9 614 posts in this topic

5 минут назад, Panama сказал:

А на каком факультете?

А тебя не удивляет что он не в послах?:D

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, UAZiat сказал:

А тебя не удивляет что он не в послах?:D

 

Ну может там факультет такой, после которого в послы не берут....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Farta сказал:

Но не миллионы же.

Не знаю, сколько всего съездило. Знаю только, что 400 тысяч не вернулось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, UAZiat сказал:

А тебя не удивляет что он не в послах?:D

Когда приехал в Ташкент мне предлагали преподом в восточку, дипломатию, или в МИД (тогда он был еще на площаде Ленина), я отказал, и открыл свою фирму. 

 Выпускники Ташкентской дипломатии, после окончания, не только в МИД попадали, но и на ипподроме торговали ... 

Кстати есть еще, такой институт в Москве, ВКИМО (раньше ВИИЯ), тоже очень престижный, отуда все должны были попасть в ГРУ и военные атташе посольства. Но не всем повезло. В Китае встретил, таких выпускников, работали в карго компании...    

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

А на каком факультете?

раньше назывался языковой, сейчас факультет лингвистики...  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, rat_plague сказал:

Выпускники Ташкентской дипломатии, после окончания, не только в МИД попадали, но и на ипподроме торговали ...

Подтверждаю. Знаю одного такого.;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Panama сказал:

Из России на месяц-два пнули всех гастров. Ну привезут их домой, а что дальше? Чё делать будут?

Два варианта - обвалят рынок труда на стройках. Если сейчас у работяги в среднем 200 тысяч в день, то будет 100. Или воровать будут - жить то надо на что то....

на радость ШивОлегу и сочуствующим гастробаксов меньше будет, теневая экономика захиреет и мы семимильными шагами понесемся в буюк келажак

Edited by err
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, rat_plague сказал:

не замужних старались не выпускать...

И незамужние тоже работали.

 

7 часов назад, rat_plague сказал:

или за женщину (девушку) кто должен был  очень сильно заручиться. 

Это - уже "форточка".

 

7 часов назад, rat_plague сказал:

И кстати  в Ташкенте, часто отказ получали, не знаю почему, либо упрямые гэбешники, либо требовали блата, взятки?

 а вот в Москве документы пропускали, и многие летели в Москву чтоб там получить разрешение. 

Как это может быть? Если человек прописан в Ташкенте, как можно было получить разрешение в Москве? После отказа в Ташкенте ехали в Москву? Или, минуя Ташкент, сразу в Москву?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Khudo сказал:

Это - уже "форточка".

это слово здесь на этом форуме узнал... 

Давайте вы нам выложите детально, по какой линий ваше мама уехала, в какую страну, должность, и что делала? Вот тогда проясниться.

16 часов назад, Khudo сказал:

И незамужние тоже работали.

Ну хорошо я не прав, вас это успокоит?

Но я точно знаю, что женщинам было труднее уехать заграницу, чем мужчинам. 

16 часов назад, Khudo сказал:

Как это может быть? 

Разнарядку на работу приходила на предприятие (и там же человек получал разрешение), человек с улицы не мог пойти и пожелать уехать, на работу, заграницу. Прописка и ОВИР (Отдел виз и регистраций) требовалось только в одном случае, если человек вступал в брак с иностранцем, и выезжал заграницу.  

В остальном случае: нужно было ОСНОВАНИЕ для поездки за рубеж, а основание получали на заводе или предприятий. 

Разрешение на выезд давали следующие органы. Комиссия по выездам за границу в горкоме, обкоме или ЦК компартии республики. Характеристика для выезда за рубеж: директор завода, секретарь профкома, секретарь парткома. Эта характеристика  направлялась в райком КПСС, в комиссию по выездам за границу. Туда приглашали чела и где он проходил собеседования. Потом далее, если гражданин выезжает в станы (не относящий в варшавский договор)  идет запрос в соответствующее управление КГБ, не имеется ли возражений против вашего выезда. 

Здесь если разнарядка пришла на завод, и фактически завод,  сам порекомендовал человека, то уехать, ничего не могло, помешать. Кроме КГБ, если он был замечен например с купля фарцовкой или общение с иностранцами...

 

16 часов назад, Khudo сказал:

Если человек прописан в Ташкенте, как можно было получить разрешение в Москве? После отказа в Ташкенте ехали в Москву? Или, минуя Ташкент, сразу в Москву?

Но дело в том, есть такие профессии,  практически можно, было уехать за кордон, через Москву, (например человек привязан всесоюзному компании Интурист), вот здесь лучше было поехать в Москву и там выбивать себе место (ведь все заграничные места выделялось, из Москвы). Выбить место в Москве было полегче. В Ташкенте, разнарядка, ограниченное количество мест, и кроме рекомендации, был еще блат (негласный), часто подсовывали "своего человека". В Москве блат, тоже был, но решалось полегче (дыня), и могли предложить различные варианты.      

 В Ташкенте могло остановить "по семейным состоянием" если, например, человек разводился или имел любовницу. В таких случаях, положительную характеристику, он не мог получить в Ташкенте, и человек ехал в Москву и там пробивал себе поездку.    

P.S.  Но если он был прикреплен на заводе, то поездка в Москву ничего не решала.  

P.S.2 И еще... поездка в Афган (ограниченой контингент группа войск), попасть на гражданскую работу, (например водителем снабжение,  Мазари Шараф - перевал - Кабул, было легче всего ...   

 

 

  

   

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, Panama сказал:

Подтверждаю. Знаю одного такого.;)

после 5 апреля Китай (China Southern)  открывает авиарейсы в Ташкент (если не отменят). Не хочешь, дочку отправить на учебу? 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, rat_plague сказал:

Не хочешь, дочку отправить на учебу? 

А смысл? Семестр уже на излёте. Счас списались с универом. Ответ ждём. Вроде бы есть возможность удалёного обучения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Panama сказал:

А смысл? Семестр уже на излёте. Счас списались с универом. Ответ ждём. Вроде бы есть возможность удалёного обучения.

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3363176 

зарегиструйся на торренте и скачай вот эти уроки...  быстро поднимет уровень обучения. 

Потом отблагодаришь. :drinks:  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, rat_plague сказал:

зарегиструйся на торренте и скачай вот эти уроки...

У них уже всё есть. Уже готовая программа по удалёнке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

У них уже всё есть. Уже готовая программа по удалёнке.

И даже для школяров.

Но я не понимаю почему если человек выбрал профессию просто не читать книги.:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 3/22/2020 в 10:28, rat_plague сказал:

Давайте вы нам выложите детально, по какой линий ваше мама уехала, в какую страну, должность, и что делала? Вот тогда проясниться.

Легко! Моя мама ездила работать в Ливию. Правда, за давностью лет она и сама уже не помнит по чьей линии их отправляли. То ли ГКЭС, то ли Главзарубежстрой, то ли Загранпоставка. Работала она и в Ташкенте и в Ливии в хим.лаборатории в проектном институте, делала анализы воды и почвы.

В 3/22/2020 в 10:28, rat_plague сказал:

Ну хорошо я не прав, вас это успокоит?

Ну, теперь-то я точно буду спать спокойно :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.03.2020 в 15:30, UAZiat сказал:

Но я не понимаю почему если человек выбрал профессию просто не читать книги.:icon_eek:

Это не профессия. Программа углублённого изучения китайского языка. Так называемый нулевой языковый курс для иностранных студентов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.03.2020 в 12:28, rat_plague сказал:

И еще... поездка в Афган (ограниченой контингент группа войск), попасть на гражданскую работу, (например водителем снабжение,  Мазари Шараф - перевал - Кабул, было легче всего ...   

Да ты даже маршрутов не знаешь - где Мазари-шариф,а где Хайратон со всем транзитом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Немой сказал:

«Рабы и работодатели».

https://m.rosbalt.ru/amp/piter/2020/04/01/1835861.html

Надо завязывать с этим позорным явлением.

Можно сказать что оговорился. Хотя кому что важно..

Другое дело что работодателю до конца месяца нет смысла держать на самообеспечении работников мигрантов. Без трудовых договор тем более. Выгонят на улицу что бы не заморачиваться с санитарными нормами и т.д. 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Storm сказал:

И еще им жилье раздают по социальной программе, опять же, на мои в том числе деньги.

нипонял. можно было гастрить там и жильё получить на шару?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Sirinius сказал:

нипонял. можно было гастрить там и жильё получить на шару?

Ну да, по ставке в 2 раза меньше рыночной ипотеку.

Т.е., грубо, кинул 200 лям на депозит, и с этого депозита оплачивается рост ипотеки 200млн и еще остается на коммуналку.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Sirinius сказал:

нипонял. можно было гастрить там и жильё получить на шару?

для гастриков же спицольную прогу прокричали..

писали..освещали

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Storm сказал:

Ну да, по ставке в 2 раза меньше рыночной ипотеку.

тогда же писали...что то типо 1,5 ляма  ежемесячно на 20 лет... общем смех

в

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

2 минуты назад, BUBUKA сказал:

для гастриков же спицольную прогу прокричали..

лох – это судьба  :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.