Listok

Афганистан сегодня - события, перспективы и их влияние на Среднюю Азию

5 241 posts in this topic

Талибан - новая власть в Афганистане, пришедшая на смену марионеточного американского режима путем войны.

Обсуждаем их политику и  ее влияние на нас, в первую очередь, на ЦА - во вторую, и на мир в целом.

За валево не оффтопим, пишем тут

Срач, как и раньше, только в Холиваре.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Талибы в провинции Гор застрелили сотрудницу бывшей полиции.

Как утверждается, женщину звали Нигяр. До захвата провинции талибами она работала в ее центральной тюрьме. Нигяр имела нескольких детей и была беременна. Хакими сообщил, что боевики застрелили ее в собственном доме.

Сын погибшей сотрудницы полиции рассказал об инциденте:

"Мы были дома, брат спал, около 10 часов вечера я хотел выйти на улицу на прогулку, снаружи увидел 3 человек, один из них сказал мне сдаваться и приказал остановиться. Я не послушался, они дважды выстрелили поверх моей головы. Больше я ничего сделать не смог, они всех нас вытащили из комнаты и заперли. Мы спросили, кто вы, и в чем мы провинились, они ответили, что муджахиды (Исламского эмирата). Сказали, что мы ополченцы. Нашу мать убили у нас на глазах, потом ножом вскрыли ей голову и достали мозг. Наша боль в том, что моя мать была на 8 месяце беременности, они убили двух человек, а не одного. Власти должны выяснить, кем они были, талибами или игиловцами. Если правосудие не восторжествует, нам придется взять его в свои руки"

https://www.etilaatroz.com/131083/alleged-shooting-of-a-former-female-police-officer-in-ghor-by-the-taliban/

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Panama сказал:

Или всё же из афганских ВВС, которые спонсировались и оснащались американцами?

какое отношение это имеет к имиграции или к статуса беженца для летчиков? Они военнослужащие и не могут стать беженцами, так как обязаны защищать свою страну, а не бегать.  А имиграция в США для них на общих условиях, таких же и у всех

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Panama сказал:

Ты действительно думаешь, что американские аналитические службы в ЦРУ тупые и не могли предвидеть или просчитать развитие событий?

Вы их в зависимости от ситуации то подниматет до беожественного уровня, то опускаете до тупиц, а между тем там обычные люди. Такого никто предвидить не мог.

14 часов назад, Panama сказал:

А может быть американцы не знали, что деньги разворовывались

Думаю не знали. Скорее все люди чья работа была выделять деньги на развитие армии, делали свою работу и если  в их обязанности не входил контроль денег, то они этого не делали. К тому же есть языковой барьер, незнание ментала и присущий американцам позитивный по умолчанию подход ктем людям кто нуждается в помощи.

9 часов назад, tehnik сказал:

маковые не трогали и охраняли,

не трогали да, но что охраняли - чистая выдумка

Edited by Existing user
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Existing user сказал:

 Они военнослужащие и не могут стать беженцами, так как обязаны защищать свою страну, а не бегать.

странная трактовка

по факту ведь президент Афганистана и командование своим примером показало что надо лётчикам делать

т.е отдало приказ...

в положенные сроки никто не был переназначен на руководящую должность...

к тому же если вдаваться в тонкости...провозглашено новое государство

юридически присяга летчиков аннулируется автоматически

6 часов назад, Existing user сказал:

 Такого никто предвидить не мог.

узнаем через какое то время

6 часов назад, Existing user сказал:

не трогали да, но

ну...понятно:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Panama сказал:

не осуждаю, понимаю

то ли британцы такие мелкие, то ли бабы в Афгане о-го-го

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 минут назад, Akim358 сказал:

то ли британцы такие мелкие, то ли бабы в Афгане о-го-го

мне кажется, пацанам просто дали свалить. С ними заговаривали на постах, неужели не было понятно, кто под одеялом? :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Akim358 said:

то ли британцы такие мелкие, то ли бабы в Афгане о-го-го

То ли там кто-то тупой.))

На самом деле, любую новость можно подать под разным соусом. Если читать интерпретацию кунуз, то там элитный спецназ бросил оборудование и спасался бегством в женской одежде.

Но если почитать первоисточник британский таблоид (бульварную газету) The Sunday Express, то там 20 спецназовцев прорываясь с юга Афганистана размахивая талибанскими флагами преодолев несколько сот миль добрались до Кабула. Там используя маскировку из парнжи преодолели блокпосты и успешно эвакуировались. Красавцы! Чем не сюжет для фильма.))

Кстати о фильмах. В советских фильмах о войне, к примеру, "Крепкий орешек", "Женя, Женечка и катюша..." советские офицеры и солдаты тоже в качестве маскировки используют женскую одежду и это конечно же солдатская смекалка и героизм. Ну, а если британцы, то это другое.))

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Olle сказал:

То ли там кто-то тупой.))

. Ну, а если британцы, то это другое.))

 

 Бриты молодцы, что выбрались. Просто тупое планирование операции. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Olle сказал:

То ли там кто-то тупой

Думаешь, талибы тупые - не могут различить под паранджой мужик или баба? Ну хотя бы по росту, размеру обуви, голосу (хрен поверю, что пройти блок-пост можно, играя в молчанку).

28 минут назад, Olle сказал:

прорываясь с юга Афганистана размахивая талибанскими флагами

ништяк они "прорывались" :facepalme:

29 минут назад, Olle сказал:

это конечно же солдатская смекалка и героизм

это кино

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Akim358 сказал:

Думаешь, талибы тупые - не могут различить под паранджой мужик или баба? Ну хотя бы по росту, размеру обуви, голосу (хрен поверю, что пройти блок-пост можно, играя в молчанку).

Похоже на фейк. А разве женщинам при талибах можно передвигаться без мужика?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Андижанский пацан был героем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, bux сказал:

Похоже на фейк

и я о том же.. сценарий для кино набросали.. ну вот меня взять (187 см роста, 115кг веса, 58й размер одежки и 44й размер обуви) и напялить на меня паранджу, которая будучи рассчитана на даму ростом, ну хрен с ним - 170см, даже до колен мне доходить не будет - купится кто на такую "маскировку"? :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 minutes ago, Akim358 said:

ништяк они "прорывались" :facepalme:

Нет, блин, они в кабриолетах, в форме спецназа, с британскими флагами и портретами Елизаветы II с остановками на ночевку в мотелях у талибов неспешно двигались в сторону столицы. ))

Речь вообще не об этом. Я лишь о том, что любую сомнительную статейку в желтой прессе при желании можно использовать в пропагандистах целях, как в одну, так и в другую сторону. Вопрос только, кто кому симпатизирует. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Olle сказал:

любую сомнительную статейку в желтой прессе при желании можно использовать в пропагандистах целях

да, статейка именно этому и служит.. но читается про этот "хитроумный план" как бред. В общем, ну очень низок уровень британской пропы

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, Akim358 сказал:

ну вот меня взять (187 см роста, 115кг веса, 58й размер одежки и 44й размер обуви

Худеть не думал бегая в  Аксакату?;)

Студенток раздавишь брюхом, аспирантки  в позу....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чот судя по новостям толимбаны все же обманули всех и запаковывают баб в свои ниндзя-тряпки против их воли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Bublik сказал:

чот судя по новостям толимбаны все же обманули всех и запаковывают баб в свои ниндзя-тряпки против их воли.

А тебе какое дело до афгана в чукчантии? ведь ни тебя ни детей военком усатый не призывает.Нескромный вопрос ты у каких эстонцев "служил"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Panama сказал:

не осуждаю, понимаю.

Керенский2

 

4 часа назад, Olle сказал:

Кстати о фильмах.

То кино, так автор видит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, UAZiat сказал:

Худеть не думал бегая в  Аксакату?;)

Не ахотнег он. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Волговод сказал:

Не ахотнег он. 

Фото-снайпер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В захвате Панджшерского ущелья помогли Пакистан своей авиацией.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, tehnik сказал:

В захвате Панджшерского ущелья помогли Пакистан своей авиацией.

Очень разное инфо приходит, талибы грят захватили, а те грят сбили пакистанский самолет и просят подняться афганцам против Талибан. Ходит инфа что ранили одного из главных Талибан в кабуле и тут приехал большой чинуш с Пакистана. Вроде Пакистан тоже хочет быть в управлении Афганистана.

Edited by Lunatic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Lunatic сказал:

Вроде Пакистан тоже хочет быть в управлении Афганистана.

Хотеть не вредно. (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, UAZiat сказал:

Хотеть не вредно. (с)

Так Талибан от туда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites