ГрОм В ШтАнАх

Вырубка деревьев

793 posts in this topic

аллея на проспекте Космонавтов

Вы там были? После новости о спиле

Edited by Sirinius
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

с помощью легитимных инструментов

с помощью легитимных ну никак не получится. Легитимна сейчас только сила. Если есть смелость противостоять, собираться на какие-то акции- будут деревья, а так-нет. Интересно, что на акции выходят совсем не те, которые должны. Деревья на бабулях держатся. У нас бабули выходили на акции по уменьшению платы за капремонт. Даже видео в сети есть. И плату как ни странно снизили. Вместо 7р стало 6р- разница 14%. Если бы они еще пару раз вышли- мож и до 50% сократили бы.

У более молодых атрофированы понятия, мораль. Они не поймут и не поддержат, пока их не коснется.

У власти другой процесс нарастает. Отрицательная селекция -называется. Кому интересно, могу навести на материалы. Кроме мозолистой руки перед своим носом для них других аргументов нет.

Могу даже фильм интересный показать по теме. Было бы- кому.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу обратить внимание форумчан и узнать ваше мнение.

спасибо) так то эта тема уже давно поднята и внимание уже было обращено... мнение - наверное что то делать более конкретное чем писать на форуме..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Просто так" рубить деревья никто не может: на это требуется спец. разрешение Хокимиата. За каждое незаконно выкупленное дерево (вообще насаждение) полагается штраф. по закону все насаждения РУ охраняются и являются собственностью РУ.

Так что если Вам не показали разрешение на вырубку(даже если это строительная компания и прочие программные порядок) звоните в охрану природы: Они реагируют очень быстро.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наверное что то делать более конкретное чем писать на форуме..

Например? Какие варианты более конкретного ты видишь в этой ситуации?

На мой взгляд, единственный вариант, чтоб оратили внимание - создавать живой заслон из людей при спиле и вырубке деревьев, но это уже флэшмоб и может жестко кораться, а кому это надо? Обидно, досадно, но не думаю, что кто-о захочет связываться с нашей бюрократической бездушной машиной и ломать себе уклад жизни ради деревьев. А других вариантов, кроме заслонов я лично не вижу в наших реалиях.

 

Так что если Вам не показали разрешение на вырубку

Смешно для наших реалий :) А они должны его показывать каждому прохожему, пожелавшему его увидеть? И у кого должно быть разрешение? У рабочих, которые пилят или у их начальника, которого рядом никогда нет? ;)

А самое интересное, что все разрешения, скорее всего, есть, потому что такие масштабные вырубки делаются с разрешения (указания) сверху.

Edited by Lioness
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Смешно для наших реалий :) А они должны его показывать каждому прохожему, пожелавшему его увидеть? И у кого должно быть разрешение? У рабочих, которые пилят или у их начальника, которого рядом никогда нет? ;)

А самое интересное, что все разрешения, скорее всего, есть, потому что такие масштабные вырубки делаются с разрешения (указания) сверху.

А в чем юмор?

Если у Вас есть сомнения или просто удостовериться что вырубка легальная, вы можете хотя бы с представителем махали которые наделены полномочиями в н.вр. попросить разрешение на вырубку. А можно как в "старые добрые времена" сразу стукануть в охрану природы, чтобы они проверили....Если это (вырубка) вас конечно волнует...

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вырубка деревьев на проспекте Космонавтов

Там спилили всего 4 чинары (действительно находились в ужасном состоянии). А наши люди и "независимые" СМИ подняли вой из-за этого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там спилили всего 4 чинары (действительно находились в ужасном состоянии). А наши люди и "независимые" СМИ подняли вой из-за этого.

У нас во дворе вырубили абсолютно здоровые деревья, оставили пеньки метра по три высоты. Красота! Больные на мозг, что тут поделать.

 

"Просто так" рубить деревья никто не может: на это требуется спец. разрешение Хокимиата. За каждое незаконно выкупленное дерево (вообще насаждение) полагается штраф. по закону все насаждения РУ охраняются и являются собственностью РУ.

Так что если Вам не показали разрешение на вырубку(даже если это строительная компания и прочие программные порядок) звоните в охрану природы: Они реагируют очень быстро.

Закон этот вас касается а не рубщиков, ежели пенек остался, метра три, то дерево считается облагороженным а не спиленным. Хрен редьки не слаще.

 

Там спилили всего 4 чинары (действительно находились в ужасном состоянии). А наши люди и "независимые" СМИ подняли вой из-за этого.

А ты их посадил, эти четыре чинары? У самого то видать рыло в пушку, либо сам рубщик закоренелый.
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
.

 

Закон этот вас касается а не рубщиков, ежели пенек остался, метра три, то дерево считается облагороженным а не спиленным. Хрен редьки не слаще.

 

 

Ст.162 КоАО...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У самого то видать рыло в пушку, либо сам рубщик закоренелый.

Ты это, остудись.

 

Я не сажал эти четыре чинары, но я могу отличать здоровое дерево от больного. Также, как я могу определять, когда люди действительно хотят решить проблему незаконной рубки деревьев с обычными призывами "власти — г., страшно жить и пр.). И то, как подали тему вырубки этих 4 чина, никак не призыв обратить внимание на незаконную рубку деревьев.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А наши люди и "независимые" СМИ подняли вой из-за этого.

Я эти чинары знаю - жил в том доме. Их 2-3 раза в год прилично так облагораживали, вплоть до замеров рулетками отдельных ветвей - прямо под моими окнами. Деревья как деревья были. Влаги, кстати, очень много впитывали, сколько я знаю про чинары. А влаги там до одурения много из-за фонтанчиков.

А прямо под ними станция метро. Невесело теперь будет с её красивой отделкой, имхо.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поврежденные, высохшие или больные: все только по согласованию/разрешению...

 

ПКМ #290 от 20.10.2014

 

http://lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=2485767&query=насаждений

 

Пс: буквально в сентябре -ноябре 2015 несу.предпр. оштрафовали на кругл.суммы (от 2млн до 45млн) за нещакон.вырубку (одно из предпр.получило землю с насаждениями по тендеру Инвестиц.программы...)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Просто так" рубить деревья никто не может: на это требуется спец. разрешение Хокимиата. За каждое незаконно выкупленное дерево (вообще насаждение) полагается штраф. по закону все насаждения РУ охраняются и являются собственностью РУ.

Так что если Вам не показали разрешение на вырубку(даже если это строительная компания и прочие программные порядок) звоните в охрану природы: Они реагируют очень быстро.

Они не обязаны показывать данное разрешение любому, кто пожелает удостоверится в его наличие(отсутствии).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у Вас есть сомнения или просто удостовериться что вырубка легальная, вы можете хотя бы с представителем махали

Например. Живу я на Чиланзаре, пришла на Космонавтов погулять и вижу, что вырубают деревья. Я должна бегать искать представителя махалли этого района, а потом с ним идти требовать разрешение с рабочих, уоторым вообще фиолетово, где рубить и они рубят там, где сказали? Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напрмиер. Живу я на Чиланзаре, пришла на Космонавтов погулять и вижу, что вырубают деревья. Я должна бегать искать представителя махалли этого района, а потом с ним идти требовать разрешение с рабочих?

Никто ничего никому не должен...

Есть у чела желание - будет что то делать...нет - на нет и суда нет... Зачем тогда поднимать вопрос: Что делать?

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напрмиер. Живу я на Чиланзаре, пришла на Космонавтов погулять и вижу, что вырубают деревья. Я должна бегать искать представителя махалли этого района, а потом с ним идти требовать разрешение с рабочих?

Лайонесс, если ты хочешь какой-то справедливости, будешь бегать.

Нов се куда проще - подходишь к ближайшему милиционеру, благо их там раз в десять больше, чем чинар, и с ним идешь интересоваться законностью вырубки.

Отказать он тебе права не имеет.

Но потом, если он такой же зловредный, как и ты, будь готова писать объяснительную на тему обращения к сотруднику МВД.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Они не обязаны показывать данное разрешение любому, кто пожелает удостоверится в его наличие(отсутствии).

Конечно...но есть органы и лица, наделенные полномочиями контроля и которые вполне могут затребовать наличие документа: Махалла одна из первостепенных- можно просто позвонить в свою махаллу и попросить удостовериться в законности вырубки...повторюсь: Если это действительно волнует вас...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно просто позвонить в свою махаллу и попросить удостовериться в законности вырубки...

Зная свою махаллю, у меня это предложение может вызвать только улыбку :)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возле кафе Дархан спили под корень чинары, охват около метра, присыпали землей еще... а деревья то были нормальные, единственное осенью во время ветра, листьев много на "главную" дорогу падало, и зеленые человечки их собирали перед проездом кортежа. Видимо кто-то спину надорвал себе во время сбора листиков и мелких палочек, потом и спилили под ноль.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Лайонесс, если ты хочешь какой-то справедливости, будешь бегать.

Нов се куда проще - подходишь к ближайшему милиционеру, благо их там раз в десять больше, чем чинар, и с ним идешь интересоваться законностью вырубки.

Отказать он тебе права не имеет.

Но потом, если он такой же зловредный, как и ты, будь готова писать объяснительную на тему обращения к сотруднику МВД.

 

В одном из случаев: жительница с окна св.кв.уведела рубку деревьев в огражденном (заборы высокие, территория предприятия)- позвонила не ила прямо в госкомприроды.

Госкомпр.приехала быстро. Сторож не пустил, вызвали махаллю и участ.составили протокол. Уехали. Прислали штраф на 2.9млн. за 17деревьев...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если это действительно волнует вас...

Это волнует многих людей в Ташкенте, судя по СМИ ,только сделать никто ничего не может, ибо делается это все с высочайшего разрешения.

Недавно был пост на ФБ от девушки, которая бегала по всем инстанциям по этому поводу и везде была послана далеко и надолго. Ни Охрана природы, ни махалля, ни хокимият не желали делать по этому поводу ничего. Ну а пока она бегала, деревья уже срубили и писать после этого фоициальные письма уже как бы бесполезно. Это грустно, но это наши реалии, увы.

 

Прислали штраф на 2.9млн. за 17деревьев...

А деревья-то спасли или все 17 уже были срублены? И за эти 17 деревьев получат гораздо больше, чем выписанный штраф. Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас во дворе вырубили абсолютно здоровые деревья, оставили пеньки метра по три высоты.

Это не пеньки, а способ обрубки. Делается для роста вширь, а не ввысь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это волнует многих людей в Ташкенте, судя по СМИ ,только сделать никто ничего не может, ибо делается это все с высочайшего разрешения.

Недавно был пост на ФБ от девушки, которая бегала по всем инстанциям по этому поводу и везде была послана далеко и надолго. Ни Охрана природы, ни махалля, ни хокимият не желали делать по этому поводу ничего. Ну а пока она бегала, деревья уже срубили и писать после этого фоициальные письма уже как бы бесполезно. Это грустно, но это наши реалии, увы.

 

А деревья-то спасли или все 17 уже были срублены? И за эти 17 деревьев получат гораздо больше, чем выписанный штраф.

 

Штраф за вырубленные Без согласования деревья...

Да эти уже не спасешь, но другие уже перед вырубкой подумают (все таки 3млн не малая суммма)... В обоих случаях, после приезда органов - вырубка была остановлена - остальные насаждения не тронули :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А самое интересное, что все разрешения, скорее всего, есть, потому что такие масштабные вырубки делаются с разрешения (указания) сверху.

а вот эта фраза самая главная, видимо выход в том чтобы проявить недовольство цивилизованным способом чтобы там наверху его услышали...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.