14 565 posts in this topic

Конешно дали, а почему Вы в этом сомневались?

 

А кем подписан договор? Высокопроцентные вклады у них новые и договоров нет.Может даже они еще не утверждены органами управления.У вас могут принять вклад и выдать книжку, но без договора вы ничего не сможете оспорить в случае непредвиденных обстоятельств.Договор должен быть подписан не юристом, а управляющим филиала.

 

а "большую" это начиная от скольки?

 

Лучше спросить в самом банке.

Edited by Shaman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот тебе раз... Равнак банк закрывается. вот и вкладывай после этого в банки свои деньги, заработанные непосильным трудом...

Где вы такое узнали?Насколько я понял у банка отозвана лицензия на валютные операции, а не ген.лицензия. Не надо такие вещи писать-еще ни разу за историю независимого Узбекистана частные вкладчики не теряли деньги при закрытии банка.Кроме того узбекистанские банки платят очень высокие проценты по вкладам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конешно дали, а почему Вы в этом сомневались?

Потому что когда я к ним пришел они сказали что на валютный вклад даем только вкладную книжку (по их словам договор не обязательно, согласно закону достаточно вкладной книжки)

 

Но при всем этом на сумовой вклад договор дают!

 

А кем подписан договор? Высокопроцентные вклады у них новые и договоров нет.Может даже они еще не утверждены органами управления.У вас могут принять вклад и выдать книжку, но без договора вы ничего не сможете оспорить в случае непредвиденных обстоятельств.Договор должен быть подписан не юристом, а управляющим филиала.

 

 

Странно всё это(с договором)

Позвонил специально в банковскую ассоциацию, те подтвердили что согласно нов законодательстве договор не обязательно и достаточно вкладной книжки!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому что когда я к ним пришел они сказали что на валютный вклад даем только вкладную книжку (по их словам договор не обязательно, согласно закону достаточно вкладной книжки)

 

Позвонил специально в банковскую ассоциацию, те подтвердили что согласно нов законодательстве договор не обязательно и достаточно вкладной книжки!

 

Исходите из того, что будет в худшем случае.Например, вы положили деньги и у вас на руках вкладная книжка.Через некоторое время ситуация у банка выправляется и им ваша ликвидность не нужна.Они снизят проценты или вернут ваши деньги.Вы никак не сможете доказать , что делали вклад на 1 год под 20%.Книжка доказывает только то, что вы дали им деньги, а на каких условиях вы не сможете оспорить без договора.

И вообще не понятно, если банк серьезный, то почему они не могут вам сделать договор на одной-двух страницах? Неужели это вас не настораживает?

 

Банковская ассоциация за банк не отвечает.Если уж выяснять, то только в ЦБ.

Edited by Shaman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В любом случае я бы не сделал бы вклад без договора, а кто подписал не обращал внимания, вечером гляну. Странно что они не дают договор для валютных вкладов, а для сумовых дают...

Почему банк.уз не учавствует в дискуссиях???

Edited by Sanjar81
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо такие вещи писать-еще ни разу за историю независимого Узбекистана частные вкладчики не теряли деньги при закрытии банка.

Теряли. Был случай, когда после закрытия банка создали условия, при которых получить вклад было проблемно. Вклад был потерян.

Так что"не надо писать такие вещи".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теряли. Был случай, когда после закрытия банка создали условия, при которых получить вклад было проблемно. Вклад был потерян.

Так что"не надо писать такие вещи".

 

ФИЗИЧЕСКИМ лицам ВСЕГДА возвращали, если документы все в порядке с оформлением самого вклада(как это обсуждается в этой теме).Другое дело нужно ждать 2-3 месяца после закрытия банка пока ликвидкомиссия ликвидирует все активы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теряли. Был случай, когда после закрытия банка создали условия, при которых получить вклад было проблемно. Вклад был потерян.

Так что"не надо писать такие вещи".

 

Думаю что это было в далеком прошлом.

Когда отозвали лецензию от Алп - Жамола, я польностью до цента забрал свой вклад и инвалюте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где вы такое узнали?Насколько я понял у банка отозвана лицензия на валютные операции, а не ген.лицензия.

Так обычно так все и происходит, сначала валютную, а потом и генеральную...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю что это было в далеком прошлом.

Когда отозвали лецензию от Алп - Жамола, я польностью до цента забрал свой вклад и инвалюте.

Да, это было в далеком прошлом. Но ведь оговорок о времени не было. Было безоговорочное утверждение что никогда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где вы такое узнали?Насколько я понял у банка отозвана лицензия на валютные операции, а не ген.лицензия. Не надо такие вещи писать-еще ни разу за историю независимого Узбекистана частные вкладчики не теряли деньги при закрытии банка.Кроме того узбекистанские банки платят очень высокие проценты по вкладам.

 

Вот цитата из электронного СМИ "gazeta.uz"

 

«Равнак-банк» лишился лицензии на валютные операции

Центральный банк Узбекистана отозвал генеральную лицензию на проведение операций в иностранной валюте у частного открытого акционерно-коммерческого «Равнак-банка».

http://www.gazeta.uz/2011/11/30/rb/

 

 

Лицензия или генеральная лицензия - какая разница?

Думаю для валютных операций лицензия, а для банка в целом ген.лицензия. Так ли?

Edited by NEO_KADAM
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лицензия или генеральная лицензия - какая разница?

Думаю для валютных операций лицензия, а для банка в целом ген.лицензия. Так ли?

 

Существует 2 вида лицензии.

1 - Генеральная лицензия.

2 - Лицензия на осушетв вал. опер.

 

Ну пока что у них забрали лицензию на осуществление валютных операции. Но пока банк будет работать только с UZS.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Существует 2 вида лицензии.

1 - Генеральная лицензия.

2 - Лицензия на осушетв вал. опер.

 

Ну пока что у них забрали лицензию на осуществление валютных операции. Но пока банк будет работать только с UZS.

Есть две лицензии:

1 - Генеральная лицензия на осушетв вал. опер.

 

2 - Лицензия на осушетв банковских операций.

 

Отобрали генеральную на проведение валютных операций. И не раз уже отбирали и возвращали. Так для заметки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня по дороге заехал в головной Агробанк (бывш. Пахтабанк), чтобы проведать какие имеются проценты по вкладам в сумах. Всю (банковскую) розницу они оказывается отделили отдельным зданием. Почему, думаю? Как зашел - в большом опер.зале полно людей - клиентов. Оказывается, там сейчас самый большой процент по вкладам в госбанках - 28%. Встречает женщина в пальто. Спрашивает,- "по какому делу?". Я удивленно - "а, что?". Держа в одной руке клочок бумажки с номерами, она отвечает - "а у нас очередь чтобы класть деньги на вклад, чтобы забрать проценты, даже чтобы просто спросить, и вы будете по номером 112! Я вас запишу, вы можете спокойно делать свои дела и придти через 4-5 часов (дело было в 10 утра). А лучше всего, приходите завтра к 7 утра, пораньше запишитесь, пораньше вас примут" Я честно не ожидал! На вопрос - "а кто собственно вы?" - ответа не последовало.Хотя по ее внешнести и дальнейшему диалогу не сказать, что она являлось сотрудником банка. Я дальше - "Почему так много народу?"- "Ну, многие частные банки позакрывались, и вот народ вынужден приносить свои сбережения сюда". Под "частными" я так понял, что это кредитные союзы. Основной контингент там в основном люди в возрасте выше 50, много женщин.Проведя еще раз взглядом весь зал, я тихо удалился...

 

Незнаю, может я попал в такое время. Я понимаю, если очередь к какому-то продовольственному дефициту или, как сейчас можно наблюдать на рынках, на яйца. Но тут продукт финансовый. Позор банку, что он не создает дополнительные условия (в виде дополнительного привлечения своих сотрудников к этому делу; упрощенных формуляров для заполнения и т.д. и т.п.) для ускоренного оформления вкладов! Сейчас на международном рынке полно банкоматов, с помощью которого можно самому производить такие операции; да через тот же интернет банкинг можно управлять своими средствами, производить такие операции. На дворе уже вторая декада 21 века, а у нас еще 80ые.

 

Честно, мне стало жалко тех клиентов, которых заставляют так долго ждать, чтобы их обслужили... Очередь с такой женщиной со списком напомнила времена дефицита.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Держа в одной руке клочок бумажки с номерами, она отвечает - "а у нас очередь чтобы класть деньги на вклад, чтобы забрать проценты, даже чтобы просто спросить, и вы будете по номером 112! Я вас запишу, вы можете спокойно делать свои дела и придти через 4-5 часов (дело было в 10 утра). А лучше всего, приходите завтра к 7 утра, пораньше запишитесь, пораньше вас примут" Я честно не ожидал!

 

Такая же ситуация там была еще летом, о чем я писал в этой ветке. Только тогда в очереди было 137 чел. :)) Я тогда тоже развернулся и ушел.

Был на днях в OFB. Валютный вклад "Умные деньги" еще актуален :)) Подробности на их сайте.

Также был в Ипак Йули Банке. Валютный вклад "Бизнес элита" (15% годовых, авансом в сумах) закрыт с 1 декабря. Сейчас макс процент по валюте 12%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как зашел... Встречает женщина в пальто. Спрашивает,- "по какому делу?". - "а у нас очередь и вы будете по номером 112!

Так у нас везде так, создадут искусственный дефицит, а потом наживаются. Скоро наверное шапки будут брать...

 

"Ну, многие частные банки позакрывались, и вот народ вынужден приносить свои сбережения сюда". Под "частными" я так понял, что это кредитные союзы. Основной контингент там в основном люди в возрасте выше 50, много женщин.П

При таком раскладе уж лучше держать свои кровные в... 3-х литровом банке :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При таком раскладе уж лучше держать свои кровные в... 3-х литровом банке :unsure:

:rolleyes: Разве сумы туда помещаются? Лучше на пластик, а пластик спрятать :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:rolleyes: Разве сумы туда помещаются? Лучше на пластик, а пластик спрятать :lol:

Так ведь пластик это не нал, и еще его надо каждые 35 дней активировать (если карточка системы UZkart, duet)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:rolleyes: Разве сумы туда помещаются? Лучше на пластик, а пластик спрятать :lol:

было бы желание и возможности, так туда не только сумы могут поместиться. а коли их слишком много, так ведь можно в несколько банок закатать. а пластик это простите больше напоминает сказку про буратино :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у меня такой вопрос (может глупый)

Допустим я сделал вклад на себя в один из коммерческих банков, и вдруг со мной случился несчастный случай (не дай бог)

Что будет с моим вкладом? смогут-ли получить мой вклад родственники и какие именно родственники и на каких условиях? или деньги достанутся банку? :o

Edited by border
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у меня такой вопрос (может глупый)

нормальный вопрос. АФАИК самому ближайшему родственнику(жена напр.) нужно будет просто принести справку(сами знаете какую) и вклад переоформят на него.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у меня такой вопрос (может глупый)

Допустим я сделал вклад на себя в один из коммерческих банков, и вдруг со мной случился несчастный случай (не дай бог)

Что будет с моим вкладом? смогут-ли получить мой вклад родственники и какие именно родственники и на каких условиях? или деньги достанутся банку? :o

Наверное лучше обратиться непосредственно в банк где планируете открыть вклад. По логике вы можете выдать доверенность своему ближайшему родственнику и всё должно быть в ажуре. Но лучше не думайте об этом, настраивайтесь на позитив :)

Edited by Рубик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нормальный вопрос. АФАИК самому ближайшему родственнику(жена напр.) нужно будет просто принести справку(сами знаете какую) и вклад переоформят на него.

к сожалению пришлось столкнуться с подобной ситуацией недавно, так вот, в случае отсутствия завещания владельца вклада, и чтобы не выжидать 6 месяцев, нужно предоставить нотариальные заявления от прямых наследников об отказе от доли наследства в чью-либо пользу, и копию сертификата о смерти

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное лучше обратиться непосредственно в банк где планируете открыть вклад. По логике вы можете выдать доверенность своему ближайшему родственнику и всё должно быть в ажуре. Но лучше не думайте об этом, настраивайтесь на позитив :)

А сколько будет стоить доверенность и сколько времени будет действовать? Просто все коммерческие нотариалки по закрывали, это что перется п 1вую выжидать наверно очередину?

Я так понял если делать вклад на кругленькую сумму, лучше подстраховаться и оформить доверенность на вклад на близкого человека ( если только доверенность не дорогая и не муторная)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько будет стоить доверенность и сколько времени будет действовать? Просто все коммерческие нотариалки по закрывали, это что перется п 1вую выжидать наверно очередину?

Я так понял если делать вклад на кругленькую сумму, лучше подстраховаться и оформить доверенность на вклад на близкого человека ( если только доверенность не дорогая и не муторная)

Позакрывали, но потом опять пооткрывали. Помоему ничего не изменилось за исключением того что частные теперь называются государственными. Так что, дерзайте и узнавайте все на месте. А сама доверенность наверное не должна стоить дорого, ну тысяч 10-15 сумов...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now