9 614 posts in this topic

18 минут назад, Немой сказал:

Единственное, чтобы я хочу, чтобы были реальные экономические и политические реформы. Чтобы соотечественниками не пришлось уезжать на заработки, и чтобы налогов платило не 5, а 15 миллионов людей, реально работающих в Узе.

Ну это совсем другая  постановка вопроса. Как я уже писал ранее, мне кажется реформы и экономические и политические, которые здесь возможны РЕАЛЬНО НА ПРАКТИКЕ, а не в теории, происходят. Силовиков отодвинули от управления, из тюрем политзаключенных выпустили,  экономическая активность выросла, в расходах госбюджета нет больше конгрессхоллов, строят метро и прочую инфраструктуру, коммерсов в принципе не трогают. А уезжать будут, с 91 года население чуть ли не удвоилось, пусть уезжают в Россию, это лучшее что может быть в нашей реалности

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, bux сказал:

У тебя дочь в Австрии и вносить в ПФ Уза не собирается, когда ты будешь пенсом.

Я за неё отрабатывают в фонд оплаты пенсии родителям гастров....;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, err сказал:

мне кажется реформы и экономические и политические, которые здесь возможны РЕАЛЬНО НА ПРАКТИКЕ, а не в теории, происходят

Мне чего-то так не кажется.

Не было ещё ни одной реальной реформы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ШивОлег сказал:

Я за неё отрабатывают в фонд оплаты пенсии родителям гастров....;)

Тогда квиты;)

Сильно не вникал, но думаю что работа гастров по патенту в РФ не подпадает под условие двойного налогооблажения. И платить ндфл с доходов в рф они обязаны. Другое дело, что государство не хочет с этим связываться.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пофиг.

Я ничего не сделал для гастров.

Соответственно они ничего не должны делать для меня.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, bux сказал:

Сильно не вникал, но думаю что работа гастров по патенту в РФ не подпадает под условие двойного налогооблажения. И платить ндфл с доходов в рф они обязаны. Другое дело, что государство не хочет с этим связываться.

95% работают по серой схеме..;)

 

2 минуты назад, bux сказал:

Тогда квиты;)

С кем квиты?:icon_eek:Я то его родителям плачу, а он моим не хочет?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

 

 

С кем квиты?:icon_eek:Я то его родителям плачу, а он моим не хочет?

Ой ли. Ты за своих родителей платишь. Чай не олигарх, содержать еще чужих))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немного прочитал про пенсионную систему Турции.

Цитата

Размер пенсии не может быть ниже минимальной з/п 1603 в ТЛ.

 

Цитата

Что интересно: турецкие власти учли и такой важный момент, позволяющий многим гражданам трудиться за границей, например, в Германии. Живя на чужбине, они могут вообще не отчислять взносы в ПФ. Тогда, чтобы получать пособие по старости, им придется заплатить по $ 3,5 за каждый день минимального стажа, который составляет 5400 дней. После чего государство будет выплачивать им всю оставшуюся жизнь вполне достойную «минималку».

 

https://infoturk.biz/pensionnaya-sistema-turcii/

https://svpressa.ru/society/article/239036/

https://zen.yandex.ru/media/irinacalish/pensionnaia-sistema-v-turcii-5bb8a0ddaeb34f00a931732e

Edited by NEO_KADAM
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, well сказал:

Ой ли. Ты за своих родителей платишь. Чай не олигарх, содержать еще чужих))

Вот и выходит что плачу и за себя и за того "парня".. По этому и пенсии такие..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

Вот и выходит что плачу и за себя и за того "парня".. По этому и пенсии такие..;)

Ты нет. Только за своих максимум.Как и Панама с Немым.))

А вот Артели всякие , Узбекнефтегазы и прочее , те да .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, ШивОлег сказал:

95% работают по серой 

Внутри у работающих цвет не белее и процент не сильно ниже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, well сказал:

А вот Артели всякие , Узбекнефтегазы и прочее , те да .

Нефтегазы и Артели да , но и там у работников есть свои пенсы....:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, well сказал:

Ты нет. Только за своих максимум.Как и Панама с Немым.))

Тогда моим родителям явно пенсию недоплачивают.

11 минут назад, well сказал:

А вот Артели всякие , Узбекнефтегазы и прочее , те да .

У UNG, кстати, была льгота на подоходный. 

И вообще, эта компания - самый большой должник по налогам в Узе.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, Немой сказал:

Плохо то, что гастров - 4-6 миллионов.

я соглашусь что это плохо, но горазда хуже  (для Узбекистана) если гастеров было бы 1 млн, или гораздо хуже если они вообще исчезнули ( для Украины, Мексики итд).  

Я понимаю вас оппонентов, что гастеры не выход из кризиса, что гипортрифонасть в одну сторону для экономики не есть хорошо. Но и для России это тоже, не есть хорошо. Ведь заработанные деньги уходят и не работают внутри экономики. 

Даже для такой страны как Ю.Корея, когда многие корейцы едут, открывают свой бизнес по всей ЮВА, а вместо их места на фабриках занимают узбеки, индусы, бангдадешцы,  не есть хорошо для экономики Ю.Кореи. Но таково реалия на данном моменте  и его изменить не возможно. 

Короче в экономике нет идеального варианта, резкий наклон как в правую так и левую сторону не есть хорошо.      

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, rat_plague сказал:

Даже для такой страны как Ю.Корея, когда многие корейцы едут, открывают свой бизнес по всей ЮВА, а вместо их места на фабриках занимают узбеки, индусы, бангдадешцы,  не есть хорошо для экономики Ю.Кореи. Но таково реалия на данном моменте  и его изменить не возможно. 

Сколько миллионов корейцев едут? Хотя бы процент от населения?

Сейчас государство пытается торговать дешёвой рабсилой. Да хотя бы и недешёвой. Это - наистрёмнейший бизнес в плане профита. Продавая ресурс, ты не создаёшь прибавочной стоимости, ты не создаёшь продукта, который бы мог продать гораздо дороже. Да, какие-то перетекания рабочей силы с одного рынка на другой имеют позитивный эффект для рынка в целом. Но когда сваливает 10-15% населения страны, или, где-то треть работоспособного населения - это капец как нездорово.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если совсем грубо аналогировать - уровень доходов и уровень жизни рабочего никогда не сравнится с уровнем жизни владельца фабрики, при том условии, что они больше ничем не занимаются. Потому как рабочий продаёт свой труд, а владелец фабрики продаёт результат труда многих рабочих. И если у вас треть работоспособного населения работает на РФ, или Казахстан, то ваш уровень жизни никогда не догонит их уровень жизни. Для этого нужно, чтобы развивалась собственная экономика.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, err сказал:

Я извиняюсь конечно, тогда вам её и решать, а не "государству", у него своих проблем куча

И в этой теме и в теме о прописке мы видим одно - избавление государства от своих обязанностей. С гастрами государство сбрасывает с ебя социальные обязателства поддержки стариков. В той теме избавилось от поддержания социальной инфраструктуры. И народ с улыбкой это поддерживает.

 Тогда не надо удивляться деградирующему образованию и постепенному  скатыванию к феодализму. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Sirinius сказал:

нельзя скатиться к тому, где уже давно находишься

Ну так не объявили ещё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, err сказал:

Ну это совсем другая  постановка вопроса

Так за это Немой и топит. Не против гастров,а против системы,которая использует это явление в своих  интересах. 

  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Panama сказал:

Так за это Немой и топит. Не против гастров,а против системы,которая использует это явление в своих  интересах. 

  

Ага, а еще не надо сырьем торговать, а готовой продукцией с высокой добавленной стоимостью. ТВЭЛами например, урановая руда же есть.... :palcy:Популизм галимый у Немого.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

Так за это Немой и топит. Не против гастров,а против системы,которая использует это явление в своих  интересах. 

  

Смотри, в чём прикол. Статистика - забавная штука.

При ИАК бюджет составлял 40-45 миллиардов условных баксов. Сейчас - 110 ярдов. Если экономика не выросла в 2 раза, это значит, что государство выжало из своих субъектов вдвое больше денег. Тех самых денег, что могли бы остаться в экономике и создавать рабочие места и вообще, развивать её. То есть, если рост налогов не сопровождается ростом экономики, в этом нет ничего хорошего для экономики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, bux сказал:

Ага, а еще не надо сырьем торговать, а готовой продукцией с высокой добавленной стоимостью. ТВЭЛами например, урановая руда же есть.... :palcy:Популизм галимый у Немого.

Не считаю, что популизм. Есть проблема и должно быть решение. А у нас всё пущено на самотёк.

 Решений несколько и не все мягкие. Но главное (имхо) - это кардинальное сокращение рождаемости. Оно даст отдачу в будущем. А пока  - введение социального налога на гастровские переводы, вступление в ЕАЭС, создание инвестиционных частных фондов под гарантии государства , и многое другое, что надо делать уже вчера.....

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

И в этой теме и в теме о прописке мы видим одно - избавление государства от своих обязанностей. С гастрами государство сбрасывает с ебя социальные обязателства поддержки стариков. В той теме избавилось от поддержания социальной инфраструктуры. И народ с улыбкой это поддерживает.

 Тогда не надо удивляться деградирующему образованию и постепенному  скатыванию к феодализму. 

вы забыли о каком государстве идет речь? это Узбекистан, это для здесь нормально. Если про народ с улыбкой который поддерживает типа я, то я не поддерживаю, просто принимаю это как данность, поддерживай или не поддерживай, солнце каждый день всходит и заходит, и это то же самое. Мне непонятны высказывания про умные вещи, которые надо делать, потому что они делаться здесь не будут. Для себя я понял так-детей вывезти отсюда по любому, а мне пойдет здесь пока

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть, изымая эти несчастные 5-6 ярдов гастровских денег, государство походу выжало куда больше у всего остального населения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.