tornado

В чём феномен картины "Чёрный квадрат" Малевича?

268 posts in this topic

Практически все шедевры можно перерисовать

нет. Во первых не каждый может перерисовать, для репродукций тоже нужно мастерство. Я например не одну картину не смогу, а вот черный квадрат смогу.

 

Высоцкого на кассете послушать,

Ну тогда картину сфотографировать. У Высоцкого голос и музыка, это аксесуры к стихам, так же как и у Окуджавы, то есть исполнить как он можно, но стихи не повторишь же?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не символизм.

Ну назови тогда правильно в твоём понимание. Ты же понял о чём речь.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну тогда картину сфотографировать.

В 1983 я забрёл в Одесский музей, там прям у входа стояла картина, портрет девушки, где то 2х3 метра.. чисто чёрным на красном.. я думал это просто такая огромная фотография.... подошёл поближе.. нет.. написано кистью и красками... но очень чётко, прям волоски прописаны...

И тогда я подумал, а чем эта картина лучше фотографии? Тем что какой то художник полгода над ней карпел? :icon_eek:

Или классика "Утро в сосновом бору" Шишкина-Савицкого? :wacko2: Мёртвое, бездушное полотно...

А вот, к примеру, Рерих меня затрагивает, своей наивной мультяшностью...

ltext_3112141247.p_1302225257.shekardzon.jpg

 

Вроде написано просто но это эмоция, добрая и чувственная подача увиденного...

Мне нравятся подобные произведения, нет в них реализма, но есть душа автора его индивидуальное восприятие действительности.... :rolleyes:

Edited by ШивОлег
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты понимаешь в чем дело, все что ты перечислил, начиная от Высоцкого и кончая попсой, не каждый может повторить. Уровень конечно разный, но все равно должны быть какие то навыки, а вот черный квадрат я например не будучи ходжником и не умея рисовать, смогу повторить легко относительно.

:D :D :D Ну повтори. Ты масляными красками, хоть раз рисовал чего-нибудь. Картина(художественная ценность) - это не изображение(точная передача). Это рука(кисть) художника. Это всё-равно, что сказать, что повторить игру пианиста-виртуоза, можно просто нажимая на те же клавиши. :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот, к примеру, Рерих меня затрагивает, своей наивной мультяшностью...

Мне нравятся подобные произведения, нет в них реализма,

так вот от куда у тебя такие цвета на фото:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"…Авторы исследования — сотрудники Третьяковской галереи — уверяют, что сделали еще одно открытие. Они расшифровали надпись на "Черном квадрате", авторство которой приписывают Малевичу: "Битва негров в темной пещере".

Там обнаружили не только надпись, но и изображения.:

Под «Черным квадратом» Малевича найдены надпись и изображения

 

Третьяковская галерея готовит презентацию исследования картины и книги о ней

http://www.vedomosti...ta-izobrazhenie
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень сложный вопрос. Можно скатиться и в СПГС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так вот от куда у тебя такие цвета на фото:)

;) серости в жизни хватает.. зачем ею делиться?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И тогда я подумал, а чем эта картина лучше фотографии?

А чем черный квадрат, лучше чем фотография черного квадрата?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чем черный квадрат, лучше чем фотография черного квадрата?

Багет намоленный . Edited by SMD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень сложный вопрос. Можно скатиться и в СПГС.

растолкуйте абревиатуру СПГС Не все мы телепаты,

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чем черный квадрат, лучше чем фотография черного квадрата?

Да ничем, концепция и философия автора, фотография чёрного квадрата это просто карточка, как и запись Высоцкого на мобильнике.. ...... ;)

Николас? что ты думаешь об этой фотографии?

post-9498-1221056729_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я пока не встретила в реальной жизни ни одного человека, кто бы понимал "Квадрат" Малевича.

В околобомондовских кругах можно встретить людей, закатывающих глаза и умно рассуждающих о величии этого произведения, но это будут скорее разговоры по теме для поддержания разговора, не более того :)

 

"Черный квадрат" - лучший образец маркетинговой раскрутки :) Вот, пожалуй, в этом и состоит его величие :)

Вы все и ТС смешали всё в одну кучу. ТС пишет о споре с соседкой, которая говорила о художественной ценности картины, а сам он удивляется многомиллионной цене. И вы тут сначала пишете о понимании картины, а потом о маркетинге. Давайте отделим яйца от котлет. Вопрос ТС о каком феномене? Дискутируем о художественной ценности или о ценнике? :icon_eek: Если о художественной ценности, то лучше почитать спецов искусствоведов. Если о ценнике, то это да маркетинг(но сам Малевич тут ни причём). :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

портрет девушки, где то 2х3 метра.

Член сборной по баскетболу или подающая в волейболе? Такую даже веслом не убьёшь :facepalme:

 

Ну назови тогда правильно в твоём понимание. Ты же понял о чём речь.

Уже давно и без меня назвали. Футуризм, супрематизм и ещё какое-то название - точно уже и не вспомню, а гуглить лень.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Член сборной по баскетболу или подающая в волейболе?

Какой член? :blink: Лишь бы всё тебе опошлить! :icon_evil::facepalme:

Говорю же - ПОРТРЕТ (с волосиками)... ;):rolleyes::D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ничем, концепция и философия автора, фотография чёрного квадрата это просто карточка, как и запись Высоцкого на мобильнике.. ...... ;)

Николас? что ты думаешь об этой фотографии?

post-9498-1221056729_thumb.jpg

 

При слиянии Инь и Янь зарождается новая жизнь. Продукт слиянии противоположностей - эволюция

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любая картина оставляет в человеке след. Какие-то эмоции, ощущения, впечатления.

Парадокс этой картины в том, что она тоже оставляет ощущение. Не смотря на то, что на ней нет никаких форм.

Ощущение не злое.

Сейчас под ней нашли его другую картину. Может ощущение дает она.

Повезло тебе с подругой. Может человека из тебя сделает )). Не упусти свое счастье.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Николас? что ты думаешь об этой фотографии?

Блин ну должен же кто то оставаться трезвым? :)Трезвомыслящим Я думаю это яйцо которое сейчас упадет со стола. А если уходить в дебри и думать, что хотел сказать автор, это можно очень долго философствовать.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любая картина оставляет в человеке след. Какие-то эмоции, ощущения, впечатления.

Парадокс этой картины в том, что она тоже оставляет ощущение. Не смотря на то, что на ней нет никаких форм.

Ощущение не злое.

Квадрат? От него ни холодно, ни жарко..

 

Сейчас под ней нашли его другую картину.

Под какой из? Квадратов много, некоторые имеют соавторов-учеников Малевича (одному то сложно квадрат нарисовать)

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При слиянии Инь и Янь зарождается новая жизнь. Продукт слиянии противоположностей - эволюция

Я думаю это яйцо которое сейчас упадет со стола.

:D

Ну вот и доказательства... Лимонка узрела эволюцию, Николас стол...

А на фото простое куриное яйцо... которое все миллион раз видели и ни каких мыслей, кроме как употребить(или не употребить) его в пищу, не возникало..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Квадрат? От него ни холодно, ни жарко..

Вот про это разделение людей и говорит автор темы. Одни его понимают, другие - нет. Соберитесь вдвоем, пригласите в кафешку (без спиртного) куда-нить эту девушку, и может она разъяснит вам обоим. А может, припишет к той же категории.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и может она разъяснит вам обоим

СПГС не интересует.

Мне нравится сама идея — пропихнуть фуфло, как нечто гениальное (до сих пор это работает в разных сферах, пипл схавает всё)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, давайте спорить! Да, я не реалист. Я вижу мир иначе чем вы. И что из того? (с) :D

 

forumfullimg~donetskcity~1300228225608~1366534753436.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне нравится сама идея — пропихнуть фуфло, как нечто гениальное (до сих пор это работает в разных сферах, пипл схавает всё)

 

 

Новый наряд короля

 

Давно, давно жил-был на свете король; он так любил наряжаться, что тратил на наряды все свои деньги, и смотры войскам, театры, загородные прогулки занимали его только потому, что он мог тогда показаться в новом наряде. На каждый час дня у него был особый наряд, и как про других королей часто говорят: — «король в совете» — так про него говорили: — «король в уборной.[1]»

В столице короля жилось очень весело; каждый день почти приезжали иностранные гости, и вот, раз явились двое обманщиков. Они выдали себя за ткачей, которые умеют изготовлять такую чудесную ткань, лучше которой ничего и представить себе нельзя: кроме необыкновенно красивого рисунка и красок, она отличалась ещё чудным свойством делаться невидимой для всякого человека, который был «не на своём месте» или непроходимо глуп.

«Да, вот это так платье будет!» — подумал король. — «Тогда, ведь, я могу узнать, кто из моих сановников не на своём месте, и кто умён, кто глуп. Пусть поскорее изготовят для меня такую ткань.»

И он дал обманщикам большой задаток, чтобы они сейчас же принялись за дело.

Те поставили себе два ткацких станка и стали делать вид, что усердно работают, а у самих на станках ровно ничего не было. Нимало не стесняясь, они требовали для работ тончайшего шёлку и самого лучшего золота, всё это припрятывали в свои карманы и продолжали сидеть за пустыми станками с утра до поздней ночи.

«Хотелось бы мне посмотреть, как подвигается дело!» — думал король. Но тут он вспоминал о чудесном свойстве ткани, и ему становилось как-то не по себе. Конечно, ему нечего бояться за себя, но… всё-таки пусть бы сначала пошёл кто-нибудь другой! А молва о диковинной ткани облетела, между тем, весь город, и всякий горел желанием поскорее убедиться в глупости и негодности ближнего.

«Пошлю-ка я к ним своего честного старика-министра», — подумал король: — «уж он-то рассмотрит ткань: он умён и с честью занимает своё место».

И вот, старик-министр вошёл в покой, где сидели за пустыми станками обманщики.

«Господи помилуй!» — думал министр, тараща глаза. — «Я, ведь, ничего не вижу!»

Только он не сказал этого вслух.

Обманщики почтительно попросили его подойти поближе и сказать, как нравятся ему рисунок и краски. При этом они указывали на пустые станки, а бедный министр, как ни таращил глаза, всё-таки ничего не видел. Да и нечего было видеть.

«Ах ты, Господи!» — думал он. — «Неужели же я глуп? Вот уж чего никогда-то не думал! Спаси Боже, если кто-нибудь узнает!.. Или, может быть, я не гожусь для своей должности?.. Нет, нет, никак нельзя признаться, что я не вижу ткани!»

— Что ж вы ничего не скажете нам? — спросил один из ткачей.

— О, это премило! — ответил старик-министр, глядя сквозь очки. — Какой рисунок, какие краски! Да, да, я доложу королю, что мне чрезвычайно понравилась ваша работа!

— Рады стараться! — сказали обманщики и принялись расписывать, какой тут узор и сочетанье красок. Министр слушал очень внимательно, чтобы потом повторить всё это королю. Так он и сделал.

Теперь обманщики стали требовать ещё больше шёлку и золота; но они только набивали свои карманы, а на работу не пошло ни одной ниточки.

Потом король послал к ткачам другого сановника. С ним было то же, что и с первым. Уж он смотрел, смотрел, а всё ничего, кроме пустых станков, не высмотрел.

— Ну, как вам нравится? — спросили его обманщики, показывая ткань и объясняя узоры, которых не бывало.

«Я не глуп», — думал сановник: — «значит, я не на своём месте? Вот тебе раз! Однако, нельзя и виду подать!»

И он стал расхваливать ткань, которой не видел, восхищаясь чудесным рисунком и сочетанием красок.

— Премило, премило! — доложил он королю.

Скоро весь город заговорил о восхитительной ткани.

Наконец, король сам пожелал полюбоваться диковинкой, пока она ещё не снята со станка. С целою свитой избранных царедворцев и сановников, в числе которых находились и первые два, уже видевшие ткань, явился король к обманщикам, ткавшим изо всех сил на пустых станках.

— Magnifique![2] Не правда ли? — заговорили первые два сановника. — Не угодно ли полюбоваться? Какой рисунок… краски! И они тыкали пальцами в пространство, воображая, что все остальные-то видят ткань.

«Что, что такое?!» — подумал король: — «Я ничего не вижу! Ведь это ужасно! Глуп, что ли, я? Или не гожусь в короли? Это было бы хуже всего!»

— О, да, очень, очень мило! — сказал, наконец, король. — Вполне заслуживает моего одобрения!

И он с довольным видом кивал головой, рассматривая пустые станки, — он не хотел признаться, что ничего не видит. Свита короля глядела во все глаза, но видела не больше его самого; тем не менее, все повторяли в один голос:

— Очень, очень мило! — и советовали королю сделать себе из этой ткани наряд для предстоящей торжественной процессии.

— Magnifique! Чудесно! Excellent![3] — только и слышалось со всех сторон; все были в таком восторге!

Король наградил каждого обманщика орденом и пожаловал их в придворные ткачи.

Всю ночь накануне торжества просидели обманщики за работой и сожгли больше шестнадцати свечей, — так они старались кончить к сроку новый наряд для короля. Они притворялись, что снимают ткань со станков, кроят её большими ножницами и потом шьют иголками без ниток.

Наконец, они объявили:

— Готово!

Король, в сопровождении свиты, сам пришёл к ним одеваться. Обманщики поднимали кверху руки, будто держали что-то, приговаривая:

— Вот панталоны, вот камзол, вот кафтан! Чудесный наряд! Лёгок, как паутина, и не почувствуешь его на теле! Но в этом-то вся и прелесть!

— Да, да! — говорили придворные, но они ничего не видали, — нечего, ведь, было и видеть.

— Соблаговолите теперь раздеться и стать вот тут перед большим зеркалом! — сказали королю обманщики. — Мы нарядим вас!

Король разделся, и обманщики принялись наряжать его: они делали вид, как будто надевают на него одну часть одежды за другой и, наконец, прикрепляют что-то в плечах и на талии, — это они надевали на него королевскую мантию! А король в это время поворачивался перед зеркалом во все стороны.

— Боже, как идёт! Как чудно сидит! — шептали в свите. — Какой рисунок, какие краски! Роскошный наряд!

— Балдахин ждёт! — доложил обер-церемонимейстер.

— Я готов! — сказал король. — Хорошо ли сидит платье?

И он ещё раз повернулся перед зеркалом: надо, ведь, было показать, что он внимательно рассматривает свой наряд.

Камергеры, которые должны были нести шлейф королевской мантии, сделали вид, будто приподняли что-то с полу, и пошли за королём, вытягивая перед собой руки, — они не смели и виду подать, что ничего не видят.

И вот, король шествовал по улицам под роскошным балдахином, а в народе говорили:

— Ах, какой наряд! Какая роскошная мантия! Как чудно сидит!

Ни единый человек не сознался, что ничего не видит, никто не хотел выдать себя за глупца или никуда не годного человека. Да, ни один наряд короля не вызывал ещё таких восторгов.

— Да, ведь, он же совсем не одет! — закричал вдруг один маленький мальчик.

— Ах, послушайте-ка, что говорит невинный младенец! — сказал его отец, и все стали шёпотом передавать друг другу слова ребенка.

— Да, ведь, он совсем не одет! — закричал, наконец, весь народ.

И королю стало жутко: ему казалось, что они правы, но надо же было довести церемонию до конца!

И он выступал под своим балдахином ещё величавее, а камергеры шли за ним, поддерживая шлейф, которого не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне нравится сама идея — пропихнуть фуфло, как нечто гениальное (до сих пор это работает в разных сферах, пипл схавает всё)

И так с каждым годом фуфла становится все больше и больше.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.