arteto

Квартира как "орудие преступления"

1 901 posts in this topic

Здесь никто не молчал. Было много обращений, как коллективных, так и индивидуально в разные органы. С недавнего времени стали отменять решения только тем, у кого это было единственное жильё. Сейчас, насколько знаю, должны принять поправки в закон, что если не замешан в преступлении, то и не будет конфискации.

В РФ вон тоже законодатели чудят https://news.mail.ru/economics/29782363/?frommail=1

Edited by Ceasar
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полиглот как дела у Вас? Что нового?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Ceasar, можете мне материалы по вашему делу передать (особенно решение суда - копии)?

Попробую своим показать (юридический отдел) показать - может чего скажут или заинтересуются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а суть в том

конец этой стори в том

Так ты накатал на него или нет?

 

Сейчас, насколько знаю, должны принять поправки в закон, что если не замешан в преступлении, то и не будет конфискации.

Если хозяин не замешан. Я правильно понял?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так ты накатал на него или нет?

 

Он тогда еще не знал, что уедет и оттуда можно будет смело всю правду рассказать :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нашего еще одного форумчанина пытаются конфисковать дом в центре Бухары. Если захочет, то сам все расскажет. Акция набирает обороты

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты реально считаешь что я могу влиять на рынок недвижимости?

 

Что касается меня, я хочу решить вопрос по местным обычаям ибо законные способы тут просто не работают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@polyglot, какая-то странная акция что пострадавшие не хотят афишироваться.

Вроде бы пострадавших много, но как сказал дайте документы, потому как уже 2 канала этим вопросом заинтересовались, так все исчезли. Мне уже сказали принеси хотя бы доки по тому делу где нет договора аренды. Все равно так мне никто еще не дал решения суда. Да и с тобой как то странно - я с человеком о встрече договорился, а ты не приехал.

Мне как человеку со стороны все это кажется похожим на большой войдод чтоб по больше скинуть цену на недвигу.

 

Все чисто ИМХО.

Я тут, пока еще ничего не известно , нужно в бти сходить, узнать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поднять шумиху я всегда успею

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Я тут, пока еще ничего не известно , нужно в бти сходить, узнать

Срочно езжай, я тебе вчера говорил. Их фишка в том что они скрывают инфу до последнего, до того момента когда уже поздно что то делать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если хозяин не замешан. Я правильно понял?

Да, именно так.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, меня тапками закидали, когда я о соблюдении вещдок заговорила ...но самое интересное противоречия Тайгора

 

Самое интересное, что ряд квартир не был признан вещественными доказательствами, в связи с тем, что в материалах дела отсутствовали протоколы осмотра места происшествия. Т.е., в пользу собственников сработало не знание/халатность следователя/дознавателя по исполнению пунктов предварительного следствия. А если бы этот протокол осмотра места происшествия был бы в деле?

Тогда, как минимум собственник должен быть извещен судебного процесса и уд...

 

...1. Обратить внимание органов дознания, предварительного следствия и судов на необходимость строгого соблюдения норм уголовно-процессуального закона о вещественных доказательствах по каждому уголовному делу.

...

Вещественными доказательствами, в частности, признаются:

 

а) орудия преступления —...

 

Нет, тогда бы просто квартиры конфисковали как вещественные доказательства. Повезло собственникам, что дознавателями были не соблюдены все процедуры предварительного следствия.

 

Если вещественным доказательством по делу признано имущество, которое не может находиться в частной собственности, то оно, в зависимости от правомерности или неправомерности приобретения его собственником, реквизируется либо конфискуется, то есть возмездно или безвозмездно судом передается соответствующему государственному органу или юридическому лицу, правомочному владеть, пользоваться и распоряжаться таким имуществом.

Т.е., суд должен установить факт "правомерности или неправомерности приобретения его собственником" и уже из этого решать вопрос о конфискации. Чего в судебном процессе вообще нет. Так на каком основании имущество конфисковывают, если не доказана неправомерность приобретения этого имущества?

 

И как быть со статьей 287 УПК РУз. Возвращение утраченного имущества

Имущество потерпевшего или юридического лица, утраченное в результате преступления и признанное вещественным доказательством, подлежит возвращению по принадлежности. В случае смерти потерпевшего оно передается его наследникам, а имущество ликвидированного юридического лица — его правопреемнику.

Имущество, принадлежность которого не установлена, обращается в собственность государства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И как быть со статьей 287 УПК РУз.

Так у вас же ясно написано что имущество потерпевшего или юридического лица.

Т.е. Либо вы должны быть фирмой, либо потерпевшей стороной, а так вы никто и соответственно возвращать вам ничего не положено

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде бы пострадавших много, но как сказал дайте документы, потому как уже 2 канала этим вопросом заинтересовались, так все исчезли.

 

ну извините, что могут решить ваши так называемые 2 канала?? люди прошли все инстанции и остались с носом, теперь им что сидеть на форумах в ожидании кто нибудь у них попросит сканы документов для отработки по каким то каналам??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не только на форумах спрашивал пострадавших. Типа такой пострадавший мой сосед во дворе. Он тоже документы 10 день уже несет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До вещдоков Вы с Val*ом убеждали, что конфискация арендованных квартир в качестве притона разврата в принципе не возможна

:D Было такое...

 

Султана, откуда такое предвзято-ревностное отношение к постам Тайгора? :icon_eek:

 

Он тоже документы 10 день уже несет

А может люди прекрасно знают как работает "система" и "что будет", если где-то на иностранном сайте всплывет как пример (как простой пример) решение о конфискации их квартир.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До вещдоков Вы с Val*ом убеждали, что конфискация арендованных квартир в качестве притона разврата в принципе не возможна :):facepalme: . Нее?

 

Вообще не вижу противоречий... :):huh:

 

На практике это так и происходит. К сожалению.

Собственник даже не знает, что его квартира проходит по делу как орудие преступления. Право-применительные/охранительные/судебные органы просто не признают его потерпевшим.

"Слушай, кто он такой, этот потерпевший?" (с.)

 

Статья 54. Потерпевший

При наличии доказательств, дающих основание полагать, что преступлением, а равно общественно-опасным деянием невменяемого причинен моральный, физический или имущественный вред лицу, оно признается потерпевшим. О признании потерпевшим дознаватель, следователь, прокурор выносит постановление, а суд — определение.

Если потерпевший несовершеннолетний или в установленном порядке признан недееспособным, то наряду с ним или вместо него в деле участвует его законный представитель.

 

Т.е., государство считает, что наложением ареста и конфискацией квартиры собственнику не причиняется "моральный, физический или имущественный вред"... :ph34r:

Тигор , куда мне обратится , узнать что и как , есть дело или нет

 

Что я должег сделать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он тогда еще не знал, что уедет и оттуда можно будет смело всю правду рассказать :)

на самом деле мне тогда было уже пофигу т.к. шестой курс заканчивал ) написал. потом забрал после слезных его просьб и аргументов навроде "окя я же вам отдал все ваши деньги (так сразу и на вы переключился ска)". наверное не надо было.

 

 

Т.е., государство считает, что наложением ареста и конфискацией квартиры собственнику не причиняется "моральный, физический или имущественный вред"... :ph34r:

оно видимо, считает, что если ты пострадал от него (материально) то для тебя это не страданием должно быть а великой божественной радостью.

 

тут где то проскакивала тема, что суд предложил потерявшим хаты обратиться к "организатору притона" с взысканием стоимости квартиры с него.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может люди прекрасно знают как работает "система" и "что будет"

А что, может быть хуже

конфискации их квартир

?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жестоко. Реально оттяпали квартиру, но безалаберность там явно присутствует, никаких договоров, арендатор левый областной чувак телефон которого даже не запомнили за 3 месяца :facepalme: посуточная сдача третьим лицом, явно радостки там активно практиковались, никто не прописан, живут студентки и прочее. Мотай на ус, как говорится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites