silense

Что в последний раз прочитали?

2 611 posts in this topic

Вообще-то дозор уже 5, а не 4. Правда последний из них - "Мелкий дозор", это небольшой рассказ. Но забавный, имхо, лучше бы Лукьяненко вместо "Последнего дозора" цикл коротких рассказов написал.

Про фильмы и говорить не хочется, проходное кино.

У лабиринта отражений есть продолжения, но не помню точно - читал ли я их.

Интересно,насчет пятого "Дозора",надо будет поискать. И насчет "лабиринта",продолжения - название не помните,случайно?

Еще,в похожем стиле,мне нравятся книги Р.Желязны (или Зелазни,в разных транскрипциях,видимо)

12 принцев Эмбера с кучей продолжений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочла недавно "Доктор Живаго" Бориса Пастернака.

Довольно противоречивое мнение сложилось.

С одной стороны, сюжет довольно драматичен, т.к. разыгрывается на фоне гражданской войны 1917-1918 гг. в мятущейся России, которая описана довольно жестко и без всяких прикрас, примерно как война у Ремарка в "На Западном фронте без перемен", а с другой стороны, банальная история банального мужчины, который мечется между двумя и более женщинами, прикрываясь высокой философией.

Но сам гражданский подвиг писателя неотрицаем, а Нобелевская премия тем более.

 

А совсем недавно перечитала "Невыносимую легкость бытия" Милана Кундеры. Отличная вещь. О мужчинах, женщинах и о том, как советские танки давили Прагу в 1968 г.

Всем рекомендую.

Пойду в Музей кино 15 сентября. Говорят, что экранизация этой книги - один из немногих примеров, когда фильм интереснее текста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно,насчет пятого "Дозора",надо будет поискать. И насчет "лабиринта",продолжения - название не помните,случайно?

Еще,в похожем стиле,мне нравятся книги Р.Желязны (или Зелазни,в разных транскрипциях,видимо)

12 принцев Эмбера с кучей продолжений.

Вот Лукьяненко на lib.rus.ec, там и дозор есть, и диптаун.

А принцкв у Желязны было 9, насколько я помню.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Невеста Борджа" Джинн Калогридис

"Зуб мудрости" Эфраим Севела - рекомендую всем абсолютно

"Только с дочерью" Бетти Махнекрофи

"Сказки по телефону, или Дар слова" Эргали Эргалиевич Гер

Edited by Anastazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В книгах всегда интереснее, чем в кино. Сравните серию Антикиллер Д.Корецкого - 1, 2, 3 - и фильмы под этим названием.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот Лукьяненко на lib.rus.ec, там и дозор есть, и диптаун.

А принцкв у Желязны было 9, насколько я помню.

Спасибо! Обязательно почитаю! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Жёлтые короли"(Записки нью-йоркского таксиста)Владимир Лобас-на одном дыхании перечитала в который раз,очень интересная книга о жизни эмигрантов в Америке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

указ об амнистии в связи с 18ой годовщиной независимости

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фридерик Бегбедер-Идеаль....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жан-Кристоф Гранже "Присягнувшие тьме". Пишет так, что зачитаешься :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочел недавно трилогию "Мы боги" Вебера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Противостояние" Стивена Кинга. Читал "на одном дыхании". Давно написанная книга, а какая актуальность! Как закончил читать, взял экранизацию (общее время фильма - 8 часов) - посмотрел минут 20... Не то. Слишком все просто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Начал "Темную башню" Стивена Кинга. Первую книгу прочел очень быстро. Завтра закачаю вторую (читаю на телефоне).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Совесть - это в основном память, к которой присоединяется моральная оценка совершенного. Но если совершенное не сохраняется в памяти, то не может быть и оценки. Без памяти нет совести". Дмитрий Сергеевич Лихачев

Очень понравилась книжка "О смысле жизни"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочел "Чудес не бывает" Ли Мён Бака, Президента Республики Корея (о своей жизни).

Очень интересная и полезная книга. Правдивые истории о развитии Кореи и взаимоотношениях с зарубежными странами.

Если кто хочет, могу скинут узб. версию.

Кстати, недавно вышел в свет новый, полный перевод на русский язык "Утган кунлар" ("Минувшие дни") Абдуллы Кадыри. Перевод - Мухаммаднадыра Сафарова.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На выходных дочитал Стефани Майер "Новолуние", сейчас читаю продолжение - "Затмение".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

«В смерти нет ничего благородного. Даже если ты умираешь за честь. Даже если умираешь, как величайший из всех героев, каких только видел мир. Даже если ты так велик, что имя твое никогда не забудется. Но кто, скажите, так уж велик? Нет, ребята, главное для вас - это ваша жизнь. Мертвые - вы не стоите ничего, разве что надгробных речей. Не давайте им больше одурачивать себя. Если они снова хлопнут вас по плечу и скажут - пошли драться за свободу или за что-то там еще, - помните, что это только слова, и не обращайте на них никакого внимания.

Просто скажите: очень сожалею, сэр, но некогда мне умирать, у меня много дел. А потом повернитесь и бегите от них, как от чумы. Если они назовут вас трусом, плюньте, - ваше дело жить, а не умирать. Если опять станут бубнить про смерть ради принципов, которые выше жизни, скажите им - врете вы, сэр. Выше жизни нет ничего. А в смерти нет ничего благородного. Тоже мне благородство - лежать в земле и гнить! Никогда не видеть солнца. Или остаться без рук и без ног. Или превратиться в идиота. Или стать слепым, глухим и немым. Какое это благородство - быть мертвым? Ибо когда вы мертвы, сэр, то все кончено. Всему конец. Тогда вы меньше, чем собака, чем крыса, чем пчела или муравей, меньше, чем крохотный белый червячок, ползущий по навозной куче. Вы мертвы, сэр, и умерли вы ни за понюшку табаку.

Вы мертвы, сэр.

Мертвы.»

Вначале было видео Металлики – One. Это смесь из выступления группы и вставок из некого старого фильма. Сперва думал, что это специально для клипа сняли сценки, человек, лежащий со странной маской на лице, отчётливые и пронизывающие голоса, больница… от всего это исходило ощущение тревоги. По мне так это самое пугающее видео, что я смотрел.

Недавно, копаясь в нете наткнулся на упоминание об этом клипе и фильме который был в нём использован. «Джонни взял винтовку» Д.Трамбо 1971 года, по одноимённой книге того же Трамбо. Фильм вышел, был сразу же забыт и только стараниями Металлики он опять вошёл в массы. Ну в общем скачал книгу…

Сказать, что под впечатлением, не сказать ничего! Режущий, разрывающий сознание, опустошающий, парализующий и бескомпромиссный текст. Автор безжалостен к читателю, поверьте, эта книга поимеет вашу тонкую душевную организацию, причём очень грубо. Она плюнет вам в лицо, даст пинок под дых, ударит головой об асфальт и раскроит вам череп. Ощущении беспомощности и ничтожности, чувство абсолютного презрения к некоторой части окружающего мира, это то, что может ожидать после прочтения.

Не знаю, как можно на 100 страницах вместить столько человеческого страдания (я боюсь посягнуть тут на святое для некоторых). Не хватает эмоций и слов передать это. Она не предназначена для некоторых слоёв населения – патриотов, политиков, военных, последних возможно она будет жутко раздражать. Эта книга была запрещена в США, автор был в числе 10 осуждённых за причастность к коммунизму в Голливуде. Она написана в 1939 году, явно под впечатлением от милитаристской политики Запада и мнимому миролюбию Советского Союза. Позже автор отказался от красных убеждений, но не от книги.

Это шедевр!

http://file.nnm.uz/download.php?file=385djonny.zip

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Заводной апельсин!!! вот это вещь

 

+10 ) Обожаю это произведение. Фильм не так впечатлил.

 

Из последнего прочитал Эриха Мария Ремарка " На западном фронте без перемен". Книга о том, что война сделала с целым поколением молодых.

Edited by Seric
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
«В смерти нет ничего благородного. Даже если ты умираешь за честь.»

Не знаю, как можно на 100 страницах вместить столько человеческого страдания Это шедевр!

http://file.nnm.uz/download.php?file=385djonny.zip

Спасибо Dishenzo!

 

Думаю вот так и надо описывать свои впечатления о книге!

 

Поэтому перестал здесь отписываться -- надоело читать тупые статистические отчёты. Я в среднем прочитываю по одной новой книге в две недели и если никому не интересны твои ощущения, не возникает полемики, то эта ветка вообще не нужна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

начал в который раз Киплинга, серия индийских повествований. Бррр, опять не по зубам - больно уж нудно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, недавно вышел в свет новый, полный перевод на русский язык "Утган кунлар" ("Минувшие дни") Абдуллы Кадыри. Перевод - Мухаммаднадыра Сафарова.

 

Извините, не подскажите, а нет ли электронной версии этой книги у вас? Или ссылки на неё?

Я искала узб. вариант в тырнете, не нашла. :lol:

Про русский вот только узнала, поищу, может есть...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
«В смерти нет ничего благородного. Даже если ты умираешь за честь. Даже если умираешь, как величайший из всех героев, каких только видел мир. Даже если ты так велик, что имя твое никогда не забудется. Но кто, скажите, так уж велик? Нет, ребята, главное для

.......

Вы мертвы, сэр.

Мертвы.»

Это шедевр!

http://file.nnm.uz/download.php?file=385djonny.zip

 

Против фашистов тоже не надо было воевать??? ведь там тоже можно было погибнуть..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читаю"ОВОД",Войнича хорошая книжка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саму себя.

Пишу знаете ли со второго класса, а истории сочиняю с трех лет... Кстати, не поможете, как лучше продвигать книгу после ее издательства у нас в Узбекистане и в ближайшем зарубежье (Россия, Украина,Казахстан) с наименьшими затратами?

А то цены на рекламу в метро, ТВ, радио заоблачные... :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дык, по мойму, надо договорить между собой наше издательство с каки-нибудь Российским, а там они сами уже продвинут -- это их хлеб, в отличие от местного стиля деятельности...

 

Ежели здесь уже издались -- пожалуйста скиньте в личку название и где есть в продаже? Наших авторов всегда с удовольствием читаю.

 

Против фашистов тоже не надо было воевать??? ведь там тоже можно было погибнуть..

Одно дело, когда приходит кто-то и зовёт тебя идти в бой за какую-то идею, и другое -- когда государство тебя призывает...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now