Listok

Афганистан сегодня - события, перспективы и их влияние на Среднюю Азию

5 241 posts in this topic

Талибан - новая власть в Афганистане, пришедшая на смену марионеточного американского режима путем войны.

Обсуждаем их политику и  ее влияние на нас, в первую очередь, на ЦА - во вторую, и на мир в целом.

За валево не оффтопим, пишем тут

Срач, как и раньше, только в Холиваре.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Storm сказал:

У нас же соглашения тоже примерно так же заключены, я правильно понимаю ?

Нет, не правильно понимаешь. Примерно треть Пакистана территориально талибы считают своей территорией. Это не вчера началось.Спасибо скажем англичанам, которые проводили границы в 47м году и включили Вазиристан в состав Пакистана. Вот с той поры и ведётся борьба за особый статус. А с начала нулевых там начались вооружённые столкновения,которые закончились победой Пакистана. Но вот опять....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Нет, не правильно понимаешь.

Ок, можешь мне показать, на основании чего подписаны наши договора, ну, кто признал талибан и т.д. официальной властью и выразил ему поддержку во всех начинаниях, где ООН и т.д. ?

Лошарой ток не прикидывайся.

Те же самые лапы и хвосты и у нас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Storm сказал:

где ООН

ООН - америкосовское сыкло...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Panama сказал:

ООН - америкосовское сыкло...

Окай, объясню проще - например я с тобой заключил договора всякие разные там.

А ты на них через год-два нассал и сказал, что я все равно на тебя ножик точу и вообще я госдеповский прихвостень, и поэтому ты обиделся типа и объявляешь мне джихад.

А я никак совершенно не могу на тебя повлиять. Рычагов нет, совсем.

Электричество тебе отключу ?

Да ты камнями с рождения жопу вытираешь, тебе это электричество нахер не сдалось мое.

Яйца, масло, молоко перестану продавать ? Дык ты до 2010-го как-то жил без них, ну подумаешь, 5 млн из 40 умрет, зато оставшиеся точно джихад начнут на меня за это, я враг буду как она есть.

Армию тебе противопоставить ? Ну наверное, может быть, ага - ты воююешь 300 лет, для тебя это образ и смысл жизни.

Моя армия не воевала вообще. Американцы тебе оставили самое современное вооружение на три войны

Так себе расклад, особенно учитывая, что у  меня в стране твоему мудлу больше половины симпатизируют откровенно, остальная половина - тайно - и все это благодаря моей собственной политике отбеления тебя и установления с тобой каких-то там связей, которых для тебя не существует как обязательств и модели поведения, ты живешь в родово-племенном строе.

Ты типа весь такой справедливый для них, ога.

Вот такой натюрморт.

Edited by Storm
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Афганистане самыми жестокими вероломными считают своих узбеков, там даже пословица поговорка есть смысл такой. быть в руках разгневанного пуштуна лучше чем  милостливого узбека

Edited by Listok
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, dzhasurbek67 сказал:

По-моему мирзиеев хочет добрососедства  .  а а азиатских странах это воспринимают как слабость.

Все только ЗА добрососедство и развитие отношений и т.д.

Абсолютно. Наш Президент и МИД прилагает массу усилий для этого.

Просто никогда не надо забывать про то, кто создал и содержит Талибан, и зачем это сделали, вот и все.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Listok сказал:

В Афганистане самыми жестокими вероломными считают своих узбеков, там даже пословица поговорка есть смысл такой. быть в руках разгневанного пуштуна лучше чем  милостливого узбека

:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, dzhasurbek67 сказал:

Ничего, нормалёк. Вот через 30 лет вымрёт советское поколение и страны ничем не будет отличаться 

это факт сожаления или надежды?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12/1/2022 в 10:13, Panama сказал:

Нет, не правильно понимаешь. Примерно треть

Лох ты, Панама. Но радует, что не ты один - весь УТИ.

2 часа назад, arteto сказал:

СМИ: Узбекистан лишился права управления линией «Хайратон – Мазари-Шариф». Новый контракт подписан с казахстанской компанией

Власти Афганистана подписали новый контракт на управление железной дорогой «Хайратон – Мазари-Шариф» с казахстанской компанией. Ранее в «Узбекистон темир йуллари» несколько раз отрицали, что Узбекистан лишат права управления, а власти Афганистана полностью удовлетворены работой узбекской компании.

https://kun.uz/ru/99990342

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

свежий  суперкар из Афганистана

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Sirinius сказал:

свежий  суперкар из Афганистана

Афганистан ещё нагнёт европу. У них всё в будущем. В стране сейчас 1443 г - время великих географических открытий:lol: Потом будет промышленная революция,открытие периодической системы,развитие авиации, космос,биткоины...вобщем всё в переди...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, Panama сказал:

Афганистан ещё нагнёт европу. У них всё в будущем. В стране сейчас 1443 г - время великих географических открытий:lol: Потом будет промышленная революция,открытие периодической системы,развитие авиации, космос,биткоины...вобщем всё в переди...

Афганцы и через 100 лет будут с лазерными винтовками в халатах по горам бегать

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Афганистан ещё нагнёт европу

тем временем в суперкаре двиг от тойоты короллы) но мастеру по стеклопластику респект, конечно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пора закрывать границу с Афганистаном. Либо усилить её. Там в Афганистане полный ахтунг, плюс амеры снова воду мутят ...

 

 

Беспощадные холода: от морозов погибло 80 человек

Аномальные холода и отсутствие ресурсов в Афганистане привели к гибели также более 80 тысяч голов скота, а более 21 миллиона человек живут на грани.

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На грани чего живут, простите?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Lcdr43 сказал:

На грани чего живут, простите?

Холода, голода, нищеты. Сейчас поговаривают амеры спецом талибам волю дали, чтобы население поняло что талибы как руководство ещё хуже и мутят амеры снова войнушку, поддерживая недовольных талибским режимом 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, arteto сказал:

мутят амеры снова войнушку,

эти кидарасы все время войны мутят. Потому как  по другому не умеют. Кто бы им намутил новую гражданскую, чтобы лет 30-40 друг друга гасили? Вот уверен, мир бы вздохнул с облегчением и 90% конфликтов в мире угасли бы как по волшебству 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

На днях а Афганистане распространили речь Ахундзады о том что великая цель талибана это распространение ислама по всему миру, каждый афганец должен быть готов пожертвовать собой во имя веры когда настанет час сделать то, что должны. И в афганских СМИ заговорили про то что какой плохой эти таджикский правитель, чиновники и народ погрязший в предательстве веры 

 

Я думаю что это обидившийся  Путин    подкинул деньжат талибам что бы они кашмарили  Рахмона.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 13.01.2023 в 17:03, Sirinius сказал:

свежий  суперкар из Афганистана

даже из глины лепят, глянь на трубе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Listok сказал:

Я думаю что

Уже миллион раз жевали. Как талибы внутри страны решат у себя. Будут строить имарат уже за пределами Афганистана. У них так прописано. Зачем напрягать голову, если уже и так всё понятно.   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, arteto сказал:

У них так прописано. Зачем напрягать голову, если уже и так всё понятно.   

Кому понятно, тебе? Да мы и прочие соседи им нахрен не сдались. У них своих проблем на столетие, если мешать не будут.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

Кому понятно, тебе? Да мы и прочие соседи им нахрен не сдались. У них своих проблем на столетие, если мешать не будут.

Они жить без войны не могут 

Построить Имарат для них священно 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

BBC сообщили что Талибы снесли памятник Алишеру Навои в Мазари-Шарифе.

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

Талибы снесли памятник Алишеру Навои в Мазари-Шарифе.

Это ни что иное как чистый ФАРС против "цивилизации"..;):smekh: Тёмный необразованный народ..:unknw:

 

 

 

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, arteto сказал:

BBC сообщили что Талибы снесли памятник Алишеру Навои в Мазари-Шарифе.

Панама гутарил, что с нам с ними задружиться - самое оно! И мид наш просто гением напитан. . .

2

Share this post


Link to post
Share on other sites