я сейчас нашей особо консервативной публике вообще шаблон порву красиво, ознакомлю с одним нашим художником :D

Уверен, для большинства тут это имя будет открытием просто... представляю вам одного из моих любимых и очень почитаемых живописцев Узбекистана - Александр Волков. Родился в конце 19 века в Скобелеве (Фергана), умер в 50-е годы в Ташкенте, всю жизнь прожил в Узе.

Один из основоположников современного искусства Средней Азии, все изобразительное искусство практически пошло от него, был учителем и наставником множества других выдающихся народных художников Уза. Директор Государственного музея искусств Средней Азии (1919 год).

 

Его работы холст/масло большего формата на Сотбис, Кристис тоже стоят несколько миллионов. Сейчас ему, под его работы в экспозиции отведен целый огромный зал в главном музее страны, в Ташкенте, в Изобразительном Музее Искусств, никто больше такой чести не удосужился.

 

Художник авангардист... вот его набросок, этюд под названием "Чайхана", обыкновенная малюсенькая акварелька на бумаге 23 на 23 см, которую он написал минут за 10, учитывая разбавление красок в воде и приготовление гуаши )), продана за 116 тыщ долларов в Лондоне на аукционе Кристис. А полноценные большие художественные работы холст/масло на Кристис продавались выше миллиона...

 

alexander_volkov_tchaikhana_d5849212h.jpg

 

Даже отдельная персональная выставка в Лондоне в рамках аукциона Кристис устраивалась в его честь, а это бывает далеко не с каждым художником, учитывая что их продаются тысячи на аукционе.

 

Вот даже РИА-новости писали об этом, что тоже бывает далеко не о каждом художнике. Почитайте ссылку, очень интересно, всем рекомендую...

http://ria.ru/culture/20120905/743317503.html

http://www.christies.com/sales/alexander-volkov-london-september-2012/

 

743325545.jpg

 

Выставка "Александр Волков: пески и шелк" охватывает ранний этап творчества Волкова, когда его работы еще не подвергались цензуре.

 

Волков родился в семье военного медика в Фергане (нынешний Узбекистан) в 1886 году. Всю жизнь он работал с сюжетами повседневной жизни меняющегося облика Средней Азии - с царских времен до прихода советской власти. Сказать, в каком стиле Волков работал, невозможно, поскольку всю жизнь он экспериментировал. Хотя, несмотря на это, его работы всегда отличают насыщенные и яркие краски.

 

Его работы чуть не уничтожили....

 

По словам куратора выставки Мики Калиевой, Christie's хотел сделать выставку, посвященную именно раннему этапу творчества Волкова, до того периода, как соцреализм стал официальным искусством, советская власть посчитала работы Волкова формализмом, у него перестали покупать произведения, заказы давали на уровне натюрмортов для оформления уличных праздников. И это несмотря на то, что он был живым классиком, создателем художественной школы Узбекистана и преподавателем. В 1940-е годы его фамилия попала в список запрещенных художников, работы которых подлежали уничтожению. Сохранить разрешалось два произведения - одно для хранения, одно для изучения. Список был отозван за два дня до вступления в силу.

 

"Было бы интересно, чтобы люди здесь, кураторы, искусствоведы заинтересовались Волковым. Ведь в Узбекистане в 1920-1930-е годы была уникальная ситуация. Когда в Советском Союзе все это уже было запрещено, там художники продолжали экспериментировать, там рождались удивительные работы, был какой-то оазис и местных художников, и тех, кто туда приезжал. Там целая школа появилась", - рассказала Калиева.

-------------------------------

 

Ну и как вам живопись наша возмущенная публика?! Мазня, раскрутка для лошков? :D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот этот весь графический дизайн 20 и 21 века берет свое начало от Малевича и Кандинского...

Вот в этом я вообще не сомневаюсь. Лютый ад. Ну или моя узость мышления и чувство прекрасного заставляют меня так думать

 

Сири, у меня о тебе сложилось хорошее мнение, вроде тоже молодой парень с современными взглядами на жизнь..

Видимо, зря. Большинство современного искусства вызывает только улыбку в лучшем случае (хотя Третьяковке предпочитаю стенды Винзавода, который музей)

 

антиреалистичность

Вот это хорошая тема.. Для остального есть фотоаппарат

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потрясение! Потрясение перед человеческим Гением! Перед Создателем! Перед Творцом! Перед Чудом!

Выходишь и чувствуешь себя просветленным, очищенным... Вот она "волшебная сила искусства"... Человек становится лучше и какой-то воздушный (в переносном смысле). Правда потом, серые будни опять затягивают, но ощущение, что прикоснулся к чему-то прекрасному и вечному остается. Да и потом у нас в Ташкенте тоже есть замечательные полотна (музей искусств Узбекистана, галерея изобразительного искусства Узбекистана)...

Я к чему веду разговор :) : искусство/живопись должно "цеплять" человека и, ИМХО, совсем не важно, чтобы у этого человека был "широкий кругозор" или он должен "хорошо разбираться в истории".

Нельзя обобщать, "мерить по себе".Искусство не меряется мнением большинства. Для кого-то картины импрессионистов вызывают - "Потрясение! Потрясение перед человеческим Гением! Перед Создателем! Перед Творцом! Перед Чудом! "
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у кого есть основания оспаривать?! у людей кто в музее бывал пару раз в жизни, да и то в школьные годы, кто совершенно не бум-бум в изобарзительном искусстве? чьи познания просто девственны, как у ребенка пяти лет, который еще ничего не прочитал в жизни? ))

У любого человека. Не считай людей быдлом.
Вы даже и цены знаете на ЧК?! Ну как сообщи нам тут ее :) Как я помню, она никогда не продавалась ни на каких серьезных торгах, а всего вроде было написано 3-4 штуки, не охота залазить в Вики, узнавать детали.

Нет не знаю. Но, наверняка есть оценка этой картины. даже если она стоит всего 1000 долларов, то это будет высокая цена для тех кто считает, что там просто "чёрное квадратное пятно", которое может написать любой уличный художник за 1000 сум.

очень поверхностные суждения... Тебе знакомо что такое страсть коллекционирования, азарт собирателя, коллекционера? Это тоже своего рода экстрим и выплеск адреналина. Отсюда и цены такие.

Торговля предметами искусства, арт-рынок, ранок антиквариата, это особая среда со своими правилами, устоями, традициями... это не торговля телевизорами или тапками. Принято считать, что цену того или иного предмета устанавливается во время торгов на аукционе. Аукционным домам Сотбис и Кристис уже по триста лет, железная репутация этих торговых площадок! Там и бьются за предметы искусства ценители со всего мира.

Хороший пример с коллекционированием, подтверждающий моё мнение об оторванности ценника от художественной ценности.
Туфли Дианы имеют высоко историческую ценность, следовательно и высокую материальную, отсюда надо плясать... дело не в фетише.
Ну так я о том и пишу. "Квадрат" тоже, возможно, не имеет художественной ценности, и цена определяется его исторической, коллекционной и прочей,не имеющей к искусству, ценностью.

И кстати, умерь свой снобизм. Истинные знатоки и ценители искусства(чаще всего это сами люди искусства) люди обладающие высокой духовностью. А ты похож просто на коллекционера. :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 1882 году на выставке «Exposition des Arts Incoherents» в Париже поэт Пол Било представил картину «Combat de negres dans un tunnel» («Битва негров в туннеле). Правда это был не квадрат, а прямоугольник.

Альфонсу Алле идея так понравилась, что он развил её в 1893 году, назвав свой черный прямоугольник «Combat de negres dans une cave, pendant la nuit» («Битва негров в пещере глубокой ночью) Не остановившись на достигнутом успехе, затем Алле выставил девственно белый лист бристольской бумаги под названием «Первое причастие страдающих хлорозом девушек в снежную пору». Спустя полгода, следующая картина Альфонса Алле была воспринята как своего рода «колористический взрыв». Прямоугольный пейзаж «Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексическими кардиналами» представлял собой ярко-красную одноцветную картину без малейших признаков изображения (1894 год). В конце концов в 1897 году Алле издал книгу из 7 картин «Alphonse Allais, Album primo-avrilesque» (Первоапрельский альбом). © В него еще вошли: «Изумление юных новобранцев, впервые видящих лазурь Средиземного моря» | «Stupeur des jeunes recrues apercevant pour la premiere fois ton azur, O Mediterranee!»

«Сутенеры в самом соку, валяющиеся на траве и пьющие абсент» | «Des souteneurs encore dans la force de l'age et le ventre dans l'herbe boivent de l'absinthe»

«Возня с охрой желтушных рогоносцев» | «Manipulation de 'ocre par des cocus icterique» ( "Album primo-avrilesque")

 

 

 

"Сюрприз с глушителем" для соседки (в помощь автору темы).

 

Путеводитель для "образованных" пацанов, желающих приобщиться к большому искусству.

(позаимствовано, но в каждой шутке есть доля шутки)

1. Если видишь на картине темный фон и всяческие страдания на лицах - это Тициан

2. Если на картине воттакенные *цензура* и целлюлит даже у мужиков - не сумлевайтесь - это Рубенс

3. Если на картине мужики похожи на волооких кучерявых баб или просто на итальянских педиков - это Караваджо. Баб он вообще рисовал полтора раза.

4. Если на картине много маленьких людишек - Брейгель

5. Много маленьких людишек + маленькой непонятной муры - Босх

6. Если к картине можно запросто пририсовать пару толстопопых амуров и овечек (или они уже там есть в различной комплектации), не нарушив композиции - это могут быть:

а) Буше

б) Ватто

7. Красиво, все голые и фигуры как у культуристов после сушки - Микеланджело

8. Видишь балерину - говоришь Дега

9. Контрастно, резковато и у всех вот такие тощие бородатые лица - Эль Греко

10. Ужастики , персонажи из кошмарных снов - Гойя

11. Тоже глюки , но менее страшные - Сальвадор Дали

12.Моне - пятна, разводы

13 Мане - люди

14. Если все, даже тётки, похожи на Путина - это Ван Эйк :)

 

ЗЫ. С нетерпеньем жду объяснений "шедевральности" ЧК Малевича. Но что-то подсказывает, что напрасно..Мож лучше начать с ответа, что есть, скажем картина (живопись) по своей сути, что несет (доносит), выражает, генерирует..: инфу(идею,мысль), эстетику (чувство прекрасного..), настроение ( чье, художника?). Но все кроме "души" ( я и без живописи не понимаю что это, вечно нахожу ей уже известные "заменители", и вообще спец по "душам" - это дьявол и где гарантия , что художник -не дьявол , или его пособник) :)

Edited by Val
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну все допрыгались.

"Мы скоро начнем изучение второго "Черного квадрата" 1929 года, потом постараемся провести такие же исследования с супрематическими полотнами Малевича, созданными в 1915 году, из российских собраний (Русский музей и региональные музеи)", — рассказала Трегулова. http://www.rutoday.com/culture/tretyakovka-planiruet-issledovanie-vtorogo-chernogo-kvadrata-malevicha-382812

Интересно то, что этот квадрат оказся был поставлен художником на поток. 4 уже есть. Вот... гигант мысли!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Воннегута есть замечательное произведение, роман "Синяя борода". В нем на эту тему немало размышлений. Оч.хорошо написано, рекомендую.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эмир ты сам хоть одну картину (ну хоть этюд) нарисовал? Упреждая встречный вопрос скажу да! ;)

И этюдник большой у меня куплен в 70-х за целых 20р. :facepalme:

Рассуждая об исскустве ты очень напоминаешь своего вечно небритого коллегу А.Троицкого который не создав ничего рассуждал на страницах журнала "Ровесник" о творчестве "Битлз".

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

очень напоминаешь своего вечно небритого коллегу А.Троицкого который не создав ничего рассуждал на страницах журнала "Ровесник" о творчестве "Битлз".

Почему не сделал? Я его только за статью анонс Дип Перпл в СССР стал уважать. Хотя Сева из города Лондон нравился больше, который тоже вроде как ничего "не создавал", но при этом почитали его многие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя Сева из города Лондон нравился больше, который тоже вроде как ничего "не создавал", но при этом почитали его многие.

 

Ну вот ещё один паразит! Хотя какое отношение имел к Новгороду так и осталось в непонятке.

 

Дип Перпл в СССР

 

Что приезжали? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

И этюдник большой у меня куплен в 70-х за целых 20р. :facepalme:

 

Так вон оно чё... так это ж в корне всё меняет.. :D:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что приезжали? :icon_eek:

И такие слухи ходили, сразу после "посещения" Битлз. :)

Хотя под конец совка Йен Гиллан все же был в Москве. :palcy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вон оно чё... так это ж в корне всё меняет.. :D:facepalme:

 

"А ты милый, а ты цё? Навалился на плецё?" (с) А.Пугачёва. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.....красный квадрат Малевича мне больше нравится, чем черный...во всяком случае цвета позитивнее :huh:

 

Выбирайте! У нас цвета в ассортименте! :)

 

post-5861-0-88494700-1449304699.jpg

Апоплекcические кардиналы, собирающие помидоры на берегу Красного моря, 1882

Сутенеры, пьющие абсент лежа на траве

 

Первое причастие анемичных девушек в снегопад

Оцепенение молодых новобранцев, первый раз увидевших лазурь Средиземного моря, 1887

Желтушные азиаты, пьющие анисовый аперитив на пшеничном поле

:lol:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.