9 614 posts in this topic

Пенсию гастерам не дадут

Их родителям дадут. И детей в школе обучат. За наш с вами счёт, за счёт наших родителей и наших детей.

о нужно больше денег государству, на выплату пенсии 1-му пенсионеру или же на выплату пособий по безработице для 6-ти трудоспособным?

А при чём тут пособия по безработице? Или вы считаете, что у нас внутри страны мало работы?

Кстати ещё один минус: гастры уехали , а хлопок вместо них собирают учителя-врачи.

они приносят больше прибыли государству чем все эти местные мелкие недопроизводства.

Улучшается покупательская способность населения- чем ни ништяк для местного производителя?

Вы забыли объяснить - какой части населения. Та, которая работает здесь никаких полюшек не получает - рост цен от гастровских денег вполне ощутимый.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Даже не работающие ее получают.

Я бы по-другому сказал - даже работающие ее не получают.

 

Кстати, ещё один пример про российских гастров, которые у нас работают. Или остров, если так удобнее. Они получают две зарплаты. Одну - узбекскую, с которой исправно платятся налоги, вторую - российскую, которую здесь налоговая не видит.

Я именно так работал, получал в Ташкенте офиц. з/п (небольшую), с которой платились все налоги, и основную часть - в Казахстане, где с нее тоже платились все налоги.

 

Это что, неправильно?

 

Блин, даже в Казахстане экспаты казахам налоги платят.

Не все налоги, это точно. Пенсионный (10%) не платят однозначно, про социальный (тоже 10%) не знаю, не уверен, а вот подоходный да, платят, там ставка дифференцированная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не все налоги, это точно. Пенсионный (10%) не платят однозначно, про социальный (тоже 10%) не знаю, не уверен, а вот подоходный да, платят, там ставка дифференцированная.

Я подоходный имел в виду.

 

Я именно так работал, получал в Ташкенте офиц. з/п (небольшую), с которой платились все налоги, и основную часть - в Казахстане, где с нее тоже платились все налоги.

 

Это что, неправильно?

Это неправильно.

У вас, например, мои коллеги, болгары, платили 10% Казахстану, и 15% (разница от 25%) в Болгарии еще до присоединения к ЕС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, даже в Казахстане экспаты казахам налоги платят.

:

Не знаю как в России но в Кз как рассказывал мне друг который работал в межд. орг. Все сотрудники межд.орг. платят налоги. И ни каким нотам протеста это не ведет. Причем межд.орг. предоставляют информацию о выплачиваемых зарплатах.

В Ташкенте совсем другая картина. Сотрудники платят по настроения и только с той суммы которые они соизволили указать в декларации. Не говоря о многочисленных консультантах работающих парт.тайм они как правило вообще налогов не платят. После такого неравного отношения государство к работающим гражданам внутри страны как можно требовать от него привлечение к налогооблажению тех кто работал за рубежом?

 

Также не забываем о гражданах РУз выехавших на ПМЖ получив листок убытия и вставших на постоянный консульский учет за рубежом. Должны ли они платить налоги? С точки зрения МВД они уже не резиденты а являются ли они резидентами с налоговой точки зрения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Работал гастер год там, заработал и привёз 15 тысяч долларов. Купил тут машину местного производства по завышенной цене, чем вам не налог в 30%?

Да за любой проданный товар который тут произведён или импортирован государство получает свою долю прибыли. И чем больше этого товара тем больше прибыль государства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Также не забываем о гражданах РУз выехавших на ПМЖ получив листок убытия и вставших на постоянный консульский учет за рубежом. Должны ли они платить налоги? С точки зрения МВД они уже не резиденты а являются ли они резидентами с налоговой точки зрения?

Думаю, зависит от соглашения. Либо разницу, либо вовсе не должны. Пенсионные должны платить наверняка. В любом случае, нормальный бухгалтер нормальной организации предложит послать сведения в налоговые органы РУз.

 

Работал гастер год там, заработал и привёз 15 тысяч долларов. Купил тут машину местного производства по завышенной цене, чем вам не налог в 30%?

То есть признаёшь, что цены повышаются с целью отъёма бабла?

Перефразирую вопрос. Как это помогает тем, кто НЕ зарабатывает за бугром и платит налоги?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да за любой проданный товар который тут произведён или импортирован государство получает свою долю прибыли.

За "серый" тоже?

Купил тут машину местного производства по завышенной цене, чем вам не налог в 30%?

Потому и цена завышена, потому что деньги как бы лишние .

 

цены повышаются с целью отъёма бабла?

И если это "бабло не изъять', то оно ударит по другим группам товаров или услуг.

Кстати(ИМХО), но неадекватные цены на авиабилеты в Россию - из той же серии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, зависит от соглашения. Либо разницу, либо вовсе не должны. Пенсионные должны платить наверняка. В любом случае, нормальный бухгалтер нормальной организации предложит послать сведения в налоговые органы РУз.

мне еще пока никто не предлагал. Во вторых в Канаде есть Access to Information and Privacy Act в соответствии с которым я могу засудить гос.орган предоставивший сведения обо мне третьим лицам без моего согласия.

Теперь другой вопрос.

Что делать если постоянный резидент после соблюдения ценза оседлости планирует приобрести иностранное гражданство и выйти из узбекского? С какого счастья ему платить налоги и другие отчисления если он не получает и не планирует получать "ништяки" предоставляемые государством из гражданства которого он планирует выйти? Что делать если он уже написал заявление о выходе?

Если начать форсировать закон с этой точки зрения то это вынудит многих ПМЖшников с узб.паспортами отказываться от гражданства дешевле ведь визу получить для краткосрочного пребывания, и то не каждый год, у себя на Родине?

Кстати смотрел НК - определение резидента физ.лица не нашел. А стоило бы ввести.

Кстати за рубежом все передвижения через границу фиксируются в общей базе к которой имеет доступ и налоговые службы. В Узбекистане походу этого нет. Если человек длительное время пребывавший за границей не придет и сам в декларации не поделиться информацией о своих доходах получается о нем и информации у налоговиков не будет никакой. А должен ли он говорить что получал доход? Не выгоднее ли просто сказать не работал а получал не облагаемый налогом велфер. Это ведь обязанность налоговой доказать что гастер работал за рубежом. Кто обвиняет на том и бремя доказывания.

Edited by Torontonian
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И если это "бабло не изъять', то оно ударит по другим группам товаров или услуг.

Кстати(ИМХО), но неадекватные цены на авиабилеты в Россию - из той же серии.

это совсем не определяющий фактор. К примеру машины- в 2009 году были выброшены в количестве 160 тыс на внутренний рынок.И неважно, что они были выброшены по причине невостребованности в РФ. И все, вопрос был решен.

Авиабилеты-из другой оперы. Это случилось после конвертации росс.авиакомпаниям, чтобы возместить эту конвертацию

 

Что делать если постоянный резидент после соблюдения ценза оседлости планирует приобрести иностранное гражданство и выйти из узбекского? С какого счастья ему платить налоги и другие отчисления если он не получает и не планирует получать "ништяки" предоставляемые государством из гражданства которого он планирует выйти? Что делать если он уже написал заявление о выходе?

Нужно просто почитать договор между РУз и Канадой об избежании 2-ного налогообложения, при необходимости обратитьсяч за письменным объяснением в соответствующие органы, или хотя бы в юрконтору , специализирующиюся на данном вопросе

 

Они возвращаются, слоняются какое-то время, и едут обратно.

есть и такие(немало!), они возвращаются с мыслью работать дома.

а почему слоняются и потом едут обратно?

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне еще пока никто не предлагал. Во вторых в Канаде есть Access to Information and Privacy Act в соответствии с которым я могу засудить гос.орган предоставивший сведения обо мне третьим лицам без моего согласия.

Теперь другой вопрос.

А разве что-либо говорил о принудиловке??

В Канаде, поправь, если ошибаюсь, каждый человек САМ уплачивает налоги, не?

В то время как на пост-совке это делает бухгалтерия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Авиабилеты-из другой оперы. Это случилось после конвертации россюавиакомпаниям, чтобы возместить эту конвертацию

Я в это не верю. Потому что не только за доллары, но ещё и по завышенным ценам и в ситуации, когда доллары купить нельзя(официально).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в это не верю. Потому что не только за доллары, но ещё и по завышенным ценам и в ситуации, когда доллары купить нельзя(официально).

ок,дай свою версию. Завышает то их цену не какие нибудь частные реализаторы билетов, а авиакомпания со 100% госкапиталом, так что тут может быть только одно объяснение

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть и такие(немало!), они возвращаются с мыслью работать дома.

а почему слоняются и потом едут обратно?

kazap, ты ведь не думаешь, что на этот вопрос есть простой ответ?

Можно, конечно, назначить кого-то виноватым, обозначив фамилию, должность или социальную группу.

Не гастры это начали, однозначно, но ИМХО, они немало этому поспособствовали, вольно или невольно.

Вернувшись на родину, он обнаруживает, что расходы выросли, выбор сузился, давление увеличилось, а зарплаты в абсолютном исчислении упали.

Следующий логичный шаг - возврат к тому, что его кормило. И еще подросших детей, переженив их, заберет на заработки, кормить молодые семьи. И пошла петля по новой затягиваться.

А среди оставшихся продолжается борьба за тёпленькие местечки, коих становится всё больше и больше. Только вот доходы с них становятся всё меньше.

А ценовой пузырь всё растет. Хрен с ними, с машинами. Блин, фрукты стоят дороже, чем в странах, которые их импортируют.

 

ок,дай свою версию. Завышает то их цену не какие нибудь частные реализаторы билетов, а авиакомпания со 100% госкапиталом, так что тут может быть только одно объяснение

Кредиты и неэффективное управление. Я два нашёл.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Ну так может кто-нибудь расписать ништяки от гастровских денег тем, кто на яркой стороне? В смысле, не в тени работает?

Писали много, например:

Приток же лишней валюты в страну ("деньги в тумбочку") препятствует обвалу сума, т.е. способствует развитию экономики страны.

Другое дело, насколько использует это "способствует" государство, если нет суверенитета нац. валюты в стране, т.е. само государство работает в тени?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...А при чём тут пособия по безработице? Или вы считаете, что у нас внутри страны мало работы?

Вот вы говорили, что налоги на соц. нужды возросли в 2 раза, т.е. если бы ваши доходы увеличились бы в 2 раза, то налог бы не подняли, т.е. дело не в количестве работы, а в доходах ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Другое дело, насколько использует это "способствует" государство, если нет суверенитета нац. валюты в стране, т.е. само государство работает в тени?

Вы путаете с инвестициями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...рост цен от гастровских денег вполне ощутимый.

Что-то противоречит законам экономики, чем больше поступления валюты в страну, тем дороже сум :blink:, если, конечно, сум - суверенная валюта в стране

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот вы говорили, что налоги на соц. нужды возросли в 2 раза, т.е. если бы ваши доходы увеличились бы в 2 раза, то налог бы не подняли, т.е. дело не в количестве работы, а в доходах ;)

И опять не в тему. Чтобы поднять доход, нужно либо спекулировать, либо увелить производительность, либо увеличить нагрузку, либо увеличить активы. Насчёт производительности - некому. Насчёт нагрузки - всегда есть предел. Насчёт активов - ограниченно, сложно, и, в общем, далеко не факт в наших реалиях.

 

Что-то противоречит законам экономики, чем больше поступления валюты в страну, тем дороже сум :blink:, если, конечно, сум - суверенная валюта в стране

О, а когда успели этот закон математически доказать?

Неужели совершенно невозможно иметь ситуацию, в которой этот закон не будет работать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы путаете с инвестициями.

Для укрепления сума это не важно, т.е. если в стране товары продавать за сумы, то лишняя валюта должна способствовать укреплению сума, если нет параллельного валютного рынка, но страна-то суверенной ведь считается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для укрепления сума это не важно, т.е. если в стране товары продавать за сумы, то лишняя валюта должна способствовать укреплению сума, если нет параллельного валютного рынка, но страна-то суверенной ведь считается.

Наверно, свою долю в стабилизацию курса валюты вносит. Тут соглашусь. Но, кроме этого, что сум весь вымывается в тень. Отсюда и проблемы с пластиком и прочими ухищрениями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Чтобы поднять доход, нужно либо ... либо либо увеличить активы.

Поступление лишней валюты вполне способствует этому, если сум - суверенная валюта, т.е. имеет единственный обменный курс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве что-либо говорил о принудиловке??

В Канаде, поправь, если ошибаюсь, каждый человек САМ уплачивает налоги, не?

В то время как на пост-совке это делает бухгалтерия.

при этом ждать от наших эммигрантов-пока еще граждан сознательности и добровольности в то время как в РУз это изначально инциировала бухгалтерия работодателя, как минимум глупо. Человек никогда не будет заинтересован платить налоги. Кому нужны деньги тот пусть и продумывает. Примеров масса начиная от России кончая Канадами и Америками:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Неужели совершенно невозможно иметь ситуацию, в которой этот закон не будет работать?

Возможно иметь такую ситуацию, когда страна не имеет нац. валюты по факту

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сум вымывается в тень изза налогового бремени и отсутствии конверта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... сум весь вымывается в тень...

Это как? Нац. валюта незаконна?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites