14 570 posts in this topic

Отправлял 30 тыс. в течение полугода. Никаких вопросов у налоговой и пр. не было.

Вопрос везения. Где-то на этом форуме был рассказ дамы, которую вызывали в налоговую после того, как она перевела крупную сумму с продажи квартиры в Россию. Банки подать сведения в налоговую обязаны. А там уж, как карта ляжет..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Главное быть готовым хоть что-то ответить на эти вопросы, с уверенностью,без особой суеты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Главное быть готовым хоть что-то ответить на эти вопросы, с уверенностью,без особой суеты.

Документально там отвечают. Тьфу-тьфу, не часто, но как оказалось, бывает. Лучше избегнуть.

И чтоб уж не совсем оффтопить,- банковский вклад (который вы для этого закрыли, допустим) не будет являться подтверждённым источником..

Edited by SunnyGerl
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не будет являться подтверждённым источником..

А если это вклад с капитализацией и выплатой процентов в валюте?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Банковским переводом отправляли? Как давно это было ?

Примерно полгода назад. Со счёта на счёт в США.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Примерно полгода назад.

ОК! Спасибо!))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если это вклад с капитализацией и выплатой процентов в валюте?

Нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забыл вовремя переоформить вклад. И банковский работник умышленно или случайно тоже не сказал что вклад закончился. Деньги месяц пролежали даром. Что нибудь можно было сделать или сам виноват?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забыл вовремя переоформить вклад. И банковский работник умышленно или случайно тоже не сказал что вклад закончился. Деньги месяц пролежали даром. Что нибудь можно было сделать или сам виноват?

 

Вклад ваш, ошибки тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забыл вовремя переоформить вклад. И банковский работник умышленно или случайно тоже не сказал что вклад закончился. Деньги месяц пролежали даром. Что нибудь можно было сделать или сам виноват?

А СМС не пришла о том что вклад закончился? Ко мне пришала СМС, что срок вклада истёк.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забыл вовремя переоформить вклад. И банковский работник умышленно или случайно тоже не сказал что вклад закончился. Деньги месяц пролежали даром. Что нибудь можно было сделать или сам виноват?

Не даром. Деньги переводятся на вклад до востребования. Там тоже капают проценты. Маленькие, но капают.

Можно было включить оповещение СМС. Предусматривается в договоре

Правда, не уверен, что во всех банках. По крайней мере, в Асакабанке есть такая услуга.

 

Просмотрите договор, есть ли там пункт про своевременное оповещение по истечении срока вклада. Но вряд ли вы это найдёте. По идее, ваши деньги - ваша забота. Если только вы не передали их кому-нибудь во временное управление.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здрасти всем! Объясните молодому человеку, если не сложно, вернее ответьте на пару вопросов. Вот скажем на примере вклада в Народном Банке.

 

"Муррабий"

 

Первый вопрос - Вид вклада срочный. Чем отличается срочный от обычного или как они там называются?

 

Второй вопрос - 18% процентов годовых, срок 6 месяцев.

Как я понимаю, это будет выглядеть так :

 

Скажем я вложил 1 миллион сумов.

18% от одного миллиона это 180 000 сумов

Получается что через 6 месяцев я получу 1 180 000 сумов. Верно? Или я буду получать каждый месяц по 180 000 сумов в течение 6 месяцев, как утверждает человек который спорит со мной. То есть в итоге, через полгода 1 миллион сумов превращается в 2 080 000 сумов. Что как мне кажется,ни в одной стране мира не возможно.

 

И ещё вопрос, я слышал про такую вещь как капитализация. Как я понимаю это, выглядит так :

 

я вложил 1 000 000 миллион сум на 6 месяцев под 18%

 

т.е опять всё те же 180 000 сум в конце срока моего вклада я получаю.

 

180 000 делю на 6 = 30 000

 

То есть через месяц после того как я вложил, у меня уже не 1 000 000, а 1 030 000, как я понял. А в следующий месяц мне будут начислять суму от миллиона или от миллиона и тридцати тысяч? как я понимаю это и есть капитализация?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Второй вопрос - 18% процентов годовых, срок 6 месяцев.

Как я понимаю, это будет выглядеть так :

 

Скажем я вложил 1 миллион сумов.

18% от одного миллиона это 180 000 сумов

 

получишь 90 тыщ сум - по 15 тыщ сум ежемесячно

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первый вопрос - Вид вклада срочный. Чем отличается срочный от обычного или как они там называются?

Термин "срочный вклад" означает то, что вклад открывается на определенный срок (1 месяц, 3, 6, 9 мес., 1 год, 3, 5 лет и т.д.), т.е. есть определенная дата окончания срока вклада.

Edited by Wanderer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь понятно, спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть также бессрочные вклады: вклад до востребования, сберегательный вклад. У них нет определенного срока / даты окончания. Когда хочешь, тогда и закрываешь вклад.

 

Второй вопрос - 18% процентов годовых, срок 6 месяцев.

"18% годовых" - это 18 :12 = 1,5% в месяц.

Если сумма вклада 1 млн. сум, то в данном случае через 6 месяцев выплатят:

1 000 000 сум * 1,5% = 15 000 сум - проценты за 1 месяц; 15 000 сум * 6 мес. = 90 000 сум - проценты за 6 месяцев.

Итого: 1 000 000 сум (основная сумма) + 90 000 сум (проценты) = 1 090 000 сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итого: 1 000 000 сум (основная сумма) + 90 000 сум (проценты) = 1 090 000 сум.

Хреновый вклад в этом году.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

del

Edited by damochka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ещё вопрос, я слышал про такую вещь как капитализация.

Капитализация - интересная вещь. В этом случае ежемесячно начисленные проценты суммируются к основной сумме вклада, и проценты в каждом следующем месяце начисляются к вновь образованной сумме.

Пример:

Если сумма вклада 1 000 000 сум, с ежемесячной капитализацией, срок 3 месяца, 12% годовых, то:

За первый месяц начисление процентов: 1 000 000 сум (основная сумма) * 1% (ежемесячный процент) = 10 000 сум.

За второй месяц: 1 010 000 сум (капитализация за первый месяц) *1% = 10 100 сум.

За третий месяц: 1 020 100 сум (капитализация за второй месяц) *1%* = 10 201 сум.

Итого: 1 020 100 + 10 201 = 1 030 301 сум.

Без капитализации это была бы сумма в 1 030 000 сум. Выгода от капитализации процентов - 301 сум.

 

Хреновый вклад в этом году.

Да, пока у населения есть долларовая истерия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Капитализация - интересная вещь. В этом случае ежемесячно начисленные проценты суммируются к основной сумме вклада, и проценты в каждом следующем месяце начисляются к вновь образованной сумме.

Пример:

Если сумма вклада 1 000 000 сум, с ежемесячной капитализацией, срок 3 месяца, 12% годовых, то:

За первый месяц начисление процентов: 1 000 000 сум (основная сумма) * 1% (ежемесячный процент) = 10 000 сум.

За второй месяц: 1 010 000 сум (капитализация за первый месяц) *1% = 10 100 сум.

За третий месяц: 1 020 100 сум (капитализация за второй месяц) *1%* = 10 201 сум.

Итого: 1 020 100 + 10 201 = 1 030 301 сум.

Без капитализации это была бы сумма в 1 030 000 сум. Выгода от капитализации процентов - 301 сум.

 

а у нас в стране банке с капитализацией есть?

Edited by MoTechno
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Хреновый вклад в этом году.

 

Да с таким курсом хрен редьки не слаще

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а у нас в стране банке с капитализацией есть?

есть, но очень мало , да и процент у них , обычно, не интересный
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Капитале вроде был валютный с капитализацией и процент интересный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ставка рефинансирования упала, не будут выгодными вклады

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забыл вовремя переоформить вклад. И банковский работник умышленно или случайно тоже не сказал что вклад закончился. Деньги месяц пролежали даром. Что нибудь можно было сделать или сам виноват?

вчера в банке уточнил по поводу смс,в договоре сказано об услуге,но у меня и у жены не правилные были указаны номера, но когда им надо было дозвониться они дозванивались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.